Новости 11.06.14

Министерство регионального развития, оказывающее в эти дни помощь регионам Сибирского федерального округа, попавшим в зону подтопления, предлагает ужесточить градостроительное законодательство. Как сообщает пресс-служба министерства, сейчас в законодательстве особо отмечаются территории, подверженные риску затопления, в составе документов территориального планирования. Однако запрета на жилищное и дачное строительство на таких территориях нет. В этой связи Минрегион предлагает полностью запретить в границах зон затопления строительство капитальных объектов, предназначенных для постоянного проживания, и не устанавливать в этих зонах градостроительные регламенты.


Задача сокращения государственных гражданских служащих Ненецкого округа в исполнительных органах государственной власти не менее чем на 10% выполнена досрочно, сообщил в понедельник журналистам врио губернатора Игорь Кошин. «В пятницу я заслушал доклад руководителя аппарата администрации НАО Михаила  Ферина. Мы с этой задачей справились. Количество служащих сократили на 11%», – сказал Игорь Кошин. Он выразил надежду, что на муниципальном уровне в округе также произойдет сокращение чиновников. Это связано в первую очередь с недавними поправками в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления», в соответствии с которыми число полномочий муниципальных образований первого уровня значительно сократилось.

В районное Управление образования поступили данные о первых итогах государственной аттестации учеников 9-х классов. Традиционно выпускники сдают обязательные предметы — русский язык и математику. Другие предметы выбирают на добровольной основе. Первые итоговые испытания (по математике) проходили в двух утвержденных федеральными документами формах: школьники с ограниченными возможностями здоровья сдавали государственный выпускной экзамен, а остальные  – основной государственный экзамен. Всего 286 человек. Некоторые из муниципальных школ порадовали стопроцентной успешной сдачей одного из самых сложных школьных испытаний. Ни одной «двойки» не получили выпускники Амдермы, Андега, Коткино, Великовисочного, Каратайки, Усть-Кары и Омы.

На оперативном совещании с руководителями органов исполнительной власти, муниципалитетов и окружных предприятий Игорь Кошин дал ряд поручений своим подчинённым по обращениям на «горячую линию» главы НАО. За последние две недели поступило около 20 сообщений. Каждое  – своего рода сигнал и задача для выработки управленческих решений, Так  поступила жалоба от родителей детей, отдыхающих в лагере «Звёздочка-Юг» в городе Анапа. Разбираться в сложившейся ситуации будет организатор отдыха детей – руководитель окружного управления труда и социальной защиты. Кроме того, Игорь Кошин поручил заместителю главы администрации по социальным вопросам НАО Галине Медведевой взять прохождение оздоровительной кампании детей под личный контроль и еженедельно предоставлять мониторинг по данной теме.

Уже на следующей неделе Банк России может выпустить в обращение монету с изображением нового, недавно выбранного символа рубля. Некоторая их часть ЦБ уже получена и будет выпущена через неделю. Скорее всего, номиналом монеты будет 1 рубль. Что же касается символа рубля, то он был выбран народным голосованием на сайте Центробанка еще в ноябре-декабре 2013 года. Пользователи выбирали из пяти предложенных вариантов. В голосовании приняли участие 280 тысяч человек. Вариант-победитель набрал 61 процент голосов.

Скоро у женщин будут спрашивать паспорт при покупке сигарет. И если окажется, что  она младше 40 лет, то вредный товар ей не продадут. Так же откажут в покупке, если рядом с ней будет несовершеннолетний ребенок. Это уже не зависит от  возраста - будь она хоть пенсионеркой. Все это будет так, если депутаты Госдумы примут внесенный 9 июня законопроект,Авторы документа мотивируют необходимость подобных запретов тем, что женское курение бьет по репродуктивной системе организма. И это предоставляет урон для "генетического фонда нации". Надо сказать, что эта новость уже произвела фурор в Интернете и в социальных сетях. Инициатива депутатов не всем пришлась по вкусу. Документ предполагает не только ограничение продажи сигарет женщинам до 40, но и запрет курения для них, а также для матерей с несовершеннолетними детьми.

До 16 сентября правительству РФ предстоит найти 8 млрд рублей на достройку автодороги Нарьян-Мар – Усинск, сообщает газета «Коммерсант». Построить дорогу требовал сам Дмитрий Медведев еще на посту президента: он поручил Минфину «представить предложения на основе софинансирования» 4 октября 2011 года. При проверке его выполнения уже в 2014 году выяснилось, что регион выполнил обязательства, но «строительство дороги остановлено», а бюджетом на 2014-2016 годы средства на проект не предусмотрены. После подписания соглашений о вхождении «Роснефти» в проект «Печора СПГ» и о сотрудничестве госкомпании с НАО, по которым порт Индига должен стать крупным перевалочным узлом, возникла необходимость в автомобильном сообщении, а дорога Нарьян-Мар – Усинск  должна облегчить доступ к месторождениям и инфраструктуре региона.

Поставки топлива в рамках северного завоза в Заполярном районе осуществляются в соответствии с графиком. Об этом во вторник на расширенном совещании у врио губернатора НАО Игоря Кошина сообщил глава района Александр Безумов. По его словам, план по завозу угля речным путем выполнен уже на 40%. Начались поставки угля морским путем. В целом уголь завезен в объеме 20% от годового плана, дрова – в объеме 15%. Безумов отметил, что годовыми запасами дизельного топлива уже обеспечены Харута, Хорей-Вер, Коткино, Щелино, Тошвиска. Начались поставки в Великовисочное.

Расписание движения вертолётов по маршруту Хорей-Вер – Инта – Хорей-Вер волнует жителей национального посёлка Хорей-Вер. Семья заранее приобрела авиабилеты на рейс в Инту 11 июня и планировала далее отправиться на отдых в тёплые края. Авиаперевозчик сообщил об отмене рейса. Люди бьют тревогу, поскольку пропадают другие стыковочные билеты. По данному обращению Игорь Кошин просил оперативно вмешаться в ситуацию начальника управления строительства и ЖКХ Валентину Саутину, курирующую вопросы транспортного комплекса.

Рабочей группой утвержден список из пяти растений - претендентов на звание символа Ненецкого округа. Напомним, общероссийская  акция «Аллея России» предполагает выбор растения в качестве символа для каждого из 85 субъектов Российской Федерации. Местом размещения Аллеи России выбрана Республика Крым. По итогам общественного голосования Рабочей группой утвержден список из 5 растений – претендентов, которые могут стать символом Ненецкого автономного округа.  Он будет выставлен на открытое Интернет-голосование в период с 1 июля по 31 августа 2014 года на сайте www.ruspriroda.ru.

Однодневный пресс-тур российских журналистов и блогеров состоялся в Нарьян-Маре в рамках работы Пресс-клуба МЧС, сообщает пресс-служба министерства. Цель поездки – максимально широкое освещение представителями СМИ и блогосферы работы МЧС по реализации стратегии развития Арктической зоны, в том числе по обеспечению безопасности населения и территорий Заполярья. В силу своих природно-климатических условий и промышленного потенциала Ненецкий автономный округ объективно является территорией с повышенной опасностью возникновения ЧС как природного, так и техногенного характера. В среднем на территории Арктической зоны России происходит в год более 100 чрезвычайных ситуаций. При этом доля техногенных происшествий устойчиво растет. Самый высокий процент дают аварии на транспорте – 30%, следом идут обрушения и пожары жилых и административных зданий – 26%. Пресс-служба отмечает, что на объектах нефтегазового комплекса на территории НАО за последние восемь лет произошло более 25 аварийных ситуаций.

В продолжение темы. Для  предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций был  создан Арктический комплексный аварийно-спасательный центр МЧС в Нарьян-Маре, который  открыли в августе 2013 года. Сегодня в его составе – Ненецкий поисково-спасательный отряд численностью 40 человек и центр ГИМС, насчитывающий 18 сотрудников. Всего к 2015 году в Арктике планируется создать 10 аналогичных центров, на строительство которых выделено 910 млн рублей. Основные силы и средства планируется разместить в крупных центрах в Нарьян-Маре, Дудинке и Певеке. Также базы МЧС появятся в Мурманске, Архангельске, Воркуте, Надыме, Анадыре, Тикси и поселке городского типа Провидения. Общая численность их составит 974 человека.

Автомобили УАЗ «Буханка» и ВАЗ 2112 столкнулись во вторник утром в Нарьян-Маре в районе Лесозаводского моста. Как пишет «НВ», информация о ДТП поступила на пульт дежурного в 10:04. На место происшествия выдвинулись спасатели и представители ГИБДД. Пострадали три человека. С ушибами и закрытыми черепно-мозговыми травмами они были переданы бригаде скорой помощи. Спасатели произвели отключение аккумуляторов. Розлива горюче-смазочных материалов не зафиксировано. Сейчас движение по проезжей части восстановлено.

Спортсмены высокого возраста представят наш округ на первой всероссийской спартакиаде пенсионеров, которая пройдет в Чебоксарах. Накануне в столицу Чувашии отправились 8 профессионалов и любителей спорта. Удачи в предстоящих испытаниях в аэропорту им лично пожелал глава региона Игорь Кошин, вручив команде флаг родного округа. Более 300 участников практически со всех регионов страны, профессионалы и любители, будут состязаться в легкой атлетике, плавании, настольном теннисе, пулевой стрельбе, шахматах, а также в четырех дополнительных видах спорта. Для спортсменов высокого возраста это не первая поездка на соревнования в этом году. По окружной программе «Старшее поколение» выехать в Архангельск, Санкт-Петербург и Сыктывкар сумели команды по настольному теннису, лыжам и скандинавской ходьбе. А в июле ходоки отправятся покорять Финляндию.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!