Новости 04.06.14

Пенсионные накопления с 2015 года могут начать использовать для длинных инвестиций. С таким предложением выступил Минфин РФ, изложив это в своей декларации целей и задач на текущий год. В свою очередь источником длинных инвестиций в экономике при неблагоприятных условиях должны стать, по мнению ведомства, средства накопительной пенсионной системы. Это будет способствовать обеспечению устойчивого функционирования финансовой системы, снижению уязвимости от внешних рисков и развитию внутреннего инвестора.




Завтра окружное собрание депутатов планирует рассмотреть вопрос о назначении на 14 сентября выборов губернатора и депутатов окружного Собрания. Официальная публикация решения о назначении выборов намечена на 7 июня. Соответственно, уже на следующий день, в воскресенье, 8 июня, начнется выдвижение кандидатов на пост губернатора. Оно завершится 7 июля. В эти же сроки должно пройти выдвижение кандидатов в окружное Собрание. Сразу после своего выдвижения кандидат в губернаторы вправе начать сбор подписей депутатов представительных органов муниципалитетов в свою поддержку. Документы для регистрации кандидатов должны быть переданы в окружной избирком до 18:00 14 августа. На проверку достоверности подписей муниципальных депутатов избиркому отводится 10 дней. Предвыборная агитация в СМИ будет происходить с 16 августа до 12 сентября. Ей будет предшествовать жеребьевка в целях распределения эфирного времени и печатной площади.

Передано в суд уголовное дело в отношении главы одного из муниципальных образований Ненецкого автономного округа. Обвиняемая подозревается в присвоении денежных средств с использованием служебного положения, сообщает Следственное управление Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО. Название поселения не раскрывается. Как утверждает следствие, В январе 2013 года глава поселения дала указание работникам бухгалтерии муниципального образования оплатить ее расходы по найму жилого помещения в сумме более 16 тыс. рублей, хотя фактически проживала там бесплатно. В марте 2013 года обвиняемая из кассы муниципального образования на основании платежных документов получила более 11 тыс. рублей, якобы на покупку подарка муниципальному учреждению культуры. В действительности денежные средства обвиняемой были израсходованы по своему усмотрению, подарки не вручались. В ходе допроса обвиняемая вину не признала. Наказание за данное преступление предусматривает штраф от 100 тыс. до 500 тыс. рублей либо лишения свободы на срок до шести лет.

Центр поддержки молодежных инициатив приглашает подростков принять участие в окружном летнем слете «Звезда».  Участники слёта будут проживать в полевом лагере, который сами установят, в районе озера Харитоновка в период с 18 по 24 августа. Первым делом они наведут порядок на прибрежной территории озера и в лесной зоне. Каждый день у них будет начинаться с утренней зарядки, в течение дня планируются военно-тактические и спортивные игры. В конце смены участникам необходимо будет сдать нормативы по военно-прикладному спорту (разборка/ сборка автомата, метание гранаты, одевание противогаза). К участию в окружном летнем слёте приглашается молодежь в возрасте от 14 до 17 лет. Заявки на участие принимаются до 07 августа по адресу: ул. ТыкоВылка, д. 2, «Центр поддержки молодёжных инициатив», телефон для справок:  4-51-51

Окружное собрание депутатов планирует завтра принять в окончательном чтении поправки в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории НАО». В первом чтении поправки были утверждены 20 мая. В соответствии с ними,  взимание с собственников жилых помещений многоквартирных домов платы за капремонт общего имущества переносится на январь 2015-го. Между тем, как пишет «Няръяна вындер», гендиректор некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах НАО» Павел Масюков сообщил программа капремонта к концу года будет актуализирована. На первом этапе в программу предварительно включены 530 многоквартирных домов, расположенных на территории НАО. 

Врио губернатора округа Игорь Кошин и ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М.В.Ломоносова Елена Кудряшова обсудили на встрече в Архангельске дальнейшее взаимодействие по развитию филиала САФУ в Нарьян-Маре. Как сообщает пресс-служба САФУ, речь шла, в частности, об открытии Университетского образовательного центра, где будет проходить подготовка специалистов по программам высшего и среднего профессионального образования, а также организованы курсы по дополнительному профессиональному образованию.

В администрации Нарьян-Мара создана комиссия по определению ущерба, нанесенного городу паводковыми водами в 2014 году. Соответствующее постановление администрации подписала мэр окружной столицы  Татьяна Федорова. В комиссию вошли 11 человек. Возглавил ее первый заместитель главы города Александр Бебенин. Как сообщалось ранее, 25 мая в Нарьян-Маре был введен режим чрезвычайной ситуации. Уровень воды в Печоре тогда достиг 642 см. В зоне подтопления в столице НАО оказалось свыше 120 домов.

В Ненецком округе в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал-2014» выявлено 37 нарушений миграционного законодательства. Как сообщает пресс-служба регионального управления МВД, зафиксировано 13 нарушений въезда, выезда и пребывания, 24 нарушения установленного порядка осуществления трудовой деятельности. По результатам мероприятия составлено 37 административных протоколов, наложено административных штрафов на 1,7 млн рублей. Привлечено к ответственности два юридических лица и два должностных лица за незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина. Оперативно-профилактическое мероприятие проводилось 12-30 мая УМВД совместно с отделом Федеральной миграционной службы по НАО и отделом в НАО регионального управления ФСБ по Архангельской области.

Группа учащихся Ненецкой школы-интерната посетит Соловецкие острова и Архангельск.
В поездку ученики отправятся 6 июня. Посещение столицы Поморья организовано в рамках программы социализации подростков «На перекрестке всех дорог», которая реализуется в школе-интернате уже второй год подряд. В рамках воспитательной работы организованы экскурсии в Центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей и следственный изолятор. 17 июня ребята на поезде отправятся в Ярославль, в санаторий «Искра», где проведут летние каникулы вместе с другими воспитанниками школы-интерната.

Администрация Ненецкого автономного округа и Правительство Архангельской области договорились подписать Договор о взаимодействии между НАО и Архангельской областью, который  вступит в силу с 1 января 2015 года и будет действовать до 31 декабря 2021 года. Согласно совместно разработанному проекту все государственные полномочия органы власти Ненецкого автономного округа будут исполнять самостоятельно. Новые взаимоотношения предусматривают и принципиально иной подход в финансовом обеспечении полномочий. «Минфин поддержал нашу позицию о том, что два региона должны делить налоги, - сказал Игорь Кошин. - Округ должен получать не субсидию из Архангельской области, а полноценную налоговую составляющую на исполнение полномочий». Проект договора будет рассмотрен на ближайшем заседании Администрации НАО, затем в Собрании депутатов. Подписание соглашения между Ненецким автономным округом и Архангельской областью вышло на финишную прямую.

В Ненецком округе зафиксирован один из самых низких показателей безработицы в стране. Её уровень составил 1,6%, тогда как в России в среднем количество безработных граждан по отношению к экономически активному населению отмечено на уровне 5,4%. В настоящее время в региональном Центре занятости населения на учете в качестве безработных состоят 383 человека, из них 220 – жители сельских поселений. При этом количество вакансий, заявленных работодателями, составило 527. Сегодня в регионе требуются водители различных категорий, машинисты кранов и экскаваторов, инженеры для работы в нефтяной отрасли, продавцы продовольственных и непродовольственных товаров. Кроме того, как в городе, так и на селе не хватает медицинских кадров и педагогов.

Управление строительства, ЖКХ и градостроительной деятельности Администрации Нарьян-Мара объявило аукцион на выполнение работ по озеленению территории и содержанию парковых зон в 2014 году. Подрядчику предстоит посадить цветы в существующие клумбы и цветочные вазоны общей площадью 640,1 кв. м. Речь идет о клумбах, расположенных возле городских памятников, зданий окружной, городской администраций, окружной больницы, городской библиотеки, ЗАГСа и других учреждениях.
Победитель аукциона должен будет также приобрести и установить 14 новых цветочных вазонов, обустроить новые клумбы в парке Лесозавода, осуществлять полив и уход за цветниками и клумбами, а также провести покос газонов. Заявки на участие принимаются до 14 июня. Работы по контракту должны быть выполнены до 25 сентября.

В администрации Заполярного района подвели итоги ежегодного конкурса проектов, направленных на пропаганду здорового образа жизни.  Максимальная сумма гранта – 50 тысяч рублей, минимальная – 25 тысяч рублей. Свои идеи оформили и направили на конкурс активные представители шести поселений: Пустозерского, Приморско-Куйского, Андегского, Коткинского, Канинского сельсоветов и рабочего поселка Искателей. Кстати, жители Андега впервые приняли участие в ежегодном конкурсе, – отметила начальник отдела молодежной политики и спорта администрации Заполярного района Светлана МАЛОДУШЕВА.  Так Наталья АВЕРИНА из Андега предложила проект «Начни сейчас!», в рамках которого  она и единомышленники намерены активизировать жизнь земляков и приобщить их к походам, соревнованиям и велогонкам.  Кроме Андега победителями стали проектанты из Красного, Неси, Коткино, поселка Искателей, Хонгурея и Оксино.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!