Новости 20.06.14

Водитель, нарушивший правила дорожного движения, может получить 50-процентную скидку при оплате штрафа. Соответствующий законопроект в первом чтении одобрила Госдума, пишет «РГ». Главное условие для получения дисконта - своевременная оплата. Суть предложения проста: у оштрафованного водителя будет небольшой льготный период, в течение которого можно будет заплатить лишь половину суммы. Как только флажок опустится, платить придется уже по полной. А если человек вовсе затянет расплату, ему надо готовиться уже к более серьезным санкциям, вплоть до обязательных работ за неуплату. Подобные меры, считают депутаты, должны подтолкнуть лихачей к кассам.


Финансовые и экономические параметры, закрепленные в договоре Архангельской области с Ненецким округом о передаче полномочий, стимулируют развитие собственной налоговой базы каждого из регионов.Об этом заявил Игорь Орлов, комментируя ратификацию данного договора. «Договор определил наши отношения по всем направлениям деятельности. Область передаёт все государственные полномочия округу, и это абсолютно корректный и правильный шаг. С одной стороны, мы уже двигались в этом направлении, заключая отдельные соглашения. С другой – созданы условия для дальнейшего развития субъектов, сохранены статус и все социальные гарантии, которые существовали по отношению к жителям двух регионов», – цитирует Игоря Орлова пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Директор ГУП «Нарьян-Марская электростанция» Михаил Осинин обратился к главам строительных компаний, работающих в Нарьян-Маре, поселках Искателей, Тельвиска и Красное, с просьбой соблюдать правила производства земляных работ.По его словам, за последние дни произошло три аварийных отключения электроэнергии из-за несогласованного производства земляных работ вблизи линий высоковольтного кабеля.  Большинство повреждений – следствие человеческого фактора, считает Осинин, снизить который можно только постоянной работой с персоналом. Он призвал руководителей организаций-заказчиков работ обеспечить «надлежащий контроль над подрядными организациями».

С 5 по 7 сентября в районе озера Васькино пройдут сборы «Юный спасатель» с участием молодежи в возрасте от 14 до 17 лет.Организаторами сборов являются Управление МЧС по НАО и «Центр поддержки молодежных инициатив».Как пишет «НВ», в рамках сборов предполагается проведение мероприятий по физической, водной, спасательной и туристической подготовке, организация военно-тактических игр, проведение показательных занятий с участием поисково-спасательных и пожарно-спасательных служб МЧС, проведение экологического десанта.Сборы проводятся в рамках реализации подпрограммы «Военно-патриотическое воспитание молодежи НАО» государственной программы «Молодежь НАО».

Около 1,5 миллиона рублей направлено из бюджета Заполярного района на приобретение сценических костюмов для сельских коллективов художественной самодеятельности.   Порадовать поклонников постановками в новых образах теперь смогут коллективы из Макарово, Омы, Волоковой, Красного, Лабожского, Оксино и Тельвиски. В течение мая в эти поселения поступили средства на приобретение костюмов для взрослых исполнителей. В июне работа продолжится: в ряд поселений поступят средства для детских коллективов.

Сегодня состоится торжественный вечер, посвященный 20-летию Собрания депутатов Ненецкого автономного округа – постоянно действующего и единственного органа законодательной власти округа. Первые выборы депутатов окружного Собрания состоялись 20 марта 1994 года, возглавил его Вячеслав Выучейский. За 20 лет работы окружного Собрания проведена 271 сессия, на которых принято 1728 законов.В юбилейном мероприятии примут участие члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Коткин, Юрий Бирюков и Валерий Рязанский, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Елена Вторыгина, председатель Архангельского областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин, депутаты предыдущих созывов Собрания, другие официальные лица.

67-я внеочередная сессия Собрания депутатов НАОоткроет свою работу сегодня. На ней планируется ратифицировать Договор между Архангельской областью и Ненецким автономным округом о взаимодействии при осуществлении полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Также на завтрашний день запланировано подписание Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между депутатскими объединениями: фракциями партии  «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Архангельском областном Собрании депутатов и в Собрании депутатов Ненецкого автономного округа

На острове Колгуев одноименный сельскохозяйственный производственный кооператив проводит мероприятия по сбору и утилизации биологических отходов.В помощь оленеводам  выехали ветеринарные специалисты из Нарьян-Мара, сообщает пресс-служба администрации НАО.СПК при поддержке нефтяников сейчас ведет очистку территории в восточной части острова. Обращения с просьбой о выделении транспорта направлены также в администрацию Заполярного района НАО и Колгуевского сельсовета. В ближайшее время мероприятия будут продолжены в юго-восточной и северо-западной частях острова. Напомним, нынешней зимой на острове в результате массового падежа от бескормицыосталось до 1 тыс. оленей, тогда как ранее, по разным оценкам, поголовье насчитывало от 6 тыс. до 12 тыс. голов. Главная причина падежа – неудовлетворительно организованный выпас оленей и, как следствие, истощение пастбищ.

В одной из квартир Нарьян-Мара обнаружено тело мужчины с признаками насильственной смерти.Как говорится в сообщении пресс-службы УМВД по Ненецкому автономному округу, сотрудниками полиции была установлена возможная причастность к этому преступлению 27-летнего ранее судимого молодого человека.По версии полицейских, между потерпевшим и подозреваемым возник конфликт, в результате которого молодой человек нанес ножевое ранение в область шеи мужчины и скрылся с места преступления. От полученных травм мужчина скончался. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 Уголовного кодекса «убийство».

Около 1,5 миллиона рублей направлено из бюджета Заполярного района на приобретение сценических костюмов для сельских коллективов художественной самодеятельности.   Порадовать поклонников постановками в новых образах теперь смогут коллективы из Макарово, Омы, Волоковой, Красного, Лабожского, Оксино и Тельвиски. В течение мая в эти поселения поступили средства на приобретение костюмов для взрослых исполнителей. В июне работа продолжится: в ряд поселений поступят средства для детских коллективов.

В администрации региона состоялось очередное совещание рабочей группы по подготовке к празднованию 700-летия преподобного Сергия Радонежского , святого подвижника на Руси, наиболее почитаемого из русских святых.Мероприятия, посвященные знаменательной дате, проводятся в течение всего года в образовательных организациях и учреждениях культуры. В настоящее время в центральной библиотеке имени Пичкова продолжает свою работу книжная выставка «Подвижник земли Русской». С 19 по 21 сентября в Нарьян-Маре состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Православие на Севере: становление, развитие, перспективы». Ненецким центром развития образования запланирован круглый стол с учителями и представителями русской православной церкви.Мероприятия, приуроченные к юбилейной дате, проходят по всей России в рамках Указа Президента РФ Владимира Путина

В Нарьян-Маре полицейские пресекли ночную продажу алкоголя через интернет. Инцидент произошел на территории поселка Искателей. Жительница округа разместила соответствующую информацию в социальной сети «Друг Вокруг». Сама же и доставляла «заказ» на автомобиле. Во время очередной продажи она прибыла на адрес, указанный заказчиком, где продала две бутылки пива. Как отмечают сотрудники полиции, цена на спиртное была завышена почти в два раза. После осмотра автомобиля полицейские изъяли 25,5 литров алкогольной продукции. В отношении правонарушителя составлен административный материал, который на данный момент направлен в мировой суд для принятия окончательного решения. Нарушителю грозит штраф от 5 до 10 тысяч рублей. Отметим, с начала этого года на территории Ненецкого округа зафиксировано уже 10 случаев незаконной торговли алкоголем через Интернет. 

В Ненецком округе началась кампания по вакцинации оленей от сибирской язвы. В этом году от опасного заболевания планируют привить 103 тысячи животных. Вакцину против инфекции делают практически всем оленям, за исключением тех, которые кочуют на Колгуеве, в районе Неси и Омы. Там, по словам специалистов, случаев заболевания животных никогда не было. Также не прививаются и молодые особи, родившиеся в этом году.Последний случай заболевания сибирской язвой на территории округа был выявлен в 50-х годах. Сегодня профилактикой занимаются на государственном уровне — средства на закупку вакцины ежегодно выделяются из федерального бюджета. В этом году кампания продлится до начала июля.


Подведены итоги ежегодной благотворительной акции «Милосердие».Инициаторами мероприятия, которое проходило с 24 марта по 30 мая, выступили Уполномоченный по правам человека  и Уполномоченный по правам ребёнка в НАО совместно с Ненецким региональный отделением  «Российского Красного Креста».- В ходе благотворительной акции участники придумывали разнообразные и увлекательные формы и методы для привлечения общества к проблемам людей с ограниченными возможностями. В этом процессе активно были задействованы педагоги, ученики, их родители, а также жители города Нарьян-Мара и сельских населённых пунктов. Участие в сборе вещей и подарков детям приняли 29 образовательных организаций. Это школы, детские сады, учреждения профессионального образования. Общий размер вырученных денежных средств составил более 240 тысяч рублей. Помощь была направлена семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Часть денег распределена на дорогостоящее лечение детей за пределами округа и на оказание адресной помощи ветеранам труда НАО.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!