Новости 26.04.18

В России прекращается обращение сберкнижек и сберегательных сертификатов на предъявителя - теперь и те, и другие могут быть только именными, сообщает РГ. Кроме того, сберсертификаты попадают под страхование вкладов физлиц. Закон вступает в силу с 1 июня 2018 года. В пояснительной записке к документу говорилось, что необходимость отмены сберкнижек и сберсертификатов на предъявителя обусловлена борьбой с коррупцией, теневыми доходами и финансированием терроризма - такие ценные бумаги позволяют идентифицировать лишь лицо, которому они выдавались, и предъявителя к погашению, но не других лиц, участвующих в обороте.


Парламентарии округа обсуждают новый механизм расселения граждан из аварийного жилья. Инициатором законопроекта выступил глава региона Александр Цыбульский. Предлагается собственникам квартир в аварийных домах предоставлять денежные компенсации вместо того, чтобы ждать очереди.  Разработчики не исключают, что квартиру можно будет приобрести и за пределами округа.  При этом общая площадь приобретаемой недвижимости должна быть не менее освобождаемого жилья, а  денежную выплату граждане смогут получить вне зависимости от того, когда их дом должен быть расселен. И все же первоочередным правом на получение денежных средств смогут воспользоваться жильцы домов, включенных в текущие этапы переселения.  По мнению депутатов, перед тем как принять данный закон, необходимо все досконально изучить и пройти общественные слушания.

Разрешения на добычу лосей в НАО распределят путем жеребьевки. Заявки будут приниматься в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК  с 3 мая по 1 июля. Сама жеребьевка пройдет в середине лета. Каждый желающий может подать одну заявку  как сам лично, так и прислать по почте. Форма заявления размещена на официальном сайте в разделе «Информация для охотников».Жеребьевка будет проводиться публично специальной комиссией, куда войдут и представители общественности. Количество квот  станет известно в начале лета по решению Минприроды. В прошлом году охотникам было выдано 53 разрешения.  Напомним, сезон охоты на лося на территории округа ежегодно начинается 1 октября и продолжается до 31 декабря.

Соседа-дебошира могут выселить из квартиры. Администрация Нарьян-Мара вынесла предупреждение жителю  квартиры  дома по улице Ленина, 35б.  Гражданин систематически слушает музыку в ночное время, стучит по радиаторам, портит двери соседей, отключает электроснабжение в квартирах. За хулиганство мужчина 19 раз привлекался к ответственности полицией и 8 раз административной комиссией Нарьян-Мара. Очередное обращение жительницы соседней квартиры с жалобой на мужчину рассмотрели на комиссии, осуществляющей осмотр жилых помещений. Если мужчина не устранит нарушение в течение 30 дней, ему будет направлено повторное предупреждение. На основании этого документа мэрия может подать иск в суд на выселение из квартиры.

В российские аэропорты могут вернуться зоны для курения. Инициативу на эту тему выдвинули депутаты Госдумы. Согласно поправкам в закон, решение об организации курилок должны будут принимать сами аэропорты. Представители Внуково и Шереметьево уже сообщили ТАСС, что готовы вернуть курилки при снятии законодательных ограничений. В частности, во Внуково даже не демонтировано оборудование по очистке воздуха в упраздненных курилках. В аэропорту подтвердили, что граждане в результате дымят в туалетах и даже в пеленальных комнатах. При этом у сотрудников нет полномочий задерживать и штрафовать курильщиков.

Ненецкий округ готовится к неделе  предпринимательства, которая пройдет в Нарьян-Маре с 21 по 27 мая. Одним из ключевых событий недели станет стратегическая сессия для участников создаваемого в регионе туристического кластера. Модератором сессии станет бренд-стратег компании POINT, разработчик туристического бренда  Архангельской области и многих российских городов, создатель гастрономической карты Московской и Мурманской областей Наталья Рыбальченко. Она расскажет участникам стратегической сессии об алгоритме создания территориального бренда. Как сообщалось ранее, Ненецкий округ получил в апреле этого года около более 19 млн рублей на развитие малого бизнеса, около 10 млн.рублей из них будут направлены на создание центра кластерного развития.

В Нарьян-Маре совершено разбойное нападение. 23 апреля в дежурную часть полиции обратился житель города с заявлением о том, что на него совершено нападение. Об этом сообщает пресс-служба УМВД по НАО. Сотрудники управления в течение суток разыскали преступников.  Ими оказались жители Ненецкого округа, один из которых ранее был судим за угон автомобиля и грабеж. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, они  проследили на улице за мужчиной до немноголюдного места, где и совершили нападение с целью грабежа. Молодые люди нанесли мужчине множественные удары. Убедившись в том, что у избитого нет при себе наличных, преступники потеряли к нему интерес и удалились с места происшествия. В отношении данных лиц возбуждено уголовное дело. Максимальное наказание по данному преступлению - лишение свободы  до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. 

НЕНЕЦКИЙ ОКРУГ ПРЕДСТАВИТ СЕБЯ НА ФЕСТИВАЛЕ ЛЕДОКОЛОВ В ПЕТЕРБУРГЕ, который пройдёт 29-30 апреля. В рамках фестиваля будет организована культурная, интерактивная и деловая площадки НАО. Для презентации региона будет установлен декоративный ненецкий чум, организован фотоуголок с элементами ненецкой культуры. Пройдут выставки декоративно-прикладного искусства, фотографий и литературы об округе. На главной и малой сценах фестиваля с ненецким танцем выступят представители молодёжи НАО, обучающиеся в вузах Санкт-Петербурга.

Кассационный Суд РАЗРЕШИЛ ПРИЗНАВАТЬ ВОДИТЕЛЯ ПЬЯНЫМ НЕ ТОЛЬКО НА ОСНОВАНИИ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ. Напомним, сейчас существующая норма не предусматривает возможности признания водителя находящимся в состоянии опьянения, если он скрылся с места ДТП. «Это ставит их в более выгодное положение по сравнению с водителями, оставшимися на месте аварии. В этой части данное законоположение не соответствует Конституции», - говорится в сообщении пресс-службы Кассационного Суда РФ. Теперь у законодателя есть год, чтобы изменить существующие нормы. До внесения корректировок сохранится действующий порядок, то есть водителя, скрывшегося с места ДТП до медицинского освидетельствования, нельзя будет признать пьяным, даже если он употреблял спиртные напитки перед тем, как сесть за руль.

В НАО создан координационный совет по вопросам обеспечения и защиты прав потребителей. Новый совещательный орган будет координировать деятельность федеральных и окружных органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций по вопросам обеспечения и защиты прав потребителей. Постановление о создании Совета подписано главой региона Александром Цыбульским, он же будет являться председателем Совета. Заседания координационного совета будут проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

«НАРЬЯН-МАРОКРГАЗ» ПРИЗНАН БАНКРОТОМ. Соответствующее постановление вынесено Арбитражным судом Архангельской области 23 апреля. Производство по делу о банкротстве «Нарьян-Марокргаза» возбуждено 11 октября 2016 года на основании заявления ООО «Транс-Сервис». Впоследствии на собственном банкротстве стал настаивать и сам должник, а также ряд его кредиторов – Федеральная налоговая служба, ООО «Ресурс» и многие другие.

Количество выданных паспортов болельщиков чемпионата мира по футболу 2018 года достигло полумиллиона. Паспорт болельщика - нововведение России как страны- хозяйки чемпионата мира по футболу. Паспорт болельщика представляет собой персонифицированную карту зрителя, которую должен получить каждый зритель, купивший билет на матчи ЧМ-2018. Паспорт болельщика дает право бесплатного проезда между городами, которые примут матчи ЧМ-2018, а также на городском общественном транспорте, пригородных электричках и аэроэкспрессах. Для иностранных граждан паспорт болельщика дает право безвизового въезда на территорию России в период проведения турнира. Напомним, чемпионат мира пройдет в 11 городах России с 14 июня по 15 июля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!