Новости 29.08.17

Минпромторг назвал минусы от повышения цен на водку. Если в России решат резко повысить минимальную розничную цену на пол-литровую бутылку водки с 205 до 300 рублей, то это приведет к двум негативным последствиям. Во-первых, сократится легальный рынок крепкого спиртного, а во-вторых, серьезно увеличится потребление суррогатов типа «боярышника». Такой позиции придерживается министерство промышленности и торговли, сообщили в ведомстве. При этом там подчеркнули, что в Минпромторг конкретные официальные предложения по этому поводу не поступали.


В округе расширены перечни государственного и муниципального имущества для предпринимателей. Список объектов вырос до 36 единиц. Окружной перечень пополнили 5 нежилых помещений в городе Нарьян-Маре по ул. Швецова. Площадь каждого из помещений составляет около 230 кв.м. В соответствии с требованиями федерального законодательства в каждом регионе власти утверждают перечни государственного и муниципального имущества, предназначенного для передачи субъектам малого и среднего предпринимательства. Имущественные объекты, включенные в такие перечни, предоставляются предпринимателям в аренду на льготных условиях или в безвозмездное пользование.

В минувшие выходные зафиксированы два ДТП с наездом на пешеходов. Оба водителя находились в состоянии алкогольного опьянения, сообщает НАО 24 со ссылкой на зам. начальника ОГИБДД МВД России по НАО Александра Павлинова. Первое ДТП с наездом на пешехода произошло с пятницы на субботу в районе улицы Озерная. Женщина не справилась с управлением и наехала на пешехода на тротуаре. В ходе проверки установилось, что женщина не имеет водительских прав и находится в состоянии алкогольного опьянения.  Второе ДПТ произошло в воскресенье 27 августа в районе конечной автобусной остановки поселка Искателей. - Гражданин совершил наезд на пешехода, после чего  скрылся с места ДТП. В ходе оперативно-розыскных мероприятий  было установлено, что ДТП совершил водитель  «Субару», также оказавшийся пьяным

Воспитанницы конноспортивного клуба «Фортуна» в четверг вылетели в столицу, чтобы принять участие во втором этапе Открытого кубка г. Москвы по спортивному туризму на конных дистанциях. Организатор мероприятия – Национальный центр конного туризма. В Открытом кубке участие примут наездницы из Москвы, Архангельска и Ненецкого автономного округа. Команду НАО на соревнованиях сопровождает директор конноспортивного клуба «Фортуна» и президент Региональной общественной организации содействия развитию конного спорта в Ненецком автономном округе Ирина Саварина. В составе команды Марина Дружининская, Анна Шустрова, Владислава Попова и Юлия Буржинская. Участие в соревнованиях стало возможным благодаря финансовой помощи Ненецкого рыбакколхохсоюза и лично его руководителя Алексея Дитятева. Конноспортивный клуб «Фортуна» открылся в Нарьян-Маре год назад. За это время воспитанницы клуба уже второй раз участвуют в межрегиональных соревнованиях.

В преддверии 1 сентября председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел селекторное совещание с главами регионов, руководителями федеральных ведомств о готовности системы образования к началу нового учебного года. В ходе видеоконференции он напомнил, что необходимо обеспечить детям и молодежи качественное и комфортное образование. «Нужно, чтобы интересно было учиться, учиться было комфортно. От того, какие условия для обучения будут созданы для детей совсем маленьких, школьников, студентов, зависит, какие результаты в целом покажет система образования и конкретные учащиеся», - подчеркнул премьер-министр. Отдельно председатель Правительства России заострил внимание на строительстве и открытии новых школ в регионах. 

В Нарьян-Маре начала работу Августовская педагогическая конференция. Традиционно она проходит накануне нового учебного года, и собирает на одной площадке всё педагогическое сообщество - порядка 600 учителей Ненецкого автономного округа. Торжественное открытие конференции прошло во дворце культуры "Арктика". Лучшим педагогам вручили отраслевые награды. Также на сцене были вручены грамоты Министерства образования и науки РФ, Администрации Ненецкого автономного округа и Собрания депутатов.

Первый «школьный» вертолет вылетит за детьми западных поселений НАО 29 августа.
По информации профильного Департамента, в учебные заведения региона после летних каникул будут доставлены около 300 школьников Ненецкого  округа.  На 9 специальных рейсах Нарьян-Марского объединенного авиаотряда школьников вывезут из 19 населенных пунктов НАО и мест кочевий семейных-родовых общин. Первый рейс «школьного» вертолета из Нарьян-Мара отправится за учащимися западных поселений региона – в НижнююПёшу и Верхнюю Пёшу, в район Мезени, в Снопу, районы Омы и Шойны, в деревни Чижа, Кия, Вижас, а также в район сел Несь и Коткино. Всего борт должен доставить 126 ребят.

В Нарьян-Маре начали работы по установке памятника лесозаводчанам. Строительство парка и установка памятника на Лесозаводе в 2017 году вошли в приоритетный проект «Единой России», который реализуется в стране с 2017 года и вошел в большую государственную программу по формированию комфортной городской среды. Установка памятника и благоустройство вокруг него должны завершиться к 5 октября 2017 года Памятник лесозаводчанам будет выполнен в виде спирали, символизирующей виток истории - от начала создания лесопильного завода «Стелла Поларе» в 1903 году до ликвидации в 2010 году Печорского лесозавода имени Хатанзейского.

В Центре занятости населения на сегодня зарегистрированы 548 безработных граждан. Львиная доля ищущих работу – это неквалифицированные рабочие без профессионального образования, их 135 человек или 24,7% от общего количества безработных граждан. Представители рабочих специальностей, таких как машинисты, операторы, слесари занимают 18 % . Около 17% являются квалифицированными рабочими в отраслях сельского хозяйства, транспорта, строительства, связи, геологии и разведки недр. Для вышеназванных трех категорий безработных  в настоящий момент в базе вакансий имеются порядка 200 предложений от компании «Геотек», набирающих людей для проведения геофизических изысканий, в том числе на территории НАО. Набор кадров осуществляется сотрудниками «Сейсморазведки». В настоящее время 124 человека уже оставили свои резюме с целью получения работы в геологической партии. Сейчас коэффициент напряженности на региональном рынке труда равен 1. Уровень безработицы составил 2,4 %.

Заблудившаяся в тундре олениха Тэмуйка вместе с олененком вернулась в стадо. Самка северного оленя Тэмуйка отстала от основного стада еще в конце апреля во время перегона на летние пастбища. По данным оленеводов ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания», важенка отстала примерно на 50 км после рождения олененка в районе села Коткино. Совет старейшин решил проверить инстинкт выживания животного. Самостоятельное возвращение в стадо Тэмуйки прошло благополучно. По информации оленеводов, олененку также было решено присвоить имя. Его назвали Мадэйко.

Шумные посиделки и драка стали причиной составления административных протоколов.
В первом случае молодой человек, устроивший беспокойную ночь соседям, привлечен к административной ответственности. Потерпевшая, наблюдая вечеринку в квартире соседей, превратившуюся в драку, вызвала полицию, так как своим поведением ребята мешали ей отдыхать в ночное время. Во втором случае сосед по подъезду, но только в другом районе города, также привлечен к административной ответственности. Нарушитель тишины и покоя  отмечал до 4 часов утра с громкой музыкой свой день рождения. Напомним, период тишины действует в Нарьян-Маре с 22 до 6 часов.


СМИ НАЗВАЛИ ЕДИНСТВЕННЫЙ РОССИЙСКИЙ ФИЛЬМ, ОКУПИВШИЙСЯ В ПРОКАТЕ ЛЕТОМ.  Это «Бабушка легкого поведения». По данным портала kinodata.pro, фильм Марюса Вайсберга собрал в России и странах СНГ 130 миллионов рублей. При этом бюджет картины составил 90 миллионов рублей. «Коммерсант» отмечает, что лето традиционно является неудобным сезоном для кинопроката. В последний раз российский фильм окупался за летние месяцы в 2015 году. Тогда прибыль своим создателям принесла драма «Решала-2». Всего с начала 2017 года года в прокате окупились четыре российских фильма. Кроме «Бабушки легкого поведения», в этот список вошли «Притяжение» Федора Бондарчука, комедия Романа Каримова «Гуляй, Вася» и хоррор «Невеста» (режиссер — Святослав Подгаевский)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!