Новости 16.06.14

У Госдумы появился шанс наконец решить проблему "зимнего времени" для России, распространив его на все сезоны: и лето, и весну, и осень. 11 июня депутаты в первом чтении приняли законопроект о переходе на "зимнее время". Долгожданный перевод стрелок, дарящий россиянам дополнительный утренний час для сна, может состояться в последнее воскресенье октября. Именно такую перспективу дает народу законопроект, инициированный председателем Комитета Госдумы по охране здоровья Сергеем Калашниковым. Автор законопроекта предложил установить на территории страны 10 часовых зон вместо нынешних девяти - с учетом максимального приближения к часовым поясам всемирного координированного времени.


Временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого автономного округа Игорь Кошин подал документы в окружную избирательную комиссию для регистрации в качестве кандидата на должность губернатора региона. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ненецкого округа. Игорь Кошин был выдвинут кандидатом в губернаторы конференцией ненецкого отделения «Единой России». Напомним, выборы пройдут 14 сентября. Срок полномочий губернатора НАО – 5 лет.

В Нарьян-Марский городской суд направлено уголовное дело в отношении начальника отделения «Почты России» в Коткино. Женщина обвиняется в хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере, сообщает прокуратура НАО. Следствием установлено, что в период с апреля 2013 года по январь 2014 года начальник почтового отделения совершила хищение денежных средств в размере более 300 тыс. рублей. В ходе предварительного следствия частично ущерб возмещен, в размере 45 тыс. рублей.

Глава округа Игорь Кошин и представители спортивных федераций обсудили  концепцию развития физкультуры и спорта в округе. Для развития данного направления необходимо в каждом муниципальном образовании открывать хотя бы по одному типовому физкультурно-оздоровительному комплексу. Сегодня ФОКи построены в Коткино, Красном и Нельмин-Носе. Появятся они в скором будущем  в Оксино,  Великовисочном, Андеге, Оме и Тельвиске.  Предусмотрено финансирование строительства многофункционального спортивного зала в посёлке Искателей. Кроме того будут обустроены внутридворовые спортивные площадки. Чтобы проводить межрегиональные и всероссийские соревнования в НАО, окружному центру необходимо возводить специализированные спортивные сооружения с большим количеством зрительских мест. В качестве примеров было предложено строительство бассейна, лыжного стадиона, спортивного комплекса с универсальным спортивным залом для игры в мини-футбол или теннисный корт.

В продолжение темы. Обязательным условием для проведения состязаний межрегионального и  всероссийского уровня  спортивные объекты должны входить во всероссийский реестр видов спорта. Округу предстоит работать и в этом направлении. Необходимая процедура сертификации спортивных объектов в регионе уже состоялась, вскоре будет готово заключение. Действующие спортивные объекты, такие как универсальный спортзал в ДЮЦ «Лидер» и хоккейные корты в Искателях и микрорайоне лесозавода планируется реконструировать. Уже в начале учебного года после реконструкции зала в ДЮЦ «Лидер» появится возможность проводить соревнования по мини-футболу, баскетболу и волейболу. Новой концепцией определено развитие спорта высших достижений, чего ранее в округе никогда не было. Отдельное внимание власти намерены уделить реализации мероприятий по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО».

Минобрнауки отказалось от идеи ввести контроль блогов и страниц в соцсетях, заведенных учениками и учителями. Главная новость в том, что ведомство услышало глас народа.  Тем временем в самих школах планируется ввести тщательную фильтрацию интернет-контента. Предполагается создание нового реестра запрещенных страниц, куда попадут, например, банки рефератов, сайты о магии и тоталитарных сектах В целом подготовленный проект постановления правительства "Об антитеррористической защищенности..." предлагает разбить школы на три категории в зависимости от уровня опасности. В учебных заведениях появится штатная должность заместителя директора по безопасности. В других заведениях планируется просто назначить ответственных за антитеррористическую работу.

Праздничным концертом в Нарьян-Маре отметили День России. Он прошел на центральной площади  Марад Сей. Сотни людей пришли семьями и друзьями отметить праздник Народные коллективы водили хороводы на площади и заряжали своим радостным настроением других. Одновременно на площади проходила акция «Наш дом - Россия», её участники раздавали ленточки с российским триколором. Во время праздничного концерта был дан старт байкерам из мотоклуба «Полярные волки». Порядка 10 мотоциклов отправились в мотопробег. С российскими флагами они проехались по основной дорожной сети города Нарьян-Мара и вернулись к площади Марад сей.

Автодорогу Нарьян-Мар – Усинск есть все шансы достроить уже в ближайшей перспективе, считает глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин. На прошлой неделе газета «Коммерсант» писала, что правительству России в срок до 16 сентября поручено изыскать 8 млрд рублей на достройку автодороги. Пресс-служба администрации НАО в среду уточняет: это поручение было дано 1 мая президентом Владимиром Путиным в ответ на просьбу Игоря Кошина. Президент просит в срок до 30 сентября 2014 года представить решение вопроса о достройке данной дороги с указанием источников финансирования и сроков проведения работ.

Распоряжением регионального Управления строительства и ЖКХ НАО создана рабочая группа по определению порядка создания единого информационно-расчетного центра за жилищно-коммунальные услуги на территории Ненецкого округа. В состав рабочей группы вошли представители Управления строительства и ЖКХ НАО, городской Администрации, Администрации Заполярного района, ресурсоснабжающих, управляющих и кредитных организаций. Основная задача перед рабочей группой состоит в решении вопроса о систематизации платежей за жилищно-коммунальные услуги на территории Ненецкого автономного округа.

«Под одним небом» - праздник для молодёжи под таким названием прошел  в Оксино. Представители разных населённых пунктов района померялись силами не только в спортивных играх, но и в интеллектуальной борьбе. Началось мероприятие с того, что участники в возрасте от 14 до 30 лет, проживающие или работающие в Заполярном районе, сыграли в любимую всеми эрудитами игру «Что? Где? Когда?». После подведения итогов «брэйн-ринга» и дружеского обеда гости и хозяева праздника с новыми силами приступили к спортивным состязаниям. Молодежь сыграла в русскую лапту и волейбол. Мероприятие прошло уже в шестой раз и традиционно объединило молодежь из Тельвиски, Искателей, Нельмина Носа, Красного, Хонгурея, Каменки и других поселений.

Телезрителям не придется хвататься за пульт и нажимать кнопки, чтобы уменьшить звук всякий раз, когда ведущий телепередачи предупреждает об очередной "рекламной паузе", которая на самом деле может больно ударить по ушам и по нервам. Госдума решила обязать рекламу звучать тише. 10 июня депутаты приняли законопроект, требующий, чтобы при трансляции рекламы уровень громкости ее звука не превышал средний уровень громкости звука телепередачи. Если закон, понижающий уровень звука в рекламе, будет принят, он вступит в силу по истечении двухсот дней после его официального опубликования. Такое время требуется, чтобы "настроить" проверку звука.

На прошлой неделе в столице НАО, а также в поселке Варандей на побережье Баренцева моря объединенной группировкой сил и средств оперативных штабов в Архангельской, Мурманской областях и НАО впервые в России в суровых арктических условиях проведены плановые антитеррористические учения на объекте морской экономической деятельности. В них приняли участие представители территориальных органов безопасности и пограничных органов Архангельской и Мурманской областей, сотрудники полиции, ФСО, МЧС при поддержке авиации ФСБ России и Северного флота (всего более 500 участников). Цель проводимых учений достигнута, план предусмотренных мероприятий выполнен в полном объеме.

Глава округа Игорь Кошин в День России вручил паспорта гражданина Российской Федерации жителям Крыма, проживающим в НАО. А также свидетельства участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.  Сегодня, по словам руководителя ОФМС по НАО Ольги Кузьминой, по данной программе завились 18 граждан других стран, которые достаточно давно живут в округе.  

Объем строительных работ в НАО с января по апрель составил более 4,5 млрд рублей. Как следует из оперативных материалов Росстата, это самый высокий показатель для первых четырех месяцев года за последние пять лет. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – почти в 2,5 раза. Наиболее ударным месяцем из первых четырех стал апрель – на него пришлось почти 2,5 млрд рублей строительных работ, или ровно половина объема, освоенного с начала года. Вместе с тем, ввод жилых домов в НАО пока остается на низком уровне..

Прокуратура НАО внесла представление в адрес врио губернатора Игоря Кошина об устранении нарушений законодательства об оленеводстве. Поводом для представления послужили результаты проверки фактов падежа оленей на острове Колгуев. Речь идет о регулировании соответствия численности домашних оленей емкости пастбищ, положении о специальных комиссиях по учету поголовья оленей, положении о порядке, сроках и способах клеймения. Кроме того, отмечают в прокуратуре, администрацией региона не утверждена оленеемкость пастбищ СПК «Колгуев» и других хозяйств. Ранее сообщалось, что на Колгуеве в результате массового падежа  стадо сократилось до  1 тыс.голов, ранее, по разным оценкам, поголовье насчитывало от 6 тыс. голов. Главной причиной падежа  называлась сверхнормативная загруженность и деградация пастбищ.

На прошедших выходных прошел 49-ый традиционный турслет «Дорогами отцов-героев», посвященный 85-летию Ненецкого округа. 13 команд сражались за победу в разных видах состязаний – веселых стратах, перетягивании каната, волейболе. Одним из самых сложных заданий – была туристическая полоса препятствий. Свое мастерство участники слета показали в кулинарии, творчестве и благоустройстве своих биваков. В результате упорной борьбы первыми стали туристы команды «Бригада ННК», представляющие Ненецкую нефтяную компанию, вторыми – команда «АппаратУРА», администрации НАО, и замкнули тройку лидеров представители Заполярного района, команда под названием «Оптимисты». Завершился слет большим костром дружбы, где прозвучали слова благодарности всем организаторам и участникам и песни о Нарьян-Маре и Ненецком округе.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!