Новости 15.08.17

«Приразломная» приостановила добычу нефти на три месяца. "Газпром нефть" начала работы по техническому перевооружению морской ледостойкой стационарной платформы, об этом рассказал руководитель экономической службы компании Алексей Урусов. По его словам, ремонтные работы завершатся только в октябре. Добыча на месторождении вырастет в 2017 году до 2,5-2,6 миллиона тонн с 2,1 миллиона тонн в 2016 году, несмотря на трехмесячную остановку, отметили в компании. Приразломное — первое и пока единственное месторождение на российском шельфе Арктики, где ведется добыча нефти. Промышленная разработка месторождения начата в декабре 2013 года. Новый сорт нефти ARCO впервые поступил на мировой рынок в апреле 2014 года. Всего с начала разработки месторождения европейским потребителям отгружено уже более 10 миллионов баррелей нефти. Извлекаемые запасы нефти месторождения превышают 70 миллионов тонн.


В ночь с пятницы на субботу в районе поселка Искателей произошла авария со смертельным исходом. ДТП вновь случилось на Лаявожской дороге. Все произошло около пяти утра. К приезду экстренных служб легковушка уже лежала на обочине в перевернутом состоянии. Как пояснили полицейские, компания друзей ехала на автомобиле Хонда аккорд в сторону поселка Красное. На бетонном участке дороги водитель иномарки двигался на большой скорости. Примерно, на втором километре трассы, он не справился с управлением и машину вынесло с проезжей части. Водитель скончался на месте аварии. По информации сотрудников ГИБДД, молодой человек 1994 г.р.  ранее уже был лишен удостоверения за управление автомобилем в пьяном виде. Что касается, 4 пассажиров, в числе которых были и девушки, и молодые люди, то они отделались легкими травмами. В приемном покое им оказали первую медицинскую помощь и отпустили по домам. 

Сбербанк предоставит мэрии Нарьян-Мара кредит в 30 млн рублей. Администрация Нарьян-Мара подвела итоги электронного аукциона на привлечение займа на покрытие дефицита городского бюджета и погашение долговых обязательств. Победителем конкурса признан Сбербанк России, предложивший цену контракта в 4,581 млн рублей, что соответствует ставке 10,18% годовых. Согласно проекту муниципального контракта, проценты по кредиту городской бюджет будет выплачивать ежемесячно, а погашение основного долга начнётся с 1 июня 2018 года. Муниципальный долг Нарьян-Мара на сегодняшний день составляет 60,5 млн рублей, расходы на его обслуживание в январе-июне составили 4,4 млн. За полгода мэрия привлекла один кредит – в Сбербанке России на 35 млн рублей.

В деревне Белушье муниципального образования «Пешский сельсовет» установили памятную стелу «Защитникам Родины в Великой Отечественной войне», об этом сообщает администрация муниципалитета. Торжественное мероприятие приурочили ко дню деревни. Стелу установили в самом центре населенного пункта. - Теперь у белушан есть место, где они могут отдать дань памяти участникам Великой Отечественной войны, - отметила глава муниципалитета Галина Смирнова на открытии стелы. Галина Смирнова также поблагодарила администрацию муниципального района «Заполярный район» за выделение денежных средств на приобретение двух памятных стел для деревень муниципального образования Белушье и Волонга. Деревня Белушье образована 9 августа 1939 года на базе крупного рыбацкого становища, на протяжении многих десятилетий жители занимались морским промыслом, добывая ценные породы рыб.

Управление Министерства юстиции РФ зарегистрировало ненецкое отделение общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России». Как сообщает пресс-служба регионального управления Минюста, руководство ненецкого отделения ставит перед собой непростые цели по совершенствованию и развитию законодательной основы национальной политики в регионе, решению социально-экономических проблем народов, населяющих НАО, сохранению обычаев и традиций, родного языка. Для достижения этих целей, как заверил заместитель председателя ненецкого совета Ассамблеи народов России Юрий Хатанзейский, будет приложено немало усилий. На территории НАО зарегистрировано 167 некоммерческих организаций, в том числе 69 общественных объединений, 4 общественных движения, 20 общин малочисленных народов Севера, 4 землячества и 2 диаспоры. Ассамблея народов России – одна из крупнейших общероссийских неполитических организаций. Её основная цель – содействовать объединению российского общества и развитию межнациональных связей.

Губернатор Ненецкого округа дал поручение ускорить процесс внедрения системы ГИС ЖКХ в Заполярье. Активизировать работу с органами местного самоуправления, ресурсоснабжающими и управляющими организациями по полноценному и своевременному внедрению информационной системы предстоит профильному Департаменту. Речь идет о размещении данных поставщиками ресурсов. Эта система поможет сделать отрасль жилищно-коммунального хозяйства более прозрачной и понятной для населения и других потребителей услуг. Она поможет улучшить качество жизни, поэтому необходимо активизировать работу по ее полноценному внедрению в нашем регионе - Отметил Игорь Кошин. В новой системе содержится информация о коммунальных услугах, проведенных работах, системах коммуникации, жилищном фонде и т.д. Поставщики услуг обязаны размещать в ГИС ЖКХ отчеты о своей деятельности, данные о тарифах на оплату жилья, перечень должников по коммунальным услугам и прочее.

Предприниматели региона получат субсидии на закупку оборудования. Специальная комиссия подвела итоги конкурса по предоставлению бизнесменам из окружного бюджета средств на возмещение части затрат. Как сообщает пресс-служба администрации НАО, в 2017 году по инициативе Игоря Кошина максимальная сумма этого вида господдержки увеличена с 300 тыс. до 1 млн рублей. По итогам конкурсного отбора определено шесть победителей. По 1 млн рублей получат медицинский центр «Санавита», открывшийся в Нарьян-Маре в конце 2016 года, и ООО «Лекарь», которое начнёт работу в сентябре 2017-го. Новая медицинская организация будет специализироваться на оказании услуг в области травматологии и хирургии. 60% затрат на оборудование компенсируют еще четырём победителям конкурса – студии английского языка «Смарт», швейной мастерской «Булавочка», потребительскому обществу «Омский пекарь» и индивидуальному предпринимателю Людмиле Кисляковой, оказывающей услуги в сфере зубопротезирования.

В Ненецком округе пройдут первые конные соревнования. Мероприятие запланировано на 18 августа. Состязания стартуют в 13.00 и продлятся до 15.00. Конные соревнования в окружной столице посвящены Всероссийскому празднику - Дню Лошади, сообщается на официальном сайте  администрации города Нарьян-Мара. Помимо самих состязаний в программе праздника  так же запланировано выступление казачества Ненецкого АО, театрализованное представление и различные конкурсы. Мероприятие будет проходить по адресу: Арктическая 1а. Вход для всех желающих свободный.

Семь депутатов Госдумы и четверо членов Совета Федерации под руководством знаменитого полярника Артура Чилингарова отправились к Северному полюсу на борту атомного ледокола "50 лет Победы", где пройдет российская научная конференция по Арктике. Сенаторы вошли в состав экспедиции не случайно - с 2015 года при верхней палате российского парламента действует Совет по Арктике и Антарктике, который раз в год готовит доклад по вопросам реализации государственной политики и обеспечения национальных интересов РФ в полярных регионах и развитию международного сотрудничества в этой области. Основное внимание в ходе дискуссий будет уделено двум темам: первая - сотрудничество в арктическом регионе и соблюдение международного законодательства в этой сфере. Вторая не менее значимая тема - "перспектива более активной эксплуатации Северного морского пути". 

Представители прокуратуры Ненецкого округа совместно с уполномоченным по правам ребёнка в НАО Риммой Галушиной проверили детские игровые площадки, расположенные в Нарьян-Маре и посёлке Искателей. Проверкой установлено, что игровое оборудование в большинстве городков не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних. В частности, на площадках находятся элементы с острыми краями, имеются неровные или шероховатые поверхности, способные нанести ребёнку травму, отсутствуют ударопоглощающие покрытия, детское игровое оборудование не закреплено в грунте. Также проверкой установлено, что уборка и благоустройство территории детских игровых площадок органами муниципальной власти не осуществляется или проводится несвоевременно. По результатам проверки главам Нарьян-Мара и посёлка Искателей внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства.

Пожар на свалке в поселке Искателей ликвидируют в ближайшие дни. Напомню, возгорание мусора на полигоне ТБО площадью порядка 1 тыс. кв. метров тушат с 5 августа. По информации заместителя главы поселка Искателей по инфраструктурному развитию Николая Литвина, на сегодня пожар локализован, его площадь сократилась до 150 кв. метров. Полностью ликвидировать возгорание планируют уже в ближайшие дни. Как ранее отмечал заместитель начальника ГУ МЧС России по НАО по государственной противопожарной службе Александр Игнатьев, сложность пожара в том, что открытое горение возникает в многочисленных пустотах, до которых еще нужно добраться. Предварительная причина пожара - микробиологическое самовозгорание. Каждый три дня специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Ненецком автономном округе производят замеры предельной концентрации угарного газа в Искателях. Их результаты показывают незначительное содержание вредных веществ в атмосфере, которое не представляет опасности для человека.


Получатели «пенсионных» 3100 и 2708 должны пройти перерегистрацию до 30 сентября. На сегодняшний день документы на перерасчет подали 8 841 человек, что составляет более 95% от числа всех пенсионеров НАО, которые являлись получателями выплат ранее. Перерегистрация потребовалась в связи с изменением окружного законодательства - с 1 июля при предоставлении таких ежемесячных выплат пенсионерам округа стали учитывать индивидуальный доход заявителя. При этом для тех, кто подает документы на перерегистрацию после 1 июля и до 30 сентября – выплата будет временно приостановлена. Для перерегистрации необходимо обратиться в офис предоставления услуг «Мои документы» или Отделение социальной защиты населения. При себе нужно иметь паспорт, пенсионное удостоверение и документы, подтверждающие доход. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!