Новости 01.09.17

Сегодня, в День знаний, в режиме интернет-трансляции из Ярославля пройдет Всероссийский открытый урок по профориентации. Планируется, что его проведет Президент России Владимир Путин. К уроку подключатся около 1 млн школьников со всех регионов страны, в том числе обучающиеся 9-11 классов школ города Нарьян-Мара и поселка Искателей – 720 человек. Очно представлять Ненецкий округ на лекции будут ученик школы № 3 Нарьян-Мара Даниил Фишер и учитель этой же школы Валентина Антоничева. Всероссийский открытый урок по профориентации состоится в рамках V Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России», проводимого в соответствии с распоряжением Президента РФ. Он соберет в Ярославле 500 одаренных школьников со всей страны – победителей олимпиад, конкурсов в области научно-технического творчества и естественных наук, обладателей патентов и авторов изобретений.


Игорь Кошин и руководитель одной из крупнейших общественных организаций в Ненецком округе «Красный крест» Светлана Хатанзейская поставили подписи под документом, который определяет детали сотрудничества сторон в сфере практической реализации идей гуманизма, добра и милосердия. Подписанию документа предшествовала встреча главы региона с активом Ненецкого регионального отделения Всероссийской общественной организации «Российский Красный Крест». В апреле между губернатором и руководством организации была достигнута договоренность об оказании региональному отделению финансовой помощи.  «Мы хотим выразить огромную благодарность и от себя лично, и от руководства нашей "головной" организации за оказание поддержки и за внимание к деятельности нашего общества», - сказала в ходе встречи Светлана Хатанзейская. 

В Ненецком округе готовится к запуску предприятие по производству минеральной воды. Инвестиционный проект сопровождает Центр развития бизнеса, - рассказала информационному агентству НАО24 генеральный директор Центра Ирина Тихомирова. - Проект разрабатывался долго. Самое сложное было получить лицензию на разработку скважины, почти 2 года ушло на это, - рассказала Ирина Тихомирова. Известно, что скважина находится в районе рыбокомбината. На данный момент всё необходимое для производства оборудование закуплено и доставлено в Нарьян-Мар. Сегодня на предприятии идут пусконаладочные работы, подготовка помещений. Параллельно идёт процесс разработки дизайна этикетки будущей минеральной воды Заполярья. Предполагается, что продукция будет реализовываться, в том числе в торговых точках региона. Стоимость проекта составляет 7 млн. рублей. Средства – частные инвестиции. Кто осуществляет проект, в ЦРБ не разглашают. Известно лишь, что предприниматель местный.

Поздравления с днем рождения вчера принимал старейший житель поселка Хорей-Вер Семён Герасимович Ануфриев, Имениннику исполнилось 95 лет. Семён Герасимович отпраздновал день рождения в кругу большой семьи. Вместе с супругой Ульяной Григорьевной они воспитали девять детей: четырех сыновей и пять дочерей. Юбиляра пришли поздравить глава МО «Хорей-Верский сельсовет» Галина Ятло, представители местного Совета ветеранов и клуба общения пенсионеров «Лысъва». Именинник заслуженно пользуется всеобщим уважением среди односельчан по многим причинам, одна из них – вклад в развитие оленеводства.

ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА НА РАЗВИТИЕ АРКТИКИ ДО 2025 ГОДА ПЛАНИРУЕТСЯ ВЫДЕЛИТЬ БОЛЕЕ 160 МЛРД РУБЛЕЙ. Правительство России на заседании в четверг утвердило новую редакцию государственной программы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ». Премьер-министр Дмитрий Медведев напомнил на заседании, что с 2015 года действует государственная программа «Социально-экономическое развитие Арктической зоны на период до 2020 года». Он обратил внимание всех, кто занимается Арктикой, что нужно «активнее привлекать к этой работе предпринимательский мир, по максимуму использовать принцип государственно-частного партнёрства»

Сегодня в Нарьян-Маре открыл работу Всероссийский экологический фестиваль «Арктика. Дети. Космос». Гостями мероприятия стали известные космонавты, ученые, краеведы и общественники. Первые почетные гости уже прибыли в Нарьян-Мар. В их числе Герои России, лётчики-космонавты Александр Лазуткин, Геннадий Падалка и Сергей Авдеев, а также замруководителя Космоцентра Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина Олег Захаров и Оксана Попович - дочь лётчика-космонавта Павла Поповича, возглавляющая Фонд поддержки авиации и космонавтики, патриотического воспитания молодёжи и развития спорта. В День знаний гости провели урок мира в концертном зале ДК «Арктика». Ко всем участникам урока с Международной космической станции обратился летчик-космонавт Сергей Рязанский. Он поздравил всех с началом фестиваля и призвал бережно относиться к нашей планете. В ходе урока также  прошла презентация фильма «Сомневайся, но верь!.

Нарьян-Марский авиаотряд вводит дополнительные рейсы на внутренних авиалиниях. По словам генерального директора авиаотряда Валерия Остапчука, предприятие ежедневно выполняет два-три дополнительных рейса по внутренним маршрутам в связи с активным периодом отпусков. У пассажиров популярны практически все межмуниципальные направления, но особо востребованы - в отдаленные от окружного центра поселения. В Ненецком округе, который имеет круглогодичное внутреннее пассажирское сообщение исключительно воздушным транспортом, авиапредприятию субсидируют перевозки из окружного бюджета. Жители НАО приобретают билеты по регулируемым тарифам. Специальным тарифом со скидкой 50% могут воспользоваться дети и молодые люди до 23 лет, а также женщины старше 50 лет и мужчины старше 55 лет.

Уличную площадку для воркаута установили в поселке Искателей. Открытие спортивного объекта состоится сегодня 1 сентября в 18 часов. На презентации гостей ожидают мастер-классы. Новая площадка для воркаута  находится в посёлке Искателей в парке недалеко от дома номер 12 по ул. Монтажников. Это уже вторая площадка для уличных тренировок, установленная по инициативе активистов объединения «За здоровый образ жизни НАО». Первая площадка открыта в августе 2016 года в парке отдыха на улице Рыбников.

Эксперты определили самые ликвидные автомобили на российском рынке, которые меньше других теряют в цене за три года. В результате выяснилось, например, что в массовом сегменте корейские автомобили выгоднее европейских, а китайским далеко даже до российских. Самыми ликвидными автомобилями, представленными в России, оказались Toyota Highlander и Porsche Macan с трехлетним пробегом. Их стоимость с 2014 года не только не упала, но и выросла. Все остальные модели хотя бы немного, но в цене потеряли. Так, в топ-3 среди более доступных автомобилей вошли также Mazda 3, Toyota LC Prado и Mazda CX-5. Отметим, что в первой двадцатке нашлось место и для отечественного автомобиля - Lada Largus занял 19-ю позицию.

Порошкообразная спиртосодержащая продукция будет запрещена в нашей стране - речь как о производстве, так и об обороте. "Нечего им тут делать!", - заявил глава правительства Дмитрий Медведев, говоря о торговцах порошкового алкоголя на заседании кабмина.  - Такая продукция потенциально опасна для здоровья человека, грозит отравлением, повреждением внутренних органов, - привел оценку медиков премьер. Законопроект о запрете для продавцов "сухого зелья" получил одобрение членов правительства.

3 СЕНТЯБРЯ В НАРЬЯН-МАРЕ ПРОЙДЕТ АКЦИЯ ПАМЯТИ ЖЕРТВ БЕСЛАНА Мероприятие пройдет во дворе школы №1 в 12:00. Памятная акция приурочена к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслан. В результате захвата террористами школы №1 в заложниках оказались более тысячи человек. Погибли и позднее скончались от ранений 334 человека, из них 186 - дети, которым не суждено было больше сесть за парту. В память об этой трагедии 3 сентября в Нарьян-Маре во дворе школы №1 состоится траурная акция "Свеча", участие в которой приглашают принять всех неравнодушных граждан. Начало акции в 12:00.

В ПОДСОБКЕ НАРЬЯН-МАРСКОГО МАГАЗИНА У ПРОДАВЩИЦЫ УКРАЛИ ДЕНЬГИ. Полицейские Ненецкого  округа раскрыли кражу денежных средств. Как сообщает пресс-служба управления МВД по НАО, в дежурную часть полиции обратилась жительница Нарьян-Мара и сообщила, что на месте работы – в магазине на улице Смидовича – у неё из рюкзака похитили денежные средства. Сотрудниками отдела уголовного розыска УМВД установлено, что ранее неоднократно судимый 33-летний житель Нарьян-Мара беспрепятственно проник в подсобное помещение магазина, так как дверь была не заперта. В подсобке он совершил хищение 4 850 рублей из лежавшего там рюкзака, который принадлежит заявительнице. В дальнейшем злоумышленник потратил эту сумму по своему усмотрению. Задержанный мужчина сознался в содеянном и дал признательные показания.

Гостехнадзор по НАО напоминает о необходимости регистрации самоходных машин в течении 10 дней после приобретения. Нарушение правил регистрации влечет наложение штрафа. Так, в соответствии со ст. 19.22 КоАП РФ за нарушение правил владельцы подлежат привлечению к административной ответственности в виде штрафа в размере от 1,5 до 2 тыс. рублей.

Команды, желающие принять участие в 52-ом окружном туристическом слете «Дорогами отцов-героев», который пройдет 23-24 сентября в районе озера Васькино близ Нарьян-Мара, могут подать свои заявки до 8 сентября. Их принимает ГБУ НАО «Центр арктического туризма». К участию допускаются все, кроме политических партий. Еще одно ограничение касается возраста: все члены команды должны быть совершеннолетними. Традиционно слет проходил в июне. Однако, в связи с поздним ледоходом в этом году мероприятие перенесли на сентябрь, накануне Всемирного дня туризма. Темой, которой в этом году посвятят турслет, станет 95-летие Пионерии. Программа предусматривает состязания по таким дистанциям, как «поход-кросс», «короткая полоса препятствий», «военно-спортивная полоса препятствий», «перетягивание каната», а также творческие конкурсы «Приветствие команд» и «Костер дружбы».



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!