Новости 23.04.18

Министр энергетики России Александр Новак считает, что в этом месяце нефтяные котировки могут достичь 80 долларов за баррель, но считает этот уровень фундаментально необоснованным. Такое мнение он выразил журналистам в саудовском городе Джедда после заседания мониторингового комитета ОПЕК+. Какую именно цену он считает фундаментально обоснованной, министр не уточнил, лишь напомнив, что на динамику биржевых цен влияет много факторов, среди которых есть геополитические. В то же время он не согласен с мнением, что цены на нефть сейчас искусственно завышены.В середине февраля Новак сообщал журналистам, что Минэнерго не меняет прогноз среднегодовой цены на нефть. Ведомство ожидает, что Brent по итогам этого года будет стоить в районе 50-60 долларов.


В НАО однопроцентная ипотека стала доступна при покупке квартир в любых домах, кроме деревянных. Соответствующие изменения внесли в закон на очередной сессии окружного парламента. Ранее, из-за того, что большинство построек в округе исполнено в «смешанном» конструктиве,  , 27 потенциальным заёмщикам на однопроцентную ипотеку было отказано. Действующея до этого редакция закона подразумевала только что жильё должно приобретаться только в многоквартирных домах в монолитном, кирпичном или панельном исполнении. Поправка будет иметь обратную силу, т.е. те, кто уже до этого оформлял документы, может их не переделывать и подать их снова. Помимо этого, согласно поправкам предусматривается увеличение с 25 до 35 лет возраста домов, где можно приобрести квартиру в рамках однопроцентной ипотеки. Закон вступит в силу с 1 июня 2018 года.

ОЛЕНЕВОДЫ НАО ПРЕДЛАГАЮТ УЧРЕДИТЬ СОБСТВЕННЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК.  С инициативой об установлении новой даты в календаре праздников НАО выступил окружной Союз оленеводов. По задумке инициаторов, он может отмечаться в НАО в марте. Именно ко Дню оленевода будут приурочены традиционные весенние состязания кочевников «Сямянхат Мерета» («Самый быстрый») и «Канин Мэбета» («Канинские богатыри»), которые включают национальные зимние соревнования и гонки на оленьих упряжках. Решение о целесообразности нововведения будет принято жителями НАО в рамках опроса. В настоящее время профессиональный праздник работников оленеводства отмечается 2 августа. Он носит название День оленя и приурочен к окончанию летнего выпаса оленей и началу перекочевки стад на зимние пастбища.

«НОРДАВИА»  начала ПРОДАЖУ БИЛЕТОВ В РАМКАХ АКЦИИ «ПО МЕСТАМ БОЕВОЙ СЛАВЫ». Акция будет проводиться с 5 по 19 мая 2018 года и охватит все регулярные маршруты «Нордавиа» на территории России. Продажа билетов в рамках акции начинается 20 апреля. Условия данной акции распространяются только на ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, родившихся до 1940 года. На сопровождающих их лиц распространяется 100% скидка от тарифа при условии оплаты сборов. — «Нордавиа» традиционно проводит эту акцию, приуроченную ко Дню Победы, как дань памяти подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны. Мы постараемся доставить наших почётных пассажиров на встречи с однополчанами, которые особенно трогательны в праздничные дни, — рассказал генеральный директор авиакомпании Анатолий Семенюк.

В РОССИИ УВЕЛИЧИЛСЯ РАЗРЫВ В ЗАРПЛАТАХ ЖЕНЩИН И МУЖЧИН. В 2017 году представительницы слабого пола получали на 29% меньше. Об этом свидетельствуют данные Росстата, с которыми ознакомились «Известия». Средний заработок женщины, по данным службы, — около 33 тыс. рублей, а мужчины — 45,5 тыс. рублей. Разрыв между мужской и женской заработной платой увеличивается с 2013 года, следует из данных Росстата. В 2015-м мужчины получали на 27% больше женщин, а в 2013-м — на 26%. До 2013 года разница, напротив, уменьшалась.

Окружные парламентарии утвердили Михаила Васильева  на должность первого вице-губернатора НАО. Михаил Викторович продолжит курировать вопросы социального блока и внутренней политики, которые находятся в ведении трех органов власти - Департамента образования, культуры и спорта НАО, Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населений, а также Департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям НАО. Михаил Васильев окончил Балтийский государственный технический университет им. Д.Ф. Устинова, Академию налоговой полиции Федеральной службы налоговой полиции РФ и прошел различные ступени трудовой деятельности по обеим полученным квалификациям. С февраля 2005 года занимал руководящие должности в системе исполнительной власти Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ НАО РАБОТАЮТ ЖИТЕЛИ 72 РЕГИОНОВ СТРАНЫ. Такой вывод сделали по итогам состоявшихся месяц назад президентских выборов. Статистику Избирательной комиссии НАО привела уполномоченный по правам человека в НАО Лариса Свиридова про на прошедшем форуме обмудсменов. По ее словам, в досрочном голосовании  приняло участие 5 864 вахтовиков. «Досрочники» обеспечили почти четверть всей явки в НАО. По её словам, почти треть досрочно проголосовавших на нефтепромыслах – жители Республики Башкортостан. Далее следуют Республика Коми и Архангельская область. В десятку регионов, «делегировавших» на месторождения в НАО наибольшее число своих жителей, вошли также Кировская область, Пермский край, Республика Татарстан, Краснодарский край, Мурманская, Саратовская и Челябинская области.

Ветеран спорта Борис Бородкин стал Почетным гражданином НАО.   Борис Павлович является Отличником физической культуры и спорта, ветераном и почетным гражданином Нарьян-Мара. Общий стаж работы Бориса Павловича составляет 60 лет. И на пенсии он остается сподвижником развития массового спорта и физической культуры и активным общественным деятелем. Выйдя на пенсию, Борис Бородкин стал инициатором создания в микрорайоне лесозавод Центра физической подготовки детей и подростков «Труд», который и возглавлял на протяжении 10 лет. В числе заслуг известного в округе спортсмена выделяют также инициативу строительства первого крытого Ледового Дворца спорта в Нарьян-Маре. Также Борис Бородкин как активный общественник стоял у истоков закладки парка «Лесопильщиков», участвовал в создании проекта и возведении памятника труженикам Печорского лесозавода.

Бюджеты всех регионов на данный момент сбалансированы, задолженности нет, сообщил "Российской газете" заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак в кулуарах IV Ялтинского международного экономического форума. Для этого были предприняты меры. В частности, изменены правила распределение финансовой помощи из федерального бюджета. В конце прошлого года проведена масштабная реструктуризация бюджетных кредитов. "Выделено около 350 миллиардов рублей", - сказал Козак. В результате были высвобождены ресурсы региональных бюджетов, которые теперь могут быть направлены на реструктуризацию коммерческой задолженности и на финансирование отраслей экономики и социальной сферы, отметил вице-премьер.

220 санаторных путевок планирует закупить администрация округа для детей от 7 до 16 лет, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Эту меру социальной поддержки могут получить семьи, чей доход на одного члена семьи ниже - 20 тыс. 622 рублей. Кроме того, данная мера господдержки предусмотрена для пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций: пожаров, наводнений, массовых отравлений и т. д. Дети из этих семей могут поехать на оздоровление за счет окружной казны один раз в два года. В этом году дети отдохнут в оздоровительных лагерях на побережье Черного моря. Как сообщает Отделение социальной защиты населения, первый выезд запланирован традиционно на третью декаду июня и вторую декаду июля. Для получения дополнительной информации
можно обратиться по телефонам ОСЗН: 4-20-43 или 4-20-46.

В Нарьян-Маре названы имена победителя и призеров регионального этапа Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров «Цифровое сияние - 2018». Первое место  завоевала Анна Шубина, второе - за Натальей Маевской, третье – у Натальи Дедюхиной. В целом в фестивале приняли участие 14 человек. Впервые в этом году в конкурсе участвовали жители д. Каменки, д. Лабожского, с. Оксино, с. Тельвиски, п. Харуты и п. Хонгурея. Как отметила председатель Ненецкого отделения Союза пенсионеров России Римма Костина, участниками компьютерного состязания традиционно становятся слушатели курсов компьютерной грамотности при общественном университете пожилых людей Ненецкого округа. Занятия проходят на базе Ненецкой центральной библиотеки. За годы работы университета «факультет компьютерной грамотности» посетили более сотни пенсионеров НАО.

Школа танцев «Lu  Dance Family» планирует открыть летний лагерь. - На данном этапе мы составляем план, как реализовать лагерь. Смотрим, что можно включить в программу. Кроме обучающего курса по современным танцевальным направлениям думаем добавить еще мастер-классы, тренинги, возможно, участие в ярком флешмобе. Сейчас в школе танцев во всех группах занимаются более 50 человек. - сказала предприниматель Татьяна Лупандина.  Школа современных уличных танцев развивает в регионе хип-хоп культуру, организует танцевальные батлы и фестивали, участвует в разных мероприятиях, проводит мастер-классы. Кроме этого, школа постоянно приглашает профессиональных хореографов и танцоров для развития танцевальной культуры в Нарьян-Маре и округе. В этом году на фестиваль «Разморозка» был приглашен судья международной категории из США. 




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!