Новости 02.08.17

Работающие пенсионеры России с этого месяца станут получать на 200 рублей больше. В августе пенсионный фонд должен произвести перерасчет начислений. Как пояснили в ведомстве, на без заявительный перерасчёт страховой пенсии имеют право получатели по старости и по инвалидности, за которых работодатели в 2016 году уплачивали страховые взносы. В отличие от традиционной индексации страховой пенсии, когда ее размеры увеличиваются на определённый процент, прибавка от корректировки носит сугубо индивидуальный характер. Сейчас в России работает порядка 30% пенсионеров, поэтому прибавка коснётся около 12 миллионов человек. Следующий перерасчёт пенсий пройдёт в августе 2018 года. Добавлю, что с начала 2017-го в России действует закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам. В Госдуме и Совете Федерации не раз звучали предложения о возвращении индексации работающим пенсионерам с низкими зарплатами. Однако положительного решения по этому вопросу принято не было.


Депутат Госдумы Сергей Коткин назвал кощунственными поправки Польши к закону о декоммунизации, в результате которых через три месяца могут быть снесены более 500 памятников советским воинам-освободителям. Депутат Государственной Думы на недавней  пресс-конференции рассказал журналистам о новой форме работы российских парламентариев – синхронном голосовании. Так, Госдума и парламент Израиля приняли в один день синхронные обращения к парламентам европейских стран из-за решения властей Польши. По его словам, Госдума единогласно приняла текст обращения, осуждающего действия республики. Депутат также сказал, что обращения Госдумы и Израиля направлены во все парламенты Европы, Парламентскую ассамблею ОБСЕ и Европарламент. «Синхронное голосование будет практиковаться Государственной Думой и дальше, так как это подчеркивает солидарность по тем или иным вопросам», - подчеркнул Сергей Коткин.

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации учредила Благотворительный фонд поддержки КМНС. Как сообщает пресс-служба Ассоциации, средства фонда будут формироваться за счёт добровольных взносов, пожертвований и вкладов спонсоров, партнёров, а также субъектов России, где проживают коренные малочисленные народы. Средства фонда будут направляться на поддержку проектов и основных мероприятий ассоциации, в том числе на развитие регионального и международного сотрудничества. Также среди приоритетных направлений значится осуществление различных проектов в правовой сфере. Перед фондом стоит задача – сделать так, чтобы представители коренных малочисленных народов могли получить юридическую помощь с привлечением высококвалифицированных специалистов, реализовывать масштабные проекты, направленные на сохранение и развитие традиционного образа жизни, языка и культуры.

Первоклассники Ненецкого округа к первому сентября получат традиционные подарки. По предварительным данным, первый раз порог школы в этом году переступят 730 ребят. В Нарьян-Мар из Перми уже доставлено 750 подарочных наборов для первоклассников. После проверки комплектации их направят во все школы региона, сообщает пресс-служба администрации. Сумма контракта около 900 тысяч рублей. Победителем электронного аукциона еще в июне стало пермское общество «Мир подарков». Традиционный подарочный набор к 1 сентября состоит из 27 предметов. Кроме традиционных канцелярских принадлежностей, ученики получат флэш-карты, книгу по безопасности дорожного движения, с правилами поведения в критических ситуациях и прочими важными для детей сведениями.

С этого месяца эксплуатировать пассажирские лифты начнут по новым правилам. Они предусматривают, что в каждой управляющей компании должен быть специалист, разбирающийся в лифтовом оборудовании. Механики смогут приступить к работе, только если у них есть профильное образование и они сдали квалификационный экзамен. А лифт сможет возить людей, только если сведения о нем внесены в реестр. В России на сегодняшний день насчитывается 440 тысяч лифтов, из них 130 тысяч выработали свой ресурс. За безопасность лифта отвечает управляющая компания. Это она организует правильную эксплуатацию, нанимает специализированную организацию для проведения ремонтных работ. Теперь к УК появляется ряд новых требований. Новые правила также предусматривают обязательную подачу данных в Ростехнадзор о постановке лифта на учет для внесения данных о нем в федеральный реестр.

Северный завоз в Ненецком округе выполнен почти на 70%. Больше всего в села округа на сегодняшний день доставлено масел и смазок. Процент выполнения по данному виду топлива составляет 78%. Планы по завозу бензина выполнены наполовину. Объем доставки каменного угля составляет на сегодня 72%, этим видом топлива полностью обеспечены поселения, которые расположены на малых реках округа. Основной оператор северного завоза, компания севержилкомсервис, доставил более 60 % запланированного объема дров. Сегодня суда с очередной партией различного топлива ожидают в Оме. Еще одно судно с углем и дровами готовится к разгрузке в Нижней Пеше. В целом Северный завоз, как пояснили на предприятии, идет согласно графику. Все топливо должно быть доставлено в села округа до 30 сентября.

«ЛУКОЙЛ» применил в Ненецком округе новый метод геофизического изучения недр. Компания успешно провела сейсморазведочные работы 3D на Мишваньской площади, используя новую для Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции методику. Как сообщает пресс-служба Лукойла, актуальность использования новой методики обусловлена сложными сейсмогеологическими условиями верхней части разреза с островным распространением многолетнемёрзлых пород, что затрудняет получение качественных полевых сейсмических данных. Применение новой технологии позволяет построить сейсмогеологическую модель строения верхней части разреза на всю площадь исследований непосредственно в ходе сейсморазведочных работ и дать рекомендации по оптимальной глубине заложения заряда. Новая технология может быть применена в перспективе и на других объектах компании, говорится в пресс-релизе.

Еще один экологический проект получил грантовую поддержку. В Тельвиске накануне открылась образовательная досуговая площадка для детей. Автором проекта стала общественная организация «Селу жить». Инициатива общественников получила финансовую поддержку из окружного бюджета в рамках конкурса грантов для социально ориентированных НКО. На площадке ребята будут заниматься исследовательской работой в области природоохраны и экологии. Участниками проекта стали 15 детей в возрасте от 7 до 12 лет. Ежедневно с ними будут проводить обучающие занятия в форме игр, конкурсов, квэстов, трудовых десантов и выездов на природу. В ходе коллективной работы школьники создадут экологический паспорт села, в котором оценят последствия хозяйственной деятельности человека, состояние флоры и фауны. На реализацию проекта из окружной казны выделено 186 тысяч рублей. Средства направлены на покупку походного снаряжения, фотоаппарата, канцелярских принадлежностей, а также на оплату услуг фотопечати и изготовление баннеров.

С 1 августа в Ненецком округе началась приёмка учреждений образования к новому учебному году. Она продлится до 23 августа. Об этом сообщил на расширенной планёрке губернатора руководитель Департамента образования, культуры и спорта региона Илья Иванкин. В состав межведомственной комиссии по приемке учреждений традиционно входят сотрудники профильного департамента, а также представители Роспотребнадзора, МЧС, МВД, ФСБ и администраций муниципальных образований. Положительные заключения комиссии для работы в новом учебном году уже получили 5 образовательных учреждений Нарьян-Мара и поселка Искателей, подготовка которых началась еще в июне. Это детские сады – «Росток», «Радуга», «Семицветик», «Сказка» и «Умка». Согласно графику комиссии предстоит осмотреть еще 60 учреждений дополнительного, дошкольного и общего образования.

В регионе приступили к комплексному обследованию многоквартирных домов, требующих детальной оценки технического состояния и определения физического износа конструктивных элементов. Подрядной организации ООО «Стройсервис» предстоит осмотреть 97 домов. В перечне есть и панельные, и кирпичные, и деревянные жилые дома, а том числе расположенные в сельских поселениях региона. В Коткино, Красном, Великовисочном и Нижней Пеше. Список был сформирован ранее на основании данных муниципалитетов и Госстройжилнадзора. Проще говоря в перечень попали те дома, жители которых жаловались на их плохое техническое состояние. Все работы будут завершены до 18 декабря. На эти цели выделено около 13 млн рублей. На основании результатов технического обследования будут внесены необходимые поправки в региональную программу капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

Администрации Заполярного района поручено проработать механизм продажи билетов на пассажирские перевозки по Печоре через Интернет. Глава Ненецкого округа Игорь Кошин заявил о необходимости, организовать разработку соответствующего мобильного приложения. Сейчас пассажиры приобретают билеты у кассиров непосредственно на борту судна. По мнению главы региона, в век развития цифровых технологий людям необходимо предоставить возможность покупать билеты дистанционно. Кроме того, заказ билетов через электронную систему позволит перевозчику заранее оценивать загрузку рейсов и эффективнее выстраивать маршруты по Нижнепечорью. В настоящее время муниципальное предприятие делает это в ручном режиме, обзванивая поселения и составляя предварительные списки.

Накануне новую детскую площадку открыли в микрорайоне Авиаторов. Детский городок построен на средства компании "Лукойл" в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с администрацией Ненецкого округа. Городок включает в себя спортивную площадку для игры в баскетбол и волейбол, а так же игровую зону с качелями, песочницей и горками. Специальное мягкое покрытие максимально безопасно для детских игр. Глава региона лично поблагодарил за содействие в появлении детской площадки Надежду Соколову. Жительница района активно выступала за строительство детской площадки. - Я стала проводить здесь мероприятия, наверно это сыграло свою роль. Меня постоянно спрашивают за что и почему, я думаю, что потому решили поддержать мою инициативу. За это большое спасибо всем, кто помог сделать такое чудесное приобретением нам, - сказала на празднике Надежда Соколова. По словам активиста, появления детской площадки с нетерпением ждали более сотни детей, проживающих в новом квартале.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!