Новости 24.06.14

Рассчитать потребности в инженерных кадрах на десять лет вперед поручил глава государства. Он призвал определить, какие специалисты понадобятся в промышленности через 5-10 лет, перечислив направления, которые определят новый технологический уклад. Среди них - робототехника, производство новых материалов, биотехнологии, превентивная и персональная медицина, инжиниринг и дизайн. Также нужно четко понимать, какие отрасли станут локомотивами развития целых территорий, таких как Сибирь, Дальний Восток и Арктика.


Сегодня на очередной, 72-ой сессии Совет городского округа «Город Нарьян-Мар» должен принять решение о назначении на 14 сентября выборов Совета третьего созыва. В административном центре Ненецкого АО депутатские мандаты будут распределены в семи двухмандатных округах и одном одномандатном. Напомним, 14 сентября в НАО пройдут также выборы в ряде муниципальных образований первого уровня. Так, Совет депутатов МО «Поселок Амдерма» назначил на единый день голосования выборы главы муниципалитета. Решение о выборах 14 сентября главы муниципалитета принято также Советом депутатов Коткинского сельсовета. Сегодня решение о назначении выборов должен принять Совет депутатов Колгуевского сельсовета. На острове Колгуев пройдут выборы и главы сельсовета, и представительного органа.

В ночь с 21 на 22 июня в Нарьян-Маре произошло четыре возгорания жилых домов. Поскольку все четыре дома подлежали расселению, полиция изучает версию спланированного массового поджога. Как пишет «НВ», первое возгорание произошло в частично расселенном доме №30 по улице Смидовича в 02:30. Второй вызов поступил из дома 1А на улице Полярной в 03:22, третий отправил пожарных на ул.Смидовича,10 в 03:49. Во всех трех случаях удалось быстро справиться с огнем и не допустить его распространения. Наиболее масштабным стал четвертый пожар. В начале пятого утра у вечного огня, где в честь Дня памяти и скорби собрались несколько десятков горожан, раздался громкий треск и звон разлетающихся стекол. Из окон деревянного расселенного дома (ул.Смидовича, 21), находящегося рядом с вечным огнем, повалил густой дым. В доме находился один человек. С незначительными ожогами рук он был отправлен на скорой помощи в больницу. Пожар был потушен за 20 минут. Кровля оказалась полностью уничтожена. В управлении МВД по НАО начато расследование серии поджогов.

Компания «Башнефть-Полюс» выпустила в реку Сула  в районе деревни Щелино более 34 личинок сига. Вес каждой личинки – 0,08 грамма. По расчетам ученых, стадо сига бассейна Печоры через 3-4 года возрастет на 2-3 тыс. половозрелых особей. Напомним, «Башнефть-Полюс» является совместным предприятием «Лукойла» и «Башнефти».

Представители общероссийского движения «Народный фронт — за Россию» в Ненецком округе отправились на детские площадки. На месте они оценили готовность игровых площадок к использованию. Рейд прошел по дворовым территориям домов города, в обходе участвовали не только представители движения, но и многодетные семьи. Делегация посетила игровые площадки на улице Ленина, 19, Ленина, 21а и возле жилых домов, которые находятся в так называемом «квадрате». Активисты провели осмотр горок, качелей, скамеек и ограждений. Оценили и количество песка в песочницах. Некоторые конструкции оказались непригодными для использования детьми.  Итоги рейда будут обсуждаться с членами штаба за круглым столом, также будут разработаны предложения по детским площадкам и направлены в органы муниципальной власти.

О том, как максимально приблизить образовательный процесс к технологическому производству, говорили на заседании Совета при президенте по науке и образованию. В вузах нужны ведущие ученые-преподаватели, в том числе и практики, подчеркнул Путин.  С 2006 года в развитие материальной базы инженерных факультетов целевым образом было вложено свыше 54 млрд рублей, удалось повысить уровень квалификации по ряду важнейших направлений. "Общественный престиж профессии растет, - констатировал глава государства. - Карьера инженера становится привлекательной с точки зрения статуса и материального достатка".

Новый Закон "Об образовании…" пока не оправдал всех возлагаемых на него надежд и не решил всех проблем. Его правоприменительная практика еще невелика. Однако у большинства представителей непарламентских партий, есть общее мнение - система образования стала меняться в лучшую сторону. Хотя и досаждает еще ЕГЭ, и осталось беспокойство за здоровье детей, на которых в выпускном классе ложится такая огромная психологическая нагрузка, а также за качество знаний, представители партий высказывали подозрения, что школа станет целенаправленно готовить к сдаче ЕГЭ, не отвлекаясь на "посторонние предметы", в которые может попасть, например, обществознание.

В Собрание депутатов Ненецкого автономного округа внесен законопроект, согласно которому на профессиональной постоянной основе могут осуществлять свои полномочия не более пяти депутатов. В нынешней редакции закона говорится, что таких депутатов может быть не более восьми. Законопроект призван сократить расходы окружного бюджета на содержание законодательного органа госвласти НАО». Предполагается, что закон вступит в силу через десять дней после его официального опубликования, но не ранее дня начала работы Собрания депутатов нового созыва. Напомним, ближайшая сессия Собрания депутатов назначена на 2 июля.

В Ненецком автономном округе отмечается резкий рост преступлений, связанных с телефонными мошенничествами и хищениями денежных средств с банковских карт граждан. Как сообщает прокуратура НАО, в январе-мае совершено 29 таких преступлений (за весь 2013 год – 10), в том числе 14 фактов мошенничества и 15 краж, что составляет более 10% от общего числа зарегистрированных в округе преступлений. Эти данные приводились на состоявшемся в пятницу межведомственном совещании руководителей правоохранительных органов региона. Совещание было посвящено профилактике, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, связанных с телефонными мошенничествами и хищениями денежных средств с банковских карт граждан. По мнению участников совещания, раскрываемость подобных преступлений находится на недопустимо низком уровне.

Лидеры общественного движения «Народный фронт — Россия вперед!», представители власти и спортивных учреждений округа провели заседание, на котором обсудили необходимость развития дополнительного образования физкультурно-спортивного профиля. Так речь шла о расширении и увеличении количества кружков и секций в уже существующих спортивных учреждениях и создание новых. Развитие системы дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта в настоящее время, в первую очередь, связано с осознанием необходимости сохранения и укрепления здоровья детей средствами физической культуры и спорта. А для этого, как отмечают специалисты, в округе должно увеличиться количество спортивных клубов, кружков и секций. Все рассмотренные предложения и вопросы по итогам прошедшего заседания будут вынесены на ежегодную августовскую педагогическую конференцию.

Госуслуги не выходят из дома. Граждане могут обращаться в органы власти через Интернет с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг». Через портал можно обратиться за получением загранпаспорта старого и нового образца, путевок в детские оздоровительные учреждения, отдельных социальных выплат, а также получить многие другие услуги. Обратиться через интернет можно и в органы исполнительной власти Ненецкого округа. Для этого необходимо зайти на региональный портал государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru и pgu.adm-nao.ru. Чтобы подать заявление о предоставлении государственной услуги, необходимо сначала зарегистрировать личный кабинет на едином портале.

В Нарьян-Маре осенью откроют социальную гостиницу Красного Креста. Раньше она уже работала, тогда за небольшую плату в ней могли остановиться жители отдаленных сёл и деревень, но в начале 2013-го была закрыта. Об открытии бюджетной гостиницы заявил первый зам. председателя Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин во время  визита в комплексный центр социального обслуживания. Также депутат  рассказал пенсионерам, что скоро здание Учреждения расширят, построят дополнительное здание и соединят с нынешним. В 2015-м услуги стоматолога  будут бесплатными. Сейчас уже повысили сумму компенсации по зубопротезированию и лечению. Если раньше на эти цели раз в три года выделяли 7,5 тысяч рублей, то теперь сумма выросла до 30. Кроме того, воспользоваться услугами стоматолога теперь можно не только на территории НАО, но и в любом другом регионе. Все затраты компенсируют.

Делегация Общества инвалидов вернулась из Сыктывкара, где приняла участие в фестивале авторской песни среди инвалидов. В столице Коми республики собрались барды со всего Северо-Запада, а также из Башкирии, Московской области и других областей и городов.  Двое авторов из Тельвиски Евгений Торопов и Паньков Роман представили на суд профессионального жюри свои  песни. По результатам Евгений Торопов стал дипломантом фестиваля. Кроме того в рамках фестиваля прошло заседание межрегионального совета Северо-Запада по делам инвалидов. В его работе приняла участие председатель Ненецкого отделения Общества инвалидов Надежда Ковалевская. Среди вопросов, рассмотренных на совете, были такие важные – как квотирование рабочих мест для инвалидов и обеспечение доступной среды.

Команда округа по пулевой стрельбе сегодня выезжает на соревнования в Республику Татарстан.  Там будет  проходить Первенство России по стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия. Окружные спортсменки надеются показать хорошие результаты. Глава региона Игорь Кошин накануне отъезда провёл встречу со сборной. Во встрече участвовали сами спортсменки, их родители и тренеры.  Стороны обсудили возможную поддержку развития спорта в регионе, в частности, пулевой стрельбы.  По словам участников встречи, из-за недостаточного финансирования спортсменам не всегда удавалось выезжать на соревнования всероссийского уровня, есть трудности с экипировкой. Винтовки приобретает учреждение, а вот спортивная форма стрелка – забота родителей. Стоимость её доходит до 80 тыс. рублей. Игорь Викторович выслушал все предложения участников встречи, по итогам он дал отдельные поручения своим подчинённым. 




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!