Новости 25.12.18


Окружные ведомства готовы к обеспечению безопасности в период новогодних праздников. Данная информация прозвучала на заключительном в году заседании Антитеррористической комиссии. Личный состав силовых структур будет переведен на усиленный режим несения службы. В режим повышенной готовности будут переведены и муниципальные службы Нарьян-Мара и Заполярного района. Охрану правопорядка в сёлах обеспечат участковые уполномоченные полиции. При проведении крупных культурно-массовых мероприятий в городе планируется задействовать и представителей добровольных народных дружин.


Началась последняя в 2018 году региональная неделя депутата Госдумы от НАО Сергея Коткина, в ходе которой он расскажет о социальных гарантиях, прописанных в федеральном бюджете на 2019 год. Кроме того, в программе регнедели депутата – встречи с новым руководителем Общественной палаты НАО Марией Крупенькиной и председателем Союза оленеводов НАО Владиславом Выучейским. Также Сергей Коткин побывает в поселке Искателей и обсудит с главой поселковой администрации Григорием Казаченко планы по благоустройству населенного пункта на следующий год.

В Ненецком округе начинает работу авиакомпания «РусЛайн». Согласно информации, размещённой на сайте авиаперевозчика, цены на билеты по маршруту Нарьян-Мар – Санкт-Петербург стартуют от 5 550 руб. Первый рейс по новому маршруту состоится 7 января. Вылет из культурной столицы будет происходить в 7 утра, с прилётом в 9.20. Что касается вылета из Нарьян-Мара, он будет происходить в 10.10 утра. Полёты по данному направлению будут происходить по понедельникам, средам, пятницам и воскресениям. Их будут производить на канадских самолётах Bombardier пассажиров вместимостью до 50 человек.

В Москве состоялось первое заседание рабочей группы по вопросам устойчивого развития городов и территорий Арктической зоны России при Проектном офисе развития Арктики, в рамках которого активно обсуждалось развитие «Умных арктических городов» с целью обеспечения устойчивого социально-экономического развития арктического региона. По результатам заседания рабочей группы было принято решение о разработке проектных основ в области реального развития и популяризации. Кроме того, было решено создать интернет-портал по развитию «Умных арктических городов» с библиотекой технологических решений и базой знаний из методологических и аналитических материалов и публикаций.

Аграрии региона, представители профильных органов власти и губернатор НАО обсудили итоги прошедшего года и перспективы развития сельского хозяйства на сельхозсовете. Особое внимание уделили молочному животноводству. По расчётам профильного департамента, своим молоком жителей округа обеспечивают на 30–35%. Потенциал для роста есть. Но при этом, как сообщил ио руководителя департамента Михаил Ферин, все хозяйства кроме Ненецкой агропромышленной компании и ряда крестьянских хозяйств, показывают отрицательные результаты. – Серьёзные опасения вызывают муниципальные казённые предприятия округа, которые год от года снижают производство. Работа этих хозяйств в округе давно напоминает борьбу за выживание, – оценивает Ферин. В свою очередь глава округа Александр Цыбульский, обратился к главам муниципалитетов с требованием разработки четкого чёткого бизнес-план по дальнейшему развитию производства на селе.

Министерство строительства и архитектуры Архангельской области вручило благодарственное письмо Ненецкой нефтяной компании. Начальник Управления строительных и подрядных работ компании-недропользователя Сергей Махин принял благодарность коллективу Компании за значительный вклад в развитие строительной отрасли, и поблагодарил представительство Минстроя Архангельской области за высокую оценку деятельности Ненецкой нефтяной компании.

Государственная ветеринарная служба Ненецкого округа подвела итоги работы в текущем году. Сотрудниками Станции по борьбе с болезнями животных в текущем году привито против сибирской язвы более 150 тыс. северных оленей, что обеспечило выполнение плана на 123%. Против подкожного овода вакцинировано более 141 тыс. голов. В рамках текущей кампании по заготовке оленины на убойных пунктах ветеринарную экспертизу прошли около 30 тыс. голов северных оленей ( это свыше 800 тонн мяса). Также станцией проводится проверка сырья, поступающего на переработку в компанию «Мясопродукты». С начала 2018 года выдано свыше 48 тыс. ветеринарных сертификатов.

Жителям Ненецкого округа от 18 до 35 лет предлагают принять участие в опросе о жизни молодёжи в регионе. На 37 вопросов онлайн анкеты можно ответить до 12 января. Среди вопросов, на которые предстоит ответить участникам анкетирования: "Чем, как правило, Вы занимаетесь в свободное время?", "Что, по-вашему, затрудняет активное участие молодежи в общественной жизни?" и так далее. Для ответа на большинство из них авторы опроса предлагают несколько вариантов ответа. Опрос проводится на официальном сайте молодежного центра. Напомню, он продлится до 12 января, после чего будут подведены итоги и опубликованы сводные результаты.

В НАО введена в промышленную эксплуатацию система вызова экстренных служб 112. Об этом в ходе расширенной губернаторской планерки главе региона доложил вице-губернатор НАО Сергей Боенко. - то действительно важное событие для региона. Теперь необходимо провести разъяснительную работу среди населения для того, чтобы жители округа были информированы о нововведении, - подчеркнул губернатор Александр Цыбульский. Система «112» начала создаваться в НАО в 2010 году. Данный номер вызова объединяет номера экстренных служб воедино, а принимаются вызовы как с мобильных, так и со стационарных телефонов. За 11 месяцев 2018 года на номер «112» в НАО поступило свыше 19 тыс звонков. Преимущественно звонки осуществлялись в полицию, скорую помощь и пожарно-спасательную службу.

Контракты на строительство I участка дороги Нарьян-Мар – Усинск обойдутся окружному бюджету почти в 2 млрд рублей. Как стало известно ранее, строительство нескольких очередей профинансируют из федерального бюджета. Так, 620 млн направят на I и 3 участки. Напомним, в начале декабря об этом говорили на встрече губернатор НАО Александр Цыбульский и руководитель Росавтодора Андрей Костюк. В этом году был сдан в эксплуатацию IV участок дороги до Усинска, а в конце следующего года планируется к сдаче III участок. В соответствии с графиком исполнения контрактов первый и второй этапы планируют завершить не позднее 30 октября 2021 года.

Представители Ненецкого округа приняли участие в заседании объединённого комитета по Харьягинскому соглашению о разделе продукции. В мероприятии приняли участие генеральный директор Ненецкой нефтяной компании Фарид Вердиев, заместитель губернатора НАО Татьяна Логвиненко, Представитель Администрации Ненецкого округа в Москве Назиля Атабиева и финансовый директор Ненецкой нефтяной компании Максим Ковалев. Отмечается, что стороны обсудили с партнерами по Харьягинскому соглашению о разделе продукции, а также программу работ на 2019 год и другие производственные вопросы.

Готовые квартиры в двух домах по ул. Поморской в посёлке Искателей застройщик передал в окружную собственность. После окончания всех необходимых процедур поселковая администрация начнет распределять жилые помещения. Как сообщил руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Александр Лидер, плановый срок распределения - конец января. Жилые пятиэтажные дома возведены из монолитных железобетонных плит. Каждый дом состоит из 24 квартир – одно-, двух-, трех- и четырехкомнатных. По информации администрации поселка Искателей, квартиры будут распределять между жителями расселяемых домов по ул. Тиманская, ул. Ардалина, пер. Строительный 1, ул. Озерная и пер. Геофизиков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!