Новости 02.06.14

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается разрешить юрлицам и индивидуальным предпринимателям нанимать иностранцев, прибывших в Россию в безвизовом порядке, на основании приобретения патента. Механизм квотирования при этом будет отменен. Авторами поправок выступила группа депутатов от "Единой России". Оформлять патент будет необходимо, если в миграционной карте при пересечении границы РФ цель визита указана как "работа". Заявление о получении патента иностранец должен будет подать в течение 30 дней со дня его въезда в Россию. Нарушение этого срока повлечет отказ в приеме заявления о выдаче патента. При этом мигрант должен будет представить подтверждение признаков, связанных с отсутствием судимости, наличием места проживания, подтверждением состоянием здоровья, полиса добровольного медицинского страхования.


В Заполярном районе вступила в активную фазу традиционная кампания по опережающему завозу топлива в населенные пункты. Как сообщает пресс-служба администрации района, затраты муниципального предприятия «Севержилкомсервис» на приобретение и поставку топлива в 2014 году составят почти 800 млн рублей. Еще 164млн рублей будут выделены из окружного бюджета в виде субсидий на возмещение недополученных доходов. В навигацию 2014 года в поселения Заполярного района должно быть поставлено морским путем 5734 кубометра дров, речным – 7452 кубометра. План по завозу каменного угля составляет 14731 тонна по реке и 14872 тонны по морю. Горюче-смазочных материалов будет завезено 11084 тонны. В первую очередь топливом будут обеспечены населенные пункты, расположенные на малых реках и притоках реки Печора – поселки Хорей-Вер и Харута, село Коткино, деревни Тошвиска, Лабожское и Пылемец.

Первый замглавы администрации Нарьян-Мара Александр Бебенин написал заявление об отказе от получения мандата депутата окружного Парламента.Мандат от «Единой России» стал вакантным после того как 20 мая Собрание депутатов удовлетворило заявление своего недавнего председателя Сергея Коткина о досрочном прекращении полномочий. С 18 апреля Сергей Коткин является членом Совета Федерации от законодательного органа Ненецкого округа. Как пишет «НВ», после отказа Александра Бебенина от мандата он будет передан председателю Ненецкого рыбакколхозсоюза Алексею Дитятеву. Соответствующее решение принято избиркомом 27 мая. Бебенин был зарегистрирован в выборном списке партии власти под номером 10, Дитятев – под номером 11. Напомним, выборы Собрания депутатов НАО очередного созыва пройдут 14 сентября.

В честь 20-летия создания Этно-культурный центр организовал творческий концерт «Живи традиция!»В нем приняли участие творческие коллективы Этно-культурного центра: Народный ансамбль «Родные напевы», Коми ансамбль «Печорянка», Детская фольклорная группа «Талица», Ненецкая фольклорная группа «Хынабцё» («Сова»), Детская группа «Тиньганьяс» («Колокольчики»), самодеятельные авторы участники Литературного объединения «Заполярье» и гости мероприятия.Зрители увидели премьеры концертных номеров. Этно-культурный центр был создан 10 июля 1994 году на базе окружного научно-методического центра с целью координации работы по сохранению и возрождению культуры народов, проживающих на территории Ненецкого автономного округа. Сотрудники центра занимаются научной обработкой фольклорного материала, оказывают методическую помощь клубным учреждениям, организуют и проводят фестивали и смотры народного творчества.

Минкомсвязь в июне представит в правительство Концепцию развития почтовой связи. В ней должны быть учтены интересы всех, кто имеет отношение к отрасли. Этот документ будет ориентиром для корректировки закона "О почтовой связи", который рассмотрит Госдума осенью этого года, пишет «РГ». Одним из важных моментов в концепции станет определение периметра рынка услуг почтовой связи и правил игры на нем. В него попадут те компании, что доставляют по указанным адресам груз с определенным весом и габаритами, то есть посылки. Именно такие параметры отличают почтовые компании от грузоперевозчиков. Они должны будут получать лицензии как почтовые операторы. Сейчас доставкой пакетов, заказов и писем занимается не менее 500 операторов. Их число может значительно сократиться. Кто-то уйдет с рынка, кто-то станет грузоперевозчиком. Компаниям, которые имеют курьеров для доставки своей продукции, получать лицензию почтового оператора не надо, теперь этот вопрос более детально прописан в концепции.

В Ненецком округе планируют разработать окружную программу развития дорожной системы на ближайшие 5-10 лет.В рамках вышеназванной программы на принципах государственно-частного партнерства будет предусмотрена реконструкция дороги Нарьян-Мар – Искателей с заменой моста; строительство объездной дороги Нарьян-Мар – Искателей с мостом через курью; строительство дороги Нарьян-Мар – Усинск; строительство дороги Нарьян-Мар – Тельвиска; реконструкция дороги Нарьян-Мар – Красное; строительство дороги Несь – Мезень.В программе предусмотрят реконструкцию и перевод всех внутренних проездов в Нарьян-Маре и поселке Искателей на твердое покрытие или гравий, устройство водоотведения ливневых стоков. Также предполагается разработка государственной программы по созданию и эксплуатации зимника, по развитию дорог в сельских поселениях. Будет осуществлено проектирование автомобильных дорог: Нарьян-Мар - Щельяюр, Нарьян-Мар – Индига с мостовым переходом. Власти региона приглашают жителей подключиться к обсуждению актуальной проблемы на сайте nao-stroy.ru 

В этом году в Ненецком автономном округе власти планируют построить 33,4 тыс квадратных метров жилья. На эти цели в бюджете региона предусмотрено более одного миллиарда рублей. В прошлом году в регионе возведено 30,7 тыс жилых «квадратов». Согласно рекомендациям Министерства регионального развития РФ в субъекте, как и в стране в целом, строится жилье экономического класса. Во всех жилых помещениях, относящихся к жилью экономического класса, рекомендуется выполнение внутренней отделки и установка инженерного оборудования; оборудование индивидуальными или коллективными приборами регулирования и учета потребления коммунальных ресурсов; использование экологически чистых строительных технологий и материалов.

Хорошисты и отличники школ Заполярного района имеют право на денежное вознаграждение. Такая поддержка оказывается уже третий год подряд.   Материальное поощрение предусмотрено для выпускников образовательных учреждений Заполярного района, успешно окончивших школу, проявивших трудолюбие, старание, упорство в овладении знаниями и добившихся высоких результатов в учении. Для круглых отличников размер единовременной денежной выплаты составляет 11,5 тысяч рублей (с учетом НДФЛ), для выпускников, имеющих в аттестате одну «4», – 6,9 тысяч рублей (с учетом НДФЛ). Финансирование расходов осуществляется за счет средств муниципальной программы «Развитие образования муниципального района «Заполярный район» на 2014-2016 гг.».

Глава региона Игорь Кошин поручил окружному управлению здравоохранения в кратчайшие сроки проработать вопрос по обеспечению доступности медико-социальной экспертной комиссии. Дело в том, что ряд специалистов врачебной комиссии центральной городской поликлиники – в их числе офтальмолог, отоларинголог, невролог, терапевт – принимают пациентов с ограниченными возможностями здоровья на втором этаже здания. Жители обратились к врио губернатору с просьбой помочь решить их проблему. В ближайшее время планируется провести совещание с окружной больницей, где будут рассмотрены пути решения проблемы. Один из выходов – это модернизация здания городской поликлиники.

Заместитель председателя Собрания депутатов Анатолий Мяндин провел заседание комиссии по бюджетной политике.  На нем были рассмотрены поправки в окружной закон «О регулировании земельных отношений на территории НАО». Они связаны с передачей органами государственной власти Архангельской области ряда полномочий органам госвласти Ненецкого округа. Внесенные изменения позволят сократить число внутренних согласований и уменьшить сроки принятия соответствующих решений. Кроме того, законопроектом предлагается закрепить за уполномоченным органом полномочия по осуществлению кадастровой оценке земель и предоставлению участков для размещения автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения.

Для оперативного решения острых вопросов и проблем социально значимого характера работает «Горячая линия» главы Ненецкого автономного округа. Любой житель может в круглосуточном режиме позвонить по телефону 2-19-51 и оставить свое сообщение на автоответчике «Горячей линии». В оперативном порядке все поступившие сообщения по проблемным вопросам, а также социально значимые предложения в адрес руководства округа, рассматриваются врио главы региона Игорем Кошиным. Для наиболее оперативной реакции на звонок рекомендуется оставлять свою контактную информацию: номер телефона или адрес.В сети Интернет также зарегистрированы официальный аккаунт врио губернатора НАО Игоря Кошина в Твиттереи личный блог в Живом журнале. Зайти на них можно и через официальный портал органов власти НАО (adm-nao.ru). Навигация: рубрика «власть» - раздел «губернатор Ненецкого автономного округа».

Предпринимателей приглашают к участию в межрегиональном форуме «Территория бизнеса - территория жизни», который стартует в Санкт-Петербурге, 10 июня. Аудитория форума – малый и средний бизнес, представители муниципалитетов, в которых прописаны и живут современные «купцы третьей гильдии» - малые предприниматели. По словам организаторов, форум - это инструмент развития территорий через предпринимательство. Для содействия развитию бизнес-климата на местах будут организованы образовательные онлайн-семинары для предпринимателей и конкурс «Национальная предпринимательская премия «Бизнес-Успех» (заявки на участие принимаются до 2 июня). Форум объединит предпринимателей и муниципалитеты Северо-Западного федерального округа.

Девять воспитанников  коррекционной школы-интерната отдохнут и поправят здоровье в период летних каникул в пансионате «Плёс» Ивановской области.  На отдых ребята вылетят в первых числах июня, а вернутся в Нарьян-Мар 29 августа. Дети проведут в пансионате 90 дней. Общая стоимость путевок по итогам торгов составила 922,5 тысячи рублей. Средства выделены из районного бюджета.   В конце апреля директор коррекционной школы-интерната Наталья АНУФРИЕВА предварительно посетила оздоровительное учреждение, проверив инфраструктуру и материально-техническую базу.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!