Новости 22.08.17

В Нарьян-Мар прибыл полномочный представитель Президента РФ в СЗФО. В рамках однодневного рабочего визита в Ненецкий автономный округ Николай Цуканов повел ряд мероприятий. Работа полпреда в регионе началась с посещения строящейся в посёлке Красное школы. Под председательством Николая Цуканова после осмотра строящегося здания прошло совещание по вопросу строительства социального объекта. Вчера же в Нарьян-Маре состоялось совещание по вопросам обеспечения устойчивого социально-экономического развития Ненецком автономного округа. В ходе мероприятия руководители органов власти НАО доложили полпреду о ходе подготовки региона к осенне-зимнему периоду, о готовности образовательных учреждениий к началу нового учебного года. Основной темой встречи стало ход исполнения майских указов Президента


В продолжение темы. Николай Цуканов в ходе осмотра школы в поселке Красное чётко обозначил срок, когда объект должен быть сдан в эксплуатацию, - 30 сентября 2017 года. К этой дате воспитанники Красновской школы должны начать полноценный образовательный процесс в новом здании. - Все сроки по сдаче объекта нарушены, к сожалению. Конечно же госконтракт должна выполнять квалифицированная организация, которая должна иметь опыт, технику и персонал. Если подрядчик не выполняет свои работы в срок, нужно было  расторгнуть контракт, выбирать другого подрядчика. Но это не было сделано, - сказал по итогам работы в Красном Николай Цуканов, особо подчеркнув, что в ситуации с данным долгостроем будут разбираться правоохранительные органы. - Есть три основных момента на сегодняшний день в сложившей ситуации: первое - принятие мер надзорными органами, второе - контроль за ходом строительства, и третье - образовательный процесс, - сказал полпред по итогам поездки в Красное. Дети должны прийти в школу, в чистые просторные светлые классы. 

Ненецкий округ приобретет еще 141 квартиру для расселения ветхого и аварийного жилья
На портале госзакупок размещена информация о трех аукционах, в рамках которых окружной Центрстройзаказчик планирует приобрести 94 квартиры на территории Нарьян-Мара и 47 квартир на территории пос. Искателей. Подрядчики будут определены в сентябре текущего года. Квартиры в поселке Искателей, построенные в рамках контракта, должны быть переданы в собственность округа не позднее августа 2018 года. 94 квартиры в Нарьян-Маре должны быть готовы к ноябрю 2018-го. На приобретение квартир из окружного бюджета выделено свыше 550 млн рублей. Общая площадь приобретаемого жилья составит порядка 7,5 тысяч квадратных метров. Ненецкий округ перешел на участие в долевом строительстве в 2016 году. Такой механизм исключает ситуации, когда подрядчик получает деньги, а в результате не может сдать объект. Сейчас деньги переводятся исполнителю контрактов только после того, как построенное жилье переходит в собственность региона.

Сезон охоты стартует 26 августа на территории всего Ненецкого округа. Сроки осенне-зимнего охотничьего сезона утверждены постановлением губернатора НАО в соответствии с правилами Минприроды. До 15 ноября 2018 года разрешена добыча водоплавающей дичи (гусь, казарка, утка), до 20 апреля – белой куропатки, до 28 февраля – глухаря и тетерева. С 15 сентября по 28 февраля открывается охота на пушных зверей (заяц, лисица, волк), с 10 октября по 31 декабря – на лося. По данным профильного Департамента на сегодняшний день выдано 154 разрешения. Подать заявление на получение разрешительного документа охотники могут не выходя из дома. Достаточно заполнить электронное заявление на региональном портале госуслуг, там же прикрепить скан или фотографию оплаченной квитанции. Получить готовое разрешение можно по почте или лично в любое удобное для заявителя время без очереди. Кроме того, через интернет можно получить и охотничий билет единого федерального образца.
В первом полугодии в Ненецком округе собрано около 35 млрд.рублей налогов и иных обязательных платежей. Это на 31,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в оперативных материалах Росстата со ссылкой на Федеральную налоговую службу. Почти три четверти поступают в федеральный бюджет. Из общей суммы 25 млрд, или 72% , поступило в федеральный бюджет, более 9,5 млрд – в консолидированный бюджет НАО. Как сообщает НАО24, доля налогов, остающихся на территории субъекта РФ, у Ненецкого АО самая низкая из всех регионов Северо-Западного федерального округа. В целом по России по итогам первого полугодия на территориях остаётся около 47% поступлений, по СЗФО – около 45%, в НАО – 27,9%.

Губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин совместно с руководством Искательского муниципалитета накануне вручил ключи от новых квартир жителям поселка. Новый кирпичный 35-квартирный дом, построенный на условиях долевого участия, возведен в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан, проживающих в НАО». 33 квартиры приобретены за счет окружного бюджета для граждан, состоящих в очереди на улучшение жилищных условий. Передать жилые помещения в собственность заказчика по условиям контракта строительная организация должна была в ноябре 2017-го. Окружной подрядчик ООО «Стройуниверсал» справился значительно раньше, что позволит новоселам переехать в новые квартиры до наступления холодов. - Сегодня мы потихоньку наращиваем объёмы строительства, а значит впереди ещё много новоселий и радости. Скорость вместе с нами набирают и подрядчики. Этот дом сдаётся раньше срока, спасибо строителям, - сказал во время церемонии вручения ключей губернатор НАО Игорь Кошин.

В селах Ненецкого округа идет кампания по заготовке морошки. Централизованную закупку ягод у населения осуществляет Ненецкий окружной союз потребительских обществ. В этом году морошку окружные кооператоры планируют продавать на Международной торгово-промышленной Маргаритинской ярмарке в Архангельске, которая пройдет в столице Поморья с 21 по 24 сентября. Ягоды используются потребобществами для выпечки пирогов и ватрушек, а также для приготовления морсов. - Сбор дикоросов - это дополнительный заработок для сельского населения, поясняет председатель Окрпотребсоюза Наталья Кардакова. - В этом году солидный запас морошки мы уже приняли в Нижней Пеше. Там жители собрали 4 тонны ягоды. За один килограмм морошки сборщикам выплачивалось по 250 рублей. Оплату можно получать деньгами или товарами в наших магазинах. Расфасованные и упакованные свежие ягоды теперь можно продавать в течение всего года. 

Команда школьников из Харуты представит НАО на «Президентских состязаниях» в Анапе. Он пройдет с 4 по 25 сентября во детском центре «Смена». Ребята из Харуты стали лучшими в региональном этапе состязаний, который прошел в апреле. Во всероссийском этапе состязаний примут участие около двух тысяч школьников из 83 субъектов страны. Нужно отметить, что «Президентские состязания» - самые массовые спортивные соревнования в России. В этом году во всех этапах состязаний принимают участие свыше 11 млн школьников. Программа состязаний состоит из основных и дополнительных видов. В 2017 году в обязательную программу входят спортивное многоборье, эстафетный бег, творческий и теоретический конкурсы. Школьники смогут продемонстрировать свое мастерство и в дополнительных видах программы: плавании, бадминтоне, баскетболе, дартсе, мини-футболе, шахматах и самбо. Кроме того, во время финала «Президентских состязаний» для детей проведут встречи с олимпийскими чемпионами и ведущими спортсменами страны, мастер-классы по различным видам спорта.

Глава НАО доложил полномочному представителю Президента в СЗФО о ходе строительства дороги, которая свяжет Ненецкий округ с Республикой Коми. Осенью 2017 года планируется сдать 15-километровый участок. После необходимо построить еще три участка. Губернатор пояснил, что объект является капиталоемким, его строительство ведется в основном с привлечением федеральных средств. - Безусловно, работу по привлечению федеральных средств  необходимо продолжать, - сказал полномочный представитель. Николай Цуканов подчеркнул, что строительство дороги – одна их приоритетных задач, поскольку Ненецкий округ, единственный материковый субъект, не имеющий наземного транспортного сообщения с другими субъектами. Напомним, в конце июля  Игорь Кошин и глава Республики Коми Сергей Гапликов направили обращение в Министерство транспорта РФ с предложением рассмотреть возможность внесения автодороги Сыктывкар - Нарьян-Мар в перечень автомобильных дорог федерального значения. При положительном решении ожидается, что сроки строительства будут ускорены.

Еще одной важной темой  обсуждения на совещании с участием полпреда стала тема Строительства объектов социальной инфраструктуры, в частности детских садов.  Полномочный представитель Президента в СЗФО Николай Цуканов отметил, что в регионе указ по детским садам выполняется, однако выразил обеспокоенность в отношении строительства новых объектов – детских садов в городе Нарьян-Маре и в поселке Харута. Игорь Кошин заверил, что сдача объекта в городе планируется без существенных сдвигов по срокам – в сентябре, коллектив нового образовательного учреждения уже сформирован. Строить сад в поселке Харута теперь будет округ. Контракт, ранее заключенный Заполярным районом, расторгнут, подрядчик своих обязательств по нему не выполнил. - Долгострои – одна из главных наших проблем. Поэтому теперь строительство всех социально значимых объектов будет осуществлять округ, - пояснил Игорь Кошин. 

Объём инвестиций в основной капитал в Ненецком автономном округе в январе-июне составил более 49 млрд рублей, сообщает НАО24. По данным управления Росстата по Архангельской области и НАО это практически на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 91,3% инвестиций в экономику региона пришлось в первом полугодии на сектор «добыча полезных ископаемых», 1,2% – на строительный, на остальные – менее 1%. 86,5% вложений осуществлялось из собственных средств инвесторов, 13,5% – за счёт привлечённых средств. В начале августа губернатор НАО Игорь Кошин выражал надежду, что инвестиции в основной капитал в регионе по итогам 2017 года превысят 100 млрд рублей, выйдя на докризисные отметки.


В Амдерму завозят технику для вывоза металлолома. В поселении продолжает работу компания из Северодвинска "КТА Лес" по очистке Арктики от накопленного мусора, рассказал nao24.ru и.о. директора Центра природопользования и охраны окружающей среды Игорь Кисляковю - Компания буквально два дня назад отправила туда баржу с техникой - это пять металловозов, три экскаватора. В ближайшие в Амдерме приступят к очистке территории, которую они планируют убрать, - рассказал Игорь Кисляков.
По оценкам специалистов компании, площадь загрязнения от накопленного мусора в Амдерме составляет 100 тысяч гектар, объем накопленного ущерба – 110 тысяч тонн металлолома. В этом году компания планирует подготовить и вывезти 15 тысяч тонн мусора и 20 тысяч тонн в следующем году. Игорь Кисляков отметил, что для сбора и подготовки мусора будут привлекаться местные жители. - Компания будет привлекать на работу жителей соседних поселков. С Каратайки они планируют привлечь к работам 15 человек, с поселка Амдерма 10 человек. Это очень хорошо, т.к. жители могут поработать недалеко от дома и заработать денег. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!