Новости 24.04.18

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ ВЫДЕЛИЛ НАО НА ИНФРАСТРУКТУРУ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА свыше 19 МЛН РУБЛЕЙ. Из них почти 10 млн рублей будет направлено на создание центра кластерного развития, более 7 млн – на создание центра поддержки предпринимательства. Кроме того, в нынешнем году планируется создание одного кластера – туристического. Это не только туроператорские компании, но и весь бизнес, так или иначе связанный с туризмом, – отельеры, предприятия общественного питания, производители сувениров и т.п. Кластер может объединить около 50 предприятий и организаций.


В Ненецком округе начинают работать партийные дискуссионные площадки.   Их итогом станет   выработка предложений по реализации послания Президента РФ и   обновления Партии. Первая площадка   пройдет в понедельник, 23 апреля, в поселке Красное. Основные темы для обсуждения   «Образование и культура» и «Достойная жизнь». «Кроме того, партийцам предстоит обсудить с сельчанами, каким образом должно пройти обновление «Единой России» в регионах, чтобы реализовать задачи, поставленные Президентом России   в своем Послании Федеральному Собранию», - говорит Юрий Седеев. Всего в течение предстоящей недели в Ненецком округе пройдет четыре дискуссионные площадки. Три из них муниципальные: в Красном, Тельвиске и в поселке Искателей. Все вопросы и предложения их участников будут направлены на региональную дискуссионную площадку в Нарьян-Маре, которая состоится 27 апреля. Далее они пойдет на федеральный уровень.

ХЛЕБОЗАВОД   ТРУДОУСТРОИТ ПОДРОСТКОВ ЛЕТОМ. Об этом сообщает пресс-служба мэрии. Накануне учащиеся городских школ посетили «Нарьян-Марский хлебозавод». Экскурсию для учеников 8-х и 9-х классов организовала муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с Центром занятости населения НАО. Ребят познакомили с процессом изготовления хлебобулочных изделий, а в завершение экскурсии ребята дегустировали хлеб прямо из печи и угощались баранками. Еще одним итогом экскурсии стали переговоры с пищевиками о возможности трудоустройства подростков в летний период. Хлебозавод рассмотрит возможность предоставить подросткам работу в фасовочном цехе. 

ШКОЛЫ ОКРУГА сегодня ВОЗОБНОвляют РАБОТУ ПОСЛЕ КАРАНТИНА. Недельный перерыв в работе образовательных учреждений был вызван высоким уровнем заболеваемости ОРВИ и гриппом. Как сообщается  на официальном сайте Роспотребнадзор по НАО, за прошедшую неделю по сравнению с предыдущей уровень заболеваемости населения гриппом и ОРВИ в целом по округу снизился на 3,6%, по г. Нарьян-Мару и п. Искателей (в совокупности) - на 5%. С начала апреля в округе зарегистрировано 20 случаев гриппа, все они подтверждены лабораторными данными. Среди заболевших - 8 детей и 12 взрослых.

Зарплаты бюджетников за текущий год вырастут на 13–15%. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на материалы Банка России. Отмечается, что рост выплат в основном будет достигнут за счет повышения минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума и выполнения майских указов президента РФ Владимира Путина. В материалах также говорится о том, что зарплаты вырастут не только в бюджетном секторе — коммерческие организации также увеличат материальное вознаграждение своим сотрудникам.

Очередная XXIV Конференция Ненецкого регионального отделения Партии «Единая Россия» состоится в Нарьян-Маре 22 июня 2018 года. Как проинформировал Секретарь регионального отделения «Единой России»   Денис Гусев, конференции предстоит выдвинуть кандидатов в Собрание депутатов НАО. Выдвижение проходит   посредством тайного голосования.   При этом сами списки кандидатов по одномандатным избирательным округам и по партийному списку   будут составляться по итогам предварительного голосования. «Предварительное голосование состоится 3 июня, его победители и станут нашими кандидатами в депутаты, - сказал Денис Гусев.

Вопрос организации речных перевозок будут решать в режиме ежедневного диалога. По поручению врио губернатора НАО Александра Цыбульского в НАО в кратчайшие сроки создан совещательный орган, в состав которого войдут представители компаний-перевозчиков, надзорных органов и органов государственной власти НАО. Его работа в формате ежедневного диалога по вопросу организации пассажирских перевозок в период речной навигации начинается сегодня. Встреча предпринимателей, организующих перевозки людей и автотранспорта по реке в период навигации с заместителем губернатора, курирующего в регионе вопросы транспорта Александром Лидером состоялась в минувшие выходные. Первозчики предложили написать от  органов власти ходатайство в органы прокуратуры с тем, чтобы те «ослабили хватку», но вице-губернатор счел это предложение неприемлемым. Глава НАО в свою очередь еще раз поставил под сомнение возможность решения проблемы таким образом. Это подтвердил представитель надзорного ведомства. Вместе с тем глава НАО убежден, что решить вопрос, который в определенной степени ограничивает возможности жителей округа выезжать на отдых удобным для них видом транспорта (автомобильным), необходимо, используя все имеющиеся для этого законные возможности.

В ТУНДРЕ НАО РОДИЛИСЬ ПЕРВЫЕ В ЭТОМ ГОДУ ОЛЕНЯТА. Первый телёнок в 2018 году родился в одной из бригад СПК «Индига» 21 апреля. В прошлом году отёл в регионе начался также во второй половине апреля. Массовое рождение оленят в тундре может начаться уже в первой декаде мая, сообщается на официальном сайте администрации НАО. Состояние здоровья новорожденного поголовья в июне оценят ветеринары. В это время в тундре традиционно проходят коральные работы, когда специалисты ветстанции вакцинируют оленей против сибирской язвы, а оленеводы проводят полугодовой просчет стад. Ожидаемый прирост поголовья северных оленей в 2018 году может составить до 60 тысяч голов.
  
АЛЕКСАНДР ЦЫБУЛЬСКИЙ ПОРУЧИЛ УВЕЛИЧИТЬ РАЗМЕР КОМПЕНСАЦИИ НА ЛЬГОТНУЮ ДОРОГУ. Соответствующие изменения в нормативные акты региона внесут до наступления периода массовых отпусков. Глава НАО озвучил сумму, до которой может быть пересмотрен предельный размер компенсации за льготную дорогу. - Я понимаю, что это тяжелое для бюджета будет решение, но его надо принять на этот год. Посмотрите увеличение до 45 тысяч рублей компенсированных расходов, - сказал Цыбульский, обращаясь к вице-губернатору Татьяне Логвиненко.

Школу в Индиге достроит округ. На эти цели в 2018 году из регионального бюджета будет выделено 60 млн рублей. Кроме того, для передачи долгостроя с «муниципального» на «региональный» уровень потребовалось внести изменения в окружное законодательство. Закон с поправками подписан врио губернатора НАО сегодня, 23 апреля. Решение о передаче долгостроя с муниципального уровня на региональный было ранее принято главой НАО Александром Цыбульским после рабочей поездки в столицу Тиманского сельсовета. Тогда, на встрече с населением Индиги вопрос завершения строительства школы был одним из наиболее обсуждаемых.

Совместный медико-социальный проект администрации НАО и компании «ЛУКОЙЛ» «Красный Чум» был представлен на 17-й сессии Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов в Нью-Йорке.   Кроме Ненецкого округа на протяжении многих лет компания поддерживает традиционный уклад жизни ханты, манси и ненцев на территории   Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого округов и   Красноярского края. Помимо того, ЛУКОЙЛ большое внимание уделяет строительству объектов социальной инфраструктуры, сохранению самобытной культуры и традиций местного населения.   На форуме ООН представитель Компании поделился   опытом популяризации родных языков коренных народов.

Зимник Нарьян-Мар – Усинск завершит работу 25 мая. Такой срок предусмотрен государственным контрактом на устройство и содержание искусственного сезонного дорожного сооружения, который был заключен с ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой». Как в свою очередь пояснили в Нарьян-Мардорремстрое, 25 мая субподрядные организации, ответственные за два участка зимней дороги, прекратят обслуживание зимника и закроют ремонтно-дорожные пункты, которые в течение 4 месяцев работали в круглосуточном режим С 28 декабря 2017 года, когда зимник Нарьян-Мар – Усинск начал свою работу, по дороге проехали более 1000 автомобилей.

Бессмертный полк НАО пройдет по улицам окружной столицы одновременно со всей страной. В День Победы участники колонны Всероссийской акции пронесут по улицам Нарьян-Мара портреты своих родственников - участников Великой Отечественной войны. Как отметили организаторы акции, колонна будет формироваться на улице Выучейского, в районе памятника Нарьян-Марским портовикам, в 14:00. Начнёт движение «Бессмертный полк» НАО в 15:00 по улице Выучейского до площади Марад’ сей. Завершится акция возложением цветов к Обелиску Победы. В прошлом году участниками всероссийской акции стали свыше двух тысяч жителей региона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!