Новости 08.08.17

Производителей молочной продукции в Ненецком округе обеспечат субсидиями до конца года. В первом полугодии объём поддержки этой отрасли из окружного бюджета превысил 70 млн рублей. Как сообщает пресс-служба администрации, порядка 50 млн рублей, предусмотренные июньскими поправками в окружной бюджет, позволят обеспечить производителей молока и молочной продукции региональной субсидией. Такой способ поддержки товаропроизводителей даёт возможность повышать производственные показатели хозяйств, а также фиксировать цены на молочную продукцию для населения региона. Окружная субсидия выделяется на каждый килограмм произведенного и реализованного молока. В первом полугодии сельскохозяйственные производственные кооперативы и предприятия, занимающиеся молочным животноводством, получили из бюджета округа порядка 70 млн рублей и еще около 6 млн из федерального бюджета.


Партпроекты по благоустройству должны увязываться с генеральным планом Нарьян-Мара. Об этом заявили депутат Государственной Думы РФ от НАО Сергей Коткин и Секретарь Ненецкого регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Денис Гусев. Как отметил лидер ненецких единороссов, в рамках приоритетных проектов по благоустройству в Нарьян-Маре и поселке Искателей в 2017 году планируется построить и сдать семь объектов – дворовых территорий и общественных зон. Партпроекты рассчитаны на 5 лет, и горадминистрация уже начала прием заявок от горожан на следующие годы. Он также сказал, что объекты благоустройства, возводимые в Нарьян-Маре и Искателей не должны выбиваться из общей концепции развития города и поселка. В свою очередь, парламентарий Сергей Коткин сообщил, что по итогам первого года работы проектов по благоустройству в Госдуме будет проведен тщательный анализ эффективности использования муниципалитетами выделенных на благоустройство денег.

В мэрии состоялось очередное заседание рабочей группы по разработке изменений в "Правила и нормы по благоустройству. Первые "Правила…"  были приняты еще в 2010 году, в них последовательно вносились изменения. Теперь требуется привести этот документ в соответствие с приказом Минстроя от 13 апреля 2017 года. В правилах требуется отразить нормы, которые ранее не регулировались. Например, прописать требования к хранению имущества граждан – лодок, контейнеров, сараев - на придомовых территориях, так как чаще всего жители окружной столицы хранят свое имущество без надлежащего оформления земельного участка. Следуя методическим рекомендациям Минстроя, необходимо также установить единые требования к размещению рекламных щитов. Предполагается также установить единые правила в отношении оформления фасадов административных зданий и домов, выходящих на центральные улицы.

В Ненецком округе откроется Центр технического творчества для детей и подростков.
Современная площадка интеллектуального развития и досуга будет создана на базе ДЮЦ «Лидер». Окружной детский технопарк будет включать 6 направлений. Квантумы будут размещены в ДЮЦ «Лидер», а также в первой, четвертой и пятой городских школах, в школах пос. Искателей и пос. Красное, в Ненецком профучилище, аграрно-экономическом техникуме и социально-гуманитарном колледже. Новые образовательные площадки будут оснащены лабораториями, обучающими комплектами, конструкторами, компьютерным оборудованием и программным обеспечением, прочей технологичной инфраструктурой. Центр технического творчества создается по поручению губернатора НАО в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей Ненецкого округа».

Правительство внесло в Госдуму законопроект, уточняющий порядок изъятия ранее переданных регионам федеральных полномочий. В числе предлагаемых универсальных оснований для отзыва полномочий – стихийные бедствия, катастрофы и «другие чрезвычайные ситуации». В настоящее время закон предусматривает возможность изъятия у регионов переданных им полномочий лишь в случаях их ненадлежащего исполнения или неисполнения, например, в сферах охраны здоровья граждан, социальной защиты и занятости населения. Внесенным в Думу законопроектом предусматривается, что полномочия могут быть изъяты у отдельных субъектов не только в случае их неисполнения или ненадлежащего исполнения, но и в случаях, если необходимо их исполнение федеральными органами исполнительной власти «для реализации мероприятий по обороне страны и безопасности государства, международных и общенациональных мероприятий.

Полноценный аудит муниципальных предприятий позволит обеспечить их дальнейшую работу - отметил губернатор Ненецкого округа на встрече с ответственными за сферу строительства и ЖКХ в регионе Алексеем Еремеевым и окружной столице Андреем Бережным. Речь шла о полугодовых итогах работы новой городской администрации. Основными проблемными точками на карте городских предприятий остаются МУП «Нарьян-Марское АТП» и Предприятие объединенных котельных и тепловых сетей (ПОК и ТС). В отношении единственного в регионе автотранспортного предприятия, по словам представителя мэрии, сегодня проводится полный анализ состояния автопарка и исследование пассажиропотока на муниципальных и межмуниципальных маршрутах. Аналогичный подход нужно применить и к ПОК и ТС. Без нормального аудита дальнейшее развитие предприятия, обеспечивающего теплом практически весь город, невозможно, считает Игорь Кошин.

На грантовый конкурс Лукойла поступило рекордное количество проектов. Комиссия зарегистрировала 150 участников. Для сравнения, в прошлом году таковых было 102, и более трети из них отмечены грантами. Можно быть уверенными: и на этот раз средства на реализацию важных и актуальных для регионов проектов получат десятки претендентов. Жюри рассмотрит работы в традиционных номинациях - «Экология», «Духовность и культура», «Спорт». В Республике Коми и Ненецком округе конкурс социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» проводится с 2005 года. Организаторами его традиционно выступают ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и Некоммерческая организация «Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ». За все время победителями конкурса стали авторы более 150 проектов, общая сумма грантовой поддержки составила около 40 млн рублей. Победители конкурса традиционно будут названы и награждены осенью в рамках ежегодного фестиваля «Многоцветье Севера».

Ненецкий округ присоединится к проекту «Россия в Этномире». Администрация региона  планирует разместить свою экспозицию в культурно-образовательном туристическом центре «Этномир» в Калужской области. На территории этнографического парка площадью в 140 га расположены «этнодворы» регионов России и разных стран. Свою культуру, обычаи, историю и потенциал там представит и Ненецкий округ. Ранее проект «Россия в Этномире» был поддержан Президентом России. В целом предусматривается заключение соглашений со всеми 85 субъектами РФ. Благодаря данному проекту посетители этнографического парка смогут за один день посетить все регионы страны. Культурно-образовательный центр «Этномир» расположен в Боровском районе Калужской области и является самым большим этнографическим парком России. 

В России предлагают возобновить сдачу стеклотары. С данной инициативой в правительство обратились Депутаты Ленинградского законодательного собрания. Согласно предложению, на бутылках или банках отечественного производства должна наноситься стоимость тары, которую гражданин сможет вернуть, сдавая пустые бутылки при помощи фандоматов. По мнению депутатов, стоит также обязать владельцев крупных торговых центров и супермаркетов устанавливать на своей территории автоматы по приему тары, которые бы стали основой инфраструктуры вторичного использования стеклотары в России. Данная практика показала свою эффективность в странах Европы с экономической и гражданских точек зрения. Таким образом люди получили возможность возвращать часть стоимости бутылок, а бизнес смог наладить возвратные поставки тары и сократить свои производственные издержки. Добавлю, ежегодно в России в отходы уходит более 1 миллиона единиц стеклотары.

Губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин вручил первую в истории окружной торговли профессиональную награду председателю правления Нарьян-Марского городского потребительского общества Тамаре Бокаревой. Звание «Почетный работник торговли НАО» присвоено главой региона за заслуги в развитии торговой сети, совершенствовании форм и методов торговли, обеспечении высокой культуры обслуживания населения. Тамара Бокарева посвятила профессии почти 46 лет жизни. Вторая профессиональная награда «Почетный работник торговли НАО» присвоена также представителю окрпотребкооперации – председателю Совета Пёшского потребобщества Любови Шубиной, и будет вручена в селе Нижняя Пёша в ближайшее время. Пёшское потребобщество обеспечивает продовольственную безопасность жителей пяти отдалённых населённых пунктов региона.

Собственники жилья смогут выбрать порядок оплаты за общедомовые нужды. Об этом в интервью региональным журналистам сообщил начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта Павел Масюков. По его словам, соответствующие изменения в Жилищный кодекс вступают в силу 10 августа. По новым правилам на общем собрании жильцы могут решить, какой способ начисления платежей является для них более выгодным - по нормативу или по показателям общедомового прибора учета. Кроме того, жильцы получат возможность оплачивать коммунальные услуги за общедомовые нужды согласно среднемесячному показателю потребления за прошлый год. Здесь корректировка оплаты согласно показаниям прибора будет производиться раз в год, при этом итоговая сумма не должна превышать существующий в регионе норматив, - пояснил Павел Масюков. Если жильцы многоквартирного дома не проведут собрание, или в доме нет приборов общедомового учета, то платеж будет рассчитываться по нормативам автоматически.

В этом году самая востребованная специальность у абитуриентов средних специальных учебных заведений Ненецкого округа - автомеханик. На одно место в НПУ претендуют два человека, рассказала в интервью «Няръяна вындер» советник губернатора Галина Медведева. Второе по популярности направление - «дошкольное образование» в Нарьян-Марском социально-гуманитарном колледже имени И.П. Выучейского.  Замыкает top-3 популярных специальностей «оператор нефтяных и газовых скважин», этой специальности обучают так же в Ненецком профессиональной училище. Далее, согласно предпочтениям, идут «повар-кондитер» , «коммерция» и «прикладная информатика». Галина Медведева отметила, что у выпускников, которые до сих пор не определились с выбором будущей профессии, ещё есть время: профессиональные учреждения региона принимают заявления до 14 августа.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!