Новости 04.08.17

На очистку Арктики в этом году будет направлено порядка 1 млрд 700 млн рублей. Об этом прессе сообщил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской. Он отметил, что проекты по очистке реализуются на архипелаге Земля Франца-Иосифа, в водоохранной зоне ручья Кузнецов Мезенского района Архангельской области, в Республике Саха (Якутия). Кроме того, в рамках федеральной программы запланирована рекультивация свалки твердых бытовых отходов и в столице Ненецкого округа. Всего в Арктической зоне 102 объекта, где требуется утилизация мусора, копившихся ещё со времён освоения региона Советским Союзом. Самым неблагоприятным регионом является Красноярский край, на территории которого находятся 52 объекта накопленного вреда. В то же время, самыми «чистыми» считаются Ненецкий автономный округ и Республика Саха (Якутия). Мероприятия реализуются в рамках приоритетного национального проекта «Чистая страна».


Центр развития бизнеса Ненецкого округа запустил канал прямой связи для инвесторов. Как сообщили в учреждении, по телефону +7(911)573-83-83 принимаются предложения о сотрудничестве с регионом, реализации инвестиционных проектов. Кроме того, по данному номеру можно получить консультации по всем вопросам, связанным с ведением предпринимательской деятельности на территории региона. Ранее бизнес центр получил статус специализированной организации по привлечению инвестиций и взаимодействию с инвесторами. Эта работа в регионе выстроена по принципу «одного окна». В целях снижения административных барьеров при реализации проектов, унификации процедуры взаимодействия инвесторов с органами государственной власти также разработан регламент комплексного сопровождения проектов.

В городской администрации стартовал прием предложений о включении дворов в муниципальную программу "Благоустройство". Заявки от горожан будут приниматься до конца ноября. Времени для того, чтобы проявить инициативу, собраться с соседями и обсудить возможность участия в приоритетном проекте, более чем достаточно. Заявку по установленной Администрацией форме нужно приносить вместе с оформленным протоколом  собрания собственников и схемой, в которой нужно обозначить, где и что жители хотели бы разместить. Формы документа размещены на на официальном сайте муниципалитета в разделе "Формирование городской среды". В 2017 году в приоритетном проекте участвовали жители 81 многоквартирного дома, но только  в 50 из них собрания жильцов набрали необходимое количество голосов для принятия решения о благоустройстве своего двора.

В регионе планируют возродить Ненецкую поясную борьбу. Региональное общественное движение «За здоровый образ жизни» приступило к реализации уникального проекта. На окружной грант, размером 250 тысяч рублей, будут изучены и разработаны правила национального вида спорта, правила безопасности, приобретение традиционной одежды борцов и закуплен необходимый инвентарь. Проект поддерживается Общественным движением "Ассоциация ненецкого народа "Ясавэй". Как сообщил руководитель общественного движения «За ЗОЖ НАО» Александр Терлецкий, уже к осени на базе Ненецкой школы имени Пырерки будут проводиться тренировки для борцов, также запланированы мастер-классы в окружных школах, в том числе, в отдаленных национальных поселках - Каратайка или Усть-Кара.  По итогам реализации проекта, весной 2018 года, запланировано проведение первых окружных состязаний по этому виду спорта. Добавлю, что поясная борьба, по ненецки она называется тарома, проводится в национальной одежде. 
  
«ВТБ Капитал» признан победителем конкурса на оказание услуг по размещению в 2017 году государственных облигаций Ненецкого округа. Напомню, администрация региона планирует в этом году эмитировать гособлигации на 2 млрд рублей со сроком обращения от одного года до 10 лет. Это будет первый опыт выхода региона на организованный рынок ценных бумаг. Кроме «ВТБ Капитала», заявку на участие в отборе подавала также компания Sberbank CIB. Причём она предлагала символическую цену за свои услуги - всего 240 тыс. рублей против 6 млн рублей у «ВТБ Капитала». Но по совокупности всех критериев отбора (помимо цены, это опыт размещения облигаций на российском фондовом рынке, деловая репутация и т.д.) «ВТБ Капитал» набрал 80,8 баллов. Компания является ключевой структурой корпоративно-инвестиционного бизнеса группы ВТБ. Она приняла участие более чем в 700 сделках на рынках долгового и акционерного капитала, что позволило привлечь в экономику России и стран СНГ инвестиции на 244 млрд долларов.

Губернатор Ненецкого округа предложил региональному отделению ОНФ сделать интерактивную карту детских площадок. Ранее активисты народного фронта с уполномоченным по правам ребенка проводили рейды по детским площадкам окружной столицы. Всего в Нарьян-Маре установлено порядка 70 игровых комплексов, 43 из них находятся на балансе МБУ «Чистый город». Еще часть объектов содержат управляющие компании домов, некоторые площадки не имеют собственника.- У ОНФ есть очень хороший проект - «Карта убитых дорог». Можно по аналогии с ним сделать региональный проект с картой детских площадок. Жителям округа, в первую очередь родителям, было бы удобно видеть все детские площадки окружной столицы и поселка Искателей с привязкой к карте, с информацией про собственника объекта, его текущее состояние. Тогда результаты ежегодного межведомственного мониторинга по детским площадкам перейдут в более осязаемую плоскость,- отметил Игорь Кошин.

В Нарьян-Маре будет благоустроен речной причал. Управление строительства, ЖКХ и градостроительной деятельности администрации города объявило о проведении электронного аукциона на обустройство места спуска к береговой линии в зоне посадки-высадки пассажиров Морского речного порта. Согласно конкурсной документации, подрядчику предстоит уложить 18 дорожных плит, обустроить мобильный переход к причалу, разбить небольшой газон. Новый причал будет оборудован кнопкой вызова для людей с ограниченными возможностями здоровья.  Срок выполнения работ – 30 дней с даты подписания муниципального контракта. Начальная цена аукциона составляет 1,142 млн рублей. По этому вопросу от жителей округа часто поступают  обращения в администрацию. Многие недовольны удручающим состоянием места спуска к береговой линии. Средства на реализацию мероприятия выделены из окружного бюджета.

Жители Нарьян-Мара - сотрудники администрации города и подведомственных учреждений мэрии, представители ТОС - принимают участие в акции «Нашим рекам и озерам - чистые берега». Мероприятие стартовало сегодня. Как сообщается на сайте окружной администрации, в Год экологии в рамках акции от мусора планируется очистить около 58 гектаров береговой полосы рек и озер. Отметим, что территории поделены на участки, каждый из которых подлежит уборке.
Принять участие в экологическом мероприятии могут все желающие. Участникам предоставят мешки для мусора и перчатки. Дополнительная информация по телефону: 2-13-59. В прошлом году в акции «Чистые берега» участвовало более 1,5 тысячи активистов. Они собрали 17 тонн металла и технических отходов, 24 кубометра мусора.

Руководитель Росздравнадзора России в сентябре прибудет в Нарьян-Мар. В окружной столице под председательством руководителя федерального надзорного ведомства Михаила Мурашко пройдут публичные слушания по результатам правоприменительной практики в первом полугодии 2017 года. Речь пойдет о типовых нарушениях медицинских требований и регламентов и о мерах по их предотвращению в лечебных и фармацевтических учреждениях Ненецкого округа. Слушания пройдут на базе Ненецкой окружной больницы 26 сентября в 14:00. Как пояснили в ведомстве, надзор в сфере здравоохранения в России меняет формат и будет ориентирован, в первую очередь, на профилактику нарушений, а не наказание по итогам выявленных недоработок.

Губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин ещё раз рассказал, почему стали возможны выплаты двухмесячного денежного содержания к отпуску для ряда чиновников. Соответствующий закон был подвергнут критике активистами Общероссийского народного фронта. По его словам, в прошлые годы, когда денег в окружной казне было много и на бюджетных счетах оставались миллиарды, количество чиновников увеличивалось и денежное содержание тоже. – Сейчас штат [госслужащих] сократился на 182 человека, но при этом суммарные трудозатраты чиновничьего аппарата значительно выросли, потому что с 2015 года округ получил от Архангельской области весь объём государственных полномочий на своей территории. За три года у нас уменьшилось и количество людей, и затраты на содержание снизились, и зарплаты уменьшились значительно, – сказал Игорь Кошин. Он особо подчеркнул, что восстановление, да и то частичное, доходов чиновников началось только после того, как окружной бюджет начал восстанавливать социальные выплаты и возвращать на прежний уровень финансирования всю бюджетную сферу.

Материально-техническую базу Ненецкого аграрно-экономического техникума модернизируют для подготовки специалистов по востребованным в регионе специальностям. Учреждение планирует приобрести оборудование, техники, учебные лаборатории. На эти цели образовательному учреждению выделено более 20 млн рублей в рамках соглашения Администрации НАО с компанией «РУСВЬЕТПЕТРО». В частности, учреждение уже провело конкурсные процедуры на доставку кабинета для специальности «Поварское и кондитерское дело». В него вошел весь набор современного оборудования, необходимый для организации шести рабочих мест для будущих поваров в соответствии с современными стандартами и требованиями. База техникума в 2017 году будет улучшена, в первую очередь, для подготовки квалифицированных специалистов, которые входят в ТОП-регион, - рейтинг самых востребованных на рынке труда профессий.

Окружной конкурс «Чистое подворье» расширяет географию участников. Региональное отделение Союза пенсионеров России готовится к традиционному конкурсу. Оценочные комиссии работают в 17 муниципалитетах округа. Итоги будут подведены в середине сентября. Как отметила руководитель организации Римма Костина, мероприятие приурочено к Году добра в Ненецком округе. Впервые в региональном масштабе конкурс стал проводиться с прошлого года. Тогда участие в нем приняли порядка 200 личных хозяйств из 16 населенных пунктов региона. В их числе Нарьян-Мар, Верхняя и Нижняя Пеша, Волоковая, Ома, Хонгурей и другие поселения. В этом году - к конкурсу присоединились жители отдаленной Усть-Кары и новые микрорайоны Нарьян-Мара. Главными критериями состязания являются благоустройство подворья, его состояние, наличие деревьев, кустарников, а так же участие в общественной жизни муниципального образования.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!