Новости 01.08.17

С 1 октября этого года порог для невыездных должников подняли до 30 тысяч рублей, сообщает "Российская газета". Порог штрафа увеличивается новым законом на время, у должника есть пять дней для добровольного погашения долга - это предусмотрено действующим законодательством. Если по истечении этого срока он не расплатится с долгами в течение двух последующих месяцев, невыездной порог будет вновь понижен до 10 тысяч рублей. Еще один важный момент - упростится выезд для тех, кто оплатил свои долги непосредственно перед вылетом и выездом за рубеж. Сегодня зачастую путешественники или командированные получают "от ворот поворот" на границе даже после оплаты всех своих задолженностей. Дело в том, что сведения о погашении долга поступают пограничникам не очень оперативно. Принятым законом утвержден механизм ускоренной передачи информации через Интернет - в течение 24 часов с момента оплаты.


Депутат Госдумы обсудил с детским омбудсменом региона программу Десятилетия детства. В ходе встречи Сергей Коткин и Римма Галушина проговорили вопросы как регионального, так и федерального значения. В частности, одной из главных тем беседы стали предложения Ненецкого округа для включения их в государственную программу Десятилетия детства. Омбудсмен обратила внимание депутата на проблему с выплатами алиментов. Злостные неплательщики любыми способами стараются уклониться от выполнения своего родительского долга. Низкий уровень официальных заработных плат у таких горе-родителей приводит к взысканию алиментов в ничтожно малых размерах. Римма Галушина предложила установить на федеральном уровне минимальный размер алиментных выплат. Также она высказалась за создание так называемого алиментного фонда, на случай, если сумма алиментов оказывается меньше минимального размера, ребенок содержался уже за счет бюджетных средств. 

Специалисты Роспотребнадзора обследовали водоемы в районе окружной столицы. Плановый контроль безопасности воды был проведен региональным управлением в нескольких местах, где чаще всего купаются жители города. Всего исследования проводились в 11 точках - на реке Куя, Голубых озёрах, Качгортинском и Комсомольском озёрах, Гидроозере и в шести районах Печоры, включая посёлок Искателей. С отобранными пробами воды проведены санитарно-химические, микробиологические и паразитологические исследования. По данным лабораторного контроля обнаружено превышение уровня цветности и мутности, а также содержания железа. Патогенной микрофлоры не выявлено. Превышения гигиенических нормативов в почве зон рекреаций также не обнаружено. Как сообщалось ранее, постановлением администрации Нарьян-Мара от 13 июля купание на водных объектах общего пользования, расположенных на территории Нарьян-Мара, запрещено.

В Нарьян-Маре открылся дополнительный офис многофункционального центра. Он расположен в Комплексном центре социального обслуживания населения на улице Рабочая, 18. В новом офисе«Мои Документы» можно получить 365 государственных и муниципальных услуг. Как сообщает пресс-служба администрации Ненецкого округа, в настоящее время в окружной столице открыто 9 окон многофункционального центра «Мои документы». Еще 4 окна обслуживают жителей округа в посёлке Искателей, 18 – в других муниципалитетах региона. С начала этого года услугами МФЦ воспользовались уже более 37 тысяч жителей Ненецкого округа. Для сравнения: за весь 2016 год обращений было зафиксировано . Из региональных госуслуг наиболее востребованными являются услуги в сфере социальной защиты населения.

Президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает розничную продажу спиртосодержащей пищевой продукции, в том числе посредством торговых автоматов. Документ также вводит запрет на распространение в интернете информации, содержащей предложения о розничной продаже дистанционным способом алкогольной продукции. За ее распространение для граждан устанавливается административный штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей, для юрлиц — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. Административная ответственность предусмотрена и за незаконное перемещение алкогольной продукции. Кроме того, закон запрещает производство и оборот, за исключением для целей экспорта, алкоголя с содержанием спирта менее 15%, в состав которого входят тонизирующие вещества. Их перечень устанавливается правительством России.

На заводе в Улан-Удэ построен новый вертолет для санавиации Ненецкого округа. Специалисты Нарьян-Марского авиаотряда произвели приемку воздушного судна. Закупку Ми-8АМТ акционерное общество осуществляет на условиях льготного лизинга, который предоставляет Государственная транспортная лизинговая компания по поручению Правительства России.  Вертолет построен на авиационном заводе холдинга «Вертолеты России». После государственной регистрации судна и присвоения опознавательного знака, машину доставят в округ. Вертолет будет оснащен медицинским модулем, предназначенным для оказания экстренной помощи на земле и непосредственно в полете. Правительство России в этом году распределило субсидии на софинансирование санавиации между 34 регионами на общую сумму более 3 млрд рублей, из них Ненецкому округу направлено 54,5 млн. Еще 12,5 млн рублей на эти цели предусмотрены в региональном бюджете.

Накануне глава региона проверил ход работ на одном из наиболее масштабных объектов реконструкции улично-дорожной сети в Нарьян-Маре – улице Октябрьской. В настоящее время строители продолжают работы по обустройству пешеходных тротуаров, где кроме укладки брусчатки заменят уличное освещение. Помимо этого, на двух перекрестках улицы будут выделены дополнительные полосы для поворотов, установлены тактильные плитки и реконструированы светофорные объекты. На устройствах планируется добавить пешеходные секции и звуковое сопровождение для слабовидящих граждан. В этом году работы по реконструкции улицы Октябрьская  «Нарьян-Мардорремстрой» проводит с 27 июня. Они будут полностью завершены к 1 сентября. В этом году на ремонт этого участка выделено чуть более  60-ти млн рублей. Средства на реконструкцию дороги предусмотрены в окружном бюджете.

Татальный диктант - 2018 состоится 14 апреля. Главным новшеством ежегодной акции станет смена столицы, куда приедет автор читать свой текст. Прием заявок начнется уже осенью, далее на сайте totaldict.ru пройдет народное голосование, по итогам которого будет составлен шорт-лист из семи городов-участников. Штаб-квартирой "Тотального диктанта" исторически является Новосибирск. C этого года организаторы решили дать шанс другим городам стать центром притяжения и главным городом акции. "Тотальный диктант" - это ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции - дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Впервые акция состоялась в 2004 году. В 2017 году акция прошла в 866 городах, охватив 71 страну, ее участниками стали более 200 000 человек.

Международное научное сообщество изучает болотные экосистемы Ненецкого округа. Работа полевого симпозиума началась 22 июля на территории Республики Коми. Мероприятие проводится в рамках реализации проекта по укреплению системы особо охраняемых природных территорий.  В рамках симпозиума обсуждаются и демонстрируются современные методы экологической реставрации экосистем на мерзлоте, технические новинки в сфере мониторинга.Ненецкий округ на мероприятии представляют трое участников – члены общественной организации содействия защите окружающей среды «Грин Хоум». После обучения в рамках Международного симпозиума общественники продолжат эколого-просветительскую работу в рамках своего проекта «Исследуем легкие Арктики». В частности предполагается экспедиция и сплав по реке Шапкина. По мнению молодых экологов, это наиболее доступный район Большеземельской тундры, в котором можно силами молодежной организации провести инвентаризацию объектов накопленного экологического ущерба.

На распределение рыбопромысловых участков поступило 14 заявок. В профильном департаменте прошла процедура вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе. Напомню, еще в июне администрация региона выставила на конкурс 13 рыбопромысловых участков для промышленного и прибрежного рыболовства на реках, озерах и в море. Их общая площадь составляет около 6 тысяч гектаров. Легально ловить на них рыбу изъявили желание юридические лица, семейная (родовая) община и индивидуальные предприниматели. Победители смогут в течение 10 лет ловить рыбу на выделенных участках. Все территории были сформированы в 2016 году с учетом предложений граждан, предпринимателей и юридических лиц. После этого они прошли процедуру согласования с Росрыболовством. На сегодняшний день в перечень рыбопромысловых участков Ненецкого округа входят 73 территории для промышленного рыболовства.

В приграничных районах Ненецкого округа с республикой Коми чрезвычайно высокая пожароопасность. МЧС объявило об этом накануне. Особую тревогу спасателей вызывают такие районы, как Усинский и Интинский, граничащих с Ненецким округом. По информации республиканских синоптиков - дожди обходят эту территорию стороной. По данным властей, в Коми продолжается 21 лесной пожар общей площадью 603 га, в том числе горят 150 га леса в национальном парке «Югыд ва» – крупнейшей особо охраняемой природной территории Европы. Пожар в нацпарке локализован, к его тушению привлечены добровольцы. Сильно горят леса северных территорий – в Печорском, Ижемском, Усинском, Усть-Цилёмском районах. Два самолёта осуществляют патрулирование территории. Вертолёты Ми-8 задействованы для завоза и вывоза людей. По данным лесопожарного центра Коми, с начала летнего сезона в республике зафиксировано в общей сложности 174 пожара площадью около 3 тыс. га.

Август ожидается прохладным пишет информационное агентство НАО 24. На смену аномальной жаре придет похолодание, но плюсовые температуры сохранятся, рассказала журналистам начальник отдела метеопрогнозов Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды города Архангельск Людмила Цыплакова. Июль в этом году порадовал жителей округа солнечной погодой и жаркими днями, северяне успели позагорать и даже искупаться. А вот август обещает быть более прохладным. Плюсовая температура сохранится, но большой жары уже не будет. Нормой в этом месяце для Ненецкого округа считается температура 8-10 градусов тепла, а для Нарьян-Мара - плюс 10 градусов.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!