Новости 13.12.18


Госдума приняла во втором чтении законопроект «О любительском рыболовстве», сообщил депутат Госдумы от НАО Сергей Коткин. Теперь, по его словам, добычей биоресурсов можно будет заниматься бесплатно и беспрепятственно на всех водоемах общего пользования. При осуществлении любительского рыболовства должна соблюдаться суточная норма вылова водных биоресурсов определенного вида. Но ее соблюдение не требуется при проведении физкультурных и спортивных мероприятий. По словам Сергея Коткина, законопроект должен быть принят в третьем, окончательном чтении, уже до конца декабря 2018 года.


Уполномоченному по правам человека в НАО Ларисе Свиридовой и директору ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Николаю Новожилову Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова вручила медаль «Спешите делать добро». Церемония награждения проходила в Москве в международный день прав человека. Николай Новожилов представлял компания «ЛУКОЙЛ-Коми», которая более 10 лет поддерживает уникальный медико-социальный проект «Красный чум». Проект направлен на повышение доступности медицинской помощи кочующим оленеводам и жителям отделенных поселков округа. За это время в рамках проекта обследование прошли более 6000 тысяч человек, в том числе и дети оленеводов. Совсем недавно, 7 декабря, медотряд «Красного чума» вновь выехал в тундру в поселок Хорей-Вер.

В Нарьян-Маре стартовал конкурс на лучшее новогоднее оформление среди организаций торговли, общественного питания и бытового обслуживания. С 6 декабря в администрации города принимаются заявки. Участвовать в конкурсе по созданию праздничной новогодней атмосферы в городе могут организации торговли, общественного питания и бытового обслуживания всех организационно-правовых форм собственности, работающие на территории Нарьян-Мара. Оценивать новогоднее оформление будет конкурсная комиссия. С 24 по 25 декабря она проведет выездное заседание для оценки оформления объектов. Победители будут награждены денежными сертификатами. Заявки принимаются по адресу: ул. Ленина, д. 12, кабинет № 18 с 9:00 до 17:00 часов по будням, перерыв с 12:30 до 13:30 часов. Последний день приема заявок 21 декабря 2018 года.

В Ненецком округе готовится к переизданию Красная книга. Это будет второе издание, первое выпущено в 2006 году. Новый список содержит 230 видов — 61 вид животных, 130 видов растений, 39 видов грибов и лишайников. Для сравнения, Красная книга НАО в редакции 2006 года содержала 225 видов, из которых 36 видов грибов и лишайников, 123 вида растений, 66 видов животных. Увеличение общего количества объектов произошло за счёт растений, грибов и лишайников, которые по мнению учёных, должны быть взяты под усиленную охрану

Председатель Собрания депутатов Ненецкого округа Александр Лутовинов, который принял участие в работе 18-го Съезда «Единой России», назвал его «местом конкретных решений, направленных на человека». Это, по его мнению, показывает тот факт, что в своей работе Партия сосредоточилась не на отвлеченной от реальных потребностей граждан политической деятельности, а занялась практической работой по реализации партпроектов, которые выросли из наказов избирателей и направлены на достижение конкретного результата. Лутовинов принял участие на съезде в работе дискуссионной площадки «Городская среда и чистая страна». Он отметил тот факт, что именно «Единая Россия» отстояла перед Правительством действующую модель использования регионами федеральных средств на ремонт дворовых территорий и благоустройство небольших населенных пунктов, которая будет работать и в 2019 году.

В следующем году продолжит курсировать маршрут поселок Искателей – аэропорт. Подведены итоги электронного аукциона по определению перевозчика. Как следует из конкурсной документации, перевозчиком останется тот же индивидуальный предприниматель. Контракт на 2019 год будет заключен в ближайшее время. Предприниматель эксплуатирует данный маршрут с сентября этого года. Автобусный маршрут №415 между посёлком Искателей и аэропортом окружной столицы оказался востребован среди жителей. За три месяца перевезено более 8 тысяч пассажиров.

За 49-ю неделю 2018 года в государственные бюджетные учреждения здравоохранения округа обратилось 423 человека с диагнозом ОРВИ. Показатель заболеваемости составил 96 случаев на 10 тысяч населения. Заболеваемость ОРВИ по округу при этом не превышает недельных эпидемических порогов во всех возрастных группах. Окружной показатель заболеваемости ниже порогового значения на 33%. За данный период проведено 42 исследования. Вирусов гриппа не зарегистрировано. Между тем, как сообщается на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по НАО, в регионе продолжается иммунизация населения против гриппа.

Пятеро воспитанников Детской школы искусств примут участие в концерте Детского хора России, который состоится 27 декабря в Государственном Кремлевском дворце. Всего в составе детского хора России на сцену Кремля выйдут 500 человек. Заезд региональных групп в Москву запланирован на 22 декабря. Четыре дня участники посвятят репетициям и подготовке к концерту. Средства на поездку и проживание делегации из НАО выделены недропользователем в рамках соглашения о сотрудничестве между Администрацией НАО и компанией «ЛУКОЙЛ». Помимо пяти воспитанников Детской школы искусств с ними поедет и один сопровождающий.

Минздрав разработал для российских граждан памятку о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи с подробным разъяснением прав пациентов. Об этом сообщил ТАСС помощник министра здравоохранения Виталий Флек. В памятке подробно разъяснены основные гарантии защиты прав пациента. Там можно найти необходимую информацию о страховом представителе страховой медицинской организации, а также об офисе этой организации, где гражданин гарантированно может рассчитывать на защиту своих прав на бесплатную медицинскую помощь, в том числе при отказе в предоставлении тех лекарственных препаратов, которые входят в программу госгарантий. Флек подчеркнул, что памятка написана доступным для понимания языком.

Жители НАО могут оформить заявления на регистрацию снегоходов в кратчайшие сроки. Соответствующая возможность появилась на Региональном портале государственных услуг. К виду самоходных транспортных средств помимо снегоходов относятся также тракторы и вездеходы. Для помощи гражданам при онлайн-оформлении услуги в Комитете гостехнадзора НАО предусмотрено специальное рабочее место, где можно подать через портал государственных услуг ряд заявлений в электронном виде, а именно – на регистрацию самоходных машин; на выдачу (замену) удостоверений тракториста-машиниста, на проведение технического осмотра самоходных машин. При оплате государственной пошлины через портал госуслуг заявителям предоставляется скидка 30%. Данные заявления подаются посредством регионального портала uslugi.adm-nao.ru. Причем, подать заявление можно, не выходя из дома.

С момента действия программы 1-процентной ипотеки в округе выдано более 200 кредитов. При этом кредитный портфель на сегодняшний день составляет более 500 млн рублей. По словам управляющего отделением Московского Индустриального Банка в Нарьян-Маре, в октябре 2018 года банк оформил первую ипотеку с использованием материнского капитала в качестве первоначального взноса. Всего на сегодняшний день оформлено 5 таких сделок. Как ранее сообщало НАО24, в следующем году объём финансирования расходов на 1-процентную ипотеку увеличится более чем в два раза – с 21 до 55 млн рублей. Такие планы были озвучены в ходе публичных слушаний по проекту окружного бюджета.

Школьникам Нарьян-Мара рассказали о ценностях, закреплённых в конституции Парламентский урок прошёл в средней школе №5. В открытом уроке приняли участие главный федеральный инспектор по НАО Александр Бебенин и руководитель департамента образования, культуры и спорта округа Лина Гущина. Выступая перед школьниками с напутственным словом, Александр Бебенин поздравил детей с 25-летием Конституции Российской Федерации и рассказал о ценностях, которые закреплены в документе. После приветственных слов ученикам 11 класса рассказали об истории Конституции и провели мини-тест для закрепления полученных знаний.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!