Новости 25.04.18

Владимир Путин подписал федеральный закон об отмене НДФЛ для ежемесячных выплат семьям с детьми. Напомним, с 1 января 2018 года в России введены ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и ежемесячная выплата из средств материнского капитала в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка. Право на эти выплаты имеют семьи, в которых размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания такой семьи.


В Ненецком округе объявлен первый конкурс грантов для  семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера. Приём заявок на участие в конкурсе начнётся 7 мая и продлится до 27 мая. Участниками конкурса могут быть зарегистрированные организации КМНС, осуществляющие деятельность на территории региона. В числе основных критериев конкурсного отбора – значимость и актуальность планируемых мероприятий для устойчивой деятельности семейной (родовой) общины, их экономическая и социальная эффективность. Победители определяются по количеству набранных баллов.

Рамки под фотографии участников Великой Отечественной войны для акции «Бессмертный полк-2108» можно получить бесплатно  в Ненецком региональном отделении Партии «Единая Россия». «Если вы хотите присоединиться к акции, мы поможем оформить фотографию вашего родственника – участника Великой Отечественной войны», - сообщил секретарь партийного отделения Денис Гусев.  Рамки формата А3 выдаются в будние дни до 8 мая включительно с 9.00 до 18.00 в офисе по адресу: г. Нарьян-Мар, улица Ленина, дом 33б (цокольный этаж).

ЗИМНИК НАРЬЯН-МАР - УСИНСК ЗАКРОЮТ СЕГОДНЯ.  Как сообщает  пресс-служба администрации НАО, 25 апреля завершится обслуживание зимника Нарьян-Мар – Усинск. Дата прекращения работ по обустройству и содержанию искусственного сезонного дорожного сооружения определена государственным контрактом, который был заключен с ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой». "25 апреля субподрядные организации, ответственные за два участка зимней дороги, прекратят обслуживание зимника и закроют ремонтно-дорожные пункты, которые в течение 4 месяцев работали в круглосуточном режиме", - говорится в сообщении.

Во вторник, 24 апреля, на центральной площади города Нарьян-Мара Марад`cей торжественно дан старт всероссийской акции «Георгиевская ленточка».  В этот день окружные «Волонтеры Победы» и военно-патриотический клуб «Патриот» развернули на площади 20-метровую георгиевскую ленту, которая с конца XVII века была частью высшей армейской награды России – ордена Святого Георгия. Традиция раздавать чёрно-оранжевые ленты как символ памяти о Победе в Великой Отечественной войне родилась в 2005 году. Её инициатором является жительница Новосибирска Наталья Лосева. За время проведения акции по миру разлетелись десятки миллионов этих лент.  В Ненецком округе в этом году ее получат 5 тысяч жителей НАО.

Члены Совета Федерации разрабатывают поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие введение штрафов в размере 50-150 тыс. рублей за распространение недостоверной информации. Об этом пишет во вторник газета «Известия». Инициатива, по замыслу авторов, призвана защитить граждан от паники, которую вызывает трансляция непроверенных данных. Идея создания поправок возникла из-за участившихся случаев «экологического экстремизма»- запугивания людей на митингах с экологическими требованиями. При этом наказание предусмотрели за распространение недостоверной информации любой тематики.

ЛЕТОМ В ОКРУГЕ ПЛАНИРУЮТ ВВЕСТИ ЧАРТЕРНЫЕ РЕЙСЫ ДО МОСКВЫ. По условиям контракта, который заключит Нарьян-Марский авиаотряд с выигравшей торги авиакомпанией, он будет  осуществляться один раз в неделю по субботам в период со 2 июня по 15 сентября. Пассажировместимость воздушных судов должна составлять не менее 50 посадочных мест, норма бесплатного провоза багажа на пассажира должна быть не менее 23 кг, ручной клади – не менее 10 кг. Стоимость взрослого билета не должна превышать 9 тыс. рублей, детского (от 2 до 12 лет) – 4,5 тыс. рублей. 3-го мая по итогам  торгов станет известно какая компания будет осуществлять данные рейсы.

ПАСПОРТ В НАО ТЕПЕРЬ МОЖНО СДЕЛАТЬ в рекордно сжатые срокИ. Акция «Российский паспорт за 3 дня» стартовала на этой неделе и продлится до ближайшей субботы, 28 апреля. В эти дни, воспользовавшись услугами портала госуслуг, гражданин России, имеющий регистрацию по месту жительства на территории Ненецкого автономного округа, может подать заявление на выдачу паспорта гражданина РФ в электронном виде. Об этом информирует пресс-служба УМВД России по НАО. Речь идет, в частности, об обмене паспорта в случае достижения гражданами 20 или 45 лет, или при изменении в документе установочных данных.

Проект сквера с арт-объектом в Нарьян-Маре претендует на победу во Всероссийском конкурсе. Заявка мэрии на участие в этом конкурсе была одобрена накануне. Как пояснила главный архитектор округа Галина Гуляева, в проекте сквера несколько объектов. Архитектурной доминантой является здание спортзала. Из него в процессе благоустройства планируется сделать современное украшение города - функциональный арт-объект «Fish» (Рыбка). Архитекторы выбрали образ рыбы, как один из символов Нарьян-Мара, отраженный в том числе на гербе города. Также на территории благоустроенного сквера планируется расположить этнографический музейный дворик с зимним и летним чумами, уличную мини-сцену «Сава Сё» (Дивная мелодия), купольную конструкцию с универсальной площадкой для организации мероприятий, торговые площади и островок малых архитектурных форм.

В ГИБДД ПРЕДЛОЖИЛИ РАЗЫГРЫВАТЬ АВТОМОБИЛЬНЫЕ НОМЕРА НА АУКЦИОНЕ‍. Об этом сообщил глава ГИБДД России Михаил Черников. Планируется, что владелец транспортного средства будет выбирать буквенно-цифровое обозначение, которое ему нравится», — отметил глава ГИБДД. В связи с этим инспекторы решили ввести аукционную систему розыгрыша номеров, чтобы не допустить «коррупционных моментов». Помимо этого, сотрудники госавтоинспекции рассматривают возможность встраивать в регистрационные знаки электронные чипы, которые помогут усовершенствовать работу фотовидеофиксаторов.

В 2018 году должна завершиться очистка озера Качгорт от брошенных судов и металлолома. В профильном ведомстве пояснили, что в настоящее время остаются неутилизированными 19 средств с установленными собственниками, 10 плавсредств с неустановленными, а также 21 объект металлического лома. Как отмечают в ведомстве, сложнее всего утилизировать плавсредства с установленными собственниками. Для этого необходимо обязать хозяев провести работы самостоятельно. Для решения проблемы Департамент планирует в летний период совместно с Прокуратурой НАО и Управлением Росприроднадзора по НАО провести рейдовые мероприятия по соблюдению природоохранного законодательства.

В Архангельске у самолета авиакомпании «Нордавиа», следующего из Петербурга, при посадке отвалился кусок внутренней обшивки. Пассажиры успели заснять ЧП на свои мобильные телефоны. Информацию о происшествии подтвердили "РГ" представители авиакомпании. Пластиковая панель потолка повисла над сидящими в креслах пассажирами. Автор видео и комментаторы удивляются, почему поломку не устранили, и как самолет с такими косметическими дефектами допустили к эксплуатации, ведь отвалившийся кусок потолка оставался торчать до самого приземления. Но по словам директора по информационной политике и корпоративным коммуникациям АО "Нордавиа-Региональные авиалинии" Виктора Аношкина, данная ситуация не представляла какой-либо опасности для пассажиров.
  
КОНСТАНТИН ТАРАСЕНКО ИЗ НАО СТАЛ ОБЛАДАТЕЛЕМ ЗОЛОТОЙ МЕДАЛИ НА ДЕЛЬФИЙСКИХ ИГРАХ. Молодой человек стал лучшим в номинации «Художественное чтение» в возрастной группе от 16 лет до 21 года. В обязательной программе он читал стихотворение «Белизна» Василия Ледкова, а в свободной – «Снегопад» Давида Самойлова. Ненецкий округ на Дельфийских играх также представила Образцовая студия современного танца «Либерти» (руководитель Светлана Ивина). Студия вошла в пятёрку лучших в номинации «Современная хореография». Девушки везут домой диплом за 
исполнительское мастерство. Молодежные Дельфийские игры России - это соревнования молодых деятелей искусства высокого уровня мастерства. В них приняли участие более 1800 ребят из 70 российских регионов. Было разыграно 700 комплектов медалей и семь кубков командного первенства.
Соревнования прошли в 31 номинации, включающих различные сферы искусства, в том числе народное и эстрадное пение, классический и народный танец, современную хореографию, а также тележурналистику, фотографию, кулинарное искусство и ряд других.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!