Новости 06.12.18


Госдума единогласно приняла во втором, основном чтении, законопроект, увеличивающий минимальный размер оплаты труда с начала 2019 года до уровня прожиточного минимума – 11 280 рублей. Как сообщил депутат Госдумы от НАО Сергей Коткин, инициатива исходила от Правительства России. Парламентарий напомнил, что сейчас МРОТ составляет 11 163 рубля, то есть увеличение будет равно 117 рублям. Сергей Коткин сказал также, что для северных субъектов Федерации величина МРОТ, по прошлогоднему решению Конституционного суда, увеличивается на величину северных надбавок. В Ненецком округе с их учетом МРОТ превышает 20 тысяч рублей. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что повышение с Нового года позволит увеличить заработные платы более 3,5 млн человек.


Досрочные выборы главы Тельвисочного сельсовета пройдут в воскресенье, 9 декабря 2018 года. На пост руководителя муниципального образования претендуют шесть кандидатов. Партия «Единая Россия» выдвинула Дмитрия Якубовича, который ранее победил в ходе партийного предварительного голосования. Еще четверо кандидатов заручились поддержкой избирателей Тельвисочного сельсовета и идут на выборы в порядке самовыдвижения, это - Артем Щербинин, Сергей Задорин, Владимир Юрьев и Анатолий Дуркин. Кроме того, партия ЛДПР выдвинула Людмилу Тайбарей. Всего на территории «Тельвисочного сельсовета» зарегистрировано 650 избирателей.

На территории Ненецкого округа продолжается убойная кампания. На данный момент два сельскохозяйственных производственных кооператива «Путь Ильича» и «Красный Октябрь» вместе с крестьянско-фермерским хозяйством заготовку мяса оленя уже завершили. На текущий момент убой ведут четыре хозяйства: «Ижемский оленевод», «Ерв», «Харп» и «Рассвет Севера». Всего на убой отправлено 22 тысячи оленей, произведено 660 тонн мяса, что составляет 55% от общего плана производства оленины в убойную кампанию 2018-2019 годов. На территории НАО в этом году кампанию проводят 14 хозяйств, одно из них крестьянско-фермерское, а также семейные родовые общины.

11 представителей волонтерского движения Ненецкого округа наряду с 15 тысячами активистов из 100 стран приняли участие в итоговом мероприятии Года добровольца в Москве. В состав делегации вошли руководители и представители волонтерского движения, успешно реализовавшие свои практики. Как сообщают в региональном центре молодежной политики, из 22 кандидатов на участие в форуме специалисты отобрали наиболее активных добровольцев, в том числе победителей регионального этапа «Доброволец России – 2018». Закрылся форум 5 декабря концертом, посвящённым Дню волонтера. В рамках праздничного мероприятия состоялось ежегодное награждение победителей премии «Доброволец России».

Председатель Собрания депутатов НАО и первый заместитель Секретаря Ненецкого регионального отделения Партии «Единая Россия» Александр Лутовинов примет участие в XVIII Съезде «Единой России», который пройдет 7-8 декабря в Москве. Отвечая на вопрос журналистов о своих ожиданиях от партийного форума, спикер окружного парламента сказал, что ждет открытого разговора по самым актуальным и острым вопросам: как должна развиваться страна, на чем нужно сделать акцент в новом политическом цикле. По словам Лутовинова, на съезде будут обозначены приоритетные задачи Партии на ближайший период, подняты вопросы повышения эффективности внутрипартийной работы. Также Александр Лутовинов рассказал, что вопросы социально-экономического развития страны будут обсуждаться в дни съезда на четырех дискуссионных площадках, одна из них будет посвящена устойчивому развитию сельских территорий.

На сегодняшний день на территории Ненецкого округа трудятся 714 иностранных граждан. Об этом стало известно на заседании Координационного совета по вопросам миграционной политики, прошедшем в Нарьян-Маре. Согласно статистике, в этом году иностранные граждане оформили 502 патента для работы у физических и юридических лиц. Основной массив въехавших трудовых мигрантов – граждане Узбекистана, Таджикистана, Украины и Белоруссии. Преимущественно иностранные работники заняты в строительстве, добыче полезных ископаемых и торговле. Сумма поступившего в окружной бюджет налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа за приобретение патентов в 2018 году составила 24 млн руб.

По итогам электронного аукциона капитальным ремонтом линий электропередачи в поселке Красное займется Акционерное общество «Агропромэнерго», в скором времени с ним заключат контракт. Согласно техническому заданию, в ходе капитального ремонта подрядчику предстоит заменить существующие 77 деревянных опор. На них будут подвешены самонесущие изолированные провода. В рамках ремонта замене подлежат почти 2,5 км линий электропередач. Работы планируется завершить до конца года. Они обойдутся окружному и муниципальному бюджетам в 5 млн рублей. Сам ремонт необходим для обеспечения соблюдения правил безопасной эксплуатации электроустановок. Он также позволит повысить надежность электроснабжения поселка.

Авиакомпания «Utair» открыла продажу билетов на субсидируемые рейсы до Москвы. Речь идёт о билетах на декабрь 2018 года. Билеты на субсидируемые рейсы по специальным тарифам можно купить только в кассах перевозчика или агентствах. Предельная величина специального тарифа по маршруту Нарьян-Мар – Москва и обратно составляет 4 000 рублей. Такую же сумму за перевозку одного пассажира в одном направлении авиакомпания получает из федерального бюджета.

Депутат Госдумы Сергей Коткин провел в рамках завершившейся региональной недели рабочую встречу с окружными парламентариями. Сергей Коткин проинформировал региональных депутатов об основных параметрах федерального бюджета и его особенностях. Он заострил внимание на цифре, которая будет направлена в Ненецкий округ на инвестиционные проекты НАО. Как сообщил парламентарий, всего в федеральном бюджете на 2019 год заложено для проектов Ненецкого округа около 1 млрд рублей. Свыше 100 млн рублей предполагается направить на строительство дороги Нарьян-Мар – Усинск, еще более 100 млн рублей – на развитие и модернизацию санавиации. Значительные средства пойдут на дноуглубление и оздоровление Печоры.

Трое членов экипажа, пострадавших во время крушения вертолёта Ми-26, отправлены из Ненецкой окружной больницы на лечение по месту жительства. Об этом НАО24 рассказал заместитель главного врача Ненецкой окружной больницы по медицине катастроф Андрей Паневин. Ранее, 30 ноября, двое других пострадавших были эвакуированы в Архангельск рейсом санавиации. Напомним, грузовой вертолёт Ми-26 упал 28 ноября вблизи посёлка Харьягинский. На борту находились шесть человек. Капитан воздушного судна погиб. По факту крушения вертолёта возбуждено уголовное дело.

Мобильный оператор улучшил качество связи для абонентов в Ненецком округе. Как сообщили в Комитете цифрового развития и связи НАО, компания МТС повысила качество услуг связи на территории региона. Увеличение скорости мобильного интернета произошло благодаря расширению каналов передачи данных, с 300 до 500 Мбит/с. Как отмечает представитель компании-оператора, пользователям стало в сети «свободнее», поскольку для каждого из них появилось больше ресурсов. Это позволит жителям комфортно общаться в соцсетях и мессенджерах, пользоваться навигаторами и другими онлайн-сервисами. Как сообщает пресс-служба мобильного оператора, на сегодняшний день, мобильной связью МТС могут воспользоваться более 90 процентов жителей региона в 21 населенном пункте и вахтовых поселках.

Во Дворце культуры «Арктика» состоялось открытие персональной фотовыставки Филиппа Ардеева - «Колгуев – частица моего сердца». Она посвящена памяти известного каюра, путешественника, мастера по традиционным национальным промыслам. На выставке представлены фотографии, которые Филипп Никитич делал на своей родине – острове Колгуев. Напомним, известный полярник Филипп Никитич Ардеев скончался 28 октября текущего года. Четверть века он отдал школе, удостоен звания «почетный полярник», был проводником трансконтинентальных полярных экспедиций. Награжден правительственной наградой – орденом «Дружбы народов». Познакомиться с выставкой можно будет до 14 декабря.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!