Новости 04.12.18


Ненецкий округ вошел в топ-5 регионов по активности участия в конкурсе «Лидеры России». Организаторы Конкурса определили регионы, имеющие самые высокие показатели по количеству участников теста управленческого потенциала в пересчете на численность населения. Лидерами стали Москва, где на каждые 10 тысяч жителей приходится почти пять участников, и Санкт-Петербург с примерно четырьмя участниками. В топ также вошли Ямал, Ненецкий округ, Севастополь, Тюменская, Самарская, Новосибирская, Томская области, Чукотский АО. Накануне стартовал третий, заключительный, блок тестирования в рамках дистанционного этапа отбора на Конкурсе управленцев «Лидеры России» 2018-2019 гг. А именно - тест оценки управленческого потенциала.


Институт общественных приемных «Единой России» состоялся, сообщил Руководитель Региональной общественной приемной Председателя Партии Дмитрия Медведева в НАО Олег Белак. ЦИТАТА: «Этот год для нас – юбилейный, ровно 10 лет назад «Единая Россия» открыла первую приемную в Нижнем Новгороде. Сегодня их уже 2 615, и они действуют во всех регионах страны». Также, по словам Олега Белака, за десять лет институт Приемных Партии превратился в надежный канал связи между обществом и «Единой Россией» и наработал багаж эффективных решений проблем населения. Кроме того, Олег Белак особо подчеркнул, что никто из обратившихся не остается без помощи и ответа, Общественной приемной разработана целая система оперативного решения вопросов граждан.

Бюджет столицы Заполярья уменьшился на 18 млн рублей. Снижение доходной части бюджета Нарьян-Мара связано с уменьшением налоговых и неналоговых поступлений и снижением объёма межбюджетных трансфертов. Расходная часть бюджета уменьшена из-за снижения расходов во время торгов. Сэкономить удалось на благоустройстве территорий, тротуарах, детских площадках, установке мелкозаглублённых контейнеров, капремонте муниципального жилья и т.д. Кроме этого были расторгнуты контракты с недобросовестными подрядчиками и снижены затраты на обслуживание муниципального долга.

В актовом зале окружной администрации в Нарьян-Маре прошёл круглый стол «Вместе мы сможем больше», посвящённый Международному дню инвалидов. Участники Ненецкой окружной организации Всероссийского общества инвалидов встретились с представителями исполнительной и законодательной власти региона и руководителями профильных окружных учреждений. Председатель Общества инвалидов Надежда Ковалевская во вступительном слове подчеркнула, что для органов власти региона вопросы создания доступной среды, поддержки общественных организаций инвалидов и обеспечения достойных условий жизни людей с ограниченными возможностями здоровья являются одними из приоритетных.

В ходе завершившейся партийной недели приемов граждан только в Региональную общественную приемную «Единой России» обратились более 30 человек. Большинство поднятых вопросов относится к социальной сфере и сфере ЖКХ, также жителей НАО волнуют проблемы переселения из ветхого и аварийного жилья, развития транспортной инфраструктуры, трудоустройства, качества медицинских услуг и лекарственного обеспечения. «Мы постоянно ищем новые формы работы, которые совершенствуют деятельность нашей Приемной. Этому способствует и обновление регионального депутатского корпуса, поскольку в Собрание депутатов пришли люди с «незамыленным взглядом», наши коллеги по Партии, которые уже подключились к работе Региональной общественной приемной и предлагают новые варианты решения актуальных проблем», – резюмировал мэр Нарьян-Мара Олег Белак.

В марте 2019 года в НАО состоится первый Фестиваль корюшки. Мероприятие пройдёт в посёлке Индига. Об этом пишет газета «Няръяна вындер» со ссылкой на руководителя региональной компании-организатора MyArctic Ольгу Суховарову. В материале отмечается, что корюшка зимой в Индиге – один из основных продуктов в рационе местного населения. И, как правило, зимой жители города не ездят на рыбалку дальше деревни Андег. В этой связи двухдневная поездка до Индиги, с ночёвкой и дозаправкой в Коткино, выглядит весьма интересно. Напомним, корюшка – вид некрупных лучепёрых рыб семейства корюшковых. Это морская анадромная и пресноводная промысловая рыба. Встречается в бассейнах Северного Ледовитого, Атлантического и Тихого океанов.

«Урок цифры» пройдет для школьников, изучающих информатику, с 3 по 9 декабря. В рамках всероссийской акции дети в игровой форме познакомятся с основами программирования и цифровых технологий. Акция приурочена ко Дню информатики, уроки пройдут в каждой школе во всех учебных параллелях. Организаторы обещают цикл необычных занятий в компьютерных классах с практической тренировкой навыков программирования. Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, первое занятие будет включать видеоурок, выполнение заданий на онлайн-тренажере, а также сессию вопросов-ответов с профильными специалистами. Планируется, что «Уроки цифры» с февраля по май будут проходить раз в месяц.

Благотворительная акция «Добрые песни о главном» собрала рекордную за все годы сумму. Как сообщают в ДК «Арктика», в этом году на сцене выступило самое большое количество участников за всю историю благотворительной акции. Еще один рекорд – сумма собранных средств. На благотворительный концерт продан 1231 билет, общая сумма собранных денег составила 861 тысячу рублей. За предыдущие семь лет общая сумма сборов составила чуть более 3 млн рублей.

В Москве стартовал Международный форум добровольцев с торжественной церемонией вручения ежегодной премии «Доброволец России – 2018». Он продлится до 5 декабря. Его участниками станут более 15 тысяч лидеров социально ориентированных некоммерческих организаций и проектов, руководителей волонтерских центров и добровольческих объединений, представителей волонтерских корпусов всероссийских и международных событий из всех регионов России и 100 стран мира. В работе форума принимает участие и делегация из НАО из 11 человек. Часть средств на финансирование поездки выделила Ненецкая нефтяная компания.

Абитуриентам НАО предлагают бесплатно получить высшее юридическое образование. Отбор кандидатов на поступление в ведомственный ВУЗ проводит Управление Росгвардии по Ненецкому округу. Победителю конкурса предоставят возможность поступить в 2019 году в Воронежский институт МВД России. Принять участие в конкурсном отборе имеют право граждане России в возрасте от 18 до 25 лет, способные по состоянию здоровья проходить службу в органах внутренних дел. Претендентам необходимо обращаться в отделение кадров по телефону: 4-88-20. Необходимые документы должны быть представлены в региональное Управление Росгвардии не позднее 1 марта 2019 года.

​В НАО появится новая программа для зубопротезирования инвалидов. Она коснётся безработных мужчин и женщин с ограниченными возможностями здоровья до 60 и 55 лет соответственно. Об этом стало известно на круглом столе «Вместе мы сможем больше». – На встрече с губернатором Александром Цыбульским мы выступили с предложением включить в программу зубопротезирования молодых инвалидов. Глава региона согласился, что такая мера поддержки нужна, – рассказала предысторию вопроса председатель Ненецкой окружной организации Всероссийского общества инвалидов Надежда Ковалевская. Она также подчеркнула, что эту проблему окружное общество инвалидов поднимает уже порядка 10 лет.

Комплексный центр соцобслуживания НАО начал выдавать детские новогодние подарки. С 3 декабря родители могут получить новогодние подарки на детей от одного года, не посещающих детский сад. Всего для этой категории самых маленьких жителей НАО предусмотрено более 600 праздничных наборов. Ждя этого необходимо обратиться в Комплексный центр социального обслуживания населения НАО по адресу ул. Рабочая, 18. Для получения сладкого подарка нужно представить оригиналы документов: свидетельство о рождении ребёнка, сведения о его прописке, а также паспорт родителя/законного представителя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!