Новости 12.04.18

Все социальные обязательства будут исполняться неукоснительно, несмотря на снижение КУРСА РУБЛЯ. Об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец. Самая главная проблема на сегодняшний день - это проблема доходов граждан. И те шаги, которые сейчас реализуются, это, прежде всего преодоление бедности, отметила она в прямом эфире телеканала "Россия 24". Сюда относиться и поддержка молодых людей с детьми, уточнила она. Пожилые люди тоже нуждаются в поддержке. Кабинет министров сделает все возможное, чтобы не допустить роста цен на лекарства из-за ослабления рубля. В обязательном порядке все граждане будут обеспечены лекарствами, уверила она.


Администрации Нарьян-Мара  поддержит начинающих предпринимателей.  Именно для это категории 16 апреля стартует конкурс грантов. Они могут получить на развитие собственного дела до 400 тыс.рублей. Размер гранта составляет не более 70% от общей суммы расходов, направленных на развитие бизнеса. Остальные 30%  соискатель должен вложить сам. Преимущество на конкурсе получат предприниматели, занимающиеся бизнесом в сфере:  стирки, химчистки и окрашивания текстильных и меховых изделий, обработки вторичного сырья,  сбора дикоросов, переработки рыбной и мясной продукции, производства молочной продукции. Заявки на участие в конкурсе грантов принимаются по 17 мая в управлении экономического и инвестиционного развития  кабинет № 18.

В Нарьян-Маре названы имена одаренных детей ненецкого Заполярья.  Победителями среди учебных заведений стали школа №4 и  школа поселка Красное. Представители этих учебных заведений получили  максимальное число наград на торжественной церемонии закрытия II Фестиваля «Одаренные дети Арктики».   На церемонии чествовали победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, региональных олимпиад студентов профобразования и окружных олимпиад школьников по краеведению и родному языку, а также региональных этапов конкурса «Ломоносовский турнир» и Российского национального юниорского водного конкурса – 2018. Всего порядка 30 детей и столько же наставников. - Самое массовое испытание по выявлению одаренных школьников – Всероссийская предметная олимпиада, - отмечает руководитель профильного Департамента Илья Иванкин. В этом году выявлено 19 победителей, трое из них представляют НАО на федеральном уровне.

Школьники из НАО впервые представят регион на Всероссийском первенстве по автомногоборью. Команда из четырех старшеклассников средней школы № 1 примет участие во Всероссийских соревнованиях среди команд юношей и девушек в возрасте от 14 до 17 лет. Первенство пройдет в г. Ставрополь с 16 по 20 апреля. Это первый выезд окружной команды на подобные общероссийские состязания. Первенство включает три вида состязаний: индивидуальные конкурсы на знание «ПДД» и фигурное вождение автомобиля, а также командное испытание по замене колеса на легковом автомобиле за наименьшее время. Всероссийское первенство по автомногоборью пройдет в год 82-летия Госавтоиспекции России. 


Сегодня в России отмечают День Космонавтики. В связи с этим космонавты Антон Шкаплеров и Олег Артемьев ответят на вопросы пользователей социальной сети «ВКонтакте» в эфире #VKLive. Об этом сообщили в пресс-службе соцсети. «Задать вопрос космонавтам сможет любой пользователь «ВКонтакте» - для этого нужно поделиться публикацией с будущей трансляцией, добавить вопрос и хэштег #ВопросВКосмос. Лучшие из них будут озвучены в прямом эфире», - говорится в сообщении пресс-службы. Прямая трансляция пройдет с Международной космической станции (МКС) в сообществе Роскосмоса. Начало назначено на 14:30 мск. Видеоплеер будет доступен для публикации на любом внешнем сайте. В настоящее время россияне находятся на МКС с американцами Эндрю Фойстелом, Ричардом Арнольдом и Скоттом Тинглом, а также японцем НорисигэКанаи.

С начала  года 116 жителей Ненецкого округа воспользовались бесплатной  высокотехнологичной медицинской помощью и прошли лечение в специализированных центрах страны. По данным федеральной электронной системы в настоящее время на лечении и в ожидании лечения находится 97 жителей округа. В числе самых востребованных профилей остается сердечно-сосудистая медицина, травматология и ортопедия, лечение онкологии. Что касается сроков ожидания медицинской помощи – данный показатель зависит от диагноза пациента. Самое длительное ожидание квоты на лечение не превышает года. - Если сравнить статистику за последние три года, то в 2017 году ее прошли 326 человек, в 2015 - всего 177. Такая активность объясняется тесным сотрудничеством с федеральными специализированными центрами, - отмечают в профильном департаменте. Оплата проезда на лечение за пределы региона для жителей НАО также бесплатна – компенсируется из окружного бюджета. 

Компания «Газпромнефть - Региональные продажи» стала победителем аукциона на поставку в Ненецкий округ нефтепродуктов. По условиям контракта поставщик закупит и доставит в населенные пункты региона  около 9 тысяч тонн дизельного топлива, 88,5 тонн бензина марки Регуляр 92, а также почти  100 тонн дизельных масел и смазок. Согласно условиям закупки, все нефтепродукты должны быть завезены в населенные пункты до 30 сентября 2018 года.

Участники лыжного марш-броска "Дорога мужества" завершили 13-дневный поход по следам оленно-транспортных батальонов времен ВОВ. Курсанты военно-патриотического клуба «Белый медведь» прошли на лыжах 841 км. Переход успешно завершился 10 апреля в Рикасихе. В этот день у обелиска защитникам Севера состоялся митинг. На пути к Рикасихе ребята возлагали цветы к памятникам и мемориалам в каждом населенном пункте. Кроме этого, лыжники устанавливали "красные звезды" на домах ветеранов войны или их родственников.В Нарьян-Мар патриоты вернутся на этой неделе уже на самолете. Напомним, проект «Дорога мужества» финансируется администрацией Ненецкого АО в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с нефтяной компанией «ЛУКОЙЛ».

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» запустила обновленный сайт предварительного голосования-2018. На нем можно узнать, в каких регионах будет проводиться предварительное голосование, получить информацию об организаторах, кандидатах, а также узнать адреса счетных участков. Напомним, в Ненецком округе в сентябре будут выбирать новый состав окружного Собрания, депутатов в Архангельское областное Собрание от НАО, глав 8 сельских муниципалитетов и депутатов 7 поссоветов, в том числе, главу и депутатов поселка Искателей. Кандидаты от Партии «Единая Россия» будут определяться после предварительного голосования, которое пройдет 3 июня. Участники этой партийной процедуры, набравшие наибольшее число голосов, будут затем выдвинуты «Единой Россией» кандидатами на выборах соответствующего уровня.

Полномочия по строительству дорог обсуждали на очередном заседании комиссии по 95 закону. Первый заместитель мэра г. Нарьян-Мара Андрей Бережной предложил оставить за городской Администрацией только исполнение полномочий по содержанию междворовых территорий. По его мнению, исполнение остальных полномочий по содержанию, проектированию, строительству и реконструкции дорог на региональном уровне позволит сделать работу в сфере дорожной деятельности более эффективной. Начальник управления строительства профильного Департамента Михаил Фомин согласился с данным предложением. В этой связи необходимо будет пересматривать структуру департамента, а также решать кадровый вопрос. В свою очередь, представители органов местного самоуправления Заполярного района так же настаивают на передаче полномочий на региональный уровень в части проектирования, строительства дорог в сельских поселениях.

ЖИТЕЛЯМ ОКРУЖНЫХ СЕЛ ПРЕДОСТАВЯТ БЕСПЛАТНУЮ ЗЕМЛЮ ПОД ЖИЛЬЕ Соответствующие изменения в окружной закон «О регулировании земельных отношений на территории НАО» подписал Александр Цыбульский
- Принятие этого закона – результат нашего взаимодействия с жителями сельских населенных пунктов. Вопросы о том, что люди не могут оформить в собственность фактически принадлежащие им дома из-за того, что своевременно не были оформлены права на земельные участки, звучал едва ли не в каждом поселке на встрече с населением. Собственно, такие встречи и являются для нас поводом, как в данном конкретном случае, для принятия соответствующих решений, - прокомментировал принятие закона глава НАО Александр Цыбульский

Во Дворце культуры «Арктика» появится современный кинотеатр на месте старого кинозала. На его оборудование учреждение культуры уже получило около 5 млн рублей в декабре прошлого года. Грант был выделен Фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. Практически 5,5 млн рублей добавит компания «ЛУКОЙЛ» в рамках соглашения с Администрацией НАО. На эти средства будет разработан дизайн-проект кинотеатра, в зале проведут монтаж звукоизоляции стен, потолка и пола, заложат оконные проёмы, "поднимут" пол для удобного расположения кресел, оборудуют место для установки проектора, а также закупят оборудование для кафе и кресла для зрительного зала. Новый кинотеатр будет рассчитан на 34 места. Проект должен быть реализован до конца 2018 года. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!