Новости 28.08.17

Минэкономразвития рассказало о будущем трудовых книжек. Одной из самых оперативных мер при реализации программы цифровой экономики станет отказ от бумажных трудовых книжек. Об этом заявил замминистра экономического развития Савва Шипов. "Неважно, где человек живет, важно, чтобы его компетенции соответствовали работе, которая требуется. Возможность дистанционно заключать трудовые договоры, отказ от трудовых книжек, переход на электронный кадровый документооборот - все это должно повысить трудовую мобильность и дать импульс развитию цифровой экономики", - заявил Шипов.


Глава НАО провел очередную встречу с активистами Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй». Участники встречи подвели итоги празднования Дня оленя в Ненецком округе, обсудили вопросы образования детей, кочующих в тундре с родителями. Кроме того, в очередной раз была поднята тема необходимости решения жилищных проблем в национальных поселках. Также была поднята проблема образования детей из кочующих семей. В качестве вариантов решения спорной ситуации - заочная и кочевая формы обучения детей либо получение ими традиционного школьного образования. Выработать механизмы решения проблемы предстоит специалистам. 

В офисах «Мои документы» с 1 сентября начнется прием документов для оказания одной из мер социальной поддержки многодетным семьям – компенсационной выплаты к учебному году. Прием заявлений будет осуществляться до 1 декабря. Право на получение данной выплаты имеют многодетные семьи, чей доход не превышает двух прожиточных минимумов, установленных в НАО, на каждого члена семьи. В прошлом году данной мерой господдержи воспользовались более 600 многодетных семей. Прожиточный минимум в регионе составляет 20 тыс. 819 руб. То есть полная семья, воспитывающая троих детей, должна иметь совокупный доход, не превышающий 208 тыс. 190 руб. в месяц. Размер выплаты составляет 9 тысяч рублей на каждого ребенка. Выплата предназначена на детей, обучающихся в 1-9 классах школы.

Жители Харуты отпраздновали 120-летие образования поселка. Сельчан поздравили официальные лица округа и артисты из Нарьян-Мара. Главным событием юбилея стал совместный концерт коми-ансамбля «Печорянка», коллективов ДК «Арктика» и творческих объединений Харутинского культурного центра. Во время праздника в торжественной обстановке почетными грамотами и благодарственными письмами отметили тех, кто своим трудом снискал уважение односельчан. Список награждаемых – более 80 человек.  В честь юбилея муниципалитет организовал четырехчасовую праздничную программу с конкурсами, играми, веселыми стартами, выставками народно-прикладного творчества. Вечером жителей поселка ждал фейерверк.

Банк России повысил прогноз по росту ВВП страны в III квартале с 1,5-1,8 до 4-5 процентов, говорится в его бюллетене по экономике за август. Оптимизм вызван неожиданно высоким ростом инвестиций на протяжении II квартала - на 6,3 процента против 2,3 процента кварталом ранее. Банк России отмечает, что на фоне укрепления рубля компании активно закупали машиностроительную продукцию, в том числе импортную. Существенно вырос объем строительства, чему, как предполагает ЦБ, способствовало сооружение Керченского моста и газопровода "Сила Сибири". Улучшение прогноза станет одним из главных аргументов при возможном снижении ключевой ставки на предстоящем в сентябре заседании совета директоров Банка России.

НАО предлагает исключить нельму из Красной книги. Этот вопрос стал одним из главных на заседании регионального рыбохозяйственного совета НАО с участием губернатора Игоря КошинаЛовить рыбу в низовьях Печоры, не «зацепив» при этом молодь нельмы, – задача практически не разрешимая, считают окружные рыбаки, принявшие участие в заседании рыбохозяйственного Совета. При этом, не отпустив молодую нельму, занесенную в Красную Книгу России, рыбак рискует попасть под уголовную ответственность. Сегодня Ненецкий округ делает попытки исправить эту ситуацию. По инициативе губернатора округа, в регионе разработана «дорожная карта» по выведению нельмы из Красной книги РФ и регионов. В документе - десяток мероприятий, два из которых на сегодня выполнены: направлены письма и получены ответы от СевПИНРО, Министерство АПК и торговли Архангельской области, Минсельхоза Коми.

В I полугодии в НАО совершено 12 самоубийств. Суицид вышел на третье место среди причин смерти после инфаркта и рака. В январе-июне в Ненецком автономном округе родилось 325 человек, умерло 215. Естественный прирост населения, таким образом, составил 110 человексообщает управление Росстата по Архангельской области и НАО. Среди причин смерти на первых позициях, как и прежде, болезни системы кровообращения и новообразования. А третью строчку разделили болезни органов пищеварения и самоубийства. Число суицидов выросло в 2,4 раза (в первом полугодии 2016 года их было пять).

8 сентября в Нарьян-Маре состоится межрегиональная конференция на тему «Молодёжь и общество: время перемен», приуроченная к 10-летию Общественной молодёжной палаты при Собрании депутатов НАО. Как сообщает пресс-служба Собрания, основной целью конференции является определение текущего состояния молодёжной политики, анализ предыдущих достижений в данной сфере и содействие открытию новых перспектив, посредством которых возможно улучшить понимание молодыми людьми современного мира. Участники конференции обсудят вопросы реализации молодежной политики в РФ и в НАО, расскажут о развитии волонтерского движения в округе, а также о развитии и перспективах молодежного предпринимательства в регионе.

Российская бронетехника получит электродвигатель для работы в Арктике.  "Сарапульский электрогенераторный завод" работает над созданием двигателя и генератора, которые способны безотказно функционировать в условиях экстремально низкой температуры Арктики. Двигатель вентильный индукторный тяговый и генератор вентильный индукторный тяговый предназначены для установки в многофункциональные бронированные тягачи на гусеничном ходу. Кроме того, они могут быть интегрированы и в другие платформы, предназначенные для транспортировки грузов и техники.

С начала года производителям хлеба в НАО перечислено почти 40 млн рублей из окружного бюджетаВсего на поддержку пекарей в 2017 году в казне предусмотрено 80 млн рублей. Субсидии на частичное возмещение затрат при производстве и доставке хлеба основных сортов предоставляются организациям безвозмездно. Этим видом господдержки пользуются все производители хлеба региона, всего 19 получателей субсидий, среди них Нарьян-Марский хлебозавод, потребительские общества, сельскохозяйственные производственные кооперативы, небольшие частные пекарни, индивидуальные предприниматели и одно муниципальное предприятие. Субсидия предоставляется с целью обеспечения населения хлебом по доступной цене. Средняя стоимость килограмма производимого хлеба основных сортов не должна превышать 62 рублей. Ассортимент продукции установлен нормативным актом, в него входят: хлеб пшеничный (высшего, 1 и 2 сорта), хлеб ржаной и три вида ржано-пшеничного хлеба («Дарницкий», «Окский», «Украинский»).

Поиски заблудившейся в лесу пожилой женщины завершились успешно. Окружные спасатели обнаружили ее в районе реки Куя и доставили вертолетом в аэропорт Нарьян-Мара, где пострадавшую ожидала бригада скорой помощи. Напомним, в среду около 16:00 в единую дежурно-диспетчерскую службу 112 поступило сообщение о том, что в лесу потерялась 79-летняя женщина. Она вместе со своей подругой и её дочерью поехали на автомобиле за ягодами по автодороге Нарьян-Мар – Красное и вышли на первом повороте направо от Куйского моста. Вскоре после этого женщина потерялась, а её спутницы сообщили об этом в службу 112.

Лукойловцы Республики Коми и Ненецкого  округа вернулись с девятого конкурса профессионального мастерства рабочих организаций Группы «ЛУКОЙЛ» на звание «Лучший по профессии», прошедшего в Волгограде и Астрахани. В этом году 6 команд нефтяников из разных регионов России соревновались на производственной площадке компании «РИТЭК». В теоретической части команда Тимано-Печоры, составленная из рабочих ЛУКОЙЛ-Коми и ЛУКОЙЛ-Энергосети, вошла в тройку лидеров. По окончательным итогам, после подсчета баллов за практическую часть, «серебро» взял Дмитрий Ожгибесов в номинации «Электрогазосварщик» и «бронзу» – Денис Ануфриев в номинации «Оператор по добыче нефти и газа», а также Влас Бочков и Дмитрий Волк («Звено электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования»).



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!