Новости 31.08.17

Вопреки внешнему давлению и санкциям экономика России перешла к росту, констатирует премьер-министр Дмитрий Медведев, и у страны достаточно собственных ресурсов, чтобы создать альтернативу импорту. В том числе правительство готово в ближайшие годы ввести новые налоговые стимулы. Глава кабинета министров провел совещание по макроэкономическому прогнозу и основным направлениям налоговой и таможенно-тарифной политики России в 2018-2020 годах. За основу пока что решено взять базовый сценарий, основанный на очень осторожных оценках ключевых факторов, способных повлиять на бюджет. "Мы такую тактику использовали последние годы, во всяком случае в предыдущий период она себя оправдывала. Но есть, конечно, и несколько иные подходы к этому процессу", - подчеркнул премьер.


Администрация НАО одобрила проект 1% ипотеки. Теперь законопроект вынесут на рассмотрение Общественного совета при Департаменте финансов и экономики и Общественной палаты НАО. Затем – на ближайшую, сентябрьскую, сессию окружного заксобрания. Программа призвана повысить доступность жилищного кредитования в первую очередь для молодых семей. Вместе с тем, она будет действовать для всех жителей НАО, в том числе, и для привлекаемых специалистов для работы на территории региона. Ограничения касаются только недвижимости: жилой дом, где приобретается квартира, должен быть кирпичным или монолитно-бетонным, он должен быть построен не более чем 15 лет назад, а стоимость квадратного метра на вторичном рынке не должна превышать 65 тыс. рублей, на первичном – 75 тыс. рублей.

Нарьян-Мар и поселок Искателей готовы к отопительному сезону. В Нарьян-Маре он начинается сегодня. Подключение жилищного фонда будет производиться при условии предъявления управляющими компаниями актов готовности систем отопления к отопительному периоду,— уточнили в диспетчерской службе МУП «ПОК и ТС». Отопительный сезон в посёлке Искателей начнётся 1 сентября. Соответствующее постановление подписано в Департаменте строительства, энергетики и ЖКХ Ненецкого АО. Об этом сообщает ГУП НАО «Ненецкая коммунальная компания».

Первый фестиваль уличных театров «Арктическая скрепка» пройдет в столице НАО с 1 по 3 сентября. В эти дни город превратится в театр под открытым небом, где сценой и декорациями станут улицы и площади города, а жители – одновременно участниками и зрителями спектаклей. На период проведения арктического фестиваля будет введено временное ограничение движения транспорта по дороге Выучейского на участке от улицы Ленина до улицы Тыко-Вылко. По данным Департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО, временный запрет на движение транспортных средств по автодороге в день открытия фестиваля 1 сентября будет действовать с 18 до 22 часов. Во второй день, 2 сентября, движение там будет запрещено с 14 до 22 часов, а в финальный день работы уличных театров - с 10 до 15 часов.
Автомобилистам рекомендуют спланировать свои поездки с учетом временного запрета движения по данной дороге.

Туроператоры получат субсидии для снижения цен на путевки. До 10 октября в правительство должны представить предложения по субсидированную туристических полетов внутри России. Такое поручение давал ранее вице-премьер Виталий Мутко. В Минтрансе подтвердили "РГ", что прошло совещание с участием представителей транспортного ведомства, на котором как раз шла речь о возможных способах субсидирования туристических маршрутов на регулярных и чартерных рейсах.

В День знаний во всех учебных заведениях Ненецкого автономного округа традиционно пройдут уроки мира, в которых самое активное участие примут депутаты от «ЕДИНОЙ РОССИИ» всех уровней. В частности, депутат ГосДумы от НАО Сергей Коткин, который находится сейчас в округе в рамках региональной недели, встретится с учащимися школы села Несь, где он родился и начинал школьный путь.  А председатель окружного Собрания депутатов Анатолий Мяндин сначала поздравит учащихся средней школы № 2 города Нарьян-Мара с началом нового учебного года, а затем вместе с губернатором НАО Игорем Кошиным вылетит в село Нижняя Пеша, где 1 сентября дети переступят порог новой школы.  Также посетить школы округа планируют Вице-спикер окружного парламента Татьяна Бадьян, Секретарь Ненецкого регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Денис Гусев, депутат окружного парламента Даниил Исполинов и многие другие.

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) одобрила поставку Нарьян-Марскому объединенному авиаотряду на условиях льготного лизинга второго вертолета МИ-8 в рамках поручения Правительства РФ по развитию санитарной авиации. Об этом на планерке главе региона сообщил генеральный директор предприятия Валерий Остапчук. Вертолет был построен на авиационном заводе в Казани холдинга «Вертолеты России», который входит в Госкорпорацию Ростех. Авиаотряд намерен взять воздушное судно в аренду сроком на 10 лет с последующим выкупом.

12 ЕЗДОВЫХ ОЛЕНЕЙ ДОСТАВИЛИ НА ОСТРОВ КОЛГУЕВ ВЕРТОЛЁТОМ. Животные помогут местным оленеводам провести просчёт стада, сократившегося за последние несколько лет в сотню раз. Использование ездовых оленей позволит приучить животных к присутствию человека, а оленеводам даст возможность организовать сезонное использование оленьих пастбищ, проводить ветеринарные мероприятия, контролировать ход отельной компании, в ходе коральных работ регулировать структуру стада и производить своевременное лечение и выбраковку больных оленей. Программа восстановления оленеводства на Колгуеве стартовала по инициативе главы округа Игоря Кошина два года назад. Тогда же на остров была завезена первая партия быков-производителей. После пары отелов, по оценкам экспертов, на Колгуеве родилось около 200 телят, но просчёт стада будет проводиться этой осенью. Механизм затруднён из-за специфики территории острова - множества сопок и каньонов на большом отдалении друг от друга.

В сентябре этого года цены на продовольствие снизятся за счет сезонного фактора. С таким прогнозом выступил Банк России. "Ожидания инфляции на август не поменялись, Банк России все так же ожидает дефляцию, связанную с сезонным удешевлением продовольственной продукции, - рассказали информагентствам в пресс-службе регулятора. - В сентябре сезонный эффект значительно снизится, но ожидается снижение цен на отдельные товарные группы преимущественно среди продовольствия". Сезонными продуктами в сентябре принято считать овощи и зелень, а также некоторые фрукты и лесные грибы, орехи. С учетом особенностей конкретного региона и удаленности места сбора плодов перечень может меняться - в таком виде он актуален для средней полосы.

В следующем году прожиточный минимум для старшего поколения планируется установить на уровне 17 тыс. 956 рублей. По сравнению с текущим годом сумму предложено увеличить на 864 рубля или 5,1%. Соответствующий законопроект был одобрен Администрацией НАО. В дальнейшем его рассмотрят на сессии окружные депутаты. Как следует из пояснительной записки к законопроекту, величина прожиточного минимума пенсионера устанавливается на основании потребительской корзины и данных федеральной службы госстатистики об уровне потребительских цен на продукты питания, а также с показателями уровня индекса потребительских цен в Ненецком округе на 2018 год.

В климатически благоприятные районы России с помощью государства в этом году переедут 32 семьи из Ненецкого округа. Столько жилищных сертификатов на общую сумму в 45 млн рублей выделено по федеральной программе для жителей региона, решивших переселиться в более теплые края. В настоящее время такие сертификаты уже получили 28 семей на сумму 40,3 млн рублей. Львиную долю участников программы по переселению составляют жители отдаленных сельских поселений НАО. При этом большинство семей выбрали в качестве нового места жительства Архангельскую область. На сегодняшний день сформирована очередь из трех категорий граждан, желающих переехать в теплые регионы России. В первую входят инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Во второй и самой многочисленной очереди состоят пенсионеры. В третьей - работающие граждане, желающие переехать в климатически благоприятные регионы.


В Канинской тундре завершил работу кочевой детский сад. В таком нестандартном для системы образования формате детсад в этом году был организован в двух бригадах СПК Ненецкой общины «Канин», где в течение месяца 7 дошкольников 4-7 лет готовили к школе прямо в тундре. Успешный региональный приоритетный проект «Кочевого образования» планируется продолжить и в следующем году. Ведь данная форма обучения без отрыва от семьи позволяет сохранять родной (ненецкий) язык, ценности кочующих предков и более плавное включение детей в формат школьной жизни. Напомним, проект реализовывался при поддержке нефтяной компании «Восток-НАО»

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!