Новости 20.04.18

В туристическом сезоне этого года никаких задержек по чартерным рейсам не будет. В этом заверил руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов в интервью "Российской газете. В прошлом году компании взяли на себя обязательства, которые превышали технологические возможности. То есть продавалось большее количество билетов по разным направлениям, а физически эту перевозку авиационных компаний выполнить не могли, пояснил он. "Сейчас эта ситуация кардинальным образом изменена. Министерство транспорта Российской Федерации проводит активную работу для того, чтобы ситуации, когда были ожидания чартерных перевозок в течение нескольких часов и даже суток, больше не было. Мы эту работу поддерживаем", - сказал Олег Сафонов.


Обмудсмены Северо-запада в рамках прошедшего в Нарьян-Маре форума «Права человека в Арктическом пространстве: Современные вызовы» побывали на Южно-Хыльчуюском месторождении. Добычу нефти на нем осуществляет ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз». Основная цель поездки - воочию посмотреть как разрабатываются   природные ресурсы, узнать, соблюдаются ли права коренного населения и вахтовиков. –   – Посещение таких предприятий всегда поражает, – отмечает начальник управления Генеральной прокуратуры РФ по СЗФО Нелли Солнышкина. – Здесь защищены социальные права граждан, здесь работают местные жители, созданы социально-бытовые условия. Предприятие вносит большой финансовый вклад в развитие округа и является крупным налогоплательщиком. Дай Бог, чтобы таких предприятий было больше. -отметила она.

СПАСАТЕЛИ НАО В ОКЕАНЕ ЭВАКУИРОВАЛИ ЧЛЕНА ЭКИПАЖА КОРАБЛЯ. Сигнал о необходимости эвакуации больного с борта научно-исследовательского судна «Профессор Куренцов» поступил в Поисково-спасательную службу НАО 18 апреля в 10 часов утра. Сотрудники Нарьян-Марского объединенного авиаотряда по телефону сообщили спасателям о том, что на корабле находится человек с острым приступом аппендицита. Судно шло в сторону архипелага Новая Земля, где на момент поступления сигнала была штормовая погода. Поднятие происходило в сложных условиях, при шторме и сильном ветре, но результате грамотных, профессиональных действий авиаторов и спасателей, больной был успешно доставлен на борт воздушного судна, а затем и в аэропорт Нарьян-Мара, где его ожидала карета «Скорой помощи».

РАБОТЫ МАСТЕРОВ ЭКЦ НАО ПОЛУЧИЛИ ВЫСОКУЮ ОЦЕНКУ ЖЮРИ КОНКУРСА «ВОРОТА СЕВЕРА», который состоялся в рамках Выставки на лучший туристский сувенир межрегионального историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России». Мероприятие прошло в Вологде. Всего на выставке-конкурсе было представлено более 230 работ, поступивших из разных регионов, которые входят в проект «Серебряное ожерелье России».  Мастера Этнокультурного центра Ненецкого округа представили на конкурс традиционную ненецкую игрушку "Нухуко" в разных образах и макеты ненецких легковых мужских и женских нарт. В итоге ненецкая игрушка "Нухуко" автора Галины Артеевой - мужчина в зимней одежде - была особо отмечена конкурсной комиссией вне номинаций.

В России запретят рекламу услуг по написанию научных работ. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на очередном заседании правительства. Студенты и аспиранты должны получать оценки за свои, а не купленные знания, и правительство запретит рекламу услуг по написанию научных работ и диссертаций, добавил он. Под запрет попадет реклама услуг по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ, научных докладов об основных результатах подготовленных научно-квалификационных работ и других работ, предусмотренных государственной системой научной аттестации или необходимых для прохождения промежуточной или итоговой аттестации обучающихся.

Округ компенсирует часть расходов личных подсобных хозяйств на покупку коров. Об этом новом виде государственной поддержки шла речь вчера на встрече руководства Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО с жителями округа, ведущими личные подсобные хозяйства. Как пояснили представители ведомства, субсидия будет предоставляться в размере 80% от понесенных затрат, но не более 120 тыс. рублей за одну голову крупного рогатого скота. Воспользоваться данной поддержкой личные подсобные хозяйства смогут при покупке одной или двух коров. Предполагается, что для получения данной поддержки округа необходимо будет выполнить три условия. В похозяйственной книге муниципалитета должна быть запись, подтверждающая, что получатель субсидии ведет личное подсобное хозяйство. Корова должна быть приобретена не ранее 1 января 2018 года. И третье условие – купленная корова в течение 5 лет не подлежит продаже, аренде или убою.

В Нарьян-Маре и поселке Искателей в 2018 году планируют построить более 2 километров новых дорог, об этом сообщает Казенное Учреждение НАО «Централизованный стройзаказчик». В окружной столице будет построена автодорога по улице Ненецкая протяженностью 193 метра. В поселке Искателей будет завершена реконструкция участка магистральной дороги Монтажников - Угольная общей протяженностью 1956 метров, которая призвана значительно снизить нагрузку на дороги поселка. Подрядчиком обоих объектов является компания «Нарьян-Мардорремстрой».

С 21 по 29 апреля 2018 года в Ненецком округе пройдёт Всероссийская акция «Весенняя неделя добра». Она объединит более трёхсот добровольцев из шести муниципальных образований региона. «Весенняя неделя добра-2018» приурочена к Году добровольца в России. Формат акций разнообразен. К примеру, Школьники из Неси реализуют проект «Звезда памяти». На дома ветеранов Великой Отечественной войны или их близких, будут установлены памятные звезды. Кроме того, волонтеры села выйдут на уборку памятников и мостовых от снега. А Юные добровольцы Харуты отреставрируют портреты участников Великой Отечественной войны для акции «Бессмертный полк», смастерят открытки-поздравления ко Дню Победы. К «Весенней неделе добра» присоединится и городская молодежь. В числе запланированных мероприятий – акция по изготовлению ковриков для собак и сбора кормов для приюта временного содержания животных, акция доноров крови, благотворительный концерт для одиноких пожилых людей, акция по сбору вещей для малообеспеченных семей.
  
Владимир Путин подписал федеральный закон, предусматривающий введение новой меры пресечения — «запрета на определенные действия», соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. Суть ее в том, что обвиняемому или подозреваемому, попавшему под действие новой меры, могут запретить покидать помещение, в котором он живет, общаться с определенными людьми, пользоваться интернетом, отправлять и получать почту, управлять транспортными средствами. При этом человек, которого коснется ограничение, по-прежнему сможет пользоваться телефоном для вызова скорой помощи, полиции, аварийно-спасательных служб во время ЧС, а также для общения с контролирующим органом, дознавателем или следователем.

ГИТИС и ВГИК готовы предусмотреть целевые места для будущих актеров из НАО. Для зачисления окружным абитуриентам предстоит успешно пройти творческие испытания. По одному целевому месту по специальности «Актерское искусство» выделит Российский институт театрального искусства – ГИТИС и Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова. Кадровую потребность в актерах обозначил Дворец культуры «Арктика». Как рассказали в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, по целевому направлению для окружных работодателей также были запрошены места в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова, Северном государственном медицинском университете, Российском государственном социальном университете и Российском Государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена. Всего запрошено порядка 30 мест.

ШКОЛЬНИКИ ВОЗЬМУТ ШЕФСТВО НАД ПАМЯТНИКОМ ЛЕСОЗАВОДУ. Документ, в соответствии с которым ученики и педагоги регулярно будут обеспечивать порядок в парке, где расположен монумент, заключен между администрацией средней школы № 2 города Нарьян-Мара и муниципальным учреждением «Чистый город». Инициатива взять шефтво над памятником и следить за порядком в парке принадлежит образовательной организации. Первое мероприятие с участием школьников пройдет в День победы. Члены военно-патриотического клуба «Рубеж» будут нести вахту памяти у «Стеллы Поларе». В дальнейшем стороны планируют сотрудничать в рамках летнего благоустройства микрорайона Лесозавод.

24 АПРЕЛЯ В НАО СТАРТУЕТ АКЦИЯ «ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА». Получить символ Победы смогут 5 тысяч жителей НАО. Старт акции будет дан на площади Марад Сей. Ленты будут раздаваться в оживлённых местах города, посёлка Искателей и населённых пунктов округа. Вместе с георгиевскими ленточками волонтеры будут раздавать информационные брошюры, в которых содержится информация о цветах ленты, её истории, а также правила ношения. Напоминаем, что георгиевскую ленточку нужно носить выше пояса, на груди в районе сердца. Категорически запрещено закреплять её на обуви и сумках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!