Новости 02.04.18

Торговый центр «Зимняя вишня» в Кемерово возвели самовольно, без разрешения на строительство. Об этом сообщается на сайте СК. Следователи задержали областного начальника инспекции строительного надзора Танзилию Комкову. Ее подозревают в злоупотреблении полномочиями. «По версии следствия, она не приняла мер по пресечению эксплуатации самовольно возведённого здания», — заявили в ведомстве, добавив, что уже назначили судебную пожарно-техническую экспертизу. Ее проводят специалисты из Санкт-Петербурга. По делу арестованы пять подозреваемых, также задержана гендиректор компании — собственника здания сгоревшего ТЦ Юлия Богданова. Пожар в четырехэтажном торговом центре произошел 25 марта. Погибли 64 человека, среди них много детей.


В Администрации НАО прошел круглый стол по рыболовству, в котором приняли участие руководители профильных ведомств, рыбаки-промышленники, а также любители и представители традиционного рыболовства. Стороны обсудили основные проблемы отрасли. В качестве положительных моментов были выделены решение Администрации НАО вывести нельму из Красной книги, а также работу по созданию новых рыбопромысловых участков. За последний год было проведено три конкурса, по итогам которых распределены 34 рыбопромысловых участка.  Среди прочих вопросов, которые обсуждались на круглом столе, - сбыт серой рыбы на территории округа, сокращение стада семги из-за браконьерства на Печоре, проблемы традиционного и любительского рыболовства, а также регистрация лодок рыбаков-промышленников в морском судовом реестре. По последнему вопросу Александр Цыбульский сообщил, что данная проблема будет решена как и в прошлом году - с привлечением специалистов из Архангельска. Их пригласят в округ перед навигацией, чтобы рыбаки успели зарегистрировать свои маломерные суда.

Нарьян-Марское предприятие ПОК и ТС бьет тревогу по поводу значительного износа коммунальных сетей. Только в первом квартале 2018 года по этой причине произошли несколько нештатных ситуаций в районе Кармановки. С наступлением весны и таянием снега руководитель предприятия прогнозирует утечки из канализационных сетей. По словам руководителя ПОК и ТС, основные проблемы в городе – это водоснабжение, водозабор и сети канализации. Они не модернизировались с момента их установки в 70-х годах прошлого века. К тому же раньше по улице Ленина не было благоустроенных зданий. С активной застройкой района коллектор не справляется с объемом стоков. Сегодня он работает с большой перегрузкой. В 2015 году ПОК и ТС просчитал стоимость реконструкции коммунальной городской сети. Цена вопроса – более 1 млрд рублей.

В ПУСТОЗЕРСКОМ МУЗЕЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА «РОССИЯ БЕСПОКОЙНЫЙ ГРАЖДАНИН». Она посвящена 195-летию со дня рождения русского купца, промышленника, общественного деятеля, авантюриста и романтика Михаила Константиновича Сидорова. Михаила Сидорова за его многие и обширные исследования Севера и Сибири, за организацию научных экспедиций, плаваний по Северному морскому пути, за настойчивую и энергичную пропаганду идей освоения северных окраин государства называли «Ломоносов в практике». Сотрудники музея-заповедника «Пустозерск» представили результаты исследовательской работы посвященной обширной и красочной биографии этой выдающейся личности.

В ходе предстоящего весеннего призыва, который стартует 1 апреля, в войска и на флот, комиссованные призывники впервые смогут пойти в армию. Такие сведения сообщил врио начальника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский. "29 декабря 2017 года президент РФ подписал федеральный закон № 444, в соответствии с которым эти граждане по достижении 27-летнего возраста могут после медосвидетельствования быть призванными на военную службу. Мы прогнозируем, что около трех тысяч таких молодых людей смогут исполнить свой воинский долг", - сказал Евгений Бурдинский.

Александр Цыбульский побывал в рабочей поездке в Каратайке. Это предпоследний крупный населенный пункт округа, в котором глава НАО еще не бывал в рамках рабочих поездок. 30 марта, временно исполняющий обязанности губернатора НАО Александр Цыбульский работал в Каратайка, где он посетил все социально-значимые объекты Юшарского сельсовета, пообщался с жителями арктического прибрежного муниципалитета. Вместе с главой региона в рабочую поездку отправились главный федеральный инспектор по НАО Александр Бебенин, профильные заместители губернатора, руководители органов власти. Делегация из окружной столицы осмотрела школу, интернат, детский сад, амбулаторию, магазин и пекарню потребобщества, дом культуры, библиотеку, дизельную электростанцию и котельную. Рабочая поездка завершилась встречей с жителями муниципалитета.

ЖИТЕЛЬНИЦА НАРЬЯН-МАРА ХОТЕЛА ЗАРАБОТАТЬ НА СДАЧЕ КВАРТИРЫ, НО ПОТЕРЯЛА 20 ТЫС. РУБЛЕЙ. Как сообщает пресс-служба управления МВД по НАО, стражам порядка женщина рассказала, что, на одном из сайтов она разместила объявление о сдаче в аренду своей квартиры. Ей на телефон позвонила потенциальная «клиентка», заверила в том, что готова стать арендатором, и выразила готовность внести предоплату за месяц. Правда, для получения денег потерпевшей зачем-то нужно было проследовать к банковскому терминалу. Там введённая в заблуждение женщина произвела операции, в результате которых с её счета списалось около 20 тыс. рублей. Поняв, что она стала жертвой мошенников, потерпевшая обратилась в полицию. По данному факту проводится проверка.

В НЕНЕЦКОМ ОКРУГЕ СТАРТУЕТ ВСЕРОССИЙСКАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «ВОДА И ЗДОРОВЬЕ» Новый всероссийский экологический урок является частью партийного проекта «Единой России» «Здоровое будущее». К участию в экоуроке приглашаются все школы Ненецкого округа. Ученикам расскажут, какую роль вода играет в природе и жизни людей, познакомят с технологиями по водоочистке. Организаторы намерены привлечь школьников к решению проблем водных ресурсов. Во время экологического урока будет проведено множество мероприятий: конкурсов, выставок, мастер-классов, презентаций, круглых столов, экскурсий на очистные сооружения, субботников по очистке берегов водоёмов, открытых уроков с привлечением экологов, медиков, биологов.
  
Поручения Президента РФ в Ненецком округе выполняются в срок. Первый заместитель главы НАО Юрий Мурадов в ходе заседания Администрации НАО доложил о состоянии исполнительской дисциплины в органах власти региона по итогам 2017 года. По данным доклада в 2017 году в адрес губернатора и органов исполнительной власти Ненецкого автономного округа от Президента России поступило 45 поручений. С контроля снято 66 поручений, ещё по 58 поручениям контроль продлён. По его словам, в течение 2017 года в адрес президента направлен 81 доклад высшего должностного лица НАО об исполнении поручений и указаний главы государства. Нарушений сроков исполнения поручений президента в прошлом году не допущено, добавил первый вице-губернатор.

Средства материнского капитала можно направить на дошкольное образование детей. Об этом сообщает Пенсионный фонд РФ. Так, владельцы сертификатов на МСК могут направить средства государственной поддержки на оплату услуг дошкольного образования, не дожидаясь исполнения трех лет ребенку, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал. Теперь семьи могут распорядиться средствами из материнского капитала на оплату детского сада, в том числе частного, а также на оплату услуг по уходу и присмотру за детьми сразу после усыновления или рождения второго ребенка. Как и ранее, оплатить вышеуказанные услуги можно за любого ребенка в семье.

Средства от продажи здания Нарьян-Марстроя направлены на погашение задолженности перед работниками обанкротившегося предприятия. Как сообщил конкурсный управляющий акционерного общества «Нарьян-Марстрой» Евгений Смышляев, задолженность по зарплате перед бывшими работниками предприятия на сегодняшний день полностью погашена. Решение о приобретении здания административно-бытового корпуса ОАО «Нарьян-Марстрой» по улице Рыбников д. 59 в окружную собственность было принято главой региона Александром Цыбульским и одобрено окружными парламентариями в феврале. Такой механизм позволил закрыть вопрос с долгами по зарплате бывшим работникам обанкротившегося предприятия. 

В Нарьян-Маре завершился цикл состязаний регионального этапа Всероссийской олимпиады профмастерства среди студентов. В 2018 году за право называться лучшим по профессии боролись студенты из Ненецкого аграрно-экономического техникума им. В.Г. Волкова. Региональные состязания прошли по двум специальностям – ветеринария, а также экономика и бухгалтерский учет. В профессиональных состязаниях на региональном уровне приняли участие 12 студентов – по шесть человек в каждом направлении. По итогам практикоориентированных испытаний по специальности «Экономика и бухгалтерский учет» победителям стал студент Артем Руль. Второе место за Сергеем Филипповым, третье – Павлом Ануфриевым. По специальности «Ветеринария » в олимпиаде профмастерства победила Марина Хатанзейская. Второе место заняла Ульяна Ануфриева, третье – Мария Королева. Торжественное чествование победителей, призеров олимпиады и их наставников состоится в рамках закрытия фестиваля «Одаренные дети Арктики».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!