Новости 19.06.14

Участников Великой Отечественной войны, получающих повышенную пенсию, может стать больше. Депутаты Госдумы предлагают включить в список тех, кому сегодня положены дополнительные меры социальной поддержки, россиян, награжденных всеми боевыми наградами.Размер дополнительного материального обеспечения будет составлять 200, 150, 100 и 50 процентов соответственно от размера социальной пенсии, которая в настоящее время составляет 3 626 рублей 71 копейка, - сказано в записке. - Принятие законопроекта в преддверии празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне продемонстрирует внимание и заботу со стороны государства к участникам Второй мировой.


Архангельское областное Собрание депутатов утвердило вчера договор с Ненецким автономным округом о взаимодействии при осуществлении полномочий органов госвласти субъектов РФ, пишет «НВ».С ненецкой стороны договор будет утверждаться 20 июня. Для этого Собрание депутатов НАО соберется на внеочередную сессию. Напомним, документ был подписан 5 июня главами двух субъектов Игорем Орловым и Игорем Кошиным. В соответствии с договором все государственные полномочия с 1 января 2015 года на территории НАО передаются на исполнение окружным органам власти. Срок действия договора – с 1 января 2015 года по 31 декабря 2021 года.

ВРИО главы НАО Игорь Кошин внес в Собрание депутатов поправки в закон «О налоге на имущество организаций».Законопроект, разработанный Комитетом гражданской обороны НАО, освобождает от уплаты налога на имущество организаций общественные объединения пожарной охраны.В пояснительной записке к документу говорится, что налоговые послабления вводятся в целях стимулирования развития данных объединений. Напомним, развитие добровольных пожарных дружин предусмотрено законом «О государственной поддержке добровольной пожарной охраны в НАО» и госпрограммой «Обеспечение гражданской защиты в НАО».

Сотрудники «Нарьян-Мардорремстроя» сегодня должны закончить установку моста через Кую, который связывает национальный поселок Красное с окружной столицей. Мост был демонтирован в связи с  половодьем 15 мая. Больше месяца жители поселка преодолевали водную преграду с помощью переправы, которая была организована силами частного предпринимателя. Как отметил директор «Нарьян-Мардорремстроя» Сергей Ицков, на установку моста потребуется два дня.И уже сегодня регулярное автомобильное сообщение между Нарьян-Маром и поселком Красное будет восстановлено.

Утверждены контрольные цифры для Ненецкого автономного округа на целевую контрактную подготовку студентов в 2014 году в Северном государственном медицинском университете (Архангельск).Как сообщает «НВ», на специальность «лечебное дело» выделено семь мест, «стоматология» – четыре, «фармация» – три и «педиатрия» – два места.Предположительно 27-28 июня в Управлении здравоохранения будет организован пункт приема документов от жителей округа для поступления в Северный государственный медицинский университет.

15 поющих, танцующих и увлекающихся различными видами искусства молодых людей собрал в одном месте этнографический молодежный лагерь «ТельвискаАРТ». Ребят из Неси, Омы, Андега, Красного, Нельмин Носа и Тельвиски ждет насыщенная программа мероприятий. Специально для участников лагеря приглашены преподаватели из Архангельска и Северодвинска.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии, глава Федерального агентства по недпропользованию Валерий Пак считает, что арктический шельф не будет быстро освоен.Шельфы, в особенности северные, с геологической точки зрения изучены недостаточно, отметил он. По мнению специалистов, преимущественно на российском шельфе будут газовые месторождения. Объем ресурсов варьируется в пределах от 5 до 50 млрд тонн условного топлива.При этом, подчеркнул глава Роснедр, при переводе ресурсов в запасы эти цифры могут значительно сократиться.

Доходы окружного бюджета увеличиваются более чем на миллиард рублей. Эти деньги получены в основном за счет доходов от Харьягинского соглашения о совместном разделе продукции (СРП). Кроме того, дополнительные средства поступят от компании «Русвьетпетро», которая в соответствии с соглашением о сотрудничестве направит деньги на строительство школы в Красном, на приобретение оборудования для яслей в Нарьян-Маре, возведение школы-сада в Бугрино. С учетом этих поступлений доходная часть казны региона составит почти 13,5млрд рублей.Администрация округа намерена пустить дополнительные средства на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, на благоустройство города и поселка Искателей, на реконструкцию улично-дорожной сети микрорайона Факел. Также деньги будут направлены на разработку проектно-сметной документации на строительство участковой больницы в селе Нижняя Пеша и на начало работ по перепланировке помещений операционного блока и отделения реанимации Ненецкой окружной больницы.

Нарьян-марская плавучая заправочная станция «Ненецкой нефтяной компании» этим летом продолжит работу. Из-за бюрократических накладок год назад станция простояла без дела несколько месяцев. Получив все необходимые документы и разрешения компания запускает работу надводной заправки в обычном режиме. Плавучая заправочная станция для удобства граждан будет работать в круглосуточном режиме. Судоводители смогут приобрести бензин двух видов АИ-92, АИ-95 и дизельное топливо. Расположение плавучей заправки не изменилось, находится она там же, где и в прошлом году, в районе курьи Захребётной. В планах компании к концу 2015 года построить многотопливную автозаправочную станцию, которая будет предназначена для заправки грузовых и легковых автомобилей бензином, дизельным топливом и сжатым природным газом. Земельный участок для строительства многотопливной заправки выделен в районе автобусной остановки «Новый поселок». Начало строительства запланировано на конец этого года. 

В Ненецком автономном округе состоялся конкурс грантов для субъектов туристической индустрии.Как сообщает пресс-служба администрации НАО, в результате конкурсных процедур гранты на совершенствование материальной базы получили индивидуальный предприниматель Александр Артеев (200 тыс. рублей) и ООО «РусТур» (630 тыс. рублей).1,4 млн рублей и 559 тыс. рублей получили два индивидуальных предпринимателя на разработку новых туристических маршрутов на территории региона. Один из них дополнительно получил 170 тыс. рублей в качестве государственной поддержки. Напомним, организатором конкурса является «Туристический культурный центр».

За год количество жалоб на качество сотовой связи увеличилось в 15 раз! Из общего числа претензий к операторам они составляют более 60 процентов, констатировал замглавы Роскомнадзора Олег Иванов. Интересно, что компании, каждая по отдельности, проводили исследования качества связи и, по их мнению, ситуация не так плачевна.Но за основу брали польскую и английскую методику определения качества связи. А потом публиковали данные в пользу то одного оператора, то другого."Обиженные" компании опровергали данные этих исследований. И чтобы получить объективную картину по всей России, Роскомнадзор намерен осенью этого года, закупив свое оборудование для измерения качества связи, измерить сигнал в восьми регионах. В частности, в Казани, Краснодаре, Новосибирске, Хабаровске, Санкт-Петербурге.

В Управление образования администрации Заполярного района поступили данные об итогах ЕГЭ по обязательным предметам. 100-балльный результат по русскому языку показала выпускница красновской школы Полина Сядейская. По математике 80 баллов получил выпускник школы села Несь Юрий Михеев.Как отметили в Управлении образования Заполярного района, в целом экзамены сдали хорошо. Все работы получили положительный результат. Выпускников, не набравших минимального количества баллов, установленных Рособрнадзором, нет. Напомню, что в этом году Рособрнадзор принял решение о снижении минимального балла за ЕГЭ по русскому языку до24 баллов. В прошлом году минимальный порог составлял 36 баллов.

На территории Нарьян-МарскогоАТП, на ул.Юбилейной, должно появиться здание ремонтно-механических мастерских.Управление строительства, ЖКХ и градостроительной деятельности Нарьян-Мара объявило открытый конкурс на разработку проектно-сметной документации строительства таких мастерских. Стартовая цена аукциона – более 9 млн рублей.Согласно техническому заданию, здание мастерских будет двухэтажным. Оно должно быть рассчитано на техническое обслуживание и текущий ремонт 100 единиц подвижного состава – 35 автобусов, 50 единиц грузовой и спецтехники, 15 легковых автомобилей.Заявки на участие в аукционе принимаются до 8 июля.

Почти 300 детей из НАО  этим летом бесплатно отдохнут в Крыму. Путевки предназначены для ребят от 7 до 16 лет, находящихся в трудной жизненной ситуации. Заезды запланированы на 8 и 26 июля, а также на 12 августа. В Управлении труда и социальной защиты продолжается прием документов. Стоимость билетов, проживания и пятиразового питания будут полностью компенсированы.По путевкам «Мать и дитя» в этом году смогут отдохнуть почти полторы тысячи человек. Отдых по этой льготе будет проходить в районе Кавказских Минеральных вод, на Черноморском побережье и в Кировской области. За счет окружного бюджета также организован летний отдых 100 детей, отличившихся в обучении, спорте и искусстве. Все они уже отдыхают в Анапе и Пятигорске.


620 подарков для первоклассников этого года приобретет окружное Управление образования. Конкурс на поставку подарков в результате торгов выиграла компания «Гарант-Партнер» из Челябинска. В этом году содержимое подарка первокласснику определялось на основе опроса родителей будущих школьников и пожеланий педагогов.В результате в набор «Подарок первокласснику» входят более тридцати позиций. Стоимость такого набора составляет более двух тысяч рублей. Подарки для тех, кто впервые сядет за школьную парту, оплатил окружной бюджет. Всего на эти цели будет выделено более 1,5 млн рублей.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!