Новости 10.12.18


В НАО начнется строительство инфекционного отделения и пристройки к окружной больнице. Соответствующее решение озвучено сегодня на очередном заседании Администрации Ненецкого округа. Объекты капитального строительства планируется построить за счет средств окружного и федерального бюджетов. Сроки завершения их строительства запланированы на 2021 и 2022 годы. Первоначально запланировано возведение пристройки к главному корпусу окружной больницы, а затем инфекционного отделения. Такая очередность следует из того, что имеющаяся проектная документация для строительства инфекционного отделения требует серьезной доработки. Также по итогам проектно-изыскательных работ будет сделан вывод о целесообразности использования возведенного ранее нулевого цикла здания.


Популяция бурого медведя в Ненецком округе увеличилась. Такие данные представил Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО по итогам учета бурого медведя методом картирования, который был проведен в этом году на территории Ненецкого округа. В результате обработки полученных сведений, в 2018 году была определена численность бурых медведей в количестве 271 особь. Для сравнения, в 2017 году численность составляла 238 особей. Данные результаты будут использоваться при определении лимита добычи бурого медведя в 2019 году.

Открылись главные катки НАО под открытым небом. Каток на стадионе детско-юношеского центра «Лидер» принимает посетителей пять дней в неделю, кроме понедельника и вторника. По будням выйти на лед можно с 17 до 21 часа. В субботу и воскресенье каток работает с 13:00 до 21:00, с перерывом между 16 и 17 часами. При посещении катка можно воспользоваться прокатом коньков, либо прийти со своими. В посёлке Искателей каток, расположившийся на улице Губкина, открыт для посетителей по следующему расписанию: среда, четверг, пятница – с 15:00 до 20:00, в субботу и воскресенье с 13 до 20 часов. Выходные, как и в «Лидере», выпадают на понедельник и вторник.

Ученикам школы Нарьян-Мара рассказали о кибербезопасности. Во время лекции школьники узнали о сетевых угрозах и методах борьбы с ними, в частности, на примерах окружных организаций. Также спикер провел с учениками игру, в ходе которой наглядно продемонстрировал схему распространения компьютерных вирусов. «Уроки цифры» проходили для школьников, изучающих информатику, c 3 по 9 декабря. В рамках всероссийской акции дети в игровой форме знакомились с основами программирования и цифровых технологий. Акция приурочена ко Дню информатики и представляла собой цикл необычных занятий в компьютерных классах с практической тренировкой навыков программирования.

Федеральное софинансирование льгот на капремонт для жителей НАО будет продолжено Администрация НАО на очередном заседании согласовала проект соглашения с Минстроем России. Согласно документу, в ближайшие три года из федерального бюджета округу будут предоставляться субсидии на софинансирование расходных обязательств на компенсацию отдельным категориям граждан оплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. В соглашении прописаны размеры субсидий на каждый год. Уровень софинансирования расходного обязательства округа составляет 62%. В 2019 году будет направлено 220 млн рублей, в 2020 году - не более 220 млн, и 2021 году – не более 224 млн рублей.

Общественная палата НАО поддержала инициативу окружного отделения Общероссийского народного фронта о создании «зелёного щита» вокруг Нарьян-Мара. я, Региональная Общественная палата направит ходатайство в парламент НАО с предложением принять окружной закон о создании лесопарковой зоны с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности. Активисты ОНФ предложили включить в зелёный пояс вокруг окружного центра прибрежную зону реки Печора, рек Тамарка, Куя, а также Казённое и Харитоново озеро. При этом на данных территориях не будет никаких ограничений для выпаса оленей и традиционного природопользования.

Минстроем России представлены новые расчёты по ценам на жильё, которые используются для социальных выплат на покупку недвижимости за счёт госбюджета. В результате цены на жильё повысились в 12 регионах. В Минстрое считают, что предложенные меры приблизят цены на жильё к рыночным. В Ненецком округе цены на жильё повысились больше всего – на 3,3 тыс рублей за 1 м2, то есть - до 63,5 тыс. На втором месте Ямал. Там рост составил 3,1 тыс рублей. Также в регионы с подросшей стоимостью жилья вошли Севастополь, Крым, Краснодарский и Камчатский края, Республики Мордовия, Татарстан, Иркутская область, Еврейская автономная область и Чукотский автономный округ. Единственным субъектом России, где цены на жильё понизились, стала Тыва. В остальных регионах показатели не изменились

В НАО общинам коренных малочисленных народов Севера рассказали о защите их прав и законных интересов. Труженикам тундры представили методическое пособие, подготовленное окружным отделением Ассоциации юристов России. В представленном пособии подробно разъяснены права и обязанности учредителей, членов, работников и председателей кооператива и общины, а также порядок организации и проведения общего собрания. Такая методичка необходима людям, работающим в тундре и занятым в оленеводстве, поскольку не все они знают о своих правах и обязанностях при осуществлении своей деятельности. Это порой приводит к нарушению их прав, а также прав самих хозяйств.

Обязательная регистрация мобильных телефонов может быть введена в России с февраля 2020 года. Процедура станет платной — пользователям придётся выложить 100 рублей. Порядок действий пропишут в правительственном акте. Данные будут храниться как в базах операторов, так и в общей государственной базе. Незарегистрированные устройства не смогут работать в сотовых сетях России. Соответствующие поправки в закон о связи обсуждались на заседании Временной комиссии по развитию информационного общества в Совете Федерации. Таким образом, парламентарии надеются вывести из тени рынок устройств и ограничить использование краденых гаджетов, сообщает «Российская газета».

Поддержка частных образовательных организаций НАО в 2019 году будет увеличена. На субсидии частным дошкольным образовательным организациям и частным организациям, которые осуществляют образовательную деятельность по программам дошкольного образования, году будет направлено 9 млн рублей. Эти средства предусмотрены в проекте регионального бюджета на предстоящий год администрацией НАО и одобрены депутатами окружного парламента в ходе очередного заседания комиссии по экономической политике и бюджету. Увеличение финансирования по сравнению с 2018 годом связано с открытием еще одной группы и увеличением количества детей, которые посещают платные детсады. Если в этом году было 9 детей, то в следующем частный детский сад будут посещать 22 ребенка.

7 декабря бригада медиков в рамках социального проекта «Красный чум» вылетела в национальный посёлок Хорей-Вер. Как и в прошлом году проект реализует «Центральная районная поликлиника Заполярного района НАО» при поддержке компании «ЛУКОЙЛ». В течение 10 дней медики будут обследовать жителей посёлка и оленеводов из бригад сельхоз-производственного кооператива «Путь Ильича», это порядка 900 человек. В состав медицинского отряда вошли педиатр, невролог, офтальмолог, хирург, дерматолог, отоларинголог, психиатр-нарколог, врач ультразвуковой диагностики, терапевт, стоматолог и три сотрудника среднего медицинского персонала. Также в Хорей-Вер отравился работать флюорографический отряд Центральной районной поликлиники Заполярного района – рентгенолог и медтехники. Обе бригады работают на базе Хорей-Верской участковой больницы.

Сотрудники Морского порта «Архангельск» Управления Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу в конце ноября досмотрели и оформили на экспорт около 9,5 тонн рогов северного оленя. Партия будет отправлена в Тайваньскую Китайскую Республику. Продукция получена от здоровых животных на предприятиях, имеющих разрешение на экспорт, произведена в местности и в хозяйствах, благополучных в эпизоотическом отношении. Напомним, окостеневшие рога северных оленей в восточных странах используют в качестве наполнителя в лекарственных препаратах, парфюмерии и в кухне.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!