Новости 10.06.14

Премьер-министр Дмитрий Медведев хочет на следующие четыре года ограничить рост платы за коммунальные услуги на уровне инфляции. Всероссийский форум по вопросам жилищно-коммунального хозяйства собрали в Челябинске, чтобы обсудить, как решать накопившиеся проблемы одной из самых сложных с точки зрения модернизации сфер. Свои соображения на этот счет предложил и глава кабинета министров, выступивший как за повышение качества услуг, предоставляемых населению, так и за усиление ответственности потребителей за своевременную оплату. «Я намерен дать поручение правительству ограничить в среднем по стране рост платы граждан за коммунальные услуги на уровне, не превышающем инфляцию, причем на следующие четыре года, включая 2018 год, - заявил Медведев. Свое решение он объяснил тем, что услуги ЖКХ для населения должны быть не только доступными, но еще и не ложиться непосильным бременем на граждан. "Это решение для экономики непростое, - признал глава кабмина, - но от него зависит самочувствие, настроение огромного количества наших граждан".


Проведённой прокуратурой Ненецкого автономного округа проверкой в деятельности регионального отдела ФССП России выявлены нарушения законодательства об исполнительном производстве при взыскании с родителей алиментов на содержание их несовершеннолетних детей. Полные и всесторонние меры по розыску имущества должников для обращения на него взыскания судебными приставами-исполнителями не принимаются. Местонахождение неплательщиков своевременно не устанавливается, что препятствует выяснению всех обстоятельств наличия задолженности по алиментам. Размер такой задолженности своевременно не рассчитывается. Вопрос об уголовной ответственности должников за уклонение от уплаты алиментов своевременно не инициируется.

В деревне Куе построят часовню. Спустя 82 года жители старинной русской деревни вновь смогут посещать службы.  Владыка Нарьян-Марской и Мезенской епархии посетил печорскую деревню и выбрал место для будущей христианской постройки. Молитву из уст духовного лица здесь не слышали давно — с 1931 года. С тех пор местные жители, их осталось немного, всего 67 человек, на службу ездили в город.  Селу в этом году исполняется 440 лет и лучшего подарка чем часовня для его жителей нет. На сходе жители деревни решили, что будут осуществлять строительство часовни на добровольные пожертвования верующих. Кроме того, финансовую поддержку проекту обещал оказать Заполярный район. В дальнейшем содержание часовни деревенский сход также решил взять на себя. Посвятят часовню  Святителю Николаю Мирликийскому Чудотворцу - поборнику святого православия, покровителю мореходов, первопроходцев Русской Арктики.  

Село Коткино и местечко Ледково в очередной раз станут центром сбора участников летнего туристического лагеря «Ледково», который откроется уже завтра. Все расходы, связанные с подготовкой, организацией, выездом и проведением мероприятия, производятся за счет средств, предусмотренных муниципальной программой «Реализация государственной молодежной политики в Заполярном районе». Средства – почти 610 тысяч рублей – направлены в Коткинский сельсовет. Организует работу лагеря «Спортивный комплекс «Луч». Ребята пройдут туристическую подготовку, обучение ориентированию в лесу, обращению со спутниковой связью, приобретут навыки совместной работы в команде. В программу работы лагеря включены творческие, спортивные, оздоровительные мероприятия.

Основные приоритеты для временно исполняющего обязанности губернатора НАО Игоря Кошина сегодня и в будущем – это строительство жилья, обустройство дорог и развитие производственной сферы. Об этом он сообщил журналистам на пресс-конференции, где ответил на вопросы, затрагивающие темы федерального и регионального значения. За 100 дней со дня вступления в должность главными достижениями он назвал - заключение    Соглашения о стратегическом партнерстве с «Роснефтью» и подписание договора с Архангельской областью о возвращении Ненецкому автономному округу с 2015 году всех госполномочий.  Он выразил надежду, что 18 июня Архангельское областное Собрание депутатов утвердит документ. Глава НАО напомнил, что с 2008 года Архангельская область исполняет часть госполномочий на территории автономного округа. Соответственно, основная часть федеральных налогов и сборов от налогоплательщиков НАО зачислялась в бюджет Архангельской области.

За последние полтора месяца сразу три отделения политических партий прошли процедуру регистрации в управлении Минюста России по Архангельской области и Ненецкому АО. Статус юридического лица получили "Самодержавная Россия", "Интернациональная партия России" и "Родная партия". Все они работают на территории Архангельской области. Сообщает ИА REGNUM  В настоящее время в Архангельской области и НАО зарегистрировано 50 отделений партий. Для сравнения, еще два года назад на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа официально действовало только 11 региональных отделений политических партий, сообщает пресс-служба регионального управления Министерства юстиции.

В окружной прокуратуре 16 и 17 июня будет организована «горячая линия» по вопросам противодействия телефонному мошенничеству. В регионе участились случаи совершения преступлений, связанных с хищениями денежных средств с банковских карт граждан и с телефонным мошенничеством.  Если Вы стали жертвами телефонных мошенников, или с вашей банковской карты произошло списание денежных средств без вашего ведома, сообщите по телефонам «горячей линии»: 4-68-73, 4-68-74 или 89115528362. Звонки принимаются с 09.00 до 18.00 час.

ООО «Мега Строй» включен в реестр недобросовестных поставщиков. Причиной этому послужило неисполнение государственных контрактов по строительству одноэтажных деревянных 4-х квартирных домов  в селе Шойна. «Объект был не готов к вводу в эксплуатацию. «Мега строй» должны были устранить все недоделки, связанные с внутренней отделкой помещений, системой отопления, покрытием пола, в установленный срок подрядчик не смог исправить ситуацию, поэтому контракт был расторгнут.

Фракция "Единая Россия" намерена поддержать в первом чтении законопроект о возвращении "зимнего времени", который Государственная дума РФ обсудит сегодня, сообщает ИА REGNUM . Парламентарии уверены, что закон о возвращении "зимнего времени" Госдума примет в весеннюю сессию - до середины июля. Напомним, законопроект, внесенный в Госдуму Сергеем Калашниковым (ЛДПР) предусматривает возврат к "зимнему времени". Правительство РФ не согласно с форсированным его принятием и рассчитывает провести мониторинг ситуации в связи с нынешним порядком "времяисчисления".

Глава Ненецкого округа Игорь Кошин принял делегацию международной организации «Ветландс Интернэшнл» и руководителей национальных парков Сенегала и Мавритании, которая прибыла в Ненецкий автономный округ в рамках проекта «Из Арктики в Африку – перелетные водоплавающие птицы объединяют людей и водноболотные угодия». Делегация находилась в округе с 4 июня, работала на территории заповедника «Ненецкий», а также провела ряд переговоров о дальнейшем сотрудничестве при проведении полевых наблюдений за птицами и развитии орнитологического туризма в НАО. На встрече с главой региона координаторы международного проекта поблагодарили Игоря Кошина за радушный прием на ненецкой земле. Результатом встречи стало подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве с государственным заповедником «Ненецкий». В свою очередь, Игорь Кошин пожелал успехов проекту,  отметив, что органы власти региона принимают серьезные меры для сохранения экологической безопасности хрупкой арктической природы в условиях активного промышленного освоения недр ненецкой тундры.

На территории Нарьян-Мара и п.Искателей сотрудники ОГИБДД совместно с представителями Общественного совета при УМВД по НАО провели специальное мероприятие  «Нетрезвый водитель».Главная цель мероприятия – обезопасить от пьяных лихачей остальных участников дорожного движения. Инспекторами ДПС проверено 362 единицы транспорта, составлено 20 административных протокола, из них без права управления 2 человека. С водителями проведены профилактические беседы, в том числе и с юными нарушителями.  Сотрудники ОГИБДД призывает водителей не управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, соблюдать правила дорожного движения и скоростной режим. Зачастую именно по вине нетрезвых водителей происходят дорожно-транспортные происшествия, которые имеют тяжкие последствия.

С начала июня начались ремонты в детских дошкольных образовательных учреждениях Заполярного района.    Уже идут работы в садике «Гнездышко». Ремонтная кампания стартовала 2 июня и завершится 13 июля. Детский сад «Умка» будет закрыт в период с 1 июля по 24 августа, а Центр развития ребенка посёлка Искателей – с 14 июля по 28 августа.  Как пояснили в районном управлении образования, заблаговременно были составлены списки остро нуждающихся в услугах дошкольного образовательного учреждения, руководителями ДДУ Заполярного района велась совместная работа по предоставлению мест в группах, которые будут работать летом. В период, когда «родной» детский сад будет закрыт, дети будут посещать другое дошкольное учреждение.

Яхтсмены Ненецкого округа готовятся к участию в совместной арктической экспедиции Нарьян-Марского отделения Русского географического общества, Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева и Фонда полярных исследований. Мероприятие приурочено к празднованию 85-летия со дня образования НАО. В составе экспедиции будут археологи, которые произведут натурное обследование территории Ненецкого округа, краеведы, научные сотрудники, историки. Планируется, что с целью проведения историко-географического эксперимента они на маршрутах первопроходцев-исследователей XVIII- XIX веков проведут исследования на юго-восточном побережье Новой Земли, острове Вайгач и прилегающих к ним островах Матвеева, Голец и Долгий. На о. Матвеева экспедиция установит мемориальную доску в память о трагических судьбе  буксира «Комсомолец».


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!