Новости 26.06.14

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин провел совещание о ходе выполнения майского Указа Президента России «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем».Как отметил Владимир Булавин, открывая совещание, по данным проведенного мониторинга,  в регионах Северо-Запада накопилось немало проблем, затрудняющих выполнение первоочередных мероприятий по расселению аварийного жилья. Прежде всего, отмечаются сложности при финансировании соответствующих региональных программ с использованием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Определенные сложности связаны как с несовершенством Федерального закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», так и с недостаточной бюджетной обеспеченностью регионов.


В работе совещания принял участие и глава Ненецкого округа Игорь Кошин. Он отметил, что на фоне других регионов северо-Запада Ненецкий округ выглядит неплохо. Сегодня в округе работает программа переселения жителей из ветхого жилья. Из 17 домов, признанных аварийными на  1 января 2012 года, к концу 2013 было расселено 14 домов. Благоустроенные квартиры получили 293 жителя.До конца этого года будут расселены 43 жителя 3-х оставшихся домов.  Таким образом, обязательство по ликвидации аварийного фонда, будет выполнено в Ненецком автономном округе к 1 января 2015 года.Небольшой объем аварийного жилищного фонда позволяет ликвидировать за счет средств консолидированного бюджета субъекта», - отметил глава НАО Игорь Кошин.

В продолжение темы. Среди приоритетных направлений деятельности администрации НАО Игорь Кошин определил решение жилищной проблемы. «Мы посмотрели всевозможные резервы с моей командой, с мэрией города, с подрядчиком нам удалось согласовать все необходимые условия, и в этом году мы получим порядка 520 квартир, которых быть в принципе не должно было. Речь идёт о резкой активизации строительства в районе улицы Авиаторов. Снося ветхое, аварийное, мы имеем возможность получить новые земельные участки под квартальную застройку. Это первое, - говорит Кошин. - Второе. На сегодняшний день по моему поручению решается вопрос о том, чтобы снизить процент износа. Мы хотим снизить  уровень с 65%  до 50%.  Я считаю, что крайне не по-хозяйски ремонтировать то, что в принципе ремонту не подлежит. После таких ремонтов мы получаем не благодарность от жителей, а примерно такие слова - лучше бы эти дома не трогали и не пускали бы финансовые средства на ветер.

К другим новостям. Управление образования подвело предварительные итоги ЕГЭ. В целом ЕГЭ сдавали 350 человек. Нарушений процедуры при проведении ЕГЭ зафиксировано не было.100 баллов из 100 возможных, сразу по трём дисциплинам набрала выпускница школы №4 Анастасия Парсукова. Отличные знания она показала по биологии, химии и русскому языку. Также наивысшую оценку по русскому языку, а точнее 100 баллов, получила ученица школы посёлка Красное Полина Сядейская и Дарья Горностай из школы №4. По истории Отечества высокий балл (93) получила ученица школы №4 Ксения Канева. 

Праздник для молодёжи «Под одним небом» прошёл в  селеОксино. Представители разных населённых пунктов района мерялись силами не только в спортивныхиграх, но и в интеллектуальной борьбе.     Началась встреча с игры  «Что? Где? Когда?». После подведения итогов «брэйн-ринга» и дружеского обеда гости и хозяева праздника с новыми силами приступили к спортивным состязаниям. Молодые и активные играли в русскую лапту и волейбол.   По итогам всех конкурсов победителями стали хозяева праздника – команда из Оксино. Второе место на пьедестале почета заняла сборная команда Заполярного района и села Тельвиска, а почётного третьего места удостоились спортсмены деревни Каменка.


Развитие Арктики имеет приоритетное значение для Северо-Западного федерального округа, отметил в своем интервью журналу «Северо-Запад: стратегия и партнерство» полномочный представитель Президента в СЗФО ВладимирБулавин. Сегодня в границах  Арктической зоны на Северо-Западе проживает около 1,5 млн человек. Причем, значительная часть  живет в моногородах. На арктических территориях Северо-Запада реализуется около полутора десятков крупнейших инвестиционных проектов в сфере разведки и добычи полезных ископаемых. Месторождения Тимано-Печорской провинции обладают запасами нефти и газа в несколько миллиардов тонн условного топлива. На шельфе Баренцева, Печорского и Карского морей разведаны 25 месторождений нефти и газа. В настоящее время в границы планируемой Арктической зоны целиком включены Мурманская область и Ненецкий округ. Архангельская область относится к ней частично. Решается вопрос о включении в Арктическую  зону  города Воркута. Можно ожидать, что появятся дополнительные предложения о включении в него других территорий, которые как по своему расположению, так и по месту в системе экономических связей могли бы быть на законных основаниях отнесены к данной зоне, - отметил Булавин.

В администрации Ненецкого округа создана рабочая группа по перераспределению с 2015 года полномочий между муниципальными образованиями и регионом.Об этом сообщил первый замглавы администрации НАО Евгений Алексеев.Стройка, скорее всего, будет централизована», – сказал первый вице-губернатор.В свою очередь начальник Управления финансов НАО Нинель Семяшкина высказалась за централизацию полномочий, которые муниципальные образования не в состоянии исполнять в полном объеме.По ее словам, дебетовая задолженность бюджета на начало нынешнего года составила 1,033 млрд рублей, из которых 888 млн рублей – не освоенные Нарьян-Маром и Заполярным районом межбюджетные трансферты.«А это непостроенные школы, неполученное жилье, другие социальные проблемы», – подчеркнула Нинель Семяшкина. Вступившие недавно в силу поправки в федеральное законодательство о местном самоуправлении оставили сельским поселениям 13 полномочий, остальным типам муниципальных образований – 16. Оставшиеся полномочия власти региона вправе забрать на уровень субъекта РФ.

"Российская газета" публикует Федеральный закон 159, который предоставляет будущим солдатам выбор - идти на 12 месяцев в казарму обычным призывником или заключить с воинской частью контракт, жить в гражданских условиях и получать в армии неплохие деньги.Первоначально речь шла о наделении правом выбора вида и срока службы только студентов и выпускников вузов. Но затем генералы решили распространить эту практику на всех призывников. Солдат-профи селят в общежитии, при желании они могут снимать квартиру, свободное от службы время проводят по собственному усмотрению. Оплата: в среднем 30-35 тыс. в месяц. По мнению генералов, двух лет первого контракта вполне хватит для того, чтобы человек разобрался: стоит ему дальше оставаться в армии или нет.

Фонд развития гражданского общества, автор рейтинга эффективности губернаторов, опубликовал вчера данные очередного рейтинга социального самочувствия регионов. Согласно этим данным, Ненецкий автономный округ – среди лидеров группы регионов, чей рейтинг оценивается как высокий. Причем, эта оценка дана непосредственно жителями региона. Рейтинг составлен на основе опроса Фонда «Общественное мнение». Опрос проводился в конце апреля в 83 регионах страны, за исключением вновь образованных субъектов РФ Крыма и Севастополя. Респондентам предлагалось ответить на вопросы, довольны или недовольны они положением дел в регионе, меняется ли в лучшую сторону ситуация в округе и существуют ли на нашей территории протестные настроения. Судя по месту в рейтинговой таблице, жители округа положительно оценили социальное самочувствие в регионе, поставив НАО на 33 место среди 83 субъектов РФ.

66 процентов россиян хотели бы, чтобы Владимир Путин продолжил работу на посту президента РФ и после 2018 года. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение". В сентябре 2012 года лишь 36 процентов респондентов считали, что деятельность Владимира Путина в качестве главы государства полностью отвечает их интересам. Среди поступков, решений и высказываний президента за последние два года респонденты в первую очередь отмечают присоединение Крыма и Севастополя (29 процентов), политику, проводимую по отношению к Украине (7 процентов), проведение Олимпиады-2014 в Сочи (5 процентов), укрепление авторитета России на международной арене и внешнюю политику в целом (4 процента).

Управлением экономического развития НАО подготовлен аналитический отчёт о социально-экономическом развитии региона за первый квартал 2014 года на основании данных территориального органа статистики. Среднемесячная начисленная заработная плата за январь-март 2014 года составила более 61 тыс. рублей, что на 6% выше, чем в соответствующем периоде прошлого года. На 1 апреля предприятий-должников по заработной плате на территории региона не было.Величина прожиточного минимума в расчете на душу населения в I квартале 2014 года составила 16 250 рублей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года она увеличилась на 29,3%.

Врио губернатора НАО Игорь Кошин продолжает вести  личный приём согласно графику  каждую вторую среду месяца. За 3,5 месяца на приёме побывало 54 человека, все без исключения обращения не остались без внимания. Для оперативной связи с главой работает телефон «горячей линии» (2-19-51), за время работы которого рассмотрено более 200 обращений.Записаться на личный приём к главе округа можно в отделе документооборота, делопроизводства и работы с обращениями граждан по адресу ул. Смидовича, 20, кабинет №17, телефон 4-30-87. Для оперативной и качественной проработки обращения гражданам необходимо оставлять наиболее полную информацию по своей проблеме. Конфиденциальность гарантирована. Аналогичная схема работы по личному приёму граждан выстроена и с заместителями главы. С графиком встреч можно ознакомиться на официальном сайте администрации НАО.

Аэропорт Нарьян-Мара будет выглядеть по-европейски. По проекту здание аэропорта будет облицовано  полированным керамогранитом. Это один из самых прочных и износостойких отделочных материалов, он практически не подвержен износу, обладает низким водопоглощением и устойчивостью к резким перепадам температур воздуха, ультрафиолету. Кроме того, проектом предполагается использование витражей и художественная подсветка здания. Еще одно новшество: будет перенесен центральный вход в здание аэровокзала. Его сделают ближе к остановке общественного транспорта. Со стороны перрона к зданию аэропорта намечено пристроить дополнительный павильон, чтобы чемоданы и сумки не страдали от непогоды. В сентябре жители окружной столицы, а также гости Нарьян-Мара увидят аэропорт в новом облике.

Жители округа и предприниматели приглашаются к обсуждению вопроса о повышении эффективности использования ресторана «Арктика» и занимаемых им помещений. Деятельность ресторана неоднократно власти региона называли убыточной. Поэтому было принято решение найти новые подходы по использованию площадей ресторана.Свои предложения либо уведомления о готовности принять участие в обсуждении можно направить в Управление государственного имущества Ненецкого автономного округа по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, 27 «В», каб. 13 или на электронную почту: mail@uginao.ru




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!