Новости 03.08.17

Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова выступает за перенос единого дня голосования на позднюю осень или позднюю весну. Об этом она сообщила в интервью газете «Коммерсант». Памфилова считает, что выборы в начале сентября являются «отягчающим обстоятельством» для явки избирателей. В то же время она подчеркнула, что вопрос о переносе единого дня голосования дискуссионный, он будет обсуждаться в рамках рабочей группы по корректировке избирательного законодательства. При этом рабочая группа должна будет проанализировать, насколько текущее избирательное законодательство соответствует реалиям. — Думаю, что к следующему парламентскому циклу будет новое законодательство, — резюмировала она.


Новую школу в Нижней Пеше планируют сдать в 1 сентября. Об этом заявила глава муниципалитета Галина Смирнова, в ходе встречи с губернатором Ненецкого округа. По ее словам, строить столь важный для поселка объект по заказу Администрации Заполярного района начали ещё в 2012 году и должны были сдать в 2014-м. Строительство затянулось на четыре года, а в прошлом году усугубилось ещё одной проблемой: баржа со строительными материалами затонула. Сегодня работы на стройке возобновлены, подрядчик перешёл к завершающей стадии. Бригада из шести человек, обещает закончить в течение 2-3 дней после доставки в село недостающих материалов. Новое здание рассчитано на 110 мест, ровно столько учеников пойдут в школу в Нижней Пеше в сентябре, - рассказала Галина Смирнова. - В выпускной класс ребят идёт немного - всего 6 человек, зато первоклашек в поселке вдвое больше.  

В Ненецком округе впервые отмечены лучшие чумработницы. В регионе стартовали праздничные мероприятия, посвящённые Дню Оленя. Одними из первых отмечать праздник начали оленеводы и чумработницы семейно-родовой общины "Канин". На месте традиционного кочевья собрались представители сразу нескольких бригад. В рамках праздника прошли традиционные соревнования оленеводов. Члены общины состязались в прыжках через нарты, тройном национальном прыжке, метании тынзея на хорей и в гонках на оленьих упряжках.  Культурную программу виновникам торжества представил народный ненецкий ансамбль "Хаяр". Во время праздника глава региона Игорь Кошин назвал имена первых в истории округа почётных чумработниц. Это звание в числе других профессиональных наград было учреждено в округе в январе этого года. Среди хранительниц тундрового очага звания  удостоены хозяйки Канинской тундры Светлана Ануфриева и Надежда Ванюта. Глава региона отметил, что при любых экономических условиях государственная поддержка оленеводства в сфере развития коренных малочисленных народов Севера будет сохранена.

Городское предприятие «Чистый город» организовало работу третьей трудовой смены. К труду приступили еще 50 школьников. В этом месяце ребята продолжат благоустраивать территорию Нарьян-Мара: собирать на улицах столицы мусор, высаживать цветы и косить траву. За два месяца школьники уже высадили растений на общей площади более 240 квадратных метров. Что касается мусора, только в течении июля ребята собрали порядка 600 мешков. Трудовой месяц у ребят завершится 31 августа. Всего в летние каникулы в городском предприятии трудились 160 подростков. Свою первую заработную плату они получили в размере 14 тысяч рублей, из них чуть более 3 тысяч - это материальная поддержка "Центра занятости населения" за полный отработанный месяц, остальная часть суммы представлена администрацией региона из окружного бюджета.

К 2020 году в России появится Национальная система фильтрации интернет-трафика. Она должна будет защитить детей от негативного и опасного контента. Как рассказали разработчики проекта, несовершеннолетние пользователи сети смогут посещать только доверенные сайты из «белого списка». Создание Национальной системы фильтрации при использовании информационных ресурсов детьми предусмотрено государственной программой «Цифровая экономика», которую 31 июля утвердил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Сейчас в правительстве обсуждаются два варианта реализации национальной системы фильтрации. Первый — установка программы только в образовательных учреждениях. Второй — фильтрация по умолчанию для всех пользователей. Граждане смогут посещать сайты из «белого списка», а чтобы получить доступ к нефильтрованному контенту, нужно будет написать заявление Интернет-провайдеру или снять соответствующую «галочку» в личном кабинете. 

На пост депутата горсовета теперь претендуют шестеро кандидатов. Трое претендентов сошли с дистанции из-за ошибок в подписных листах. Избирательная комиссия Нарьян-Мара закончила регистрацию кандидатов на участие в дополнительных выборах в «Центральном» округе. Так, избирательную кампанию продолжат: заместитель директора Центра развития образования Елена Хабарова, она выдвинута «Единой Россией», бывший мэр Нарьян-Мара, а ныне пенсионер Татьяна Федорова, от партии КПРФ, помощник депутата Госдумы Пётр Шураков, представитель ЛДПР, ведущий менеджер Управления строительства, ЖКХ городской администрации Оксана Чипсанова, от "Справедливой России" и два самовыдвиженца – ведущий инженер предприятия «Чистый город» Андрей Кузнецов и специалист горсовета Талех Шамилов. Дополнительные выборы в горсовет пройдут в единый день голосования 10 сентября.

Центр развития бизнеса Ненецкого округа объявил очередной конкурс на право аренды офисов в бизнес-инкубаторе. Его участниками могут быть субъекты малого и среднего предпринимательства, зарегистрированные на территории нашего региона не более трёх лет назад. Ещё одно принципиальное условие - отсутствие задолженности по налогам и другим обязательным платежам в бюджетную систему. Информация о бизнесмене должна содержаться в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, размещённом на сайте Федеральной налоговой службы России. В бизнес-инкубаторе на сегодняшний день осталось всего два свободных офиса. По итогам минувших конкурсов уже распределено 8 помещений. Резиденты арендуют их по льготной цене - 360 рублей за м2 в месяц. Кроме того, они имеют возможность использовать переговорную комнату для проведения деловых встреч, а также бесплатно получать консультации по развитию собственного дела от специалистов учреждения. Заявки от потенциальных резидентов принимаются в Центре развития бизнеса по 15 августа.

Пользователи социальной сети "Друг вокруг" будьте аккуратней, размещая свои частные объявления. За последние несколько дней в полицию округа уже обратилось около десяти обманутых граждан. Мошенническая схема все та же. Жители округа размещают объявления о покупке различных товаров. После чего на связь с ними выходят аферисты, в ходе общения, преступники уговаривают людей перевести им денежные средства, и обещает, что как только они поступят на банковскую карту, товар сразу же будет отправлен. Не задумываясь о последствиях, доверчивые жители региона переводят необходимую сумму. Самое интересное, что ни один человек, который попался на удочку мошенников, даже не пытался убедится, в подлинности поступившего предложения.  

Мэрия Нарьян-Мара объявила конкурс на поставку спецтехники и заглубленных контейнеров для уборки твердых бытовых отходов на территории муниципалитета. Закупка осуществляется в рамках муниципальной программы по благоустройству. На эти цели запланировано направить 28 млн рублей. В рамках конкурсных процедур будет закуплено два автомобиля КАМАЗ и 53 специальных заглубляемых контейнера, соответствующих самым высоким требованиям экологической безопасности. Городские власти планируют установить их до ноября. Контейнеры разместят на 35 площадках в центральной части города. Как пояснили в мэрии, мусор в контейнере уплотняется под действием собственного веса, он не разлетается, не привлекает грызунов и бродячих животных, контейнер легко очищается, выгрузка занимает всего 2-3 минуты.

Активисты Общероссийского народного фронта выступают против принятых 22 июня изменений в окружной закон «О статусе лиц, замещающих государственные должности Ненецкого округа», предусматривающие единовременные выплаты, в размере двухмесячного денежного содержания, при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. Ранее в региональное отделение ОНФ поступили обращения от жителей, возмущенных новыми выплатами, которые приняли для себя окружные депутаты. Принятие решения о дополнительных доплатах к отпуску нельзя назвать справедливым. Бюджет Ненецкого округа испытывает трудности: сокращается социальная поддержка населения, инвестиционные программы. Я уверен, что этим немаленьким денежным средствам можно было найти более достойное применение - заметил руководитель региональной рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» Матвей Чупров. Народный фронт обратится в Собрание депутатов по вопросу отмены данного решения.

В администрацию Заполярного района поступило 185 заявлений на выплату материальной помощи в связи с повреждением имущества в результате паводка. В настоящее время деньги получили  58 человек на общую сумму 1 млн 170 тысяч рублей, рассказала исполняющая обязанности  главы администрации района Надежда Михайлова. Наибольшее количество заявлений поступило из Великовисочного. Там от большой воды пострадали 176 жилых помещений. Из Харуты поступило 8 заявлений и одно из Оксино. Средства на оказание материальной помощи предусмотрены в резервном фонде Заполярного района. Сумма выплаты зависит от нанесённого ущерба. Если жилое помещение затопило ниже уровня чернового пола, жильцы получают 10 тысяч рублей. Если вода зашла выше, но не достигла основного пола, сумма составит 20 тысяч рублей. В случае сильного затопления, когда вода зашла в дом, граждане получат 30 тысяч рублей. 

В Канинской тундре, что на западе Ненецкого автономного округа, начал работу кочевой детский сад. Беспрецедентный проект для коренного народа реализуется уже второй год подряд и рассчитан на маленьких кочевников, которые круглый год живут вдали от цивилизации. Воспитателем в тундровых яслях работает студент педагогического колледжа. Михаил Бобриков вырос в этой семейно-родовой общине. Поэтому условия, в которых ему предстоит жить ближайший месяц, юноше привычны. Будущий специалист коррекционной педагогики  будет обучать маленьких ненцев счету и грамоте по специально разработанной программе, впрочем большее внимание будет уделяться социальной адаптации. - Самое главное направление в нашей работе- мы должны сделать так, чтобы дети пошли в первый класс, чтобы они знали, что такое коллектив, были дружными, общались и не были замкнутыми - говорит воспитатель.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!