Новости 03.06.14

С 1 июня, курить в России можно только под открытым небом. В кафе, ресторанах, магазинах, отелях и общежитиях, поездах - в общем, во всех закрытых помещениях и общественных местах - это отныне запрещено. Штраф - от 500 до 1500 рублей. Вступила в силу "вторая часть" антитабачного закона, принятого год назад. Итак, отныне будет запрещено курить в поездах дальнего следования, на судах дальнего плавания, в гостиницах, общежитиях и прочих предприятиях гостиничного бизнеса, в предприятиях бытовых услуг, торговли, общественного питания, рынках, пассажирских железнодорожных платформах пригородного сообщения. Курить теперь можно только в личной машине, квартире и на улице вдали от всех. Масштабные ограничения ждут торговлю: продажа табачных изделий прекратится в киосках и будет разрешена только в магазинах и павильонах. Под запрет попадает свободная выкладка табачных изделий - теперь их будут продавать только по запросу покупателей, "из-под прилавка". Чтобы покупатели могли ориентироваться, в торговом зале можно будет вывесить лишь список табачных изделий - с указанием цены, но без каких-либо картинок, только текстовой.


Подписано двустороннее соглашение между Управлением агропромышленного комплекса и торговли НАО и Минсельхозом России. Предметом данного соглашения является предоставление субсидий на софинансирование расходных обязательств Ненецкого автономного округа по реализации мероприятий на ввод в действие образовательных организаций. Денежные средства планируется направить на строительство школы на 300 мест в национальном поселке Красное. Строительство объекта будет осуществлено по Государственной программе НАО «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ненецком автономном округе» по подпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий».

В зоне подтопления в Ненецком округе продолжают находиться 83 придомовых территории. Как пишет «НВ»,  55 из них находятся в Великовисочном. В Красном подтоплены 25 придворовых территорий, школа-интернат и склад горюче-смазочных материалов, в пос.Андег – три придомовых участка. В субботу вечером ледоход на Печоре вышел в Печорскую губу. Река полностью освободилась ото льда. Ледяной покров в Печорской губе по установлению теплой погоды разрушится и будет вынесен в Баренцево море. Уровень воды в районе Нарьян-Мара составляет 547 см и продолжает снижаться. Максимальный уровень был достигнут 25 мая и составил 642 см.

В Нарьян-Маре стартовала акция «Медовый месяц», организатор которой - Центр поддержки молодежных инициатив. Акция финансируется по государственной программе НАО «Молодежь Ненецкого автономного округа», приурочена ко Дню молодежи и направлена на укрепление семейных ценностей. В течение месяца до 29 июня на базе центра каждые выходные будут проводиться различные мероприятия. В рамках акции запланированы психологические консультации для взрослых и детей, совместная работа в группах; массовое катание на льду; открытый мастер-класс по рукоделию, на котором дети вместе с родителями смогут сделать эксклюзивную вещь себе на память. Кроме того, участники акции смогут поучаствовать в различных спортивных соревнованиях. Сотрудники Центра поддержки молодежных инициатив рекомендуют семьям, желающим стать участниками акции, предварительно записываться по телефону 4-51-51.

С 5 июня вступают в силу поправки в таможенное законодательство России, которые дают правительству право определять лимит для беспошлинных почтовых отправлений. Минфин предложил снизить стоимость посылок с тысячи евро до 150 и утвердить беспошлинный вес посылки в десять килограммов. Ожидается, что летом уже выйдет постановление по утверждению этого порога. Единые беспошлинные "стандарты" для посылок планируют ввести в России, Белоруссии и Казахстане. Минкомсвязь согласовало предложения минфина по корректировке соглашения Таможенного союза в части изменения нормативов беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, которые приходят из других стран. Ограничения по совокупной стоимости посылок в месяц или по их весу из законодательства исключаются, пишет «РГ».

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа планирует в четверг рассмотреть поправки в закон «Об упорядочении оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции на территории НАО». Документ предполагает введение полного запрета на розничную продажу в регионе слабоалкогольных тонизирующих напитков. Что касается безалкогольных энергетиков, то планируется установить запрет на их продажу несовершеннолетним, в детских, образовательных и медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 сентября 2014 года.

Прогнозный план ввода жилья на территории НАО на 2014 год составляет более 62,5 тыс. кв. м против 41 тыс. квадратов, введенных в прошлом году. Как сообщает строительный портал НАО, в январе-апреле в регионе введено в эксплуатацию почти 2 тыс. кв. м жилья. Речь идет о 12 индивидуальных жилых домах. До конца года на территории округа планируется ввести 40 многоквартирных домов – это 838 квартир общей площадью более 45,5 тыс. кв. м. В частности, в рамках программы строительства жилых помещений в целях предоставления гражданам по договорам социального найма будет построено 524 квартиры площадью 29 тыс. кв. м. В рамках программы «Переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания или с высоким уровнем износа – 290 квартир площадью почти 15,5 тыс. кв. м. Также в период с мая по декабрь этого года планируется ввести еще порядка 8 тыс. кв. м площади индивидуальных жилых домов.

Администрация Нарьян-Мара объявила двухмесячник по уборке и благоустройству территории города. Он продлится до 25 июля. Приглашаются все жители города принять активное участие в наведении порядка около своих домов и на прилегающих территориях. Городом будет организована выдача инвентаря (мусорные мешки, перчатки) по пятницам с 09:00 до 17:30 и субботам с 09:00 до 13:00. Вывоз мусора будет осуществляться по заявкам, направленным в муниципальное бюджетное учреждение «Чистый город».

В интернете завершилось голосование, по итогам которого определился новый состав Общественной палаты на 2014-2017 годы. Среди победителей оказались телеведущий Николай Дроздов, театральный режиссер Константин Райкин. Напомним, что принять участие в голосовании мог любой гражданин России, зарегистрированный на портале госуслуг.  В итоге проголосовало почти 2,5 млн человек. Это был первый опыт подобного рода: ранее 84 члена Общественной Палаты  назначал своим указом президент страны, а уже они определяли оставшихся 42. В этом же году палата, согласно указу главы государства, стала формироваться по новому принципу: в ее  составе должно быть 116 человек, при этом 43 из них определились в полночь с пятницы на субботу при помощи интернет-голосования.

В Администрации округа прошло заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Юбилейный День Победы Россия отметит в 2015 году. В рамках подготовки к юбилею Ненецкий краеведческий музей создает электронный информационный ресурс «Книга памяти Ненецкого автономного округа» на 2013-2015 годы, посвященный ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. На сайте музея создан раздел «Книга Подвига», где размещена информации о погибших и пропавших без вести в ходе военных кампаний в Финской войне, Великой Отечественной, в Афганистане и Чечне. Ведется сбор информации по темам: «I Мировая война», «Финская война», «Труженики тыла в годы Великой Отечественной войны», «Ветераны Великой Отечественной войны», «Участники локальных войн XX века».

В Ненецком округе начата разработка государственной программы по управлению отходами на период до 2020 года. Как пишет «НВ», основной целью программы будет создание системы сбора, транспортировки и утилизации мусора, соответствующей нормативным требованиям. Программа будет предусматривать строительство полигона твердых бытовых отходов в районе Нарьян-Мара и пос.Искателей с заводом по переработке мусора, рекультивацию уже существующих полигонов в Нарьян-Маре, пос. Искателей и поселениях Заполярного района. Отдельный план строительства полигонов будет подготовлен для сельских поселений округа.

В ходе оперативно-профилактического мероприятия «Алкоголь», проведенного в мае, региональным управлением МВД изъято из незаконного оборота более 100 литров алкогольной и спиртосодержащей продукции на общую сумму более 33 тыс. рублей. Как сообщает пресс-служба УМВД, по итогам мероприятия сотрудниками полиции составлено 10 административных протоколов, из них 7 – за продажу алкогольной продукции лицами, не зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей либо юридических лиц, а также продажу в период времени, ограниченный федеральным и окружным законодательством и при отсутствии лицензии. Нарушения выявлены в торговых точках Нарьян-Мара и Красного.

В Заполярном районе  объявлен открытый конкурс на выполнение генподрядных работ по строительству детского сада на 30 мест в Шойне. Согласно конкурсной документации, детсад должен быть двухэтажным, его общая площадь составит 1046 кв. м. Срок ввода объекта в эксплуатацию – ноябрь 2016 года. Стартовая цена аукциона составляет 113,5 млн рублей. Лимит финансирования объекта из бюджетов НАО и Заполярного района в этом году составляет почти 30 млн рублей.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!