Новости 05.06.14

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) обнародовал итоги очередного рейтинга эффективности губернаторов. Это третий подобный рейтинг фонда. Губернаторы в нем разбиты на четыре группы – с очень высоким рейтингом (свыше 75 баллов), высоким (65-75), средним (50-65) и низким (50 баллов и ниже). Временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого автономного округа Игорь Кошин в два предыдущих рейтинга включен не был, поскольку он возглавил регион лишь 22 февраля. В третьем же рейтинге глава НАО сразу попал в «элитную» группу – губернаторов с очень высоким рейтингом. Набрав 79 баллов, он расположился на 23-й строчке списка. Из руководителей регионов Северо-Западного федерального округа в группу с очень высоким рейтингом попали также  глава Республики Коми Вячеслав Гайзер (92 балла) и петербургский губернатор Георгий Полтавченко (81).


Государственная инспекция строительного и жилищного надзора НАО провела проверку сметной стоимости строительства в Нарьян-Маре пассажирской автостанции. Как сообщает «НВ», проверка проводилась на предмет достоверности использования средств окружного бюджета. По итогам проверки проектировщику выдано положительное заключение. Для строительства автостанции выбрано место в районе Морпорта по ул. Сапрыгина. На участке площадью 251 кв. м сейчас расположено подлежащее сносу здание диспетчерской. Станция будет одноэтажной, общая площадь здания составит 130 кв. м. В проектируемом строении расположены зал ожидания на 25 человек, санузлы, помещения для водителей и кондукторов, диспетчерская, бытовые помещения для персонала, инженерно-технические помещения. Сметная стоимость строительства составляет почти 28 млн рублей. Здание планируют возвести за 9-10 месяцев.

Ненецкий АО примет участие во Всероссийской акции «День финансовой грамотности в учебных заведениях», которая ежегодно проходит в регионах в рамках государственного профессионального праздника «День финансиста».. Акция стартует 8 сентября и продлится в течение всего учебного года. В ходе мероприятия будут проводиться специальные уроки, лекции, семинары, деловые игры по основам потребительских знаний в финансовой сфере в учебных заведениях Российской Федерации, а также – onlineсеминары с участием известных учёных, авторитетных финансистов. Среди учебных организаций (школ, вузов, сузов) будут распространяться информационные и методические брошюры, фильмы, иные методические материалы по финансовой тематике. Справки по телефону: 8(495) 911-67-00). В 2013 году НАО уже участвовал в такой акции. За три года проведения «Дней финансовой грамотности», как сообщают организаторы, количество участников-учебных заведений увеличилось более чем в 20 раз.

В Архангельске прошел традиционный областной фестиваль детского творчества «Солнечный круг». Он собрал самых талантливых воспитанников детских домов и коррекционных школ. Ненецкий округ в столице Поморья представил танцевальный коллектив из Нарьян-Марской санаторно-лесной школы-интерната. Первого места наши ребята не заняли, но все равно оказались лучшими. В шести номинациях выступали 420 участников. Наши ребята открыли конкурсную программу «Хореографическое искусство». Танец «Бубен» произвел настоящий фурор! 

Пострадавшим от пожара будут выплачивать компенсацию в размере 100 тысяч рублей. Такой законопроект рассмотрели на предсессионном комитете депутаты окружного Собрания. По словам разработчиков, Управления труда и социальной защиты, такая мера социальной поддержки позволит приобрести предметы первой необходимости либо снять жилье. Также на комитете предложили материально помочь членам семей умерших почетных граждан округа и носителей почетных наград и званий. Если законопроект одобрят на сессии, то члены семей смогут получать компенсацию на перевоз тела умершего, погребение и изготовление надгробий. Рассмотрели законопроект и в защиту детей-сирот. Им предлагается оплачивать коммунальные услуги в то время, пока они обучаются за пределами округа, проходят службу в армии и находятся на лечении.

28% – такова рентабельность сельского хозяйства в Ненецком автономном округе. Это самый высокий показатель в России, а причина уникально высокой рентабельности заключается в том, что ключевой отраслью агропромышленного комплекса региона остается оленеводство, пишет «Российская газета: Экономика Северо-Запада». Основной доход оленеводческих хозяйств складывается из производства мяса. В хозяйствах НАО содержится 186-200 тыс. голов животных. Газета отмечает, что в НАО построены современные забойные пункты. Рыночная цена килограмма оленины – 230 рублей, мясокомбинат принимает по 130 рублей за килограмм. В свою очередь оленья колбаса из НАО может стоить в Петербурге свыше 2-3 тыс. рублей, в самом округе цена килограмма вяленой оленины достигает 900-1000 рублей. Однако массового экспорта нет. Продукцию с местного мясокомбината везут «на себе» из НАО многочисленные туристы и командировочные, отмечает издание.

Ежегодно, в период самых длинных каникул УМВД России по НАО предпринимает дополнительные меры для обеспечения детской безопасности. Особое  внимание будет уделяться обеспечению безопасности перевозок детей авиационным и железнодорожным транспортом. В обязательном порядке, группа детей, улетающих в детский лагерь,  будет сопровождаться усиленными нарядами полиции, также стражи правопорядка возьмут под контроль посадку ребятишек в транспорт и высадку по прибытию к месту отдыха. Так 10 июня в г. Пятигорск вылетают 14 подростков, которых будут сопровождать сотрудники окружной полиции, и по прибытию в г. Нарьян-Мар 1 июля полицейские продолжат обеспечение детской безопасности.

В прошлую субботу на территории г. Нарьян-Мара и п. Искателей НАО общественная молодежная организация «Волки Арктики» при поддержке окружной Госавтоинспекции провели акцию «Внимание мотоциклист!», с целью привлечения внимания автомобилистов к водителям мототранспорта. Ребята общественной молодежной организации «Волки Арктики» разработали листовки с обращением к водителям и совместно с сотрудниками ОГИБДД распространяли среди участников дорожного движения. Вторым этапом проведения акции стал мотопробег, в сопровождении автопатрульных машин ОГИБДД УМВД России по Ненецкому автономному округу по маршруту пл. Ленина г. Нарьян-Мара — п. Искателей НАО.

Врио губернатора НАО Игорь Кошин на встрече с Митрополитом Архангельским и Холмогорским Даниилом, состоявшейся в Архангельском Епархиальном управлении, назвал одной из важнейших задач строительство духовно-просветительского центра в Нарьян-Маре. Как сообщает пресс-служба администрации НАО, решение о его строительстве было одобрено администрацией и Собранием депутатов округа. В бюджете региона на этот год предусмотрено выделение более 4,5 млн рублей на разработку проектно-сметной документации объекта. Проведение торгов планируется осуществить до конца года. Под строительство центра администрацией Нарьян-Мара выделяется участок в центре города площадью более 7 тыс. кв. м

В понедельник, 9 июня в 13.30 в актовом зале окружной администрации состоится семинар, посвященный отдельным вопросам реализации положений Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». На семинаре планируется обсудить последние изменения законодательства о контрактной системе в сфере закупок, обоснование начальной (максимальной) цены контракта,  вопросы организации исполнения контрактов. Также на семинаре будет рассмотрен вопрос о нарушениях законодательства о контрактной системе в сфере закупок, выявленных по результатам контрольных мероприятий в 2014 году. Приглашаются контрактные управляющие, представители из числа сотрудников контрактных служб для участия, а также представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, учреждений.  

В торговом павильоне одного из магазинов по ул. Ленина среди парфюмерии сотрудники полиции обнаружили подозрительные флаконы духов всемирно известных брендов. Полицейскими изъята парфюмерная продукции в количестве 16 единиц и отправлена на экспертизу. При получении результатов экспертизы, а также сведений о наличии либо отсутствии договорных отношений на реализацию парфюмерной продукции от правообладателя товарного знака, будет принято процессуальное решение в соответствии с законодательством РФ. В настоящее время возбуждено административное расследование по факту «Незаконного использования товарного знака».

Отныне бани и сауны запрещено открывать в многоквартирных жилых домах, включая подвальные и цокольные помещения, пишет Российская газета. Они  могут находиться только в отдельно стоящих зданиях. При этом санитарные врачи не возражают, если при банях появятся не только салоны красоты, но и прачечные, бары, кафе, рестораны, магазины. Новые санитарно-эпидемиологические требования утвердил  Роспотребнадзор. Они вступают в силу со 2 июня. В помещениях должны поддерживаться строгие параметры микроклимата, а уборка в банях должна производиться в течение всего рабочего дня.  Новые правила обязывают владельцев бань и саун поменять мебель - мягким диванам и креслам там не место. Отделочные материалы, ванны, тазы также должны быть выполнены из материалов, устойчивых к коррозии и обработке дезинфицирующими составами. Количество тазов тоже подсчитано. На одно место в мыльной должно быть два таза - для ног и для тела. Отраслевики отмечают: нововведения приведут к тому, что владельцам множества "пикантных" саун, которые сейчас работают в подвальных помещениях жилых домов, придется поменять прописку или название.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!