Новости 09.08.17

Все российские вузы с нового учебного года проиндексируют стипендии почти на 6%, сообщает РИА Новости. Минобрнауки заключило соответствующее соглашение, сообщила журналистам министр образования и науки Ольга Васильева. - В федеральном бюджете с первого сентября на эти цели предусмотрены средства. И мы уже со всеми образовательными учреждениями заключили соглашения о предоставление субсидии на выплату стипендий, — сказала Васильева. Необходимое на индексакцию финансирование уже доведено до всех федеральных органов исполнительной власти, в чьем ведении находятся вузы, и каждый учредитель должен отслеживать процесс выплат стипендий в установленные сроки. Ранее так же сообщалось, что индексация студенческих выплат произойдет и в последующие годы. Так, в 2018 стипендии увеличат на 4,8%, в 2019 году на 4,5%.


Департамент по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу объявил о проведении открытых конкурсов на право пользования двумя участками недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья. Их суммарные ресурсы по категории C3 оцениваются в 28,4 млн тонн. Оба участка – Алютинский и Юньягский – расположены в Ненецком округе. Аукционы пройдут 28 сентября. Заявки на участие принимаются до 15 сентября. Алютинский участок имеет площадь 426,2 км2. Извлекаемые запасы нефти по категории С3 оцениваются в 23,604 млн т. Площадь Юньягского участка – 609,6 км2, запасы нефти по С3 – 4,786 млн т.

В окружной столице началось судебное разбирательство по факту аварии, которая произошла год назад в районе улицы Авиаторов. Напомню, все случилось вечером 29 июля, красная BMW двигалась со стороны улицы Российской по направлению в город. При спуске на гравийную дорогу легковушку занесло, автомобиль несколько раз перевернулся и врезался в бетонный блок на обочине. В результате ДТП девушка от полученных травм скончалась на месте. Трое молодых людей были доставлены в реанимацию с тяжелыми травмами. По версии гособвинения, за рулем в тот роковой вечер был Александр Тышковский.  Молодой человек 1992 года рождения полутора месяцами ранее уже был лишен водительского удостоверения за езду в пьяном виде. В день аварии  экспертиза показала, что в крови подсудимого содержались пары алкоголя в размере одной целой 79 сотых промилле. Впрочем, подсудимый вину отрицает и с обвинениями не согласен. По ходатайству защиты подсудимого, в  рассмотрении дела объявлен перерыв.

Администрация Заполярного района провела электронный аукцион по ликвидации трёх несанкционированных свалок на территории района. Победителем торгов признано северодвинское ООО «Камазтрансавто» группы компаний КТА. Северодвинская компания выполнит работы к концу сентября за 2,1 млн рублей. Две из трёх свалок находятся на месте бывшей зверофермы. Там необходимо убрать металлические сетки и старые деревянные ящики, а также разрушенные строительные конструкции (железобетон, кирпич, дерево). Третий участок расположен возле полигона твердых бытовых отходов Нарьян-Мара. Там есть и строительный мусор, и выброшенные за ненадобностью бытовая техника, мебель и другие предметы. Несанкционированные свалки выявлены в ходе проверки, организованной администрацией Заполярного района в мае 2016 года в лесной зоне к юго-западу от полигона ТБО. Так как найти организаторов свалок не удалось, руководство районной администрации приняло решение предусмотреть в районном бюджете на 2017 год средства для уборки мусора.

Министерство образования и науки завершило общественные обсуждения новых федеральных образовательных стандартов. Над проектом, по словам министра Ольги Васильевой, работали лучшие эксперты, молодые члены-корреспонденты РАН. Все предложения и замечания будут учтены в финальной версии ФГОСов для начальной и средней школы. Необходимо выстроить новое понимание того, по каким учебникам будут заниматься дети. Сейчас в федеральном перечне их почти 1470. Это слишком много. Новых подходов требует экспертиза учебников. По поручению президента, министерство должно представить очень четкую экспертную систему отбора учебников. По каждому предмету необходимо иметь 2-3 линейки: базовые и углубленные. В профильном ведомстве так же сообщили, что с 2020 года для 9-классников станет обязательным экзамен по иностранному языку, для 11-классников - с 2022-го. Кроме того, планируется, что с 2020 года вся страна обязательно будет сдавать историю.

Оленеводы Канинской тундры смогут проводить убойную кампанию самостоятельно. С просьбой, передать убойный пункт в собственность СХПК "Ненецкая община Канин" обратились сами оленеводы. Как пояснил руководитель хозяйства Алексей Латышев предлагаемый механизм, был бы наиболее эффективным для кооператива, кочевники смогли бы самостоятельно решать, как использовать субпродукты и проводить убой в максимально удобные для оленеводов сроки. В настоящее время убойный пункт принадлежит ОАО "Мясопродукты". Для оперативного решения вопроса Игорь Кошин провёл рабочее совещание с участием руководителя профильного Департамента и директором ОАО "Мясопродукты". В ходе встречи достигнута договорённость о передаче убойного пункта от окружного предприятия в собственность общины "Канин".
Кроме того, руководителю агропромышленного сектора губернатор поручил проработать возможность строительства коралей для канинского хозяйства. Этот вопрос также поднимался оленеводами на встрече с губернатором.

Четвертый день на Искательском полигоне твердых бытовых отходов тлеет мусор. Пожарные не могут полностью ликвидировать возгорание свалки. Накануне к тушению привлекли коммунальную технику. Как рассказал заместитель главы администрации поселка Искателей Николай Литвин, власти муниципалитета оказывают сотрудникам пожарной части всю необходимую помощь. В частности, принято решение продолжать тушение с привлечением  экскаваторной техники, поскольку началось горение внутренних слоёв почвы. Ситуация под контролем, – сказал Николай Литвин. По его словам, причиной возгорания стал человеческий фактор. Виктор Ивкин сообщил также, за прошедшую неделю пожарно-спасательные формирования 5 раз выезжали к источникам возгорания мусора в различных районах Нарьян-Мара и посёлка Искателей.

Накануне свой 80-летний юбилей отметил Почетный гражданин Нарьян-Мара Виктор Толкачев. Окончив Украинский политехнический институт, в 1966 году приехал из Харькова в Ненецкий округ. Работал киномехаником в тундре, радистом полярной станции "Колгуев Северный", старшим инженером Нарьян-марской нефтегазоразведочной экспедиции, был корреспондентом Ненецкого окружного радио, газет "Няръяна вындер", "Советская Россия", "Правда Севера", "Волна", журнала "Северные просторы". Он – автор многочисленных книг и документальных фильмов. Виктор Толкачев - журналист от Бога, кинодокументалист, писатель, член Союза писателей России. С юбилеем Виктора Толкачева поздравил и глава администрации города Нарьян-Мара Олег Белак.

Губернатор Ненецкого округа дал поручение разработать для жителей региона ипотеку под 1%. Расчитать механизм льготного кредитования с минимальной процентной ставкой предстоит Департаменту экономики и финансов НАО. Речь идет об ипотеке для тех кто нуждается в улучшении жилищных условий. - Сегодня ситуация с бюджетом у нас выравнивается, мы имеем возможность рассмотреть дополнительные возможности для решения проблем жителей с помощью финансовой поддержки из окружного бюджета, - отметил глава региона. При подготовке расчетов рекомендовано учитывать возможность приобретения жилья и во вторичном жилфонде. Говоря о сроках кредитования, губернатор просил финансистов исходить в первую очередь из объемов ежемесячного платежа для граждан, подчеркнув, что он должен быть посильным. На исполнение поручения по разработке нового механизма, направленного на реализацию возможностей по улучшению жилищных условий для северян, губернатор дал одну неделю.

Особо охраняемые природные территории скоро будут занимать 10% площади Ненецкого округа. Министерство природных ресурсов и экологии РФ согласовало создание в регионе двух особо охраняемых природных территорий регионального значения – заказников «Хайпудырский» и «Паханческий». Суммарная площадь трёх новых ООПТ, включая природный парк «Северный Тиман», составит 730 тыс. га. Кроме того, департаментом ведётся работа по созданию ещё одного заказника - «Вашуткинские озера». – В ближайшее время мы планируем отправить документы в отношении этого заказника также на согласование в Минприроды, – сообщил глава профильного департамента. Сейчас в НАО созданы 7 ООПТ регионального значения. Это природные заказники «Вайгач», «Море-Ю», «Нижнепечорский» и «Шоинский», а также памятники природы «Каньон «Большие Ворота», «Каменный город» и «Пым-Ва-Шор».

Прокуратурой округа в суд направлено уголовное дело в отношении бывшего директора муниципального предприятия поселка Амдерма, который обвиняется в присвоении денежных средств. По версии следствия, бывший директор МУП «Амдерма» с целью незаконного обогащения в период с 2014 года по 2015 год заключал с собой, как с физическим лицом трудовые договоры на выполнение работ, оказание услуг по должности рабочего-грузчика, и на основании им же утвержденных актов выполненных работ получал за это из кассы предприятия денежное вознаграждение. Всего им были незаконно получены более 140 тыс. руб. За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей. В настоящее время уголовное дело направлено в Нарьян-Марский городской суд для рассмотрения по существу.


На налоговые каникулы в Ненецком округе чаще уходят предприниматели, работающие по «упрощенке». В профильном департаменте проанализировали результаты правового регулирования, касающегося применения налоговой ставки 0% для предпринимателей, использующих упрощенную и патентную системы налогообложения. Соответствующий окружной закон был принят в марте 2015 года. Он позволяет 2 года не платить налоги впервые зарегистрированным предпринимателям, осуществляющим деятельность в производственной, социальной, научной, бытовой сферах, всего в списке 27 видов деятельности. - На налоговых каникулах сейчас находятся около 2% от общего числа предпринимателей, зарегистрированных в субъекте с момента вступления закона в силу. Из них четверть используют патентную систему налогообложения, остальные – упрощенную, - пояснили в Департаменте финансов и экономики НАО. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!