Новости 11.12.18


В Тельвисочном сельсовете НАО избран новый глава. Наибольшую поддержку получил выдвиженец от партии «Единая Россия» Дмитрий Якубович (178 голосов, или 71%). Соответствующие данные представлены Избирательной комиссией Ненецкого автономного округа. Выборы на территории муниципалитета проходили в селе Тельвиска и деревне Макарово 9 декабря. Явка составила 38%, общее количество проголосовавших – 249 человек. На пост главы Тельвиски претендовали 6 кандидатур. Помимо единоросса Дмитрия Якубовича в избирательные бюллетени были включены кандидат от ЛДПР Людмила Тайбарей и четверо самовыдвиженцев: Анатолий Дуркин, Сергей Задорин, Артем Щербинин, Владимир Юрьев.


Представителям общин НАО рассказали о правилах оформления рыбучастков. Им разъяснили правила традиционного рыболовства в округе, а также на конкретных примерах рассказали, как оформляются документы для участия в конкурсе на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка. Так, на рыбопромысловые участки для традиционного рыболовства на реке Песчанка профильный департамент проводил конкурс дважды, оба раза он был признан не состоявшимся. Причиной отказа в допуске к конкурсу явилось наличие в представленных документах недостоверных сведений из-за неправильного оформления. На сегодняшний день территории НАО создано 16 рыбопромысловых участков для ведения традиционного рыболовства.

Международная команда журналистов побывала в вахтовом посёлке Сабетта. Среди них и представители Ненецкого округа. Поездка прошла в рамках циркумполярного конгресса СМИ «Арктический медиамир». Как сообщают организаторы, для 150 журналистов со всего мира была организована автобусная экскурсия с посещением международного аэропорта Сабетта и морского порта, который является одной из ключевых точек развития Северного морского пути. Также журналисты воочию увидели производственные мощности промышленного гиганта «Ямал-СПГ». Сейчас на предприятии работает более 12 тыс. чел. После посещения Сабетты журналисты отправились в Салехард, где поучаствовали в традиционной церемонии пересечения полярного круга

Сборная НАО по КВН в минувшие выходные выиграла Кубок Лиги "Балтика". Окружные весёлые и находчивые успешно завершили сезон, одержав победу в соперничестве с шестью командами из Петербурга, Вологды, Мурома и Кировска. Это первая победа в финале состязаний Северо-Запада для окружной команды. Следующая вершина, которую намерена покорить Сборная НАО, — Фестиваль "КиВин-2019". Он пройдет в Сочи и будет состоять из трёх основных этапов. По итогам просмотра команд-участниц Фестиваля "КиВиН" состоится финальная игра — телевизионная съемка программы. В неё войдут победители конкурсных просмотров. Съёмки финала намечены на 24 января.

В рейтинге стран с развивающимися рынками, составленном американским агентством Bloomberg, Россия поднялась сразу на пять позиций. Если полгода назад наша страна занимала седьмое место, то сейчас - второе. При составлении рейтинга учитывались следующие показатели: рост ВВП в 2018 и 2019 годах, состояние суверенного кредитного рейтинга, валютных резервов, рынков акций и облигаций. Совокупный балл, отражающий эти показатели, - 2,36, и позволил России переместиться на вторую строчку. Обошла Россию только Малайзия, но не намного. Ее совокупный балл - 2,55. На третьем месте с довольно большим отрывом (совокупный балл - 1,39) – Китай.

Губернатор НАО Александр Цыбульский и председатели семи сельскохозяйственных производственных кооперативов рыболовецких колхозов, которые входят в состав «Ненецкого рыбакколхозсоюза», подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве до 2023 года. Документ был подписан в Мурманске. Соглашение между Администрацией Ненецкого округа и рыболовецкими колхозами заключается впервые. Оно направлено на обеспечение стабильной работы рыбохозяйственного комплекса региона, повышение социальной защищенности и стабильности трудовых коллективов рыболовецких колхозов в условиях рыночной экономики. Также документ заключен для обеспечения населения округа своевременными поставками рыбной продукции, развития рыболовства, обеспечения занятости и поддержания социально-культурного уровня жизни в регионе.

Половину суммы задолженности перед ресурсоснабжающими организациями составляют долги обанкротившихся управляющих компаний. Такие данные приводит Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО. По информации Департамента, на первое декабря 2018 года задолженность перед ресурсоснабжающими организациями составляет 476 млн рублей. В сумму задолженности включены долги управляющих компаний – банкротов. На данный момент они составляют 47% всего долга. Среди действующих компаний лидерами антирейтинга стали «Нарьян-Марстрой» и Нарьян-Марское Муниципальное Унитарное предприятие Объединенных Котельных и Тепловых Сетей.

В Нарьян-Маре прошла новогодняя ярмарка «Сделано в НАО». Свои товары на ярмарке представили предприниматели и мастера региона. Помимо торговли для гостей ярмарки были организованы различные мастер-классы. Таким образом жители и гости округа смогли поближе познакомиться с традиционной культурой региона. Кроме того, с местными производителями и мастерами обсуждается возможность презентации местной продукции в онлайн формате. На единой интернет-площадке, которая будет создана при поддержке Центра развития бизнеса, предполагается представить всю продукцию, производимую в округе, которая будет интересна как местным жителям, так и приезжающим в регион туристам

Врачам и учителям могут запретить принимать любые подарки, кроме цветов и канцелярской продукции. Об этом рассказал директор департамента развития государственной службы Минтруда Дмитрий Баснак. По его словам, такой законопроект был внесён на рассмотрение в Госдуму в конце ноября текущего года. Депутаты предлагают распространить действие антикоррупционных стандартов на сотрудников различных бюджетных учреждений. Кроме того, Баснак также заметил, что традиция пациентов дарить врачам коньяк является сомнительной. — Минздрав России неоднократно предупреждал, что чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью. Поэтому дарить врачу бутылку коньяка в целом сомнительно, — заявил он РИА "Новости".

Глава НАО Александр Цыбульский и генеральный директор «Почты России» Николай Подгузов обсудили вопросы организации работы почтовых отделений в Ненецком округе. Встреча прошла в Москве в главном офисе федерального учреждения. Губернатор сообщил по итогам встречи о договоренности проработать вопрос повышения тарифа на перевозку почты в отдалённые сёла. Кроме того, стороны достигли договоренности о ремонте инфраструктуры почтовых отделений в сёлах НАО и здания главпочтамта в Нарьян-Маре.

В Нарьян-Маре появится Центр по работе с одарёнными детьми. Он будет создан на базе Центра развития образования. Соответствующая инициатива администрации округа обсуждалась на заседании постоянной комиссии окружного парламента по экономической политике и бюджету. На развитие окружной системы образования будет направлено 32 млн руб. Их потратят на организацию ЕГЭ, олимпиад, конкурсов профмастерства, развитие движения «Молодые профессионалы», мастер-классы, семинары и аттестации педагогических работников. Как отметили парламентарии, необходимо провести информационную кампанию этого проекта. Её цель – рассказать жителям региона, как формируется банк данных одарённых детей, как включить в него своего ребёнка и какая от этого будет польза.

В НАО состоялась XVII Ярмарка детских и молодежных объединений. На итоговом мероприятии года в сфере молодежной политики свои направления работы и реализуемые проекты представили 26 детских и молодежных объединений региона. Традиционно названы имена лауреатов премии за вклад в молодежную политику и победителей конкурса грантов для талантливой молодежи. Объединения представили свои проекты и направления деятельности в различном формате. Это - презентации, стенды, фотозоны, выставки и мастер-классы. Ключевым моментом всего мероприятия стала по традиции церемония награждения победителей окружной премии «За вклад в государственную молодежную политику НАО». В этом году лучших определили в шести номинациях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!