Новости 18.12.18

Государственные компании в России должны перейти преимущественно на отечественное программное обеспечение до 2022 года. Об этом сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на директиву, подписанную первым зампредом правительства Антоном Силуановым. Документ предусматривает обязать госкомпании и их дочерние структуры составить план поэтапного перехода на отечественный софт и начать его выполнение. Согласно директиве, через три года у государственных компаний российским должно быть больше половины софта каждого класса.


Губернатор НАО Александр Цыбульский внёс на рассмотрение депутатского корпуса поправки к закону округа «О мерах соцподдержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории округа». В частности, предлагается в следующем году предоставить семьям, проживающим в НАО, возможность направлять средства маткапитала на приобретение автомобиля, а также приобретать товары длительного пользования, в том числе мебель и бытовую технику. Кроме того, с нового года в соответствии с поправками, вносимыми в окружное законодательство, предусматривается дополнительная мера поддержки приемных семей в НАО в виде единовременной субсидии на приобретение транспортного средства. Поправки в окружное законодательство будут рассмотрены окружными парламентариями в ходе очередной сессии, которая состоится в Нарьян-Маре сегодня.

В Нарьян-Маре начал работу семинар глав муниципалитетов. Совместная работа органов власти НАО и глав сельских поселений началась с обсуждения вопросов поддержки предпринимательства на селе.  Не во всех муниципальных образованиях утверждён перечень имущества для льготного использования бизнесом. Об этом членам комиссии сообщила замруководителя окружного департамента финансов и экономики Ольга Стрепетилова. По ее словам, установление льготных механизмов использования имущества на территориях муниципалитетов позволила бы снизить расходы казны на содержание имущества и получить доход от использования имущества бизнесом в виде арендной платы и увеличения занятости населения.

Нарьян-Маре состоялся творческий вечер к 85-летию ненецкого поэта Василия Ледкова.  Мероприятие прошло в форме арт-диалога, который включал чтение стихов поэта, постановки и выставки рисунков по мотивам его творчества. Участниками арт-диалога «Только тундру ношу я с собой» стали друзья, земляки и почитатели творчества поэта. Василий Ледков - Член Союза писателей России, поэт, прозаик. В библиографию автора входят 10 поэтических сборников, романы «Люди Большой Медведицы» и «Месяц Малой Темноты». Последним изданным трудом стал перевод на ненецкий язык карело-финского эпоса «Калевала», презентованный в Ненецком округе в минувшие выходные.
  
Криптокабины для оформления загранпаспорта могут появиться в многофункциональных центрах во второй половине 2019 года, сообщил в понедельник первый заместитель министра внутренних дел, генерал-полковник полиции Александр Горовой. "Мы ожидаем, что в самое ближайшее время предприятия поставят специальные криптокабины, чтобы в МФЦ могли выдавать биометрические заграничные паспорта со сроком действия 10 лет", - заявил Горовой в интервью газете "Известия". "Криптокабины появятся по всей стране", - уточнил Горовой.

Список многодетных семей Нарьян-Мара, поставленных на учет в целях бесплатного предоставления земельных участков, сократился. В декабре 62 городские семьи получили компенсационные выплаты взамен земли в размере 1 млн рублей. Выплаты перечислены из средств окружного бюджета Отделением социальной защиты населения. 
Всего с начала года 79 семей Нарьян-Мара получили социальные выплаты и снялись с очереди. По состоянию на 14 декабря в очереди на получение земли для ИЖС состоят 314 семей. Из них первоочередное право имеют 7 семей.

Коворкинг центр для некоммерческих организаций открылся на базе «Центра развития гражданского общества НАО «Вектор».  Как сообщила директор организации Ольга Тюкачева, открывшийся офис пока будет работать в тестовом режиме, по звонку. В последствии вместе с некоммерческими организациями планируют договориться о постоянном графике работы центра. Например, в дни сдачи отчётов помещения точно будут необходимы. — Мы в свою очередь будем помогать представителям НКО с отчётностью, с написанием проектов. Также у нас есть всё необходимое оборудование для проведения мероприятий — проекторы, термопоты, баннеры, стойки, — сказала Ольга Тюкачева. При этом в планах у автономной некоммерческой организации открыть большой коворкинг центр. В этой части в «Векторе» рассчитывают на получение президентского гранта в следующем году.

Команда дворца спорта «Норд» выиграла Кубок региона по баскетболу Финал соревнований среди женских команд прошёл в минувшие выходные Кубок НАО по баскетболу среди женских команд прошёл во Дворце спорта «Норд». За призовые места боролись 4 команды – «Норд», «Дрим Тим», «Учитель» и «Медведи Арктики».В финале встретились команды «Норд» и «Дрим Тим». Игра закончилась со счётом 58:30 в пользу хозяев соревнований. Таким образом кубок НАО по баскетболу 2018 года среди женских команд остался в «Норде».В борьбе за третье место «Медведи Арктики» уступили команде «Учитель». Итоговый счёт 62:29.


Ученые разработают технологию по восстановлению загрязненного нефтью побережья Арктики. Как пишет ТАСС, в Мурманске состоялось подписание грант-контракта проекта "Биоремедиация арктического побережья" программы приграничного сотрудничества "Коларктик 2014-2020", направленного на сохранение уязвимой экосистемы Арктики в условиях промышленного освоения». До октября 2021 года планируется разработать инновационную биотехнологию для комплексного восстановления загрязненного нефтью побережья Арктики. Технология будет включать в себя три компонента: нефтеокисляющие микроорганизмы, полученные из образцов окружающей среды исследуемого арктического района, сорбенты на основе органического и минерального материалов и растения-фитомелиоранты. Планируется, что данная технология будет более эффективной и экологичной по сравнению с уже существующими методами.

Администрацию Заполярного района  обяжут обеспечить население села Коткино качественной питьевой водой. Прокуратурой округа установлено, что из-за ремонта на водоподготовительной установке жители данного муниципального образования длительное время вынуждены были в качестве источника водоснабжения использовать поверхностные воды реки Сула. При этом санитарно-химические и микробиологические показатели воды в этом источнике не соответствуют санитарным требованиям.В целях устранения нарушений закона прокуратурой округа в Нарьян-Марский городской суд предъявлено административное исковое заявление об обязании районной администрации обеспечить население качественной питьевой водой.

Очистку русла Печоры в границах Ненецкого округа от брошенных сетей произведут в 2019 году. Об этом сообщили на заседании территориального рыбохозяйственного совета. Федеральное финансирование на выполнение полномочий в области организации, регулирования и охраны водных биоресурсов на 2019 год увеличено в 4 раза и составляет около 610 тысяч рублей. За счёт этих денег планируется продолжить очистку водных объектов от брошенных сетей. Уборка будет проводится почти по всему руслу Печоры в границах округа.

В продолжение темы. На заседании рыбохозяйственного совета сообщили о планах по проведению научно-исследовательских работ на водоёмах региона. Так, будет оценено современное экологическое состояние рек Куя, Шапкина и Лая в части определения запасов и условий естественного воспроизводства лососевых рыб. Ранее эти реки являлись одними из основных мест нереста сиговых рыб, включая нельму. «Не исключено, что в настоящее время ситуация изменилась, поэтому необходима информация о современном состоянии экосистем этих рек, видовом составе и запасах рыб», — сообщил представитель департамента.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!