Новости 30.05 14

Режим чрезвычайной ситуации на территории Нарьян-Мара и поселка Искателей в связи с весенним половодьем снят, сообщает пресс-служба окружной администрации со ссылкой на начальника Главного управления МЧС по региону Вадима Мазура. Режим ЧС был введен в воскресенье, когда уровень воды в Печоре в районе этих двух населенных пунктов достиг 642 см. Снятие режима планировалось при снижении уровня воды до 580 см. Эта отметка была пройдена в ночь со среды на четверг. По состоянию на 12:00 четверга уровень воды составил 577 см. Вместе с тем в поселке Красное и деревне Андег службы продолжают работать в режиме ЧС. По словам главы Приморско-Куйского сельсовет Виктора Таратина, в Красном подтоплено 80 придворовых территорий и затоплено 8 жилых домов. Уровень воды падает. По словам Вадима Мазура, жертв в период весеннего половодья не было. Сейчас, по его словам, проходят мероприятия по ликвидации последствий паводка.


В прокуратуре округа между тем прошла горячая линия для граждан, индивидуальных предпринимателей по вопросам подтопления жилых домов, зданий  предприятий в результате весеннего паводка. Обращения поступили от жителей Нарьян-Мара и Красного. Граждане отмечали ненадлежащую работу сотрудников муниципальных образований по предупреждению наводнения. Затрагивались вопросы возмещения понесенного ущерба, вызванного половодьем. Прокуратурой округа обращения   направлены в соответствующие муниципальные образования для принятия незамедлительных мер по оказанию содействия заявителям в решении проблем, связанных с подтоплением их домовладений. Результаты рассмотрения обращений контролируются прокуратурой округа.

В Заполярном районе Ненецкого автономного округа начался первый этап северного завоза – по малым рекам.Как сообщает пресс-служба районной администрации, суда с первыми партиями угля и горюче-смазочных материалов вышли из порта Печора. 26 мая в путь отправилась баржа с годовым запасом угля для Харуты, объем составляет 1988 тонн.В среду вышли судна с дизельным топливом для Харуты и Коткино.Эти населенные пункты расположены на малых реках Колва и Сула, которые судоходны только при высоком уровне воды, то есть на протяжении нескольких недель после прохождения ледохода. В «Севержилкомсервисе» отмечают, что в поселениях организована подготовка к приемке топлива. Этот процесс должен пройти в максимально короткие сроки, чтобы теплоходы как можно быстрее вышли в обратный путь для выполнения следующих рейсов.

ЕГЭ по литературе и географии, которые состоялись 26 мая, в Ненецком округе сдавали 19 человек. Как сообщили в управлении образования и молодёжной политики, экзамены прошли без происшествий. Результаты станут известны в период с 6 по 9 июня. Данные можно узнать по месту сдачи экзаменов или на официальном информационном портале ЕГЭ. Основная волна ЕГЭ продлится до 11 июня.  16, 17, 18 и 19 июня – резервные дни. Выпускники Ненецкого округа сдают экзамены практически по всем учебным дисциплинам, кроме испанского и французского языков. Одновременно с ЕГЭ проходит государственная итоговая аттестация у выпускников 9-х классов.

Сотрудники окружного Управления МВД провели встречу с  учащимися кадетского класса  Ненецкой школы Интернат им Пырерка. В доступной форме полицейские разъяснили ребятам не только их права и обязанности, но и акцентировали внимание на ответственности за совершение различных правонарушений, на конкретных примерах пояснили, как необдуманные поступки могут обернуться бедой. Учащимся подробно рассказали об уголовной ответственности, к которой подростки могут привлекаться с 14 лет. По окончании встречи сотрудники раздали ребятам специальные памятки со всеми разъяснениями и о том, как вести себя в летний период, если остался дома один. А также в памятке расписан ряд рекомендаций, как уберечь себя от краж и грабежей с контактными телефонами служб спасения и многое другое.

Во все судебные инстанции России направлено письмо-напоминание о более предусмотрительном выборе места отдыха в интенсивный летний отпускной период, пишет «РГ».По сути, в письме обращено особое внимание сотрудников судебной системы на документ, опубликованный на сайте МИДа. Это известное письмо от 10 апреля, в котором наше внешнеполитическое ведомство официально предупреждает российских граждан, что соотечественники, совершающие заграничные вояжи, могут стать жертвами провокаций. В частности, в письме содержатся рекомендации не посещать те страны, которые имеют с США договоры о взаимной выдаче. А таких стран сегодня около ста, и поездка туда может обернуться непредсказуемыми и неприятными неожиданностями.В Судебном департаменте подчеркнули, что любой судья или иной сотрудник судебного ведомства волен сам выбирать, куда ему ехать и где отдыхать. Подобные ограничения на выезд за границу уже введены в ФСБ, ФСО, в МВД, минобороны, ФСКН и МЧС. Планируется, что в ближайшее время отдыхать в других странах будет не рекомендовано работникам прокуратуры, Следственного комитета и Таможенной службы.

По поручению главы региона Игоря Кошина сотрудники Управления строительства и ЖКХ НАО, а также Централизованного стройзаказчика ознакомились с опытом строительства и эксплуатации физкультурно-оздоровительных комплексов Нижегородской области.  На сегодняшний день в Нижегородской области возведено более 25 комплексов, - говорит директор КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» Андрей Савальский. ФОК состоит из нескольких спортивных площадок для занятий различными видами спорта, объединенных в одно спортивное сооружение. В здании предусмотрены: ледовая площадка стандартных размеров с искусственным льдом; универсальный спортивный зал со зрительскими местами на 750 мест, позволяющий тренироваться и проводить соревнования по мини-футболу, волейболу, баскетболу, теннису, бадминтону, танцевальному спорту; 25-метровый бассейн на 6 дорожек; бассейн для обучения плаванию; тренажерный зал; зал для игры в настольный теннис. Также в состав комплекса входят кинозал на 49 посадочных мест и помещение под кафе. Привлекательность представленного комплекса заключается в его многофункциональности.

Региональное Управление по делам коренных малочисленных народов Севера намерено закупить 105 комплектов спутникового телевидения. Как следует из материалов портала госзакупок, комплекты предназначены для победителей и призеров спортивных состязаний оленеводов. Начальная цена контракта составляет 1,039 млн рублей. Согласно требованиям заказчика, поставляемый товар должен быть новым, срок изготовления – не ранее 2013 года. Участниками аукциона могут быть только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации. Прием заявок осуществляется до 9 июня, аукцион пройдет 16 июня. Поставка должна быть осуществлена в течение 20 дней с момента заключения контракта.

Мероприятия в рамках традиционного праздника – Дня оленя – пройдут в Ненецком автономном округе в нынешнем году с 30 июля по 10 августа.Как пишет «НВ», уже состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению праздника.По его итогам в оленеводческие хозяйства и семейно-родовые общины будут направлены запросы о необходимости направления в тундру медицинских специалистов для обследования оленеводов и чумработниц. Кроме того, решено сформировать предварительный график полетов по заявкам оленеводческих хозяйств и осуществить поощрение ряда оленеводов и чумработниц за многолетний и добросовестный труд по ходатайствам оленеводческих хозяйств.Следующее заседание оргкомитета состоится 3 июня.

Под председательством Анатолия Мяндина состоялось заседание комиссии Собрания депутатов округа по бюджету и экономической политике. В ходе заседания окружные депутаты согласовали  доработанный законопроект, вносящий поправки в закон округа «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ненецкого автономного округа».  Также во втором чтении предложено принять закон округа «О государственной поддержке потребительской кооперации в сельских населенных пунктах Ненецкого автономного округа». В связи с отдаленностью и труднодоступностью сельских поселений снабжение жителей продуктами и товарами требует высоких затрат. Проект окружного закона разработан в целях создания благоприятных условий для деятельности окружных организаций потребительской кооперации и их поддержки. 

В связи с празднованием Дня защиты детей Администрация Нарьян-Мара  информирует о запрете движения всех транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования местного значения города Нарьян-Мара по улицам Ленина – Первомайская – Полярная – Выучейского в период  с 11.30 часов до 12.00 часов 1 июня. В это время на указанных улицах пройдет  велокросс для учащихся 1 – х  - 9 классов, а также семейных команд. В 11 часов на площади имени Ленина начнется театрализованное представление «Волшебное детство».

В продолжение темы. 1 июня,  в День защиты детей, нарьянмарцы и гости нашего города смогут выбрать на свой вкус любое развлечение. Организаторы праздника приготовили массу аттракционов, игровых площадок, праздничный концерт и мастер-классов. Желающие смогут совершить путешествие на автобусе по нашему городу, посетить познавательно-развлекательную программу «На острове приключений» в центральной библиотеке или выставку специализированной техники УМВД, которая расположится на площади Марад Сей.  В  ДЮЦ Лидер малышей ждут батуты и веломобили, а желающих порисовать – в КДЦ «Арктика» - на мастер-классе «Рисование песком».  В 10.30 на около здании почты соберется парад детских колясок.

Торжественное открытие Летней творческой школы для детей Ненецкого автономного округа "Дети Севера-2014" прошло в актовом зале детской школы искусств г. Нарьян-Мара. С 26 мая  по 13 июня  30 учащихся детских школ искусств г. Нарьян-Мара и п. Искателей будут повышать свое исполнительское искусство на мастер – классах ведущих преподавателей средних и высших учебных профессиональных заведений и концертных исполнителей. Помимо образовательных задач "Школа" включает комплекс концертных, выставочных, обучающих мероприятий для воспитанников летних лагерей дневного пребывания Ненецкого автономного округа, экскурсионные и развлекательные мероприятия. Организаторы проекта - Управление образования, молодежной политики и спорта Администрации  города Нарьян-Мара, "Детская школа искусств" при финансовой поддержке нефтяных компаний.

В Нарьян-Маре в рамках проекта «Безопасный город» появились 20 камер видеонаблюдения. Как сообщили в Комитете по информатизации округа, камеры установлены в районе 1-й, 3-й, 4-й школ, детско-юношеского центра «Лидер», площади «Марад Сей», а также в других общественных местах. Вся информация с них поступает в центр мониторинга, оборудованный в управлении УМВД по НАО. Пока камеры работают в тестовом режиме. Все видеокамеры соответствуют современным требованиям, обеспечивают высокое качество изображения днем и ночью при записи видео высокой четкости и обладают многократным оптическим увеличением для фиксации мельчайших деталей. Всего по государственному контракту на территории Нарьян-Мара и поселка Искателей будут установлены и подключены к комплексу «Безопасный город» 65 видеокамер, 6 комплексов фотовидеофиксации в дополнение к уже пяти установленным.Срок окончания всех работ — октябрь 2015 года.

Прокуратура НАО выявила нарушения в деятельности «Службы Заказчика по ЖКУ п. Искателей» в виде самовольного установления платы за содержание и ремонт многоквартирного дома в отсутствии решений общих собраний собственников помещений. По данному факту прокуратурой округа 15.05.2014 в отношении предприятия возбуждено дело об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого предприятие 26.05.2014 привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 000 рублей.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!