Новости 25.08.17

Россия увеличит добычу нефти в Арктике до 100-106 млн тонн в 2017 году. Такие данные привел на пресс-конференции в ТАСС заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов. Ранее ведомство сообщало, что Россия добывает в Арктике 93 млн тонн нефти ежегодно, и этот показатель постоянно увеличивается. "У нас прирост за полгода по добыче нефти на шельфе - это 23%, по арктической зоне ожидаем прирост минимум на 10%. По газу будем выходить в цифрах прошлого года плюс 3-4%", - сказал он. Ранее министр энергетики РФ Александр Новак сообщал, что основные запасы газа в России располагаются именно в Арктике, общий объем извлекаемых ресурсов составляет 286 млрд тонн условного топлива - это 60% от общих ресурсов России.


ЛУКОЙЛ-Коми совершенствует методы добычи тяжелой нефти. Компания успешно применила одну из разновидностей термогазохимического воздействия на пласт на нескольких нефтепромыслах в Тимано-Печоре. Впервые данная технология была опробована на скважине Усинского месторождения. Результаты превзошли самые оптимистичные ожидания. После закачки реагентов среднесуточная добыча на ней выросла более чем в пять раз. На протяжении трех месяцев средняя производительность этой скважины не снижается. В качестве энерговыделяющего реагента на месторождении был использован водный раствор аммиачной селитры, который по специальному каналу закачивался в скважину. В эту же скважину нагнетается нитрит натрия. В ходе реакции образовывается горячая пароводяная смесь, температура которой достигает 327 градусов Цельсия. Весь процесс закачки контролировался в режиме реального времени, поэтому нефтяники могут без труда регулировать температуру и давление в ходе реакции.

Накануне в Ненецком округе зафиксированы сразу три пожара, сообщили nao24.ru. В 18:05 23 августа произошло возгорание заброшенного дома в Нарьян-Маре на улице Международная, 24. Пожарные, прибыв на место, увидели дым, идущий из подвала дома. Загорание было ликвидировано в течение 20 минут.В ночь на 24 августа в диспетческую 112 поступил сигнал, что в деревне Ёкуша горит нежилой дом, есть угроза распространения огня, а по территории бегает человек и ведёт себя неадекватно. Информация была доведена до спасательных служб. Была произведена проливка, но здание сгорело. Угроза распространения огня ликвидирована, пострадавших нет. В эту же ночь произошло возгорание частного дома в Хорей-Вере. В тушении участвовали 3 сотрудника местного поста пожарной части и 4 представителя добровольной пожарной дружины. Тушение продолжалось до 05:10. Дом выгорел изнутри. В нём проживал один мужчина, он размещён у родственников.

Инспектор ГИБДД осуждён в Нарьян-Маре на пять лет за взятку в 45 тыс. рублей. По информации прокуратуры НАО, которая поддерживала в суде обвинение, в феврале и марте 2013 года инспектор получил через посредника две взятки в размере 45 000 рублей за возврат изъятых водительских удостоверений лицам, управлявшим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. После возврата удостоверений эти лица избежали административной ответственности. Приговором суда инспектору назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок 2 года и штрафом в размере 1,5 млн рублей.

Рыбу из Баренцева моря с 2019 года будет нельзя продать за рубеж. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о том, что вся выловленная российскими судами в Баренцевом, Балтийском и Чёрном морях рыба должна доставляться на территорию РФ. Документ опубликован в среду на портале кабинета министров. Ранее, на встрече с руководителями предприятий рыбохозяйственной отрасли Дальнего Востока, премьер-министр отметил, что рыбная промышленность развивается неплохо, напоминает ТАСС. Общий вылов рыбы в РФ в текущем году уже превысил 3 млн тонн. Это почти на 3,5% выше показателей аналогичного периода прошлого года. Кроме того, по словам Дмитрия Медведева, почти на 30% вырос экспорт в данной сфере.

НАО возглавил рейтинг Фонда ЖКХ по качеству управления многоквартирными домами Окружные УК набрали в среднем 54,2 балла по интегральной шкале. Общероссийский средний показатель – 38,9. Как сообщает пресс-служба госкорпорации, оценка качества управления многоквартирными домами в субъектах РФ осуществлялась по пяти основным критериям: масштаб деятельности, финансовая устойчивость, эффективность, репутация и прозрачность деятельности управляющих организаций. В настоящее время анализ проводится на сайте в онлайн-режиме и постоянно актуализируется, что даёт возможность гражданам знакомиться с самыми последними данными о деятельности своих управляющих организаций, а также их текущей позицией, отмечает пресс-служба.

Топливо в Амдерму поставят до конца сентября. Об этом сообщил сегодня глава администрации Заполярного района НАО Олег Холодов. Контракт на поставку энергоресурсов в поселок, расположенный на побережье Карского моря, заключен 22 сентября. Поставщиком топлива по итогам конкурсных процедур стала Ненецкая нефтяная компания (АО «ННК»). Всего в рамках опережающего завоза в Амдерму необходимо доставить 1300 тонн дизельного топлива и 7,9 тонн бензина. По словам заместителя директора филиала "Нефтебаза" по коммерческим вопросам и логистике АО "ННК" Валентина Дайнеко, поставку топлива в населенный пункт компания выполнит в установленный контрактом срок – до 30 сентября.

Сотрудники Нарьян-Мардорремстроя производят замену и установку плит для людей с ограниченными возможностями здоровья. На улицах Ленина и Выучейского идет замена обычных плит на тактильные плиты желтого цвета. Они предназначены для слабовидящих людей. Люди с плохим зрением часто сталкиваются со сложностями передвижения в пространстве. В помощь им и была разработана тактильная плитка, благодаря которой инвалиды по зрению смогут чувствовать себя безопасно и спокойно ориентироваться на сложных участках тротуаров. Специалисты предприятия «Нарьян-Мардорремстрой» продолжат работы по замене обычных плит на тактильные плиты на улицах Первомайской и Хатанзейского. Для сведения: тактильную плитку используют не только на улицах, но и в помещениях.

В МВД назвали места дежурств ДПС по новому регламенту. В соответствии с ним  сотрудники ведомства будут дежурить на потенциально опасных участках дороги. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на МВД РФ. "Места для несения службы нарядами ДПС определяются на основании анализа состояния аварийности в конкретной местности", - подчеркнули в ведомстве. Кроме того, в положениях нового регламента прописано, как будут проходить административные процедуры перед видеокамерами или видеорегистраторами. В МВД уверены, что эти меры позволят "минимизировать возможные злоупотребления" и обеспечат безопасность граждан.
На данный момент регламент еще не вступил в силу. Это произойдет после регистрации в Минюсте.

В НАО прошла тренировка по спасению терпящего бедствие вертолета. Согласно легенде, в труднодоступной местности потерпел бедствие вертолет Ми-8, на борту которого находились 10 человек. В результате авиационного происшествия восемь человек пострадали, двое погибли. По «легенде» был условно введен режим функционирования «чрезвычайная ситуация». В рамках проведения тренировочных мероприятий были отработаны практические действия экипажа и спасателей с проведением воздушной тренировки. Выполнены спуски с применением спускного устройства, десантирование грузов, эвакуация условно пострадавших после посадки вертолета в медицинские учреждения. Как сообщает пресс-служба Главного Управления МЧС России по НАО, отработка вопросов ликвидации чрезвычайной ситуации была  проведена успешно, цели достигнуты в полном объёме.

В Нарьян-Маре подвели итоги первого конкурса, организованного в рамках реализации проектов по инициативному бюджетированию. В нем приняло участие 10 муниципальных образований Ненецкого округа. Победителями конкурса признаны девять проектов. Восемь из девяти проектов, получивших поддержку из окружного бюджета, будут реализованы в сельских населенных пунктах округа. При этом Пешский, Приморско-Куйский и Великовисочный муниципалитеты смогут реализовать на своих территориях сразу по два проекта, направленных на благоустройство населенных пунктов.

Жителям округа теперь не нужно каждые полгода подавать документы лично для получения бесплатного детского питания. Достаточно заполнить заявление в электронном виде на региональном портале госуслуг и прикрепить к нему скан или фото нового рецепта, сообщает пресс-служба администрации Ненецкого  округа. В случае, если карта выдаётся впервые, к электронному заявлению, помимо рецепта, нужно прикрепить скан свидетельства о рождении ребенка, фото заявителя. Единственный раз нужно явиться в офис «Мои документы» только для получения самой карты. С 1 апреля 2017 года выдача питания для детей в возрасте до трёх лет в Нарьян-Маре и посёлке Искателей осуществляется исключительно по социальным картам жителя НАО. Такой механизм, утверждает пресс-служба, гораздо проще для родителей. Ранее для получения смесей, каш и молочной продукции рецепты следовало выписывать ежемесячно и каждый раз предъявлять их при получении наборов. Сейчас информацию в пунктах выдачи считывают с электронных карт, пополнять их баланс  необходимо раз в полгода. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!