Новости 13.04.18

ГОСДУМА ПРИНЯЛА В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ЗАКОНОПРОЕКТ ПРОТИВ ФЕЙКОВЫХ НОВОСТЕЙ В СОЦСЕТЯХ.  Одновременно были приняты поправки, вводящие штрафы за распространение подобной информации в размере до 50 млн рублей. Проект закона был внесен в Госдуму депутатами от «Единой России» Сергеем Боярским и Андреем Альшевских. «Видя запрос общества и требования времени, полагаю правильным и необходимым начать такую работу. Такую же работу ведут наши коллеги - страны в Совете Европы. Мы видим, что они тоже озадачены информационной безопасностью своих государств», - добавил он. По сравнению с летней версией мы ничего не изменили: в случае, если социальная сеть принадлежит физическим лицам, штраф будет от 3 до 5 млн рублей, если это юридическое лицо - от 30 до 50 млн рублей», - уточнил Боярский.


Ненецкий округ ИЗБРАН  на 2 года ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ». Эстафету НАО передал Красноярский край в ходе XIII генеральной ассамблеи. На председательство в организации также претендовала финская Лапландия. Напомним, кроме российских северных территорий, в организацию входит города Исландии, США, Кореи, Финляндии. Глава НАО Александр Цыбульский считает выбор делегатов обоснованным. - Ненецкий округ уже является международной площадкой для обсуждения актуальных проблем северных регионов. На нашей территории собираются представители разных стран для обсуждения вопросов развития телемедицины в Арктике. У нас есть опыт реализации международных проектов в сфере энергообеспечения, развития традиционных промыслов северных народов, - отметил он. Одна из ключевых задач, которую ставит округ– обеспечить продуктивное сотрудничество между регионами, ориентированное на конкретные результаты для населения наших территорий.

УШЁЛ ИЗ ЖИЗНИ ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ФЁДОР СЫРКОВ В июне этого года ему исполнилось бы  93 года. Фёдор Алексеевич родился в селе Нижняя Пёша. На фронт ушёл в 1943-м, когда ему едва исполнилось 18. После обучения в Архангельске был направлен пулемётчиком в маршевую роту, воевал под Старой Руссой. После тяжёлого ранения отправлен в Вологодский запасной полк, оттуда – во внутренние войска,  где он и прослужил до 1946 года. А потом вернулся, в Ненецкий округ. Боевые заслуги ветерана отмечены знаком «Отличный пулемётчик» и медалью «За боевые заслуги». Всю жизнь Фёдор Алексеевич трудился почтовым работником, возглавлял отделения связи. В ходе губернаторской планерки глава НАО дал распоряжение об организации похорон ветерана Великой Отечественной войны.

Отряд Юнармии будет участвовать в параде Победы в Ненецком округе. Сейчас в юнармейцы зачислены 89 городских и сельских школьников. Еще 90 заявок будут рассмотрены в ближайшее время - в ряды Юнармии изъявили желание вступить молодые люди из поселков Шойна и Каратайка, Искателей, а также воспитанники городской школы №2. Юнармии и фестиваль патриотической песни, которые запланированы на 20 апреля. В числе ближайших мероприятий патриотического движения также шахматный турнир, участие во всероссийском конкурсе «Юнармия в кадре». С 30 марта по 6 апреля планируется обучение в Нарьян-Маре сельских активистов. 

РОСКОМНАДЗОР ПОТРЕБОВАЛ НЕМЕДЛЕННО ЗАБЛОКИРОВАТЬ TELEGRAM, передает ТАСС. Кроме того Федеральная служба попросила суд привлечь ФСБ в качестве третьей стороны в рамках судебного иска о блокировке мессенджера Таганский суд в четверг проводит досудебную подготовку по иску Роскомнадзора к Telegram с просьбой о блокировке мессенджера из-за непредоставления ФСБ ключей для дешифровки сообщений пользователей. Напомним,  ранее Роскомнадзор  дал мессенджеру 15 суток на предоставление информации.

ЖИТЕЛЬ НАРЬЯН-МАРА ПОЛУЧИЛ ШТРАФ ЗА ФОТОГРАФИЮ СО СВАСТИКОЙ 17-летний подросток  размещал  фотографии с нацистской символикой на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».  Изображение обнаружили сотрудники полиции при осуществлении мониторинга. Публичное демонстрирование нацистской атрибутики либо сходных знаков в сети Интернет запрещено федеральными законами.  За подобное действие граждане несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность. Муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав признала действие подростка административным правонарушением. Он обязан выплатить штраф в размере 2000 рублей.  

В НЕНЕЦКОМ ОКРУГЕ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ЛЕЧЕНИЯ и профилактики ОНКОЗАБОЛЕВАНИЙ в рамках первой научно-практической  конференции.  Об актуальности темы говорят цифры. По данным медицинской статистики, на конец 2017 года онкозаболеваниями страдали 728 жителей округа, в течение года на учёт встали 114 новых пациентов. Как отметила заведующая отделением медпрофилактики Ненецкой окружной больницы Надежда Пышнограева, одной из основных причин  появление болезни является  нерациональное питание. Это  35% случаев, от курения - в 30% случаев.  В регионе распространены онкоболезни желудочно-кишечного тракта, лёгких и груди.  Сегодня крайне необходимо повышать информированность граждан о профилактике онкологии и  сократить количество отказов больных от лечения. - Для пациентов рак — это приговор. Но сегодня медицина шагнула далеко вперёд, всё зависит от стадии заболевания и методов лечения, и если мы будем говорить людям, что необходимо лечиться, то сможем изменить ситуацию, - отметил врач-онколог Яков Харитонов. 

«Библионочь-2018» пройдет в 11 муниципалитетах НАО. Акция пройдет 20 апреля. В этом году она будет посвящена  Году добровольчества в России, а в сельских библиотеках, кроме этого - Году оленеводства, Году Японии в России и Десятилетию детства. В Ненецкой центральной библиотеке акция пройдет  с 18.00 до 23.00. Жителей и гостей окружной столицы в это время ждут мастер-классы, конкурс «Читаем Андрея Дементьева», соревнования по робототехнике, турнир игр северных народов, интеллектуальные игры, выставки и многое другое. Подробную программу мероприятий каждой библиотеки можно изучить в электронной афише культурных событий НАО на портале культуры.

ПРОДУКТОВЫЕ МАГАЗИНЫ СМОГУТ ПРОДАВАТЬ БЕЗРЕЦЕПТУРНЫЕ ЛЕКАРСТВА, сообщает ТАСС со ссылкой на Коммерсант.  Минпромторг России доработал законопроект. Доработанный законопроект был направлен в Минздрав 10 апреля, в нем поясняется, что право торговли медикаментами без соответствующей лицензии предоставляется только компаниям, основным видом деятельности которых является розничная торговля пищевыми продуктами. Как пишет газета, продуктовой сети достаточно будет уведомить Росздравнадзор об осуществлении фармацевтической деятельности. В законопроекте также представлен перечень из 34 групп безрецептурных препаратов. В Минздраве изданию подтвердили получение документа, в Минпромторге на запрос не ответили.

БЛАГОДАРНОСТИ ПРЕЗИДЕНТА РФ УДОСТОЕНЫ ДВОЕ ЖИТЕЛЕЙ НЕНЕЦКОГО ОКРУГА. Награды Наталья Ермакова и Даниил Исполинов получили за вклад в подготовку и проведение XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов  в городе Сочи.  Благодарности Президента РФ  вручил глава Ненецкого округа Александр Цыбульский, отметив, что делегация Ненецкого округа достойно представила себя на молодежном форуме.  - На подготовку к фестивалю ушло больше года и. наверное, только сегодня я максимально ощутила всю целостность и завершенность самого невероятного путешествия, в котором мне посчастливилось поучаствовать, - отметила после церемонии награждения Наталья Ермакова.

ДЛЯ ПОЛНОЦЕННОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ "ДОСТУПНАЯ СРЕДА" В НАО НУЖЕН СПЕЦАВТОТРАНСПОРТ. Приобрести два низкопольных автобуса в Нарьян-Маре намерены уже в этом году. Сообщил глава Нарьян-Мара Олег Белак.  - Мы планируем через Сбербанк приобретение двух низкопольных автобусов ЛИАЗ, этот вопрос обсуждался буквально вчера, - отметил он. На сегодняшний день у Нарьян-Марского АПТ специализированного транспорта нет. По словам руководителя  профильного Департамента Сергея Свиридова. до конца 2020 года Ненецкому округу необходимо приобрести три специализированных автобуса.  Всего по данным на март 2018 года в НАО проживает 3085 инвалидов.

ВЛАДЕЛЬЦАМ КЛУБА «NORTH HALL» ПРЕДПИСАЛИ НЕ ПУСКАТЬ ДЕТЕЙ В НОЧНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ.  Поводом стала ночная драка с участием подростка в ночь с 3 на 4 марта, сообщает НАО24.  17-летний горожанин нанес побои 20-летнему мужчине. Как объяснил несовершеннолетний, он вместе с тремя друзьями, попросили персонал клуба пропустить их, на что получили согласие. В этот день в клубе бесплатно по акции разливали пиво, и юные посетители не упустили возможность выпить. Спустя некоторое время у одного из подростков возник конфликт с неизвестными мужчинами, который продолжился дракой на улице. В результате рассмотрения дела городская комиссия признала несовершеннолетнего виновным и назначила ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Напомним, розничная продажа алкоголя несовершеннолетним влечет  за собой административный  штраф. На физлиц - до 50 тыс. рублей, должностных лиц  до 200 тыс. рублей, на юрлиц – от 300 до 500 тыс. рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!