Новости 07.12.18


Семь избирателей деревни Устье проголосовали накануне за будущего главу Тельвисочного сельсовета. В малочисленном населенном пункте муниципального образования избирательный участок не создан, на сегодняшний день в Устье зарегистрировано 26 избирателей, по факту же проживает в два раза меньше. Досрочное голосование сельских избирателей провели члены Тельвисочной участковой избирательной комиссии № 25. Кроме того, накануне в муниципальной избирательной комиссии закончилось досрочное голосование избирателей, которые по уважительной причине не смогут присутствовать на избирательном участке в день голосования. Досрочные выборы главы Тельвисочного сельсовета состоятся 9 декабря. На территории муниципалитета зарегистрировано 650 избирателей.


В Нарьян-Маре завершился ремонт Обелиска Победы. Работы проведены при финансовой поддержке компании «ЛУКОЙЛ». Средства компанией-недропользователем были выделены в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве администрации округа и Общества. В общей сложности ремонт обошёлся в 3 млн рублей. Подрядчик заменил на памятнике звезду Вечного огня, а также произвёл облицовку монумента гранитной плиткой. До этого последний ремонт памятника проводился в 2014 году. Обелиск Победы входит в реестр памятных знаков Нарьян-Мара. Он возведён в 1965 году в честь 20-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

С 1 января 2019 года на территории НАО стартует пилотный проект Фонда социального страхования «Прямые выплаты». В частности, новый порядок коснётся больничных листов, пособий для беременных и по уходу за ребёнком. Рассчитывать и перечислять пособия будет не бухгалтерия предприятий или организаций, а региональное отделение Фонда социального страхования. Пособия будут выплачиваться только на карту «Мир» или через почтовый перевод. Для работников способы получения и оформления листка нетрудоспособности не меняются. Новый порядок также не повлияет на размер пособий и методику их расчёта.

13 декабря Центр развития бизнеса НАО совместно с университетом «Синергия» проведёт бесплатный тренинг «Продвижение товаров в интернете». На мероприятии выступит главный специалист в России по управлению репутацией в сети Никита Прохоров. Отмечается, что знание интернет-маркетинга позволит окружным предпринимателям найти новых клиентов и поддерживать их лояльность. А также эффективно продвигать свои товары и услуги в сети и увеличивать продажи. Тренинг будет включать в себя теоретические практические занятия. Зарегистрироваться на курс можно по телефону: 2-30-15.

Губернатор НАО Александр Цыбульский провёл встречу с новым руководящим составом региональной Общественной палаты. В ходе встречи председатель палаты Мария Крупенькина рассказала главе региона о планах работы возглавляемого ей общественного органа, а также сообщила о мероприятиях, которые были проведены членами палаты в ноябре. На встрече присутствовала также заместитель председателя Общественной палаты Ирина Тихомирова. Одним из важнейших процессов, которые общественники считают необходимым активизировать в регионе, является передача части социальных услуг от государственных учреждений на исполнение социально ориентированным некоммерческим организациям и негосударственному сектору. Глава региона поблагодарил представителей палаты за намерение поддерживать региональные власти в реализации этого процесса.

В период убойной кампании окружные правоохранители проводят спецмероприятие по пресечению незаконного отстрела оленей. В ходе очередного заседания рабочей группы по контролю убойной кампании представители УМВД России по НАО сообщили, что в целях предотвращения недопущения противоправных действий проводится операция «Тропа». Ежедневно сотрудники полиции патрулируют участки, по которым перегоняют стада оленей, а также дороги в сторону Красного и Усинска. Такое профилактическое спецмероприятие проводится ежегодно по просьбам представителей оленеводческих хозяйств. Вместе с тем правоохранители отмечают, что собственникам имущества (оленей) также необходимо усилить контроль за его сохранностью.

В 2018 году «Севержилкомсервис» снизил тариф на тепло на 6% по сравнению с прошлым годом. Об этом, выступая перед депутатами Заполярного района с итоговым отчётом о деятельности предприятия, сообщил его гендиректор Сергей Калашников. Снижение тарифа на тепловую энергию стало возможным благодаря оптимизации производственных расходов, реализации программ энергосбережения и энергетической эффективности, передаёт пресс-служба Заполярного района. Как сообщил Калашников, «Севержилкомсервис» продолжает модернизацию производства тепловой и электроэнергии. В 6 котельных произведена замена твёрдотопливных котлов на жидкотопливные, введены в эксплуатацию 8 транспортабельных теплогенераторов, ведётся реконструкция линий электропередачи в Коткино, Осколково и Великовисочном.

Андегское землячество отмечено Международным экологическим конкурсом «EcoWorld - 2018». Общественная организация была удостоена специального приза за представленный на конкурс проект «Чистая Печора». Целью проекта «Чистая Печора» являлась очистка реки от бытового мусора, оставляемого рыбаками. На средства окружного гранта общественники закупили и установили мусорные контейнеры в местах массового зимнего лова на протоках Тундровый шар и Средний шар. Также они разместили на территории реки экологические плакаты.

Сбербанк ограничил перевод денег по номеру телефона. Теперь зачислить деньги на кредитку можно исключительно по номеру карты, тогда как раньше это можно было также сделать по номеру телефона. Как подчеркнули в кредитной организации, у подавляющего большинства клиентов имеется и дебетовая карта, зачислять деньги на которую по-прежнему можно двумя способами: по номеру телефона или карты. В Сбербанке обосновали нововведение тем, что сейчас деньги зачисляются по номеру телефона на любую активную карту. При этом в определенных ситуациях переводы приходят на кредитную карту, что доставляет клиентам неудобства, поскольку за снятие средств с кредитки взимается комиссия.

В декабре для глав муниципальных образований НАО проведут традиционные консультационные семинары Ежегодный учебно-консультационный семинар с участием глав муниципальных образований пройдет в столице округа с 17 по 21 декабря. Программа предстоящего семинара включает вопросы сферы земельных и имущественных отношений, социального обслуживания населения. Отдельные семинарские блоки будут посвящены организации противопожарной защиты и обеспечению безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период, профилактике коррупциогенных правонарушений.

НАО лидирует среди регионов по количеству регистраций на портале Госуслуг. Такую информацию озвучил Ростелеком по итогам семилетней работы Единой системы идентификации и аутентификации, которая обеспечивает доступ к порталу Госуслуг. на втором месте – Чукотский автономный округ, высокие результаты также продемонстрировали Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Республика Тыва, Курская и Сахалинская области. За год количество зарегистрированных в системе граждан в этих регионах увеличилось на 10-15%.

Более 100 добровольцев НАО собрались на ежегодном слете. Старт слету дал показ полнометражного документального фильма «Я-волонтер. История неравнодушных». На официальной части мероприятия подвели итоги года. Также на слете состоялась презентация деятельности окружных добровольческих организаций и лучших волонтерских проектов. Самых активных участников Года добровольца поощрили грамотами и благодарственными письмами губернатора Ненецкого округа и Собрания депутатов. Финансовую поддержку мероприятия осуществила Ненецкая нефтяная компания. К слову, компанией-недропользователем были поддержаны порядка 20 проектов, связанных с волонтерским движением в НАО. На данный момент в округе зарегистрировано более 40 волонтерских организаций. Всего с начала текущего года на территории Ненецкого округа было проведено более 500 мероприятий и акций, в которых было задействовано более 1200 волонтеров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!