Новости 18.06.14

Среднемесячная начисленная заработная плата гражданских служащих в органах исполнительной власти НАО в первом квартале достигла 128626 тыс. рублей, ровно вдвое превысив среднюю по экономике региона (64170 рублей). Такие данные содержатся в аналитической записке Росстата «О численности и оплате труда государственных гражданских и муниципальных служащих на региональном уровне в I квартале 2014 года». Средняя зарплата чиновников НАО на 1 апреля оказалась выше общероссийской более чем в 2,5 раза, московской – почти в 2,5 раза, петербургской – более чем в 1,5 раза. Более высокий уровень оплаты труда чиновников в органах исполнительной власти субъектов  отмечен лишь в Ямало-Ненецком автономном округе – 141287 рублей, или в 2 раза выше, чем по экономике региона в целом. Однако годовые темпы роста в ЯНАО (5,8%) оказались существенно ниже, чем в НАО (9,2%).


МЧС планирует сформировать авиационную группировку и создать соответствующую инфраструктуру для обеспечения безопасности населения в Арктике, пишет АвиаПорт.Ru. Первый в российской арктической зоне комплексный аварийно-спасательный центр открыт на прошлой неделе в Нарьян-Маре, отмечает агентство. Сейчас он укомплектован всеми необходимыми средствами и техникой, кроме авиационной. Развитие этого наиболее дорогостоящего сегмента требует больших финансовых вложений. Предположительно он должен состоять из 12 вертолетов и двух самолетов. Пока спасатели вынуждены прибегать к помощи Нарьян-Марского объединенного авиаотряда, чьи услуги оплачивает бюджет Ненецкого автономного округа. Однако руководство министерства по чрезвычайным ситуациям рассчитывает, что к 2020 году положение вещей изменится и специалисты, работающие в арктической зоне, получат свою собственную авиатехнику.

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Ерв» признан лучшим оленеводческим хозяйством Ненецкого автономного округа в 2013 году. Как сообщает пресс-служба администрации НАО, лучшие оленеводческие бригады и хозяйства ежегодно определяются по таким показателям, как сохранность взрослого поголовья, деловой выход телят, валовое производство мяса, выполнение плановых ветеринарно-профилактических мероприятий и ряду других. По итогам соревнований определяется пять лучших оленеводческих бригад и три хозяйства. В СПК «Ерв» за прошлый год поголовье скота выросло с 11300 голов до 11530. Сохранность взрослого поголовья составила 94,3%, деловой выход телят – 73,4%. За прошлый год СПК «Ерв» заготовил 2682 центнера мяса. Второе место занял СПК «Путь Ильича», третье – «Ижемский оленевод и Ко». Всего по результатам года оценивалось 13 хозяйств округа.

Группа школьников и педагогов из поселений Заполярного района отправились  в туристическую поездку к местам боевой славы в Мурманскую область. Экспедиция из десяти человек из сел района в сопровождении  туристов-краеведов Андрей НИКОЛАЕВА и Веры БУРКОВОЙ познакомятся с тем, какими в годы Великой Отечественной войны были Архангельск и Мурманск, посетят экспозиции краеведческих музеев. Также путешественников ждет экскурсионная поездка на отдаленные участки дислокации советских войск, боёв, воинских захоронений и памятных мест Карельского фронта в Мурманской области времён Великой Отечественной войны. Представители Заполярного района примут участие в мероприятиях, посвящённых 70-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, организованных Центром гражданского и патриотического воспитания молодежи г. Мурманска.

В Госдуму внесены поправки сразу к нескольким законам, предлагающие признать в качестве информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей любую информацию, пропагандирующую приоритет сексуальных отношений в ущерб духовного и интеллектуального развития. Как говорится в пояснительной записке к документу, проблема повышения сексуальной активности среди подростков и понижения возраста подростков, вступающих в сексуальные отношения, в последние годы широко распространилась по нашей стране. Как один из отрицательных результатов - увеличение числа беременностей у девочек-подростков, что часто влечет за собой самые тяжелые последствия. Положения законопроекта охватывают в том числе и пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин подписал 10 законов, принятых Собранием депутатов на 66-й сессии 5 июня. В их числе – поправки в региональное законодательство о местном самоуправлении. Согласно документу, прямые выборы главы Заполярного района отменяются. Глава района утратит функции главы администрации, он будет возглавлять Совет муниципального района. Глава администрации Заполярного района будет назначаться на должность по контракту по итогам конкурса. Конкурсная комиссия будет формироваться на паритетной основе Советом муниципального района и губернатором НАО. Закон уже вступил в силу.

В посёлке Красное проводятся работы по ликвидации последствий паводка. Администрация посёлка посчитала ущерб, нанесённый муниципальным объектам, он составил порядка 3,5 млн. рублей. Эти средства необходимы на ремонт домов и отсыпку территории. По словам Виктора Таратина, такого наводнения в сельсовете не было порядка десяти лет. Подтоплены оказались больше 100 придворовых территорий и домов, амбулатория, спортивный комплекс, новые строящиеся дома. Пока ещё не оценён ущерб, нанесённый частным домам. Первый замгубернатора Евгений Алексеев поручил главе муниципалитета чётко организовать работу по подсчёту общих потерь, вместе с частным домовладением, для того, чтобы определить необходимый размер компенсации жителям. 

Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов считает неправильным ограничивать работу российских нефтегазовых компаний в определенных регионах в зависимости от доли государства в их уставном капитале. Согласно российскому законодательству право на разработку шельфа имеют только компании с долей государственного участия более 50% и с опытом работы на шельфе не менее пяти лет. Фактически это только "Газпром" и "Роснефть". По мнению главы ЛУКОЙЛа, устранение этого ограничения могло бы стать стимулом для привлечения инвестиций в  сложные по освоению регионы. В ответ на это замглавы Минэнерго РФ Кирилл Молодцов отметил, что, по его мнению, накопленный ЛУКОЙЛом опыт на Каспийском шельфе будет востребован.

В продолжение темы. ЛУКОЙЛ и "Газпром", которые в мае объявили о партнерстве, выбрали первый совместный проект -- Медвежий участок на шельфе Баренцева моря. При успешной разведке ЛУКОЙЛ, который мог работать только на Каспии получит в проекте 34%. "Газпрому" же без партнера справиться со всеми шельфовыми лицензиями не удастся.
   ЛУКОЙЛ и "Газпром" до конца года компании планируют создать СП, которое займется геологоразведкой Медвежьего участка. Вчера президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов заявил, что компании в дальнейшем, в случае открытия месторождения, будут вести и совместную разработку. "Будем работать на условиях, которые сегодня трактует законодательство".

Матерей предлагается отправлять на досрочную пенсию. За каждого ребенка "скидывать" по году. Сколько детей - на столько лет раньше наступит трудовая пенсия. Законопроект на эту тему разработал депутат Госдумы Дмитрий Савельев и внес его на рассмотрение в правительство, пишет «РГ». Аналогичный "бонус" предполагается распространить и на усыновителей. А вот если женщина родила много детей, но лишилась родительских прав, ей "поблажки" будут не положены. Распространить это правило предполагается не только на будущих матерей, но и на тех, у кого уже есть дети, сообщает газета "Известия". По мнению депутата, воспитание даже одного ребенка сопряжено с серьезными усилиями и затратами, лежащими на родителях. Например, им зачастую приходится работать сверхурочно, и это должно компенсироваться.

В Москве в рамках работы 21-го Мирового нефтяного конгресса состоялась специальная губернаторская сессия «Инвестиционная привлекательность нефтегазовых регионов России». На сессии с докладом «Ненецкий автономный округ: новые возможности для оперирования углеводородным сырьем на глобальных рынках» выступил глава НАО Игорь Кошин. В частности, в своем выступлении он остановился на основных направлениях развития территории. «Это строительство порта в бухте Индига, который позволит принимать крупнотоннажные суда без использования ледокольного флота большую часть года, - отметил Кошин. - Увязка порта Индига с транспортным коридором Восток-Запад и транспортной сетью России. Создание в порту Индига площадки для экспорта-импорта грузов с прилегающих территорий. Разведка и вовлечение в освоение перспективных ресурсов углеводородов на территории НАО и Республики Коми».

«Башнефть» рассматривает возможность экспорта газа с месторождений Требса и Титова. Об этом заявил вице-президент компании по добыче нефти и газа Олег Михайлов в рамках XXI Мирового нефтяного конгресса, проходящего в Москве. «Возможности по экспорту сжиженного газа и экспортные трубопроводы находятся в поле нашего зрения», – цитирует Олега Михайлова ИТАР-ТАСС. Напомним, «Башнефть» получила лицензию на месторождения имени Требса и Титова весной 2011 года, а позднее совместно с «Лукойлом» создала СП «Башнефть-Полюс». Эти месторождения являются одними из наиболее перспективных не только в Тимано- Печорской провинции, но и во всей России.

Эколого-краеведческий лагерь для детей «Пустозерск-2014» начнет работу меньше чем через месяц. Сейчас открыт набор школьников и студентов. Такой познавательный отдых для ребят в округе стал уже традицией. Палаточный лагерь в Пустозерске организуется ежегодно с 1997 года. Отдыхают краеведы в районе озера Городецкое, на месте первого русского города за полярным кругом. В этом году лагерь будет работать с 7 по 20 июля. Каждый день юные туристы будут узнавать что-то новое из истории Пустозерья. Кроме экскурсий, участников лагеря ждут пешеходные и водно-пешеходные маршруты к памятным местам окрестностей городища, участие в спортивных состязаниях, рыбалка, наблюдение за погодой и изучение природы родного края. 

Вчера в России запустили в обращение две новые монеты номиналом три рубля и один рубль. На обеих будет изображен новый графический символ рубля - буквой Р с горизонтальной полосой. Об этом сообщает пресс-служба Центробанка. Монета номиналом три рубля - серебряная, она содержит 31,1 грамма этого драгоценного металла. Выпущена она ограниченным тиражом - 1,5 тысячи штук. Однорублевая монета - из недрагоценного металла, стали с никелевым гальваническим покрытием. Ее производство - массовое. Тираж - 100 миллионов штук.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!