Новости 05.12.18


Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки сразу в два федеральных закона, касающихся защиты несовершеннолетних от вредной информации. Как сообщил депутат Госдумы от НАО Сергей Коткин, который является одним из инициаторов и разработчиков нового закона, парламентарии установили дополнительные механизмы противодействия противоправной деятельности, опасной для жизни и сознания детей. «В частности, закон расширяет возможности правоохранителей, которые смогут теперь блокировать не только информацию, направленную на вовлечение детей в совершение действий, представляющих угрозу для их жизни или здоровья, но и контент, склоняющий к действиям, опасным для жизни или здоровья», - говорит депутат.


Глава НАО встретился с руководством Росавтодора. Александр Цыбульский и Андрей Костюк обсудили возможности развития транспортной инфраструктуры на территории Ненецкого округа. В частности, речь шла о финансировании мероприятий по развитию дорожного хозяйства и участии региона в национальных проектах. Александр Цыбульский отметил значимость федеральной поддержки в вопросах развития окружной транспортной инфраструктуры в округе. В 2017 году НАО получил из федерального бюджета 706 млн рублей, объем межбюджетных трансфертов в 2018 году составит более 1 млрд рублей. Стороны также обсудили вопросы строительства на территории Ненецкого автономного округа участков автомобильной дороги Нарьян-Мар — Усинск, которая призвана обеспечить круглогодичное наземное сообщение Ненецкого округа с соседним регионом без использования автозимника.

Определен подрядчик строительства детского сада в селе Несь. Как сообщает «Централизованный стройзаказчик», по итогам аукциона строительством детского учреждения на 70 мест займется компания «СП-ГРУПП», сейчас идет процедура заключения контракта. Согласно техническому заданию, в Неси будет возведено блочно-модульное одноэтажное здание. Детский сад будет состоять из двух прямоугольных блоков с четырьмя теплыми прогулочными верандами. По условиям аукциона, подрядчик должен возвести дошкольное учреждение к концу 2019 года. Стоимость строительства составит 223 млн рублей.

Центр развития бизнеса организует новогоднюю ярмарку «Сделано в НАО». Она пройдет 8 декабря на третьем этаже Дворца культуры «Арктика» с 11 до 15 часов. на ярмарке предприниматели и мастера Ненецкого округа представят свою продукцию с национальным колоритом. В частности, на стендах и прилавках будут представлены работы местных ремесленников из меха, кожи, кости оленя, текстильные и керамические изделия с национальными узорами, кондитерские изделия с арктическими дикорастущими ягодами.
Партнер выпуска новостей информагентство НАО24

Депутат Госдумы от НАО Сергей Коткин принял участие в заседании президиума Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации. Как сообщил парламентарий, на заседании обсуждались вопросы законодательного обеспечения развития рыбохозяйственных комплексов в Арктической зоне, а также подготовка для Арктики и закрепление на северных территориях кадров с высшим образованием. Сергей Коткин сказал, что законопроект «О любительском рыболовстве» продвигается трудно. После первого чтения он «завис» в Правительстве, которое после работы над поправками должно внести его на второе чтение в нижнюю палату парламента. Депутат также подчеркнул, что предложения Ненецкого округа нашли отражение в законопроекте о любительском рыболовстве.

Зимник через Печору в районе Усть-Усы заработает не раньше 15 января Таким образом, появляется риск, что жители НАО не смогут выбраться на Большую землю до окончания новогодних каникул. Как сообщает интернет-издание «Комиинформ» со ссылкой на главу посёлка Усть-Уса Валерия Старыгина, к заливке зимника рабочие приступили лишь неделю назад. Начать работы по обустройству ледовой дороги раньше не позволяла неустойчивая погода. Пока толщина льда составляет всего десять сантиметров. На реке работает бригада дорожников, которая искусственно наращивает лёд. Напомним, с помощью этой зимней автодороги на Большую землю будут добраться жители не только Нарьян-Мара, но и Усинска, Ухты, Сыктывкара, Печоры, Усть-Лыжи, Акися, Каджерома и Ираёля

Автобусное сообщение с посёлком Красное планируют запустить в начале следующего года. Администрация Заполярного района планирует в течении нескольких месяцев запустить межмуниципальный автобусный маршрут Искателей – Красное. Как сообщил глава района Олег Холодов, уже разработан и утвержден порядок организации транспортного обслуживания в границах Заполярного района, проведены встречи с потенциальными перевозчиками.

Ежегодный конкурс средств массовой информации «Золотое перо НАО» стартовал в Ненецком округе. Принять участие в творческом состязании могут, как отдельные авторы, так и коллективы редакций. Торжественная церемония награждения победителей запланирована на январь 2019 года. На конкурс принимаются авторские работы окружных журналистов, вышедшие в средствах массовой информации в этом году. Также принимаются публикации от внештатных корреспондентов, сотрудничающих с региональной прессой. Заявки могут подавать работники радио, телевидения, интернет- и печатных изданий. Отдельная номинация учреждена для телевизионных операторов и фоторепортеров «Объектив мастера».

Нарьянмарские школьники в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям встретились с окружными парламентариями. В ходе встречи спикер окружного Собрания Александр Лутовинов и председатель комиссии по госустройству и МСУ Александр Чурсанов провели для учащихся экскурсию и рассказали о сфере профессиональной деятельности депутатов и о том, как проходят выборы депутатов в региональный парламент. Такие уроки помогают школьникам расширить их кругозор, поэтому мы будем рады продолжить проводить такие уроки с нашими старшеклассниками», - отметил по итогам встречи Александр Лутовинов.

Глава одной из многодетных семей Нарьян-Мара обратился к вице-спикеру окружного Собрания депутатов НАО Максиму Арбузову в рамках приёма граждан, который прошел в партии «Единая Россия». Мужчина предложил разработать и ввести для многодетных семей в России единую федеральную форму удостоверения, подтверждающего статус семьи. Многодетный отец сообщил о неудобствах, связанных с тем, что документ содержит данные лишь о матери, а не об обоих родителях.- В некоторых регионах страны в удостоверение внесены оба родителя и вклеены их фотографии. Так как у нас в округе оно содержит данные лишь о матери, это создает трудности. Например, если отец занимается оформлением положенных многодетной семье социальных льгот, ему приходится собирать и предоставлять дополнительные документы, подтверждающие родство, - объяснил мужчина.

В ближайший год «Башнефть-Полюс» реализует 9 благотворительных проектов в НАО. Будет оказана помощь спортивной школе «Труд» и детско-юношескому центру «Лидер». Среди других благотворительных проектов — чествование победителей конкурса «Социальная звезда». Поддержат нефтяники и окружное Общество инвалидов. В Детском доме благодаря компании в жилые комнаты будет закуплена мебель и детали декора, а для научного общества школы поселка Красное - ранцевая лаборатория, ноутбук и современный микроскоп. Мобильный компьютерный класс для одаренных детей появится в Центре развития образования. Кроме того, компания поддержит проект заповедника «Ненецкий» по завершению обустройства экологической тропы, ставшей популярной у жителей и гостей округа. Девятым по счёту, но не по значимости, проектом станет проект по поддержанию порядка на захоронениях легендарных геологов Романа Требса и Анатолия Титова.

В Ненецком округе работает горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД. Её работу организовало Управление Роспотребнадзора по НАО. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Как сообщается, профилактическое мероприятие приурочено ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. В рамках этой акции до 8 декабря в окружной Роспотребнадзор можно позвонить по телефону 4-21-58 с 10 до 17 часов и задать свой вопрос. Напомним, вирус иммунодефицита человека нарушает работу иммунной системы. А синдром приобретённого иммунного дефицита – это финальная стадия ВИЧ-инфекции. Это заболевание считается неизлечимым и передаётся преимущественно половым путём.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!