Новости 18.08.17

В конце года в Госдуму внесут новый законопроект о распространении московской программы реновации жилья на другие регионы. Правда, от столичной она будет радикально отличаться. Об этом "Российской газете" рассказала автор документа, председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. Реновацию жилья придумали не в России. За основу взят французский опыт, поясняет Хованская. зни. - Там ее сразу делали для всей страны. Вот и нам нужно было бы принимать рамочный закон для всех, но дать регионам право издавать подзаконные акты для его реализации с учетом местной специфики". "Главное отличие моего проекта от московского в том, что в нем будет предусмотрен не только снос морально устаревшего жилья, но и его реконструкция, - подчеркивает Галина Хованская. - Там, где невозможно восстановить, надо сносить, но те дома, которые можно реконструировать, нужно сохранить".


В Тельвиске начали строить новый телятник на 700 голов для Ненецкой Агропромышленной компании. Об этом рассказал директор предприятия Анатолий Чудочин. Кроме того, на месте он рассказал о ходе кормозаготовительной кампании. В настоящее время на месте приступили к земляным работам, строители готовятся к заливке фундамента. По замыслу руководителя предприятия, объект будет разделен на два корпуса. Первый отведут под беспривязное содержание 400 голов молодняка, во втором разместятся 100 молочных коров. Старое здание телятника было построено более 40 лет назад и к сегодняшнему дню сильно обветшало. Сейчас в нем содержится около 400 телят. Строительство нового телятника позволит предприятию увеличить дойное стадо на 100 голов, а значит и производить в сутки по 8 тонн сырого молока. Такого объема хватит, чтобы полностью обеспечивать молоком и молочной продукцией город Нарьян-Мар.

Завод "Заполярье" приступил к массовому производству фасадных панелей. Они будут использоваться для обшивки строящегося дома на Авиаторов, рассказал генеральный директор завода Игорь Лысенко. - Этот цех был установлен в прошлом году, завезено все оборудование, прошли пусконаладочные работы. Уже с этого года мы приступаем к массовому производству навесных фасадных панелей. Мы выдаем полностью комплект фасада. Сейчас у нас есть дом на Авиаторов, который мы должны полностью укомплектовать фасадной системой, - рассказал директор предприятия. По словам Игоря Лысенко, в данном цехе также будут изготавливать кровлю, отливы на подоконники, есть возможность производить металлопрофиль. Все комплектующие будут использоваться при строительстве домов в Ненецком округе.

В НАО стартовал региональный этап конкурса «Доброволец года». Авторы лучших проектов, направленных на сохранение и продвижение культурного достояния, оказание помощи гражданам, нуждающимся в особом внимании государства, привлечение волонтеров в организацию и проведение мероприятий спортивного и образовательного характера будут награждены ценными призами и направлены на Всероссийский конкурс «Доброволец России – 2017». Он пройдет в День волонтера 5 декабря в Санкт-Петербурге. В региональном этапе могут принять участие лидеры, руководители и представители добровольческих, волонтерских и некоммерческих объединений в возрасте от 14 до 30 лет. Для этого конкурсантам необходимо пройти регистрацию на сайте добровольцыроссии.рф до 20 сентября. Конкурс проводится по следующим направлениям: волонтерство Победы, событийное, социальное, медицинское и культурное волонтерство, волонтерство в чрезвычайных ситуациях, юный доброволец.
                   
Министерство юстиции подготовило проект отзыва правительства на важный законопроект.
Речь идет о некоем специальном социальном счете, он будет неприкасаем для службы судебных приставов. Причем вне зависимости от размера долга гражданина. Приставы не смогут снять деньги с этого социального счета. И сегодня по закону есть некие государственные выплаты, забирать которые приставы не могут. Например, приставам нельзя забирать социальные пособия. Неприкосновенен и материнский капитал. Но это в теории. На практике же приставы регулярно забирают со счетов эти деньги. По мнению минюста в новом законе надо учесть, что средства, которые поступили на особый счет, надо специально помечать, чтобы было понятно, какие именно это выплаты. Ну, а банки со своей стороны обязаны будут следить, чтобы на социальном счету находились лишь казенные деньги.

Глава региона Игорь Кошин раскритиковал подчиненных за долгую подготовку порядков к уже принятым окружным законам. Так, закон гарантирующий компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно на личном транспорте неработающим членам семьи, был принят на сессии Собрания депутатов 22 июня. А порядок реализации закона был представлен лишь спустя полтора месяца. Между тем, действие закона парламентарии распространили с 1 июня 2017 года. - Как только что-то касается отдельных категорий, там всё у вас быстро получается. А как касается широкого круга людей, вы затягиваете постоянно. Проекты порядков должны разрабатываться вместе с проектами законов. И принимать мы их будем одновременно, а не через три месяца после принятие законов, - сказал губернатор. Я думаю, проблема в слишком большой численности госслужащих, - добавил Игорь Кошин.

«Русвьетпетро», совместное предприятие «Зарубежнефти» и вьетнамской Petrovietnam, планирует выйти на пик добычи нефти на Северо-Сихорейском месторождении в Ненецком округе в 2018 году, сказано в корпоративном издании «Зарубежнефти». План добычи на месторождении на 2017 год составляет 131 тыс. тонн нефти. Максимальный уровень добычи будет достигнут в следующем году и составит 235 тыс. тонн, – отмечает компания.
Как подчёркивает «Зарубежнефть», Северо-Сихорейское месторождение в НАО стало 11-м по счёту месторождением, разрабатываемым российско-вьетнамской компанией. Как говорится в материалах «Зарубежнефти», «Русвьетпетро» ввело в эксплуатацию Северо-Сихорейское и Южно-Сюрхаратинское месторождения зимой 2016 года.

Музей-заповедник «Пустозерск» продолжает реализацию проекта «Древние дороги Пустозерья». Восемь информационных стендов установлены на пути в городище. По задумке авторов в деревне Устье, селе Тельвиска, Мошанских болотах и других исторических топонимических точках, ведущих к Пустозерску, будут установлены 12 информационных стендов на русской и английской языках. Проект финансируется за счет гранта Благотворительного фонда Потанина. Грантовый конкурс «Музейный гид» проходил в 2016 году. Пустозерский музей стал одним из лучших в номинации «Страна - музей». Главная задача проекта  – музеефицировать древнюю грунтовую дорогу, ведущую от Тельвиски через Устье в Пустозерск. Встречая на пути информационные стенды, путешественники все больше будут погружаться в историю древнего города. Существует множество интересных фактов, которые позволят взглянуть на Пустозерск иначе. Открытие экскурсионного маршрута «Древними дорогами Пустозерья» запланировано 16 сентября 2017 года и состоится в рамках празднования Дня Пустозерска.

Министр транспорта РФ Максим Соколов назвал строительство автодороги Нарьян-Мар - Усинск одним из приоритетных транспортных проектов, финансируемых в соответствии с поручением президента из федерального бюджета. Об этом шла речь в Калининграде на совещании при участии Владимира Путина, посвящённом перспективам развития транспортной инфраструктуры Северо-Запада. – По ремонту отдельных, наиболее проблемных участков мы уже неоднократно говорили, и даны предметные указания о финансировании, – напомнил Владимир Путин. – Имеется в виду Псков, Великие Луки, участок Брин-Наволок – Плесецк в Архангельской области, Усинск – Нарьян-Мар в Ненецком округе. Министр транспорта отметил, что за последние три года ведётся активная работа по строительству и реконструкции этих участков. "Дорога Усинск – Нарьян-Мар – это новая трасса, которая свяжет столицу округа со всей дорожной сетью нашей страны", - цитирует министра информагентство НАО24

Порядка 1000 ламп на автомобильных дорогах и во дворах Нарьян-Мара заменят светодиодными светильниками. Этим займутся сотрудники муниципального предприятия «Чистый город». Программа по освещению улиц Нарьян-Мара разработана совместно Администрацией города и профильным Департаментом. Стоимость модернизации составит около 10 млн рублей. Средства выделят из внебюджетных источников в рамках социально-экономического соглашения Администрации Ненецкого округа с ПАО "ЛУКОЙЛ". В первую очередь новые светодиодные светильники установят во дворах и на междворовых территориях, затем и на автомобильных дорогах. По информации профильного департамента в число первоочередных участков вошли, пешеходных переходы, которые не оборудованы светофорами.

Более трети учреждений образования округа приняты к новому учебному году. Основной этап проверки в регионе начался с 1 августа. По последним данным, положительные заключения от межведомственной комиссии получили 40% учреждений дополнительного, дошкольного и общего образования. В целом проверка продлится до 18 августа. К этому времени положительные заключения должны получить все 65 учреждений образования округа. На подготовку учреждений образования к новому учебному году в бюджете Ненецкого округа предусмотрено 49,9 млн рублей. Из них 42,6 млн рублей выделено на школы, а 7,3 млн рублей - на текущие ремонты в детских садах. В рамках подготовки образовательных организаций к началу 2017 - 2018 учебного года во всех учреждениях был произведен текущий ремонт. В трех выполнен капитальный ремонт - в детском саду «Семицветик» и школах № 4 и 5.

В Ненецком округе готовятся отмечать День Государственного флага. Праздник будет организован сразу на нескольких площадках, при этом главные торжества пройдут на площади Марад’сей в Нарьян-Маре. Каждый участник мероприятия получит ленту с триколором. С 11 утра для жителей округа здесь стартуют различные акции. Самая масштабная – «Я рисую триколор» - предлагает всем желающим принять участие в раскрашивании фрагмента площади в цвета российского флага. Для поклонников спорта и здорового образа жизни будет действовать акция «Сильная Россия». Ее участники смогут показать свою силу, подтягиваясь на брусьях и отжимая штангу. Завершится праздник концертом, который начнется в 18.00. Посвященные Дню Государственного флага РФ мероприятия пройдут во всех муниципальных образованиях НАО. В сельских поселениях запланированы акции, викторины, концерты, историко-познавательные программы и фотовыставки.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!