Новости 23.06.14

Окружные депутаты единогласно ратифицировали договор между органами власти Архангельской области и НАО. Согласно ему все полномочия, перешедшие в 2008 году в область, возвращаются в ведение округа вместе с финансовым обеспечением в размере 4,6 млрд.рублей. Первый заместитель председателя собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин отметил, что этого события округ ждал 7 лет, все время работая в направлении возврата полномочий. Теперь договор основывается на принципах взаимного уважения, равенства и партнёрства. Он нацелен на сохранение устойчивого, стабильного социально-экономического развития Поморья и нашего округа. Договор позволит нам самостоятельно исполнять в округе все полномочия и планировать развитие исходя из налогового потенциала», прокомментировал Анатолий Мяндин.


В рамках празднования 20-летнего юбилея Собрания депутатов Ненецкого округа прошла неформальная встреча ненецких и архангельских депутатов. В самом начале первый заместитель председателя Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин вручил всем присутствующим на встрече памятные медали, специально изготовленные к юбилею законодательного органа, а так же книгу «Людьми доверенная власть», повествующую о становлении и развитии парламентаризма в Ненецком округе. Далее на встрече были обсуждены разные вопросы, касающиеся всех сфер жизни двух соседних регионов.

К другим новостям. Совет Заполярного района на очередной сессии назначил выборы Совета третьего созыва на  14 сентября. Выборы пройдут по смешанной системе: 10 депутатов будут избраны по партийным спискам, 6 – в 3 двухмандатных округах. Председатель Совета третьего созыва автоматически получит статус главы Заполярного района. Глава администрации района, согласно недавно внесенным изменениям в законодательство НАО, будет назначаться на конкурсной основе.

В КДЦ «Арктика»  состоялся Фестиваль детского творчества «Дорога без опасности» среди детей, посещающих детские летние лагеря в городских школах. Программа Фестиваля включала в себя коллективные выступления детей, такие как чтение стихотворений, пение песен и частушек, демонстрация сказок и сценок «Азбука дороги», направленных на соблюдение правил дорожного движения. Кроме того, для детей и педагогов сотрудники УМВД России по НАО продемонстрировали служебный автотранспорт, у каждого ребенка была возможность почувствовать себя полицейским, находясь за рулем автомобильной техники.

Более половины россиян уверены, что политика, который мог бы составить конкуренцию Владимиру Путину, нет. Более того, по их мнению, и в ближайшее время президент может чувствовать себя спокойно, так как едва ли кто-то сравнится с ним в популярности и авторитетности. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел инициативный всероссийский опрос 31 мая - 1 июня. В исследовании приняли участие 1600 человек в 130 населенных пунктах России. Полученные социологами результаты показывают, что за последние два года более чем в полтора раза - с 40% в 2012 до 69% в этом году - выросла доля россиян, уверенных в хороших политических перспективах Путина.

Передача с 1 января 2015 года Ненецкому автономному округу от Архангельской области всех государственных полномочий на территории НАО повлечет изменение структуры администрации автономного округа. Об этом в пятницу на внеочередной сессии Собрания депутатов НАО сообщил временно исполняющий обязанности губернатора округа Игорь Кошин. Он обратился к своим заместителям с просьбой сконцентрироваться на по передаче объектов собственности в округ и по изменению структуры администрации НАО в связи с тем, что объем исполняемых округом полномочий увеличился.

Вслед за ратифицированием договора между Поморьем и НАО был подписан еще один важный документ. Он предусматривает тесное взаимодействие фракций партии «Единая Россия» Архангельского областного собрания депутатов и Собрания округа. Соглашение предусматривает обмен мнениями, выработку позиций по законодательным инициативам, которые идут в Государственную думу, по определению позиций, по принятию тех или иных законопроектов, которые касаются наших двух субъектов, — отметил первый заместитель председателя Собрания депутатов Ненецкого округа Анатолий Мяндин.  

Депутат Госдумы от Архангельской области, Елена Вторыгина, присутствующая на юбилее Собрания депутатов НАО, в своем интервью журналистам отметила тот факт, что сегодня в России растет уровень патриотизма, чего так долго не хватало нашей стране. 02.58 чувства патриотизма в стране – 3.12 только тогда

Ненецкий автономный округ получит в нынешнем и следующем годах из федерального бюджета почти по 3,5 млн рублей на завершение работ по созданию сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Распоряжение правительства РФ о распределении между регионами трансфертов на эти цели подписал премьер Дмитрий Медведев. Бюджетные ассигнования должны быть направлены на строительство, реконструкцию, капитальный и текущий ремонт, приобретение зданий и помещений для размещения МФЦ, оснащение рабочих мест сотрудников МФЦ и помещений, в которых производится прием граждан, внедрение и сопровождение автоматизированной информационной системы МФЦ.

Новый Закон "Об образовании…" пока не оправдал всех возлагаемых на него надежд и не решил всех проблем. Его правоприменительная практика еще невелика. Однако у большинства представителей непарламентских партий, есть общее мнение - система образования стала меняться в лучшую сторону. Хотя и досаждает еще ЕГЭ, и осталось беспокойство за здоровье детей, на которых в выпускном классе ложится такая огромная психологическая нагрузка, а также за качество знаний, представители партий высказывали подозрения, что школа станет целенаправленно готовить к сдаче ЕГЭ, не отвлекаясь на "посторонние предметы", в которые может попасть, например, обществознание.

Председатель Союза пенсионеров России и сенатор Совета Федерации Валерий Рязанский, прибывший в Нарьян-Мар по случаю юбилея Собрания депутатов НАО отметил, что развитие федерализма и парламентаризма – основа развития для многонациональной России. Учет специфики каждой из территорий нашей большой страны дает возможность сохранять стабильность и благополучие на территории России долгие годы. Иногда умение жить вместе народам становится важнее , чем развитие каких-либо экономических проектов, по мнению сенатора.

Сенатор Валерий Рязанский принял участие в приветствии  спортивной  команды регионального отделения «Союза пенсионеров России» за успешное выступление на Всероссийской Спартакиаде. Глава региона Игорь Кошин вручил участникам соревнований благодарственный письма  за проявленный энтузиазм и волю к победе. В свою очередь Валерий Рязанский поблагодарил главу округа за поддержку старшего поколения и озвучил позицию руководства страны в отношении людей высокого возраста.  «Сегодня Президент страны ставит задачу увеличить продолжительность жизни, - сказал Валерий Рязанский, - и привлечь людей высокого возраста к занятиям спортом, чтобы таким образом улучшить качество их жизни. Пенсионер сегодня для государства – это не обуза, а человек с активной жизненной позицией, чей опыт и знания нужны людям».

В Нарьян-Маре состоялся традиционный молодежный бал "Яркие краски белых ночей", посвященный Дню молодежи. На мероприятии чествовали «золотых» и «серебряных» медалистов школ, самых активных и талантливых представителей работающей молодёжи, успешных студентов и школьников. За активное участие в жизни округа и различные достижения их наградили благодарственными письмами администрации и Собрания депутатов НАО. Со словами напутствия в добрый путь выступили глава региона Игорь Кошин и первый заместитель председателя заксобрания НАО Анатолий Мяндлин.- Сегодня в нашем округе активной, инициативной молодёжи есть чем заниматься. Перед вами открывается море возможностей, всё в ваших руках, - отметил Игорь Викторович. - У нас есть возможности перестраивать наш город и украшать сельские населённые пункты. Сегодня последовательно решаются многие проблемы.

В минувшую пятницу группа сенаторов внесла в Госдуму законопроект об уголовной и административной ответственности для пассажиров, нарушающих правила безопасности на воздушных суднах. Парламентарии предлагают дополнить Кодекс  специальным составом - невыполнение пассажиром воздушного судна правил поведения, установленных перевозчиком в соответствии с законодательством.  За данное правонарушение предусматривается штраф от одной до трех тысяч рублей. При этом парламентарии планируют введение в Уголовный кодекс специального состава преступления - "нарушение пассажиром правил безопасности на воздушном судне. За это преступление предлагается ввести наказание в виде штрафа, ограничения свободы, лишения свободы на срок до двух лет.

Завтра, на очередной сессии Совет городского округа «Город Нарьян-Мар» должен принять решение о назначении на 14 сентября выборов Совета третьего созыва. Депутатские мандаты будут распределены в семи двухмандатных округах и одном одномандатном. Напомним, 14 сентября в НАО пройдут также выборы в ряде муниципальных образований первого уровня. Так, Совет депутатов МО «Поселок Амдерма» назначил на единый день голосования выборы главы муниципалитета. Решение о выборах 14 сентября главы муниципалитета принято также Советом депутатов Коткинского сельсовета. Сегодня решение о назначении выборов должен принять Совет депутатов Колгуевского сельсовета. На острове Колгуев пройдут выборы и главы сельсовета, и представительного органа.

Глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин встретился в четверг с делегацией Всемирного фонда дикой природы (WWF). В пресс-службе администрации НАО сообщили, что WWF в Нарьян-Маре представляли Виктория Элиас, координатор программ по Арктике Михаил Cтишов и руководитель Баренцева отделения организации Олег Суткайтис. Речь шла о сотрудничестве органов государственной власти региона с WWF в области природоохранной деятельности, обсуждались вопросы безопасности при промышленном освоении арктического шельфа и возможные совместные проекты.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!