Новости 12.12.18


С 1 января пенсии неработающих пенсионеров повысятся на 7,05 процента или в среднем на одну тысячу рублей. Об этом сообщил глава Пенсионного фонда России. Тем, кто уволится в новом году пенсии тоже увеличат - с учетом всех прошедших за время их работы индексаций. Таким образом, если в среднегодовая пенсия россиянина в этом году составляет 14,4 тысячи рублей, то в следующем году -15,4 тысячи. Также в новом году увеличатся социальные пенсии и другие в рамках государственного пенсионного обеспечения - на 2,4 процента. После повышения среднегодовой размер такой пенсии составит 9,2 тысячи рублей.


Переехавшим в НАО врачам единовременно будут выплачивать до 1 млн рублей. Администрация НАО разработала ряд новых мер поддержки студентов целевого набора медвузов и врачей, приехавших работать в округ. При этом соответствующая выплата предоставляется, если у медработника нет невыполненных обязательств по договору о целевом обучении. Врачи, прибывшие или переехавшие на работу в Нарьян-Мар или поселок Искателей, единовременно получат 500 тысяч рублей, фельдшеры – 250 тысяч рублей. Что касается тех врачей, которые прибудут или переедут в какой-либо из сельских населенных пунктов региона, то им единовременно выплатят 1 миллион рублей, а фельдшерам – 500 тысяч рублей. Данные выплаты будут предусмотрены только из окружного бюджета в дополнение к уже существующей федеральной программе "Земский доктор".

В продолжение темы. Для стимулирования студентов, обучающихся по целевому направлению в медицинских учебных заведениях, в законопроекте предусматривается поощрение отличников ежемесячно в сумме 5 тысяч рублей, Хорошистов - 3 тысячи. Также студентам-целевикам из НАО, обучающимся в медвузе, будут компенсировать аренду жилья за пределами региона и проезд к месту учебы и обратно два раза в год. При этом договор о целевом обучении будет предусматривать и обязательства со стороны обучающегося. В частности, будущий медик будет проходить практику в медорганизации, с которой заключен целевой договор, а через месяц после получения диплома должен быть трудоустроен в это учреждение и проработать там не менее трех лет.

Окружные боксёры взяли три «золота» на Всероссийском турнире памяти вице-чемпиона мира среди юниоров Александра Лебедева и его наставника Валентина Рахманова. Соревнования проходили с 5 до 8 декабря. Ненецкий автономный округ на соревнованиях представили 7 спортсменов. Из них три человека по итогам турнира заняли первые места. Это Анатолий Широкий, Дмитрий Рочев и Илья Миненков. Ещё один участник сборной НАО, Никита Захаревич, занял третье место. В целом в соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов различных возрастов из десяти регионов России и республики Беларусь

Выплата январских пенсий людям, которые должны получить ее в первых числах месяца, начнется в 20-х числах декабря. Об этом сообщил на заседании правления Пенсионного фонда России глава фонда Антон Дроздов. Он уточнил, что к досрочной выплате пенсий почти все готово, и сбоев быть не должно. Вице-премьер Татьяна Голикова напомнила, что с 1 января дополнительную прибавку к пенсии должны получить сельские жители - 25 процентов от суммы фиксированной выплаты, это более 1300 рублей в среднем. И попросила, чтобы для этой категории тоже не было никаких сбоев и люди вовремя получили прибавку - уже в декабре, если дата получения пенсии выпадает на первые числа января.

Очередь на жилье для оленеводов поселка Красное будет закрыта в начале 2019 года. В поселке достраиваются три дома. Накануне строительство объектов проинспектировала комиссия под руководством заместителя губернатора - руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Александра Лидера. Как пояснил глава строительного ведомства по итогам выездного совещания, подрядчик планирует сдать все три дома до конца года. После этого специалисты проверят качество выполненных работ. При отсутствии замечаний ключи будут переданы семьям оленеводов, стоящим в очереди на сегодняшний день. На данный момент в очереди зарегистрированы шесть заявителей.

В Нарьян-Маре прошёл муниципальный этап олимпиады по ненецкому языку. Всего в олимпиаде приняли участие 22 школьника с 5 по 9 класс. Олимпиада проходила в два этапа. Сначала письменный – ребятам необходимо было выбрать одну из предложенных тем и написать мини-сочинение. Затем устный. Разговор при этом вёлся под запись, которая в последствии будет передана в Центр развития образования на анализ. - Следующим этапом станет региональный. В целом уровень подготовки детей самый разный. Есть ребята, в семьях которых говорят по-ненецки. Для них он понятен. А есть те, кто изучает его как иностранный, - пояснила директор «Ненецкой средней школы имени Пырерки» Людмила Пашкина. Сами школьники отметили, что олимпиада помогает им не забыть родной язык и, соответственно, свои корни.

Воспитанники детского дома Нарьян-Мара отправились на оздоровление в Ивановскую область. По словам заместителя директора учреждения Ольги Ляпиной, в санатории "Решма" оздоравливаются 18 детей в возрасте от 8 до 17 лет. Данный санаторий является многопрофильным лечебно-оздоровительным комплексом, в котором имеется, в том числе, и детское отделение, осуществляющее восстановительное лечение и реабилитацию детей. Ребята проходят лечение без отрыва от учебы. Также Ольга Ляпина отметила, что отдыхать в «Решме» воспитанники Центра содействия семейному устройству «Наш дом» будут на протяжении трех недель, и 28 декабря вернутся обратно в НАО.

С нового года Пенсионный фонд России запускает пилотный проект - цифровая социальная карта. В его рамках предприниматели, не имеющие доступа к базе данных фонда, смогут идентифицировать россиянина как пенсионера или предпенсионера. Об этом сообщает пресс-служба ПФР. Цифровые социальные карты будут реализованы через цифровое приложение ПФР. В них будет закодирована информация о статусе каждого человека и положенных ему социальных льготах, скидках и иных форм социальной поддержки не только со стороны государства, но и коммерческих компаний.Считать код можно будет с экрана смартфона.

Более 80 заявлений на путевки «Мать и дитя» приняты от семей в НАО. Прием заявлений на санаторно-курортные путевки за счет бюджета Ненецкого округа был открыт 20 ноября и продлится ровно месяц. Количество путевок, которое приобретет округ по результатам закупочных процедур, будет зависеть от количества соответствующих заявлений. Бесплатные путевки предоставляются детям в возрасте от 4 до 9 лет, имеющим группу здоровья не выше третьей и нуждающимся по медицинским показаниям в санаторно-курортном лечении. Это дети с хроническими заболеваниями, часто болеющие, дети-инвалиды и стоящие на диспансерном учете. Заявления могут подать семьи, если их среднедушевой доход не превышает двукратной величины прожиточного минимума, установленной в НАО. Право на данный вид господдержки дается раз в два года. Путевка оплачивается полностью, в том числе и сопровождающему, – одному из родителей или лицу, заменяющему родителей.

Ненецкая региональная общественная организация Союза журналистов России (СЖР) подписала соглашение о сотрудничестве между региональными отделениями Союза. Это произошло на циркумполярном конгрессе СМИ «Арктический медиамир». 9–11 декабря делегации региональных отделений Союза журналистов России поучаствовали в работе медиаконгресса СМИ, прошедшего в Салехарде. В ходе переговоров, состоявшихся в ходе мероприятия, участники обсудили вопросы сотрудничества и взаимодействия в области печати и информации.

В Архангельске прошел второй Международный кинофестиваль стран Арктики Arctic Open. Он объединил кинематографистов стран Арктического бассейна, познакомил зрителей с выдающимися достижениями кинематографистов восьми арктических стран - обладательниц богатой кинематографической культуры. В конкурсной программе продемонстрировали лучшие образцы современного кинематографа стран Арктики и малых коренных народов Севера. Победители в двух номинациях были награждены представителем Проектного офиса развития Арктики ПОРА. Это фильм “Рельсы” Николая Викторова и Екатерины Мамяс, а так же фильмы “Земля”, режиссера Юлии Кушнаренко и “Свое дело”, режиссера Николая Гилярова в номинации «Документальное кино». В конкурсной программе фестиваля участвовал фильм Леонида Круглова «Великий Северный путь», партнером в создании которого выступил ЭЦ «ПОРА».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!