Новости 24.08.17

Зарплату "в конвертах" стали получать почти 45 процентов работников. Это примерно 33 млн работников, которые в течение одного года имели неформальную работу или получали деньги в "конверте". Таковы данные опроса, проведенные Центром социально-политического мониторинга Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ. Рост "теневой" занятости, как следует из опроса, связан с тем, что люди начали находить подработки, которые никак официально не оформляются. 


По поручению губернатора в НАО разработана программа 1-процентной ипотеки. Срок субсидирования – до 15 лет. Заёмщики смогут приобретать жильё как на первичном, так и на вторичном рынке. Программу на совещании у главы региона представила вице-губернатор, руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко. Вице-губернатор отметила, что программа призвана повысить доступность жилищного кредитования в первую очередь для молодых семей. Вместе с тем, она будет работать для всех жителей НАО. Ограничения касаются только недвижимости: жилой дом, где приобретается квартира, должен быть кирпичным или монолитно-бетонным, он должен быть построен не более чем 15 лет назад, а стоимость квадратного метра на вторичном рынке не должна превышать 65 тыс. рублей, а на первичном – 75 тыс.

Срок приема заявлений на предоставление подъемных уволенным в запас солдатам-срочникам истекает 15 декабря. Напомним, с 10 июня Администрация Заполярного района предоставляет демобилизовавшимся в 2016 году после срочной службы в армии подъемные в размере 10 тысяч рублей (с учетом НДФЛ). Согласно утвержденному районной администрацией Положению о предоставлении единовременной выплаты жителям района, уволенным в запас после прохождения военной службы по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, право на подъемные из районного бюджета имеют ребята, зарегистрированные по месту жительства в одном из поселений на территории района на день убытия к месту прохождения военной службы по призыву.
Для получения выплаты необходимо обратиться в Администрацию Заполярного района или администрацию того сельсовета, в котором проживает молодой человек, заполнить заявление и приложить к нему копии документов (паспорта, военного билета, ИНН, СНИЛС). 

На Коми ВДНХ нефтяники ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»   продемонстрировали уникальные технологии, связанные с охраной природы. Они стали хитом выставки достижений народного хозяйства, которая была организована в минувшее воскресенье в Сыктывкаре в рамках празднования 96-летия со дня образования Республики Коми. Большой интерес выставка нефтяников вызвала как у руководства региона, так и   у обычных посетителей. Они смогли воочию убедиться в эффективности принимаемых компанией мер по защите окружающей среды. Сотрудники предприятия наглядно продемонстрировали, как собираются капли нефти с водной поверхности. Для этого был использован сорбент отечественного производства, изготовленный из торфа.

Показатели недельной инфляции РФ вернулись к нулевым значениям после трех недель дефляции. В годовом выражении инфляция В России на 21 августа снизилась до уровня 3,7 процента. Что касается цен на продукты, то с начала года по 21 августа они выросли на 2,2 процента, сообщилив Росстате. Если брать прошедшую неделю, то служба зафиксировала нулевой рост цен после трех недель дефляции.

НАО оказался на первом месте по зарплатам врачей в СЗФО. Такие данные приводит Росстат. На первом месте по зарплатам врачей в СЗФО Ненецкий автономный округ (130 тысяч 153 рубля). На втором месте Санкт-Петербург (78 тысяч 533 рубля), на третьем – Мурманская область (71 тысяча 492 рубля). Чуть больше зарабатывают в Вологодской области (45 тысяч 306 рублей), на предпоследнем месте по зарплатам врачей – Новгородская область (40 тысяч 969 рублей). Псковские врачи в первой половине 2017 года в среднем зарабатывали 39 тысяч 451 рубль. Это зарплата – самая маленькая среди всех регионов Северо-Западного Федерального округа.

Все учреждения образования НАО прошли проверку на предмет антитеррористической защищенности. Подготовку образовательных организаций к началу учебного года обсудили участники заседания Антитеррористической комиссии НАО. Совещание провел глава НАО Игорь Кошин. Межведомственные проверки прошли в детских садах, школах, учреждениях среднего и дополнительного образования по всему региону. Специально созданные комиссии провели обследование зданий и территорий на предмет инженерно-технической укрепленности, антитеррористической защищенности и противопожарного состояния. Во время проведения торжественных линеек в День знаний на объектах будет дополнительно организовано дежурство полицейских.

Школа Нижней Пеши закупит мебель и оборудование на 5 млн рублей. Это ученические столы, стулья, шкафы, стеллажи и столярные верстки. Всего более 40 наименований. Закупка находится на этапе подачи заявок. Проведение электронного аукциона запланировано на 4 сентября 2017 года. Мебель и оборудование должны быть поставлены до конца навигации. Начальная (максимальная) цена контракта – 5,2 млн рублей. Закупка финансируется из  окружного бюджета. Напомним, строить объект по заказу администрации Заполярного района НАО начали в посёлке ещё в 2012 году и должны были сдать в эксплуатацию в 2014-м. Строительство затянулось на долгие четыре года, а в прошлом году усугубилось ещё одной проблемой: баржа со строительными материалами затонула, что продлило полное затишье на объекте ещё на год. Теперь новое здание средней школы в Нижней Пёше планируют сдать в эксплуатацию к началу нового учебного года.

За последний год индекс кредитного здоровья россиян вырос на 2 пункта, сообщается в исследовании Национального бюро кредитных историй и аналитической компании FICO. Сегодня он составляет 92 пункта, что равно показателю 2015 года. При расчете индекса кредитного здоровья эксперты учитывают количество долгов, просроченных более чем на 60 дней. Чем больше просрочек, тем ниже показатель. За прошедший год увеличение индекса кредитного здоровья наблюдалось во всех регионах России, кроме Северо-Западного, Сибирского и Уральского федеральных округов, где показатель не изменился с прошлого года. Наибольший рост наблюдался в Центральном округе (3 пункта), на юге и на Северном Кавказе (2 пункта). На Дальнем востоке и в Приволжье индекс увеличился на один пункт.

Перечень центров, где зависимые от алкоголя и наркотиков жители округа смогут бесплатно пройти реабилитацию, увеличат. Этот вопрос обсудили в ходе заседания Антинаркотической комиссии НАО. Реабилитация и ресоциализация людей, страдающих наркотической и алкогольной зависимостью, осуществляется в рамках государственной программы «Социальная поддержка граждан в Ненецком автономном округе». На эти цели в течении четырех лет планируется направить более 10 млн рублей. В бюджете этого года предусмотрено 2,1 млн рублей. Окружные пациенты, желающие избавиться от зависимости, направляются на реабилитацию в центр «Ручей» Псковской области. В настоящее время там находятся пять человек из региона. В ходе заседания одобрено предложение расширить перечень реабилитационных центров, в которые будут направлять граждан для бесплатного лечения. Сейчас вопрос сотрудничества прорабатывается с одним из центров Калининграда, который предлагает лечебные программы сроком на 30-, 60- и 90 дней.

Организации, обеспечивающие подачу тепловой энергии в Нарьян-Маре, 25–26 августа приступят к пробной подаче тепла потребителям. Соответствующее постановление городской администрации подписал и.о. главы Нарьян-Мара Дмитрий Анохин. В соответствии с постановлением правительства РФ, отопительный период начинается, если на протяжении 5 дней подряд среднесуточная температура наружного воздуха составляет ниже 8°С. Сейчас в Нарьян-Маре +15°С.

Вчера исполнилось 88 лет ветерану Великой Отечественной войны Ангелине Ивановне Тарасовой. Традиционно именинницу навестил и поздравил глава НАО Игорь Кошин. В 1944 году, несмотря на юный возраст, Ангелина Ивановна пошла работать в гидрографическое отделение Беломорской военной флотилии. В состав флотилии входили базы и складские помещения, где хранились военная техника и снаряжение. В столицу Поморья шли нескончаемые караваны судов. Ангелина Ивановна работала в одной из бригад по разгрузке кораблей. А после работы юная девушка дежурила на крышах домов родного Архангельска и тушила фугасные снаряды, сбрасываемые с вражеских самолетов. В Ненецком округе Ангелина Ивановна Тарасова живет с 1950 года. Более 40 лет ее трудовой деятельности отдано Нарьян-Марскому морскому порту.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!