Новости 07.08.17

Губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин надеется, что инвестиции в основной капитал в регионе по итогам 2017 года превысят 100 млрд рублей, выйдя на докризисные отметки. – За 2013 год объём инвестиций был на уровне 60-65 млрд рублей. В 2014 году он вырос до 80-85 млрд, в 2015-м мы вышли почти на 115 млрд. А вот в 2016-м был заметный спад: получили 85 млрд. Это был тяжёлый год, мы с опаской смотрели в будущее. В этом году рано делать прогнозы, но мы надеемся больше 100 млрд получить, выйти на докризисные показатели. По крайней мере, результаты первого квартала дают повод для оптимизма, – рассказал глава региона в интервью РИА «Новости». Отвечая на вопрос, как снизить зависимость доходов окружного бюджета от цен на нефть, он ответил, что в НАО – моноэкономика, «поэтому от зависимости мы вряд ли когда-то уйдём». При этом, подчеркнул Игорь Кошин, власти региона «не фокусируются только на нефти», но и, например, поддерживают сельское хозяйство через субсидию.


В Ненецком округе против сибирской язвы привито более 80% северных оленей. В большинстве хозяйств уже закончены зооветеринарные мероприятия по вакцинации. По информации государственной инспекции по ветеринарии, на сегодняшний день привито 99,7 тысяч голов северных оленей. В 2017 году весенний просчет и иммунизация животных начались позднее обычного из-за затянувшейся и холодной весны. Кампания стартовала только  в третьей декаде июня. На сегодняшний день не привитыми остаются стада СПК «Рассвет Севера», СПК «Путь Ильича» и семейных (родовых) общин Малоземельской тундры. Помимо этого, ветеринарам предстоит вакцинировать стада оленеводов-единоличников на востоке округа. 1 августа специалист ветслужбы вылетел в семейную (родовую) общину «Ямб-То». 

В регионе приступили к реализации программы «Доступная среда» на 2017 год. В числе первых к плановым работам приступил Пустозерский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Учреждение уже заключило контракты на обустройство пандуса и поставку средств реабилитации. Сегодня в доме-интернате проживают 88 человек. Для нужд учреждения  будут приобретены кровати с поднимающимися спинками, стулья для душа, специальные матрасы, мнемосхемы и мнемотаблички для кабинетов, позволяющие плохо видящим людям ориентироваться в пространстве, а также другое оборудование, облегчающее жизнь инвалидам. Общий бюджет программы «Доступная среда» в этом году более 21 млн рублей. Из них львиная доля - порядка 15 млн - предназначены для учреждений образования. В текущем году безбарьерные условия для детей с ограниченными возможностями здоровья создаются в шести детских садах - «Теремок», «Семицветик», «Радуга», «Кораблик», «Гнездышко» и «Росток».

Россияне выбрали киноленты, которые хотят посмотреть в рамках акции Ночь кино-2017. Итоги голосования подвели в Российском Фонде кино. Жители нашего региона, как и все участники акции по стране, смогут посмотреть бесплатно три картины - «Кухня. Последняя битва», «Время первых», «28 панфиловцев». Детский репертуар «Ночи кино» будет представлен отечественным мультфильмом «Снежная королева-3: Огонь и лед». Всероссийская акция пройдет вечером 27 августа. В Нарьян-Маре, кинопоказы начнутся в 20:00 в концертном зале Дворца культуры «Арктика». Если погода не подведет, то Ночь кино пройдет на площади Марад`сей. Как правило, для показа отбираются две киноленты из трех и один мультипликационный фильм. Вход для всех граждан свободный. В прошлом году участниками первой «Ночи кино» а Нарьян-Маре стали более 400 человек.

НК«Роснефть» приступила к геологическим исследованиям поморской группы лицензионных участков, расположенных в юго-восточной части континентального шельфа Баренцева моря, то есть в Печорском море. Их общая площадь около 8 тыс. км2. Как сообщает управление информационной политики «Роснефти», в течение летнего навигационного периода специализированное научно-исследовательское судно проведёт сейсморазведочные работы 3D, а также гравимагниторазведку. Специалисты уточнят строение и оценят геологический потенциал существующих структур, что позволит развивать стратегию геологоразведочных работ на перспективных объектах лицензионных участков поморской группы. Геологические исследования выполняются с учётом требований международного и российского законодательства, а также сопровождаются наблюдением за морскими млекопитающими.

Как минимум половина сотрудников, занятых в нефтедобывающей отрасли Ненецкого округа, должны быть из числа местных жителей, считает губернатор региона Игорь Кошин. Эту задачу, по его словам, планируется решить в течение трёх лет. Об этом он сообщил, на площадке Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме». Сейчас, по словам губернатора, из 8 тыс. человек, работающих в сфере недропользования региона, лишь 500 сотрудников – местные жители. – Мы приняли решение реформировать наше ПТУ и запустить группы, согласованные с недропользователями. У нас в планах переоборудовать материально-техническую базу учреждения полностью, построить полигон, где ребята могли бы учиться, дальше мы договариваемся, чтобы практику они проходили у недропользователей на реальных промыслах.

13 социальных объектов определены в качестве приоритетных для строительства. Так, восемь объектов планируется возвести в сельских поселениях, два – в г. Нарьян-Маре, три – в пос. Искателей. В Индиге и Харуте построят школу-сад. Проектные работы по объектам выполнят в этом году. Детский сад возведут в селе Несь. Предварительно стоимость объекта оценивается в 159 млн рублей. А в 2018 году планируется завершить проектные работы по шести объектам: пришкольный интернат в п. Каратайка, школа-сад в п. Бугрино, единое здание школы-интерната и детского сада в п. Шойна, школы и сада в п. Искателей, детского сада в г. Нарьян-Маре. Также в перечень приоритетных объектов вошли школа в п. Харута, коррекционная школа-интернат в г. Нарьян-Маре, дом культуры в п. Искателей. Проектные работы по ним могут начаться в 2019 году.

Оленеводу СПК "Индига" Федору Белугину первому в регионе присвоено профессиональное почетное звание "Почетный оленевод Ненецкого АО". Награждение работника прошло в рамках празднования Дня Оленя в Тиманской тундре. Почетное звание присваивается за значительные личные заслуги в сфере оленеводства, выдающиеся достижения и высокое мастерство тем, кто проработал в округе не менее 15 лет. Ежегодно это звание может быть присвоено не более чем двум лицам. Также на празднике вручили благодарственные письма за многолетний добросовестный труд в оленеводстве в связи с празднованием 85-летия Дня Оленя, почетные грамоты Ненецкого АО и благодарственные письма от Союза оленеводов Ненецкого АО.
Традиционно в День Оленя прошли соревнования по национальным видам спорта, гонки на оленьих упряжках. Для тундровиков и гостей праздника выступили артисты фольклорной группы "Ханибцё" и ветеран боевых действий Андрей Явтысый.

Карты "Мир" повысят удобство и доступность платежей, уверяют в Центробанке. Запущенный два года назад проект отечественной системы «Мир» призван не только нивелировать риск отключения России от глобальных платёжных систем, но и сделать удобнее и доступнее безналичные транзакции внутри страны. Собственный пластик Россия запустила после того, как после присоединения Крыма несколько банков страны оказались отключены от обслуживания мировыми гигантами Visa и MasterCard. Согласно ожиданиям Центробанка, объем эмиссии «Мира» к концу 2017 года составит 16–20 млн карт. Ими будут вынужденно пользоваться все работники бюджетной сферы, пенсионеры и получатели социальных выплат из государственной казны. Добавлю, за пределами России эти отечественные карты не работают.

Завершен прием заявок на конкурс для социально ориентированных некоммерческих организаций. В окружной профильный Департамент поступило 6 пакетов документов от общественных организаций региона. Как сообщают операторы конкурса, в приоритетном порядке окружную поддержку смогут получить проекты, нацеленные на работу с инвалидами, защиту семьи и детства, профилактику социального сиротства, а также на развитие институтов гражданского общества. Традиционно при оценке заявок конкурсная комиссия будет учитывать критерии значимости и актуальности каждого проекта, его экономическую и социальную эффективность, профессиональную компетенцию участника. Общая сумма выделенных на данный конкурс средств составляет 1 млн 167 тыс. рублей. Каждый проект может быть профинансирован на сумму до 250 тысяч рублей. В целом в этом году на поддержку некоммерческого сектора в региональной казне предусмотрено порядка 6 млн рублей. 

Выездной отряд медиков обследовал оленеводов общины «Ямб то». Врачи Центральной поликлиники Заполярного района в течении двух дней работали в тундре, в районе поселка Амдерма. На временное стойбище, организованное для проведения праздника, съехались несколько бригад. В результате медицинское обследование прошли более 40 членов общины – ее треть. Пациентами педиатра стали 26 детей в возрасте от рождения до 17 лет. В состав бригады вошли: врач общей практики, педиатр, специалист УЗИ-диагностики, зубной врач, медицинская сестра, а также флюорографический отряд. Как отмечают врачи, по предварительным результатам обследования наиболее распространённая проблема со здоровьем у взрослых членов общины – остеохондроз и кариес. Кроме того, по результатам обследования в Нарьян-Мар врачи госпитализировали женщину на раннем сроке беременности.


В сентябре в Нарьян-Мар будет доставлено ещё одно судно на воздушной подушке, которое будет использоваться Северной транспортной компанией на местных пассажирских линиях. В этот раз Заполярный район решил дать имя новому перевозчику, путем народного голосования.  Жителям региона предложено на выбор 6 вариантов - «Полярная звезда», «Полярник», «Александр Михайлов», это уроженец деревни Куя, ветеран ВОВ, писатель, критик, академик Российской академии естественных наук, доктор филологических наук, «Пётр Спирихин», он уроженец Пустозерска, ветеран ВОВ, краевед, среди вариантов есть еще стрелок-радист экипажа Николая Гастелло, тоже уроженец нашего региона «Алексей Калинин» и «Штурман Иванов» в честь гидрографа Ивана Иванова, который в 20-х годах XIX века занимался исследованием Арктики. Проголосовать за название нового судна можно на сайте Заполярного района и в группе «ВКонтакте». Опрос продлится до 1 сентября.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!