Новости 01.07.14

Президент России Владимир Путин подписал закон, который уточняет «ценз оседлости» для кандидатов в члены верхней палаты российского Парламента. Теперь будущий парламентарий должен проживать на территории представляемого региона не менее пяти лет непосредственно перед выдвижением. В соответствии с действующим законодательством, кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации может быть гражданин России, достигший 30ти лет и постоянно проживающий на территории соответствующего субъекта. Субъекты России в палате регионов должны быть представлены лицами, имеющими непосредственное отношение к делегировавшей их территории. Основная же цель поправок — обеспечить реализацию принципа представительства, установленного Конституцией России.


На очередной сессии Собрания депутатов глава округа Игорь Кошин представит на суд окружных депутатов и остальных присутствующих ежегодный доклад о социально-экономическом положении Ненецкого округа. В нем глава региона озвучит не только итоги 2013 года, но и назовет основные направления, по которым сегодня округу необходимо усилить работу, в том числе, в связи с тем, что с 1 января 2015 года все полномочия будут переданы обратно в НАО.

В рамках государственного жилищного надзора в июле начнется плановая проверка в селе Несь. НАО. Целью данной проверки является предупреждение, выявление и пресечение нарушений установленных требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, состояние общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг, соблюдение требований энергетической эффективности и оснащенности помещений приборами учета энергоресурсов. В целях проведения указанных надзорных мероприятий специалистом Госстройжилнадзора НАО будет осуществляться инспектирование жилищного фонда на территории села Несь, а также изучаться документация, связанная с работой органа местного самоуправления в жилищно-коммунальной сфере.

Торжественное мероприятие с участием ветеранов труда Лесозавода и школьников всех возрастов, проживающих в районе лесозаводского поселка, прошло накануне Дня молодежи в здании школы № 2. Организатором торжества стал Совет ветеранов Печорского лесозавода и региональная общественная организация «Круглый стол детских и молодежных организаций Ненецкого автономного округа». Собраться вместе ветеранам лесопильного завода и молодежи для того, чтобы передать эстафету молодежи, чтобы хранили традиции, хранили свой поселок берегли его, преумножали и благоустраивали, основная цель мероприятия— говорит прежний директор Печорского лесозавода Сергей Тельтевский. 130 лет на двоих отмечают в этом году два ветерана лесозавода, Мария Филиппова и Мария Перфильева. 65-летним юбилярам вручили благодарственные письма и подарки. В конце мероприятия всех участников торжества собрал большой праздничный стол.

В октябре 2014 года ГБУК «Этнокультурный центр Ненецкого автономного округа» проводит VI окружной праздник коми-культуры «Визула ю» («Быстротечная река»).
«Визула ю» проходит раз в два года. Каждый год меняется тематика праздника. В этом году «Визула ю» посвящен народной коми-игре. Каждый коллектив, участвующий в празднике, должен отыскать старинную игру в своем населенном пункте, инсценировать ее и представить на конкурсе-концерте «Раскачаем мы ходкую качель». В этом году в празднике примут участие коллективы из села Несь, поселка Харута, деревни Волоковой, поселка Хонгурей, деревни Каменки, поселка Каратайка, села Оксино, поселка Хорей-Вер», а также коллективы из Нарьян-Мара. С каждым годом растет число участников праздника. В этом году будут приглашены еще и артисты из Коми-Пермяцкого округа.

К 2018 году по Указу президента в разы должны увеличиться такие показатели как число учреждений культуры и их посещаемость, количество участников культурно-досуговых мероприятий и особенно доля детей, привлекаемых к участию в творческих мероприятиях. Представители шести из десяти субъектов Северо-Западного региона, входящих в состав координационного совета по культуре при Министерстве культуры России собрались в Нарьян-Маре. Они обсудили Указ Президента, поделились опытом, планами и рассмотрели общие проблемы. Сегодня они почти у всех регионов одинаковые.
Ситуация «сколько получаю, столько и работаю» сложившаяся за долгие годы в области культуры сегодня с помощью президентских указов должна быть переломлена. Для этого нужно воспитывать новые кадры и в целом поднимать престиж работы в сфере культуры. — отметил министр культуры Республики Коми Артур Рудольф. Кадры, поэтапное повышение заработной платы и эффективности работы — это далеко не все, что предусматривает собой программа развития отрасли культуры.

По результатам исследования общественного мнения об уровне безопасности личности и деятельности органов внутренних дел, проведенного Общероссийским общественным фондом «Общественное мнение» в 2013 году, Ненецкий автономный округ характеризуется как относительно благополучный. Результаты социсследования подтвердил заместитель начальника УМВД России по НАО Александр Огрызько, который отметил, что на протяжении последних лет уровень преступности на территории региона остается стабильно ниже, чем в Северо-Западном Федеральном округе и по России в целом. «Снизилось число фактов причинения тяжкого вреда здоровью, - сказал Александр Огрызько, - в том числе со смертельным исходом, грабежей, истязаний, хулиганств. В результате принятых оперативно-розыскных и профилактических мероприятий удалось предотвратить рост наиболее резонансных преступлений против личности как умышленные убийства – в текущем году не зарегистрировано ни одного подобного факта».

В продолжение темы. Около двух тысяч жителей обратились за помощью в полицию. Рост обращений увеличился почти на 46 %, что говорит о возрастающем доверии людей к людям в погонах. В ходе рассмотрения сообщений по каждому пятнадцатому сообщению принято решение о возбуждении уголовного дела, по каждому четвертому материалу проверки возбуждено дело об административном правонарушении. В ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, в том числе по противодействию возможным фактам терроризма, в течение первого квартала текущего года проверено около тысячи владельцев гражданского оружия. В результате изъято 68 единиц огнестрельного оружия, что на 143% выше показателя прошлого года.

33 процента россиян согласно опросу предпочтут нынешним летом отдых на черноморских курортах Краснодарского края и Крыма другим туристским маршрутам. Отпуск в России собираются провести практически две трети (72 процента) соотечественников. Треть респондентов оценили отдых на отечественных курортах на твердую пятерку и 60 процентов - на четверку. Касательно заграницы, исследования показали, что самое популярное направление - Европа. На втором месте находятся безвизовые страны Юго-Восточной Азии, за ними с небольшим отрывом следует Ближний Восток. В отпуск на жаркие острова (обычно совсем не дешевый) собираются 13 процентов респондентов. Столько же россиян собираются путешествовать по странам СНГ, и всего три процента отправятся на один из двух американских континентов.

В Нарьян-Маре прошло очередное заседание Совета по развитию гражданского общества в НАО. На мероприятии рассматривались вопросы, связанные с развитием институтов гражданского общества в регионе. На заседании Совета были озвучены итоги реализации в первом полугодии 2014 года ведомственной целевой программы «Государственная поддержка общественных инициатив и развития институтов гражданского общества в НАО». С начала года в рамках программы реализовано три конкурса по предоставлению грантов социально ориентированным некоммерческим организациям округа. Общая сумма средств  составила  около 8 млн. рублей. В ближайшие дни в Управлении региональной политики и информации НАО состоится очередное заседание  комиссии по рассмотрению проектов некоммерческих организаций, которые претендуют на субсидии. Кроме того, в настоящее время на подписании в Минэкономразвития РФ находится Соглашение о предоставлении федеральной субсидии окружным НКО. По итогам конкурсного отбора Ненецкий округ получит из федерального бюджета более 8 млн. рублей для предоставления грантов на реализацию соцпроектов.

Управлением труда и социальной защиты населения НАО в начале текущего года организована мобильная социальная группа при Комплексном центре социального обслуживания населения, который за зиму успел побывать в четырех населенных пунктах округа – Оксино, Нельмин Нос, Красное и Великовисочное. Очередным населенным пунктом стала Тельвиска.  Опыт прошлых поездок показал ,что больше всего жителей   интересует информация о мерах социальной поддержки граждан, которые оказывает округ с января 2014 года. - Жители региона придают большое значение «социальному десанту», - говорит начальник Управления труда и социальной защиты НАО Сергей Свиридов. – Помимо встречи с населением, мы проводим индивидуальное консультирование граждан, на которых узнаем о конкретных проблемах жителей Ненецкого округа и помогаем им их решать.

На заседании объединенного комитета Харьягинского СРП интересы государства представлял глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин. Участники заседания обсудили результаты и основные показатели реализации проекта в 2013 году, об увеличении затрат инвесторов на реализацию проекта в текущем году. Ранее в Нарьян-Маре в ходе рабочих встреч главы НАО Игоря Кошина с руководителями компаний «Зарубежнефть» и  «Тоталь Разведка Разработка Россия затрагивался вопрос дальнейших производственных перспектив в проекте для «Ненецкой нефтяной компании», 100% акций которой принадлежат Ненецкому автономному округу. «Что касается наших партнеров, то, безусловно, они зарекомендовали себя с самой положительной стороны. Это наши давние и надежные партнеры, - отметил по результатам этих встреч Игорь Кошин. – Совместная работа с ними позволит нам наполнять окружной бюджет и решать многие экономические и социальные вопросы.


Народный коми-ансамбль «Югыд шондi» принял участие во Втором Межрегиональном фестивале-конкурсе финно-угорских фольклорных коллективов «Живущие по солнцу» в Ханты-Мансийске. Коллективу из Ненецкого округа пришлось соперничать с артистами из Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов. Оценивали конкурсантов представители учреждений культуры, искусства, науки и общественных объединений регионов России. За великолепное исполнение песен, сохранение родного языка и традиционного костюма коми-ижемцев наш коллектив награжден дипломом лауреатов третьей степени в номинации «Вокал, ансамбли». По окончании конкурсной программы члены жюри и коллективы-конкурсанты за круглым столом обсудили вопросы возрождения истоков народного творчества, сохранения и приумножения традиций финно-угорских народов, концертные номера, высказали рекомендации и отметили достоинства исполнителей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!