Новости 09.06.14

Президент РФ Владимир Путин провел совещание с экспертами и руководителями нефтедобывающих компаний по вопросам освоения и развития Арктических территорий, добычи углеводородов на арктическом шельфе. Когда Арктическая зона России переживает новый этап промышленного, социально-экономического, инфраструктурного возрождения, особенно важно предельно сконцентрироваться на теме природосбережения, - отметил глава государства. Мы обязаны придерживаться тщательно выверенного, взвешенного подхода. Во-первых, это точное знание ресурсного, природного потенциала Арктики и объективная оценка целесообразности тех или иных действий. Чёткое, обязательное следование самым строгим экологическим стандартам. И третье, предельная прозрачность хозяйственной деятельности в Арктике. Владимир Путин призвал нефтегазовые компании, стабилизировать, а в идеале и снизить тарифы для отечественных предприятий и населения. «Принципиально важно, чтобы ценообразование на газ было прозрачным, экономически обоснованным, исключающим ненужных посредников, а объёмы гарантированно доступными для всех потребителей, включая физических лиц», - отметил Путин на совещании. А это значит, что при реализации масштабных проектов в рамках  соглашения с Роснефтью, подписанного на Петербургском экономическом форуме главой НАО Игорем Кошиным и главой «Роснефти» Игорем Сечиным будет развиваться по этому принципу.


Еще одно историческое событие состоялось в конце прошлой недели  в Архангельске. Главы субъектов Игорь Кошин и  Игорь Орлов подписали Договор между НАО и Архангельской областью о взаимодействии при осуществлении полномочий органов государственной власти. Согласно договору все государственные полномочия с 1 января 2015 года передаются на исполнения органам власти Ненецкого автономного округа. Он будет действовать до 31 декабря 2021 года.«Подписав договор, мы совместно определили пути развития субъектов на ближайшие семь лет, - отметил Игорь Кошин. - Самое парадоксальное, что разграничив полномочия, мы стали ближе друг другу. Договором установлена чёткая и понятная система взаимоотношений между округом и областью. Это самое важное. Благодаря общим усилиям в сложном вопросе исполнения полномочий, который тянулся несколько лет, мы поставили точку, а точнее нашли золотую середину», подытожил глава НАО. Теперь необходимо, чтобы депутаты Архангельского облсобрания ратифицировали данный договор.

В продолжение темы. Согласно договору между  НАО и Архангельской областью о взаимодействии при осуществлении полномочий органов государственной власти  бюджет НАО сможет пополнится в 2015 году на 4,8 млрд.руб., а в 2016 году – 5,1 млрд.руб. Отметим,  полномочия передаются с частичным зачислением в доход бюджета НАО налоговых поступлений от федеральных налогов и сборов, собираемых на территории округа. Так с 1 января 2015 года  в бюджет НАО будут зачисляться налог на прибыль в размере 35 %, налог на прибыль организаций при СРП – 32 %, налог на доходы физических лиц и остальные налоги и сборы в размере 50 %. Ранее доходы от указанных налогов, собираемых на территории Ненецкого автономного округа, в полном объеме зачислялись в бюджет Архангельской области.

К другим темам. На днях в посёлке Красное завершилось первенство по волейболу среди женских команд, посвященное 85-летию Ненецкого автономного округа. За право носить звание победителей соревновались пять команд.      Игры первенства начались в спорткомлексе «Звёздный» посёлка Красное еще в апреле. В результате спортивной борьбы первое место заняла команда «ДМБ», на втором оказались «самые активные девчонки из Красного» (САДИК), команда «Радуга» замкнула тройку лидеров.
Первенство по волейболу завершилось. На данном этапе идёт активная подготовка к первенству по мини-футболу, которое пройдет в День России 12 июня, и будет посвящено этому замечательному празднику.

Юбилейная 20-я партийная конференция Ненецкого регионального отделения политической партии «Единая Россия» состоялась в минувшие выходные в Нарьян-Маре. 42 делегата, представляющие практически все первичные ячейки округа  собрались для принятия важнейших политических вопросов. В первую очередь  – это выдвижение своих кандидатов на выборную кампанию 2014 года. Тайным голосованием была определена единственная кандидатура на должность губернатора Ненецкого округа. По его результатам представлять Единую Россию в сентябре на выборах губернатора будет Игорь Кошин.  Кроме того он возглавит партийную окружную тройку на выборах в Собрание депутатов НАО, за которую смогут отдать свои голоса все жители округа. Вторым номером в тройке идет первый заместитель главы администрации НАО – Евгений  Алексеев, замыкает ее – глава администрации Заполярного района Александр Безумов. Кроме того, делегаты конференции единогласно поддержали кандидатуры, выдвинутые  по одномандатным  избирательным округам, и региональные партийные тройки.

В Заполярном районе выборы пройдут с изменениями. Их приняли на очередной сессии собрания депутатов. Согласно поправкам в районе, как и прежде, пройдут прямые выборы депутатов. А вот Глава района будет выбираться из состава депутатского корпуса и он же будет исполнять полномочия его председателя. Что касается органа исполнительной власти  -  местной администрации, то ее руководитель будет назначаться специальной конкурсной комиссией. К кандидату будут предъявляться определенные требования по уровню образования, опыту работы, другим критериям.  Конкурсная комиссия будет сформирована из представителей Заполярного района и представителей губернатора округа.

На 66 - й сессии депутаты рассмотрели поправки закон округа «Об обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Как пояснил Анатолий Мяндин, комментируя итоги сессии: «Окружной бюджет берет обязательство по плате коммунальных услуг для детей – сирот, в то время  когда они находятся на учебе в образовательных организациях или учреждениях системы здравоохранения».  В новой редакции закона также предусмотрено выделение благоустроенных жилых домов или квартир  не только по месту жительства детей-сирот, но с письменного согласия их законных представителей  в любом населенном пункте округа, в том числе в городе Нарьян-Маре и пос. Искателей.

Юные жители Заполярного района, проживающие в течение учебного года в пришкольных интернатах, вернулись в родные села, деревни и оленеводческие стойбища.
Вывоз детей на учёбу, а затем – к месту проживания ежегодно осуществляется Управлением образования администрации Заполярного района. Всего в период с 23 по 31 мая было организовано десять рейсов. Самые первые из них – в сторону сёл Великовисочное, Оксино и посёлка Красное - вылетели чуть раньше запланированного, поскольку в поселениях сложилась неблагоприятная паводковая ситуация. Из зоны подтопления было вывезено шестьдесят семь детей. Все они успешно завершили обучение, несмотря на капризы северной природы. По остальным маршрутам вылеты состоялись согласно заранее утвержденному графику. Сегодня двести семьдесят семь школьников  находятся дома, чтобы отдохнуть и набраться сил для нового учебного года.

Делегация, в состав которой вошли лучшие представители школ города и Заполярного района, отправилась в город-герой на Волге. Познавательная поездка организована окружным Центром поддержки молодежных инициатив. Для ребят запланированы интересные экскурсии по Волгограду, посещение памятников архитектуры и парка с аттракционами, поход в планетарий и прогулка на теплоходе. В группу включены школьники, которые активно участвовали в различных мероприятиях социальной и патриотической направленности, по 10 человек от города и района. Заполярный район  представляют юные жители Оксино, Красного и Тельвиски.     В Нарьян-Мар группа вернется 11 июня.

Жители округа, пострадавшие от пожара по не своей вине, смогут получить поддержку из бюджета округа. Такую поправку к закону приняли окружные парламентарии на  сессии Собрания депутатов.  Окончательный размер компенсации установит Администрация округа, по  предварительным расчетам эта сумма  может составить 100 тысяч рублей. Кроме того, депутаты в окружном законе закрепили дополнительный перечень граждан, которые смогут проживать на льготных основаниях в гостиницах или прочих местах для временного проживания Нарьян-Мара и п. Искателей. Это коснется жителей населенных пунктов, выписавшихся из медицинских организаций госсистемы здравоохранения, и лиц, прибывших для получения или оформления санаторно-курортной путевки в региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации по НАО.

В Ненецком автономном округе закончилась отельная кампания, пишет «НВ».  По состоянию на 6 июня в оленеводческих хозяйствах округа на свет появилось порядка 64 тыс. телят, что составляет 95% от планового показателя. Это чуть ниже показателей минувшего, 2013 года на 3%.  Главными причинами снижения количества живых родившихся телят являются неблагоприятные погодные условия – большое количество снега, частые перепады температур, сильные снеговые метели и дожди. При таких воздействиях сырости и холода происходит существенный отход телят по причине переохлаждения организма.  Окончательные результаты прошедшей отельной кампании покажет полугодовой просчет оленей, который пройдет в июне во всех оленеводческих хозяйствах округа.

Миграционная ситуация в Ненецком автономном округе остается стабильной, сообщила на первом заседании Координационного совета по миграционной политике в НАО начальник отдела Федеральной миграционной службы по НАО Ольга Кузьмина.  По ее словам, с начала года на территории округа поставлено на учет 1828 иностранных граждан и лиц без гражданства. Преимущественно иностранцы въезжают на территорию Ненецкого округа в целях трудовой деятельности.  По итогам первого квартала в основном в округ приезжают граждане Узбекистана, Беларуси, Украины, Таджикистана, Казахстана, Азербайджана и Молдовы. 10 человек прибыли из Франции, 8 – из Великобритании, 6 – из Армении, 4 – из Хорватии. По состоянию на 29 мая количество иностранных граждан, ведущих трудовую деятельность, составило 902.  На заседании отмечалось, что в регионе четко организована работа по противодействию незаконной миграции и профилактики правонарушений. Благодаря этому в 2014 году не зарегистрировано ни одного преступления, совершенного иностранными гражданами, и преступления в отношении них.

У общественной молодежной палаты при Собрании депутатов НАО новый состав. Он был избран на первом организационном заседании.  На заседании присутствовали окружные депутаты Анатолий Мяндин и  Александр Белугин. На заседании Общественной молодежной палаты избирали председателя и сформировали новый состав на два года. По результатам открытого голосования председателем Палаты был избран в третий раз Виталий Кожевин. В ходе заседания была определена структура Палаты и образованы постоянные комиссии. Комиссию по социальной политике возглавит Надежда Латышева. Председателем комиссии по законодательству избран Сергей Канев. Секретарем Палаты назначена Ирина Речкалова. В завершении заседания члены нового состава обсудили план работы Общественной молодежной палаты при Собрании депутатов НАО на 2014 год.
Напомним, что Общественная молодежная палата является совещательным и консультативным органом по вопросам государственной молодежной политики при Собрании депутатов НАО, занимается социальными и бизнес проектами, проводит различные общественные акции.

Секретам торговли в розницу  будут обучать предпринимателей, ведущих торговую деятельность на территории Заполярного района. Семинар «Практика продаж в современной рознице» пройдет завтра в районной администрации.    Предполагается, что слушателями курса станет более сорока человек. Лекции будет читать директор архангельского центра дополнительного профессионального образования «Лидер-грант» Александр АРАБИНСКИЙ.    Обучение состоится в рамках реализации муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Заполярном районе на 2012 – 2014 годы».





1 комментарий:

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!